10 причин опровергающих существование НЛО

Падение в Челябинской области России крупного метеорита и обрушение сильного метеоритного дождя стало новым катализатором бурных дискуссий о «зеленых человечках» и инопланетном заговоре против землян, которые снова начали реанимироваться верящими в существование неопознанных летающих объектов (НЛО).


Пока же между экспертами, учеными и обывателями ведутся острые дискуссии, приводим подборку причин, почему не стоит верить в НЛО и раздувать панику о существовании внеземных цивилизаций.


1. Ближайшая звезда от нашей планеты находится на расстоянии 4,3 световых лет. И, если от нее лететь всего лишь в 20 раз медленнее скорости света (для массивного летающего аппарата, каким изображают НЛО, и такая скорость является просто невообразимо огромной), то на полет летающего объекта потребуется 90 лет.


2. При современных достижениях военной техники и технологий большинство инородных космических объектов, а тем более несущих потенциальную угрозу планете, были бы тот час уничтожены силами ПВО развитых и развивающихся стран. С другой стороны, правительствам и армиям развитых стран даже выгоден миф об НЛО – они списывают на таинственные летающие объекты свои беспилотные (или пилотируемые) объекты, используемые нередко в шпионских целях, для прикрытия.


3. О существовании инопланетян, контактах с НЛО ничего не сказано в Книге книг – Библии. Не упоминаются они и в другом священном письме – Коране. Более того, церковь осуждает теорию о том, что жизнь на Земле зародилась благодаря какому-то инопланетному вмешательству, и что существуют во Вселенной существа более разумные, чем люди. Ничего не сказано об НЛО и во многих других распространенных религиях мира и их канонических священных писаниях.


4. Если бы злобные инопланетные существа реально существовали, имели более развитые технологии и могли, соответственно, долетать до нашей планеты, они бы ее без труда ее давно уже завоевали и покорили.


5. Многие так называемые свидетели полетов НЛО сами впоследствии признаются, что обманывали общественность своими резонансными заявлениями и сфальсифицированными доказательствами существования «зеленых человечков».


6. Миф об инопланетянах очень выгоден с коммерческой точки зрения. Он приносит миллиардные доходы создателям кинофильмов, спектаклей, клипов, книг, атрибутики, товаров широкого потребления и туристическому бизнесу.


7. Знаменитый швейцарский психиатр основоположник одного из направлений глубинной психологии, аналитической психологии Карл Густав Юнг в своей работе «НЛО как предмет слухов» вообще отнес слухи об НЛО и инопланетянах к разновидности психологических расстройств, обычным слухам, современным легендам, далеким от науки. «Рассказы о НЛО отличаются не только полной неправдоподобностью, но и явным несоответствием общим законам физики. Поэтому в отношении данного феномена естественной кажется отрицательная реакция — простое, однозначное неприятие. Каждый человек имеет право полагать, что речь идет не более чем о миражах, выдумке, — лжи. Считается, что те, кто рассказывает о подобных явлениях (пилоты, наземный обслуживающий персонал), несколько «не в себе», — писал Юнг в своей работе на эту тему.


8. Если бы инопланетяне существовали, были бы более развитыми существами, они бы уже давно вошли в контакт с землянами, как-то глобально о себе заявили. Но, как правило, так называемые контакты инопланетян происходят по странному стечению обстоятельств только с единицами жителей Земли, с «избранными», и не носят массовый характер. Поэтому нет научного доверия таким свидетельствам и «сенсациям».


9. Немецкие специалисты, которые изучали в 2000-х годах феномен НЛО, попытались выяснить, почему при попытке догнать этот неопознанный летающий объект, истребители, как правило, начинают выходить из строя, теряют радиосвязь, у них отказывают приборы. А порой и вовсе самолет перестает слушаться пилота. Также случается, что боевые самолеты даже терпят крушение.


Со слов немецких ученых, самолеты никто не сбивает, а выводят их из строя просто физические законы, а не таинственные «зеленые человечки». Экспертам удалось даже выяснить, что большинство так называемых НЛО — это просто обычные грозовые заряды, которые имеют форму шара и парят в небе.


Подобный разряд способен двигаться в непредсказуемом направлении, мгновенно изменяя свою траекторию, а иногда даже подолгу зависая в неподвижности. Поэтому ничего нет удивительного, что истребители, которых посылали за грозовыми разрядами, не могли их догнать. Было зафиксировано, что, чем ближе они приближались к цели, тем сильнее начинали выходить из строя их приборы.


В таком случае, если самолету подойти очень близко к разряду, то вся его электронная начинка попросту сгорит. В ходе научного эксперимента исследователям даже удалось синтезировать такой шар энергии. Он находился, двигаясь, в воздухе менее 5 секунд, после чего рассеялся. Причем снимки этого сгустка энергии абсолютно совпали с тысячами снимков, на которых якобы были запечатлены НЛО, которые были сделаны, начиная с 70-х годов и заканчивая нашим временем.


10. Министерство обороны Великобритании еще в прошлом десятилетии обнародовало секретный доклад об НЛО. Исследование называется «Неопознанные воздушные феномены Великобритании» и занимает 400 страниц. По данным британских военных, так называемое НЛО имеет вполне естественное происхождение. То есть люди видели нечто, находясь в здравом уме и твердой памяти.


Причем видели они эффекты, которые были вызванными «физическими, электрическими или магнитными явлениями в атмосфере, мезосфере и ионосфере». «Они проявляются при наличии определенных погодных условий и электрического заряда и наблюдаются очень нечасто, что позволяет наблюдателям говорить об их уникальности», — сказано в докладе.


В докладе отмечается, что множество людей, которые якобы «видели НЛО» или уверенных, что находились в контакте с инопланетянами, подверглись влиянию некоего «плазменного поля». «Медициной доказано, что местные поля такого типа могут вызывать реакцию в височной доле человеческого мозга. В результате у человека создается довольно четкое представление о событиях, которых на самом деле не было», – идет речь в докладе Минобороны Великобритании.


Также британские военные назвали и другие причины возникновения «феномена инопланетян», которые на практике оказались просто смешными. Например, за НЛО люди часто принимают самолеты с особенно яркими бортовыми огнями, воздушные шары необычной формы или даже сбившуюся в кучу стаю птиц.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я верю в существование инопланетной жизни. Только в нашей Галактике не менее 100 000 000 000 звезд. Если каждая сотая имеет хоть одну планету, то это миллиард планетных систем. Если хоть одна из 1000 планетных систем подходит для появления жизни, то это уже миллион. Хоть еще на одной из этого миллиона, но жизнь должна быть.

Другое дело, насколько эти формы развиты и где они находятся. В то, что инопланетяне уже до нас долетели, что-то я не верю.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело совершенно не в этом.
Вопрос надо ставить так:
Возможна ли иная форма жизни во вселенной?
Ответ: да, конечно, и с большой доли вероятности она или существовала или будет существовать

Ключевой вопрос это твоё восприятие времени, это для тебя 100 миллионов и 3 миллиарда огромный срок, для вселенной это в лучшем случае четверть от текущего состояния, а по некоторым подсчетам полное угасание вселенной случится через триллионы лет.
Поэтому, шанс на то что в 2017 году, где-то ещё во вселенной есть многоклеточная жизнь, весьма мал.
Но рассчитывать на то что жизнь где-то появится в на временной прямой в 5 миллиардов лет можно.
раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Существует такое огромное количество галактик с миллиардами звезд в каждой, что чудом будет то, что нигде, кроме Земли нет жизни.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, потому что мы до сих пор слабо себе представляем формирование жизни из первоначального бульона.
Скорее всего это крайне удачное стечение огромного количества факторов.
Повторение этого в на сроке равным возрасту гомосапиенса маловероятно.
Опять же, тебя устроит одноклеточное в качестве жизни ?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ч бы сказал, это говорит о чрезвычайно малой вероятности существования иной жищни в галактике. Но в масштабах вселенной, где сотни миллиардов галактик, даже такое редкое событие должно случиться. И не одну тысячу раз.
Другое дело, что мы едва ли обнаружим такую жизнь. Так что, я с вами в одном согласен - контактрв с иной жизнью человечество может и не дождаться. Но я не согласен, что во всей вселенной вероятность зарождения жизни так уж мала.
И да, меня бы устроил дажк иноплпнетный микроорганизм. Открытие даже сасой примитивной жизни в космосе было бы грандиозным событием, имхо.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что необходимо для зарождения одноклеточной жизни ?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Условий дофига. Температура там, радиационный фон, хим. Состав... Крайне редкое стечение обстоятельств. Но надо понимать, что даже если шанс для произвольной планеты один к триллиону ( ничтожная вероятность, почти ноль), во вселенной обитаемых миров все равно должны быть миллиарды.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два неверных ответа сразу.
Нет, мы не знаем что именно нужно для зарождения жизни.
Нет, не должно.
Мы отсуднстаовании планет вне солнечной системы то 20 лет назад узнали, а ты говоришь о миллиардах планет с пригодными условиями
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не знаете, а вот специалисты на рснрве анализа нашей истории-таки знают. Не полнрстью, но примерно.
И опять неверно прнчли мою мысль. Не узнали о существовании планет ( знали очень давно), а получили возможность их наблюдать, не сравнивайте.
И да, если я не вижу плагет в других галактиках, это не значит, что их нет. Нет оснований сомневаться в их существовании.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов не будет ?
Нет, ты путаешь, до конца 80ых у нас не было ни одного доказательства существования планет за пределами солнечной системы.
Были предположения.
С чего вдруг то? У нас большое количество звёзд вообще без планет
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов на что? На учебник по теории вероятнрстей?
Доля звнзд с планетами известна. Нет причинмсомнкваться, что в других галактиках она отличается несильно.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем - да. Это жизнь. Но даже если где-то далеко и развилась цивилизация вышедшая в космос, то об этом мы, скорее всего, не узнаем из-за огромных расстояний. Например диаметр нашей Галактики около 100 000 световых лет. Да и наш (земной) "Вояджер" будет еще долго лететь, пока его не выловят или сам не брякнется обо что-нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему они не могут быть нарисованы на небесной тверди?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку