10 обучающих YouTube-каналов в помощь музыканту

Пикабу образовательный. С целью наполнения лиги музыкантов полезной информацией, предлагаю свою подборку из 10 YouTube каналов с уроками на музыкальную тему. Вся вкуснятина для профессионалов будет ниже, а сначала - немного базовых вещей.

P.S. Пост получился длинным, поэтому послепостие будет передпостием: как известно, найти на YouTube среди бесконечных блогов и видео с котами что-то полезное иногда очень сложно, поэтому если кто-то знает аналогичные каналы с уроками музыкальной тематики (в том числе, касающихся электронной музыки, звукозаписи/мастеринга, инструментовки) - давайте делиться!

Итак, поехали.

1. Андрей Шувалов

Серия уроков по фортепиано, приправленная базовой теорией для тех, кто только начинает обучение.  Настоящая музыкальная школа (в хорошем смысле) от настоящего учителя музыкальной школы (в хорошем смысле). Манера изложения соответствующе-ламповая.

2. Сольфеджио. Шаг за шагом с Натальей Юговой.

Канал, близкий по духу предыдущему, только в этот раз посвященный сольфеджио. Та же ламповая атмосфера и подача материала от человека, который знает как объяснить простые вещи простым языком (если бы только моя бывшая учитильница по сольфеджио это умела).

3. Piano Couture

Просто разборы популярных песен для тех, кто еще не слишком хорошо освоился, чтобы замахиваться на классиков, но уже хочет сыграть что-то интересное. Арандировки несложные и представлены в очень доступном виде.

4. jazztutorial

Введение в джазовое фортепиано. Опять же, все подано максимально доступно и наглядно.

5. Byron Weigel Music Theory

Более углубленные уроки для тех, кто хочет подключить в процесс игры и сочинения голову. Гармонический анализ произведений классиков, лекции по контрапунктам и т.д.

6. David Bennett Thomas

Еще гармонический анализ.

7. FilmScoreAnalysis

БОЛЬШЕ АНАЛИЗА! В этот раз - музыка из фильмов.

8. Rick Beato

Рик Беато - человек и пароход! Мужик с огромным опытом, который успел поиграть в успешной рок-группе, поруководить биг-бендом,попреподавать в университете, написать книгу, сделать из сына вундеркинда с абсолютным слухом и основать студию звукозаписи у себя в подвале, откуда и вещает с ежедневными уроками о том и о сём. Если бы мне сказали выбрать всего один канал, это был бы он.

9. Kent Hewitt

Продвинутое джазовое фортепиано от человека, за десятки лет переигравшего со многими линкорами джазовой сцены.

10. Orchestration Online

Превосходные уроки по оркестровке, включающие анализ произведений классиков, отдельных составов, текстур и прочее.

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

TheEbashilovo

P. S. Никто не любит пианистов!

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в посте каналы походу Only For Piano...

Гитарных каналов бы.

И бас-гитарных.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В посте каналы по большей части о музыкальной теории, которая любому музыканту будет полезна. Позже могу сделать на гитарно-басовую тематику

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался, жду)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если можешь, то и джазово-духовую) лучше с саксофоном))
1
Автор поста оценил этот комментарий

как все это сложно, я лучше буду барабанить по клавишам пока не получится музыка

Автор поста оценил этот комментарий

Что нить изменилось по каналам по пианино? А то очень тяжко самообучение протекает. Для начинающих бы.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос. Относительны ли все ноты, или все же у каждой ноты есть свой оттенок в каждой октаве? То есть не пострадает ли звук, если звукоряд начать например с ноты ля? Или важно чтоб все было на своих местах? Я почти уверен что ноты относительны т.к. герцы между полутонами одинанаковые (не так ли?), но некоторые слишком кропотливо относятся к положению нот, так что у меня возникли сомнения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить с физической точки зрения, то в настоящее время используется равномерно темперированная система, любая нота всегда в два раза выше по частоте, чем эта же нота на октаву ниже. Все принято отсчитывать от Ля1, которая сейчас равна 440гц. В разное время использовали разные значения Ля1, да и сейчас некоторые используют 432гц. Особо отбитые даже разводят целые дискуссии по поводу целительности такой настройки. Но все эти значения являются сферическими в вакууме и на практике идеально ровного строя не бывает. Например, на обычной гитаре, без темперированных ладов, такого добиться в принципе невозможно и приходится постоянно выбирать между нормальным строем в одной позиции, но с полным безобразием в остальных и строем, не строящим везде, но понемногу. Оставшуюся часть вопроса, про оттенки и звукоряды, совсем не понял, надо как-то иначе сформулировать.

Автор поста оценил этот комментарий

Если вас не затруднит)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Для баса есть Adam Neely

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нили -- очень прикольный тип и мыслит оригинально, но рассказывает обо всём сразу, от баса там одно название
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не зря же у него целая рубрика посвященная басу есть. Я очень много всякого почерпнул

1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
*анекдот про мозги басиста*
4
Автор поста оценил этот комментарий
- Из наших: Fredguitarist, Павел Забуруев. Они всё толково объясняют. От самых основ и до того, что тебе потребуется. Видео у обоих прилично.
- Для ликов и прочего мне понравился Danny Page, каждую пятницу заливает лик и к нему бэк.
- Можешь еще глянуть OhmuraGL. Это канал Takayoshi Ohmura. Там есть немного ликов.

- Bad Guitar канал. Там немного фишек он показывает.
- Maxim Yarushkin. Там фингерстайл.
- Еще понравился канал masanoriutsumi. Парень заливает хорошие бэки для импровизации.
- Еще есть канал Уроки игры на гитаре - Первый Лад. Тоже много хороших вещей у ребят.

Для баса одно время был хорош Scott's Bass Lessons. Но потом вроде скатился в уг.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

Автор поста оценил этот комментарий
СПС чувак
2
Автор поста оценил этот комментарий
TrueFire в поиске ютуба
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

1
Автор поста оценил этот комментарий
почему?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все любят барабанщиков.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку