10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ

Между тем, Денисом выполнен монтаж систем ОВК ещё одной бани, площадью 60кв.м.


Здесь всё просто до безобразия.


На 1 этаже смонтирован теплый пол с утеплителем под стяжкой высотой 100мм, а в двух комнатах на 2 этаже по радиатору. Также, от радиаторной системы отопления подведены трубопроводы к полотенце-сушителям в каждом санузле.


Всё это буйство отопления будет нагревать простейший котел ЭВПМ-6кВт за 6500 рублей. Горячая вода сотворится обычным электрическим бойлером на 100 литров.


На одном из фото видно, что перед щелевым трапом Miano плотненько намотан теплый пол. Это зона душевой кабины строительного исполнения. Изначально заказчик Михаил со своим дизайнером наотрез отказывались там видеть исполнение теплого пола. Денису стоило огромных усилий их убедить в этом. Где-то с 3го раза.. А, вроде, это так очевидно, что именно там человек будет стоять без обуви.. и даже без носок.. - холодно будет, нужен он там.

10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
10 ноября 2019 года. МИНИ ЛАХТИ Теплый пол, Монтаж систем отопления, Строительство, Строительство дома, Деревянный дом, Баня, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на всю красоту - улитки разложены примитивно и малограмотно. Простая змейка, да ещё и с ошибками. КПД этих полов не превысит 45%.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете написать, как их нужно было расположить ГРАМОТНО?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Путем чередования труб подачи и обратки. Не допуская явного перегрева одних участков. На фото четко видны эти ошибки. В итоге начальный участок пола будет горячим, а его край холодным. И не комфортно и для материалов покрытия пола неполезно. Тем паче помещения большие легко можно было "улиткой" или "солнышком" разложит. А здесь одна змейка переходит в другую...

Автор поста оценил этот комментарий

это улитки с краевыми зонами ))) про КПД теплых полов вообще смешно звучит, слабо формулу кпд теплых полов написать?

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам формула? Вы же не грамотны.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что это мы от ответа уходим? Знания резко кончились?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Хочу их пополнить рассказом про "улитки с краевыми зонами"

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

да легко Р НП "АВОК" 4.4-2013 Рекомендации "АВОК". Системы водяного напольного отопления и охлаждения жилых, общественных и производственных зданий рисунок 7

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, вы более внимательно рассмотрите фото?

Где вы там увидели "змейку"?

Там намотано так, как на вашем рисунке, только без учащения шага у наружной стены.

Если вы такой профи, скажите пожалуйста, сколько Вт с квадрата выдаёт ваш пол и мой?
Сколько Вт требуется?

А если бы мы сделали шаг 150 у наружной стены и шаг 300 внутри помещения - этого бы хватило для прогрева 1го этажа данного дома?

И какой "шаг" трубы нужен по вашему?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит наезжать на LtJkBarmaley. )) Про змейки я тему поднял.

Каюсь - ошибся. Вчера писал с телефона, экран маленький, особо не разглядел и поспешил с "наездом"))

КПД полов можно определить по дельте температур на коллекторе. Пол "Змейка" имеет самую низкую эффективность - 45%.

При 16 трубе и шаге 150 мм мощность будет, примерно 100Вт на м.кв. Качество обогрева будет зависеть исключительно от теплоизоляции помещения и перекрытия.

Вы пишите, что стяжка будет 100 мм - это приличный слой. Так что раскладка труб через 150 мм (я не ошибся в сетке?) вполне оправдана.


Вашему мастеру большой привет) Вчера я не доглядел, а художника может обидеть каждый...)


ПыСы: котел 6 кВт на 60 квадратов. Теплый пол и радиаторы - это предел для котла (100 Вт на м.кв). Возможно расчет строился из теплоизоляционных характеристик строения  где возможно и 80 и 70 Вт на квадрат... Но я бы взял с запасом 7, 5 кВт например. Что у вас там с напругой? Если напряжение низкое 200 вольт и меньше, то и выдаваемая мощность будет меньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу подробностей о КПД исходя из температур на коллекторе. Как считать то, откуда 45%? Где прочитать об эффективности полов по типам, с примерами расчётов и замеров?

Автор поста оценил этот комментарий
Ух, наконец-то кто-то, кто "херачит", грамотный попался).

Только, там утеплителя 100мм, а стяжка будет от 50 до 70мм.

Котла, мощностью 6кВт на 60 квадратов точно хватит - из расчета максимальных теплопртерь 100Вт на квадрат.

Но, я тоже думаю, что это с запасом(если дом нормально построен) - сейчас в домах максимум теплопртерь не более 80Вт.
Автор поста оценил этот комментарий

Так я об этом Dobrik74 и говорю, это он где то змейку увидел, да ещё и КПД определил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку