15

10 ПРИЧИН ПИТЬ КОФЕ

10 ПРИЧИН ПИТЬ КОФЕ Кофе, Наука, Бариста, Факты, Научные исследования, Здоровье, Длиннопост

Всем привет. В сообществе уже больше 400 подписчиков +125 у меня, однако я до сих пор не знаю, что именно вам всем интересно =( пишите в комментариях о чем хотите узнать, если не я, то кто-нибудь из моих кофейных собратьев (а судя по комментам и постам, к нам наконец-то подключаются люди в теме) сможет вам рассказать (=

1. Кофе — источник антиоксидантов

В кофе содержится в 4 раза больше антиоксидантов, чем в зеленом чае. Антиоксиданты обезвреживают так называемые "блуждающие молекулы" — свободные радикалы, которые нарушают целостность клеток и вызывают мутации в ДНК. Доказано, что свободные радикалы вызывают преждевременное старение, провоцируют перерождение здоровых клеток в раковые, бьют по иммунной и нервной системам. А кофе помогает нейтрализовать зловредные молекулы и свести к минимуму наносимый ими вред.

2. Запах кофе устраняет стресс от недосыпания

Исследователи из Сеульского национального университета изучали мозг крыс после лишения их сна и выявили, что запах кофе вызывает в нем положительные изменения. Кофе снимает стресс, вызванный нехваткой сна, так что если это ваша проблема, стоит купить пакет с зернами и периодически нюхать их после бессонной ночи.

3. Кофе замедляет развитие болезни Паркинсона

В 2012 году в журнале Science были опубликованы данные о пользе кофе для людей, страдающих болезнью Паркинсона. Нейробиолог Рональд Постума доказал, что люди, употребляющие кофеин, меньше рискуют заболеть этим недугом. Более того, его исследование показало, что люди, уже страдающие болезнью Паркинсона, с помощью кофеина могут лучше контролировать свои движения, а прогрессирование болезни замедляется в 6 раз.

4. Кофе помогает вашей печени

В 2006 году было опубликовано исследование, в котором участвовали 125 000 человек старше 22 лет. Результаты показали, что у людей, выпивающих по крайней мере одну чашку кофе в день, риск возникновения цирроза печени снижен на 20%. Авторы исследования объяснили, что потребление кофе вызывает защитные механизмы против цирроза печени, вызванного потреблением алкоголя. Кроме того, исследование Высшей медицинской школы NUS показало, что кофе помогает предотвратить развитие ожирения печени. Так что, выпивая более четырех чашек чая или кофе в день, вы страхуете себя от жирового гепатоза.

5. Кофе для счастья

Исследования Национального Института здравоохранения выявили, что те, кто выпивает три и более чашек кофе в день, на 10% меньше страдают депрессией, чем те, кто не любит ароматный напиток. И высокий уровень кофеина, кстати, тут ни при чем. Автор исследования Хонглей Чен утверждает, что кофе обеспечивает нам отличное самочувствие за счет других соединений из группы катехинов.

Кроме того, исследования Гарвардской школы общественного здравоохранения показало, что две чашки кофе в день уменьшают риск суицида на 50%. Предполагаемая причина такого свойства кофе — его качества антидепрессанта, которые помогают вырабатывать такие нейротрансмиттеры, как серотонин, дофамин и норадреналин.

6. Кофе защищает женщин от рака кожи

Гарвардская медицинская школа совместно медицинским центром Brigham and Women’s Hospital (BWH) в Бостоне проводили исследования, в которых участвовали 112897 женщин и мужчин старше 20 лет. Результаты показали, что женщины, выпивающие три и больше чашек кофе в день, меньше рискуют заболеть раком кожи, чем те, кто предпочитает другие напитки.

7. Кофе помогает в спорте

Многие спортсмены выпивают перед тренировкой чашку кофе, чтобы улучшить свои результаты. Особенно это помогает в тех видах спорта, где важна выносливость: например, при езде на велосипеде. Ученые объясняют, что кофеин увеличивает количество выхода жирных кислот в кровь. Эти вещества используются мышцами в качестве топлива, что экономит резервы углеводов в организме и помогает продержаться дольше.

8. Кофе снижает риск диабета 2-го типа

По данным исследования Американского химического общества, люди, выпивающие три и более чашек кофе в день снижают риск заболеть диабетом 2-го типа на 50%. Это связано с тем, что кофеин улучшает чувствительность клеток к инсулину.

9. Кофе дольше сохраняет мозг в рабочем состоянии

Исследования Университета Южной Флориды и Университета Майами показали, что люди старше 65 лет, употребляющие больше кофеина, начинали страдать болезнью Альцгеймера позже чем те, у кого уровень кофеина был не таким высоким. Доктор Хаунхай Цао, нейробиолог Университета Южной Флориды, сообщает, что кофе значительно уменьшает риск этого заболевания или хотя бы задерживает его начало.

10. Кофе делает вас умнее

Вы обычно пьете кофе, когда надо взбодриться, например, поздно вечером, когда осталось много дел. Оказывается, кофе не только помогает взбодриться, но и делает работу мозга более продуктивной. Во время вынужденной депривации кофеин улучшает функции мозга: сокращает время реакции, увеличивает внимание, логическое мышление и бдительность.

Найдены возможные дубликаты

+4
Достаточно одной причины - ну это же кофеечек!
Иллюстрация к комментарию
+1
Ненавижу кофе по двум причинам: во-первых, я воспринимаю его запах как вонь пережареной гречки, меня начинает так подташнивать, будто кто-то рядом курить начал. А во-вторых, от практически любого кофе у меня начинается аритмия. Ну и бонусом: все радуются, что кофе бодрит, а меня ни один вид кофе еще ни разу не взбодрил :(
раскрыть ветку 5
+1
Кстати да, меня от кофе вообще в сон клонит чаще всего. Иногда никак не реагирую. Но чтобы бахнул - и бодрый - никогда.
раскрыть ветку 1
0
в армии в ночные смены мне советовали брать кофе. не долго он бодрил, быстро привык и кофе стал рубить, а не бодрить. тогда начал брать зеленый чай. от него нет сиюминутного вау-эффекта, но на нем я держался намного дольше не вырубаясь
0

Может потому что кофе говно?

Хорошие зерна стоят от 20 евро за килограмм. Многие покупаю лаваззу и потом удивляются, что кофе отстой, более того жареный год назад.

Одним словом - хороший кофе нужно пробовать в месте для этого предназначенном и это точно не старбакс.

раскрыть ветку 2
0
20 евро это примерно 1400 р за кг, то есть 140 р за 100 грамм? Странно, в кофейной кантате кофе обычно дороже. На работе пробовала какой-то крутой кофе за 1000 р с чем-то за 100 грамм, меня сотрудник любитель кофе угостил, откровенно говоря это было еще хуже, чем обычный, и с сердцем плохо стало сразу.
Но я со всем так, чаи тоже не люблю, чем дороже, тем мне противнее. Например, какой-нибудь, не знаю, нахальный фрукт еще как-то пью, а вот всякие пуэры для меня имеют стойкий вкус земли.
раскрыть ветку 1
+1

Очень часто натыкаюсь на статьи о вреде и пользе кофе, и всегда они разные)
Но так то пофиг, я люблю кофе за вкус.

0

есть такая фишка - зерна кофе насыпать в стаканчик в квартире, которую продаете. Кофе дает чувство "домашнего очага, уюта". Проверял, когда продавал свою квартиру.

0

Со спортсменами спорный вопрос. Результат действительно немного улучшается, но нагрузка должна быть довольно-таки кратковременной. Силовые упражнения, например. А если под кофе заниматься продолжительной по времени кардионагрузкой (или гирями, например, на силовую выносливость), то сердце начинает ломать рёбра, а дыхательный центр угнетается, и начинаешь дышать, как загнанный конь, начинается головокружение.

Так что для малоповторного поднятия штанги кофе может быть полезен, а для бега - нет.

0
Как раз вчера смотрел лекцию Алексея Водовозова про кофе "Кофе: взгляд токсиколога". Довольно любопытно, в том числе и про разные "исследования" вреда/пользы от кофе. Но в целом без негатива.
https://youtu.be/ABu1zh_VdFU
0
Я кофе пью только утром, одну большую кружку, чтоб проснуться. Без этого очень тяжко. И организм хочет кофе, вкусно. А потом в течение дня мне его не надо, даже если где-то предлагают и приходится выпить - вкус неприятен. Почему так?
0

добавить, что натуральный кофе, а не сублимированные отходы)

0
Я буду жить вечно!
0

Одна причина не пить кофе.

1. Не хочу.

раскрыть ветку 1
0
Что именно в кофе вам не нравится?
0
!
0
Половина пиздеж?
*подпишусь
раскрыть ветку 5
+1
Отвечу честно: не факт, что та информация, что есть в свободном доступе - это истинная правда, т.к. не известно кто спонсировал те или иные исследования, но! Не возьмусь и утверждать обратного, что та информация, что есть - неправда, т.к. я не врач и не науч.работник. Я бы сказал, что эти факты имеют право на существование.
раскрыть ветку 4
+1
А с растворимым это не прокатит?)
раскрыть ветку 2
0
Отписываюсь.
-2
Где отрицательное влияние на организм человека? А то мана небесная прям, сдобренная маркетингом с ноткой пиздежа.)
раскрыть ветку 1
+1
Пост называется "10 причин пить кофе", логично было бы предположить, что будет только положительное. Об отрицательном воздействии тоже можно запилить пост, но это уже другая история. Всё есть лекарство и всё есть яд, зависит от дозировки.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: