0

10 неожиданных высокооплачиваемых профессий

Работа – это то, что большинству из нас помогает зарабатывать на жизнь. Некоторые профессии оплачиваются больше, чем другие, хотя мы всегда предполагаем, что они самые интересные, которыми вы хотели бы заниматься. Мы связываем скучную работу, которую никто не хочет делать, с низкой заработной платой, потому что так устроен мир, верно?
Ну, не всегда. Некоторые из работ, которые вы всегда считали просто ступеньками к более серьёзным вещам – это хорошо оплачиваемая карьера. Единственная причина, по которой мы не знаем о них – это то, что мы никогда не удосуживались заглядывать туда. Люди, которые выполняют эту работу, тем не менее, живут намного лучше, чем среднестатистический работник.
10. Фермер, занимающийся сбором оленьей мочи

10 неожиданных высокооплачиваемых профессий Профессия, Факты, Деньги, Работа, Люди, Длиннопост

Если вы когда-нибудь охотились в США, вы натыкались на парфюмерную приманку. Охотники привыкли скрывать специфический человеческий запах, чтобы привлечь животных, таких как лось и антилопа, так как у них довольно хорошее обоняние. Если вы думаете, что эти духи сделаны из химикатов, вы ошибаетесь. Нелегко одурачить этих животных, поэтому приманка изготовлена из старой доброй оленьей мочи.
Получение мочи от оленей – это высокооплачиваемое и удивительно специфическое занятие, о котором вы, вероятно, даже не подозревали. Кроме того, только несколько человек имеют опыт, чтобы делать это, поскольку олени имеют тенденцию много передвигаться, что, как правило, усложняют задачу сбора их мочи.
Моча может продаваться по цене до 110 долларов за галлон (4,55 литра), а моча доминирующего самца стоит где-то около 60 долларов.
9. Сборщик убитых на дороге животных

10 неожиданных высокооплачиваемых профессий Профессия, Факты, Деньги, Работа, Люди, Длиннопост

В фильмах сбить на машине животное, как правило, является плохой приметой, которая предполагает более тёмный поворот будущих событий. Однако, если мы спросим вас, сколько таких несчастных случаев происходит за год, вы, вероятно, догадаетесь, что "не много", поскольку люди или животные не настолько глупы, чтобы часто попадать в такую ситуацию.
Вы удивитесь, узнав, что среднее число столкновений с оленями – наиболее часто встречающимся существом в США – составляет около 1,5 миллионов в год. Сборщики убитых на дороге животных – люди, которые убираются после таких несчастных случаев, поскольку вряд ли это работа для профессиональной бригады по уборке места преступления.
Несмотря на то, насколько скучной и неинтересной эта работа может звучать, сборщик убитых на дороге животных может зарабатывать около 72000 долларов в год, пока он работает в штате со средним или высоким уровнем такого рода дорожных происшествий.
8. Агент по продаже страховки

Быть торговым агентом вызывает в воображении образ того, как вы ходите от двери к двери, чтобы делать рекламные предложения и возвращаться по большей части с пустыми руками. Даже популярные фильмы не могут сделать эту область привлекательной, и лишь немногие люди имеют навыки, необходимые для того, чтобы хорошо зарабатывать на продажах. Если вы это сделаете, вы можете получить хорошую компенсацию. Но это всё ещё будет редкостью.
Но только если вы говорите об общей сфере продаж. Если вы задумаетесь о продаже страховки, это может в конечном итоге стать той карьерой, которую вы ищете.
Заработная плата агента по продажам страховки в США колеблется от 48000 до 72000 долларов, и это всего лишь средний показатель по стране. Агенты по продаже страховых услуг, работающие в таких штатах, как Нью-Йорк, Северная Дакота и Массачусетс, могут ожидать в среднем около 70000 долларов и даже больше, чем у тех, кто имеет значительный опыт.
Всё потому, что страховка – это то, что почти каждый должен купить в какой-то момент, что означает: большая часть продаж уже была обработана.
7. Персонал угольной шахты

Популярная фантастика хорошо описала добычу угля как "ту работу, которую вы никогда не захотите делать". Это звучит как идеальная установка для того, чтобы происходили ужасные вещи, и это не та работа, которую кто-то охотно взял бы на себя. Не говоря уже о постоянном покрытии угольной пылью вашего тела до конца жизни.
Всё это только в том случае, если вы возьмёте фильмы в качестве точного изображения того, как всё работает на самом деле. Хотя интуитивно понятно, что инженерам и техническим специалистам, работающим в угольной промышленности, платят хорошо, шахтёры, работающие под землёй, находятся не так далеко внизу.
В среднем, подземные шахтёры, только начинающие зарабатывать, получают около 60000 долларов в год и около 85000 долларов США за сверхурочную работу. Это нижний предел того, сколько может заработать специалист угольной шахты. Руководители в горнодобывающей промышленности могут зарабатывать до 200000 долларов.
6. Уборщик места преступления

Независимо от того, где вы живёте, вы можете быть уверены, что кто-то в вашем районе нарушает закон в данный момент. Преступность является одной из немногих констант во всех человеческих обществах.
Даже если мы воздержимся от того, чтобы называть преступление "индустрией", люди, связанные с этим, такие как детективы, полицейские и криминалисты, обычно получают хорошую зарплату. Тем не менее, вы когда-нибудь задумывались о том, кто убирает места преступления?
«Уборщик места преступления» звучит как грязная, низкооплачиваемая работа. На самом деле, почему кто-то с энтузиазмом подписался бы на уборку после реализации худших инстинктов человечества? Тем не менее, уборщикам места преступления часто могут платить гораздо больше, чем другим людям, которых мы уже упоминали в этом списке.
Если у вас крепкий желудок (и, конечно, есть навыки), уборщики места преступления могут легко получать шестизначную зарплату, или около 250 долларов в час. Так что эти шесть цифр зависят от того, как долго вы это делаете и сколько преступлений происходит в городе, в котором вы работаете.
5. Сборщик мусора

Сборщик мусора – это тот, кому приходится иметь дело с вещами, которые вам больше не нужны – от выброшенной мебели до остатков пищи. Из-за универсальности вещей, которые составляют наш мусор, это может быть тяжёлой работой. Несмотря на это, сборщики мусора являются одними из самых довольных работников. Вы редко увидите, как они бросают свою работу. Итак, что она им даёт?
Подсказка: это не потому, что у них нет других вариантов; это из-за высокой оплаты. Заработок сборщика мусора может достигать 80000 долларов в год и даже больше, если вы работаете в престижных районах большого города.
Это не так отвратительно, как кажется. У них есть всё необходимое оборудование, чтобы избежать контакта с большей частью мусора. Так что, если вы думаете о переходе на более высокооплачиваемую работу, это может быть альтернативой, если вы хотите.
4. Сборщик мячей для гольфа

Сборщик мячей для гольфа извлекает шары из всех случайных мест, в которые они могут приземлиться, в зависимости от мастерства игрока в гольф. Сборщики прочёсывают кусты и погружаются в искусственные озёра после окончания игры, и совсем не похоже, что для этого требуются особые навыки.
Удивительно, но для того чтобы стать успешным сборщиком мячей для гольфа, требуется немало талантов, поскольку работник должен пробираться в места, в которые не могут попасть большинство других людей. Во многих странах мира столкновение с опасными животными, такими как аллигаторы и ядовитые змеи, также является частью работы. Вот почему это одна из самых высокооплачиваемых профессий на поле для гольфа – конечно, кроме богатых людей, которые играют в него.
Сколько денег вы можете заработать, зависит от поля для гольфа и того, сколько вам заплатят за один мяч. Но в среднем вы можете ожидать заработка около 100000 долларов в год только за сбор мячей для гольфа. Если вы хороший дайвер, эта цифра может быть даже больше.
3. Работник нефтяной вышки

Работа на удалённой нефтяной вышке – полная противоположность захватывающей работе. Вы застряли в глуши на несколько месяцев, и, кажется, единственная сложная часть – это не умереть от скуки.
Конечно, это только в том случае, если вы не рассматривали возможность устроиться туда. Те, кто работал на нефтяных вышках, скажут вам, что эта работа не только хорошо оплачивается, но и требует динамичного мышления и принятия решений на месте.
Средняя зарплата персонала нефтяной вышки составляет где-то около 100000 долларов в год, и это только для среднего рода работников. Если вы выше в иерархии – например, консультант по бурению или инженер-коллектор, оплата может доходить до 200000 долларов.
Если у вас есть высшее образование в одной из областей STEM (наука, технологии, инженерия, математика), хотя это и не является обязательным условием, существует несколько рабочих мест, которые высоко оплачиваются прямо сразу после колледжа.
2. Сантехник

Работа сантехника не только звучит скучно, но и требует от вас делать такие вещи, как сливать грязь и иметь дело с большим количеством жира. Мы не говорим, что в этой работе есть что-то плохое, поскольку это всё ещё рутинная работа за справедливую зарплату. Но это не то, чем кто-то мечтает заниматься, когда он молод.
Если рассматривать это более детально, сантехники зарабатывают намного больше, чем в большинстве других областей. По сравнению с номинальной медианной оплатой на душу населения в США в 2017 году, составляющей около 31786 долларов США, сантехник может зарабатывать от 50000 до 70000 долларов в год. Это касается только обычных сантехников, которые недавно вышли на работу. Лучшие 10 процентов сантехников зарабатывают в среднем более $84000 в год.
Это может быть неожиданностью, но попасть в эту область нелегко. Во-первых, вы должны пройти обучение, которое может длиться четыре или пять лет.
1. Ловец крабов

Быть рыбаком – это такая работа, которую вы бы не делали, если бы у вас не было другого выбора. Это может быть правдой, хотя это зависит от того, о каком промысле мы говорим.
Хотя некоторые виды рыбы могут быть в изобилии в течение года, другие собираются только в определённых районах в течение определённых сезонов, и их ловля является очень прибыльной работой.
Если вы можете ловить крабов, то это может быть одной из самых высокооплачиваемых рыбалок, которыми вы можете заняться. Если вы когда-нибудь ходили в ресторан и удивлялись, почему блюда из крабов такие дорогие, несмотря на то, что крабов так много на пляже, это и есть причина. Ловля крабов является сезонным занятием и несёт большой риск из-за непредсказуемых погодных условий, в которых обычно встречаются крабы. Капитан лодки, на которой ловят крабов, может зарабатывать до 200000 долларов в год, а экипаж может рассчитывать на 50000 долларов за трёхмесячный рабочий период.

via

Найдены возможные дубликаты

+1

я сборщик кошачей мочи где мои деньги

раскрыть ветку 1
0

Где пятилитровик мочи?

0

про мочу записал в блокнотег

0
про уборщика места преступления в симсонах было
+1
Нах вкладывать профессии в США? Аффтара в минус.
раскрыть ветку 2
+1
Ну чего нашел, то и притащил :) работ типа "родственник начальника" в этом списке все равно не будет
-1

@moderator, призыв к накрутке рейтинга

0
Хм, моча доминирующего самца...
0
Говорила мне мама становись ловцов крабов, а я на инженера пошёл...
Похожие посты
415

Невообразимые записки работодателя

Почему я решил написать данный текст? Потому что вчера перед сном решил раз в месяц зайти на Пикабу и что-то почитать для отвлечения мыслей. Набрел на теги работа, офис и пошел читать записи от топовых к менее топовых, а у особо занятных читал даже комментарии. После чтения я ужаснулся дикой и невообразимой аномалии - сколько же у нас в СНГ одаренных, честных, исполнительных и умных сотрудников, которыми управляют отсталые, самовлюбленные и ужасно неприятные начальники. Только пару постов из сотни (я реально зачитался, пытаясь узнать себя в ужасных начальниках, а в моем случае - и владельцев бизнесов) рассказывают о хороших начальниках (при том это ТОЖЕ не всегда объективно =), все остальное о плохих угнетателях. Это как же у нас толковые работники управляются уродами, где же карьерные лифты? Аномалия какая-то.

Поэтому я решил взять в руки просвещение масс и рассказать о своем опыте частного бизнеса и предпринимательства, а именно о моем персонале. Афишировать себя я не буду, скажу кратно - бизнес с 2009 года, офис и производство на окраине СПб, в штате около 28 человек. И попробую выжать из себя интересные истории о своих сотрудниках. Если кто-то сомневается в их правдивости - покажите их друзьям, у кого есть частный бизнес и хотя бы пара сотрудников, они подтвердят мои слова, скорее всего. Может, мои истории позволят Вам лучше понять своего работодателя (не просто начальника, а владельца бизнеса).

Итак, короткие зарисовки с не самыми приятными вещами, которыми сталкивается собственник бизнеса:

1) Вы не знаете своих коллег. Они могут быть сколько угодно крутыми и знать как работать лучше начальства и развивать бизнес, но когда они заходят в кабинет директора, то легко могут преобразиться в лебезящих подхалимов, которые будут нахваливать новые ботинки директора или открыто восхищаться им перед важным разговором (отпроситься с работы пораньше, взять отгул за счет фирмы или повышение зп). Я не знаю, каким надо быть человеком, чтобы получать от этого удовольствие, но лично меня от этого воротит прям на физическом уровне.

2) Все могут только советовать или предлагать, брать ответственности не может и не хочет никто. Если в диалоге опрашиваешь мнения сотрудников, а потом происходит не так как ты поступил, а так как говорил сотрудник - он часто об этом вскольз напомнит. При этом на предложение взять на себя эту ответственность и отчитываться за результаты принятия своих решений передо мной - никто не соглашается, мол, не его профиль. Но тут есть нюанс - мой бизнес не высокоинтеллектуальный, возможно, из-за этого - обычные продажи производимой продукции. Может быть, если бы это был яндекс или Тинькофф банк, там было бы больше решительных людей. Но резюме - когда все в курилке вокруг Вас обсуждают как надо строить бизнес, то 99% из этих людей не готов взять даже рабочую ответственность за принятие важных решений, не то что финансовую, которую несу я как владелец бизнеса.

3) Взрослые люди не умеют врать умному взрослому человеку так, чтобы он не понял или не почувствовал. Тут речь об обычных людях, а не про супер-мошенников или экстра-лгунов. На бумаге еще грамотно отмазаться сотрудник может, но вот при личном разговоре о его опоздании, косяке или странном поведении - не могут, это сразу же видно. В большинстве случае в работодатель готов простить какие-то мелкие прегрешения, косяки и обман - поэтому скорее сделает вид, что поверил. Потому что если по-честному все оценивать - можно сразу увольнять всех сотрудников в приступе ярости, тк грехи есть у всех. Скорее всего Ваш босс просто закрывает на это глаза.

4) Человеческая наглость просто не знает границ, особенно когда работодатель адекватный, не орет и не штрафует, а пытается научить чему-то сотрудника, даже если это банальная внимательности при оформлении документа. Последний пример, который еще раз лишил меня веры в человечество: в 2020 году поднимали вновь сборы на новые машины, поэтому я решил поменять свою машину на новую, чтобы опять отъездить пять лет и опять поменять. Машина японская, большой и хороший кроссовер, не Феррари или Ламборгини. Купил машину в начале года, еще пандемии не было на горизонте. Приехал, поставил перед офисом. Сотрудники тут же заметили и собрались вокруг обсуждая и заглядывая в салон (мужчины и женщины, это важно). На следующий день 4 из 10 человек отдела продаж зашли ко мне в офис поговорить о повышении зарплаты. Причинно-следственные связи ясны - дела вроде идут хорошо, директор даже себе машину купил, хорошую. Надо сходить. Это выглядело ужасно мерзко, но 4 девушки так не думали, особенно когда видели, что они заходят в офис шефа и закрывают дверь за собой, тк обычно все двери в офисе открыты (не опенспейс, кабинетного типа с небольшим коридором. Если Вы знаете что такое испанский стыд, то тут у меня был именно он. Я просто не представляю, что должно было меня подтолкнуть к тому, чтобы идти просить повышения ЗП после того, как я увидел, что мой директор купил новую машину. Причем просили без каких-либо конкретных примеров, просто типа жить стало тяжелее и трактата. Но о деньгах я расскажу ниже.

5) Повышение зп. Ко мне никто (можно сделать скидку на то, что у нас не ИТ-компания и не физтех, работа простая (об этом еще расскажу)) не приходит просить повышения ЗП конструктивно: готов взять на себя больше ответственности, придумал новый проект который может принести фирме денег, предлагаю открыть новое направление и тд. Все приходят просто просить денег. Если мужики делают это немного стесняясь, то некоторые женщины часто рассказывают о тяжелой доле и даже плачут. Это все реально ужасно, просто попробуйте представить такой процесс с 28 сотрудниками, при том, что если средняя зп в СПб за 2019 год составила 65 тысяч, то у меня она составила 77 тысяч без учета выполненного плана и премий за него. Стоит отметить, что 3 из 4 градаций плана выполняются каждый месяц, это еще до 30к человеку. А насчет просьб о повышении - смотри следующий пункт.

6) Дела у бизнеса идут неплохо, отличный продукт и выгодные цены + работает кое-как SEO и отлично (тысяч на 300 - 400 в месяц контекстная реклама при том, что ниша не очень популярная и это весомые деньги). Отдел продаж без мотивации со стороны уже и не звонит особенно, тк есть входящие звонки, которые закрывают крутыми скидками под соусом -сейчас тяжелое время и у людей нет денег, а продать надо-, причем эти разговоры идут с 2011 года, когда я только стартанул =) Менеджер по продажам превращается просто в оператора, который закрывает входящие звонки новых клиентов и выставляет счета дилерам по РФ и КЗ. Тк продукт действительно неплохой и даем скидки, то дилеры, к отбору которых мы относимся внимательно, увеличивают свои продажи, тем самым увеличивая продажи моим менеджерам. Которые потом приходят ко мне и говорят, что нужно повысить зп, тк времена тяжелые и работы стало больше. И ты киваешь, мол, да, все так и есть (потому что сказать что вы что-то особо не вкалываете это навлечь на себя гнев всего коллектива, даже если это так ;). Киваешь такой, а потом смотришь статистику - количество выписанных счетов и количество телефонных разговоров в пересчете на сотрудника и видишь, что счетов стало чуть больше, но средний размер счета вырос (работают дилеры), а телефонные разговоры не увеличились, а потом это все добиваешь отчетом по новым клиентам, где 9 из 10 клиентов пришли по рекламе и нативной выдаче поисковика. Но работать стало тяжелее менеджерам, ага.

7) Я не очень люблю неконструктивного поднятия зп по простой просьбе, это лучше делать через рабочие показатели и KPI, выдавая премии в конце месяца. Но я адекватный человек и понимаю, что месяц на месяц не приходится, а базис должен быть, тем более что товары растут. Поэтому я часто по своей инициативе поднимаю зп на 5-10 тысяч. Вы удивитесь, но увидев что ему на карточку в виде зп стало приходить больше денег, не каждый сотрудник подойдет и скажет простое спасибо. Для меня это тоже было шоком, честно говоря, но я привык. Где-то половина так или иначе говорит спасибо, а другая как-то и не говорит. Загадка.

8) Люди постоянно ноют, что нахватает денег и как где-то их товарищ или подруга получает 200+ без вопросов, особо не работая, а он тут на 70+30 горбатится. Отмечу, что у нас нет маркетологов или супер-инженеров, обычные бухи, продажными, секретарях, производственный персонал и водители. Так может это я негодяй и соки выжимаю? Может быть, но у нас уволился только 1 человек за 9 лет работы, только прирастаем.

9) Мы были вынуждены не работать в пандемию, как и наши дилеры (специфика бизнеса, нет возможности, тк нет конечных клиентов по РФ и КЗ, все дома сидят). Все сотрудники получали оклад не работая полтора месяца. Без бонусов за результат, естественно. Уже потом начало потихоньку улучшаться жизнь вокруг и работа появилась. Никто не сказал спасибо, что, мол, директор, спасибо, мы это ценим. Даже просто из вежливости. Завидую тем работодателям, где сотрудники сказали.

Пока все. Если будут вопросы, то задавайте - с удовольствием отвечу в комментариях или в новом посте, если зайдет тема. За сумбур извините - наболело после прочтения взгляда со стороны сотрудников.

Показать полностью
181

Когда надо взять деньги из воздуха

Была у нас сотрудница одна очень и очень в годах и очень и очень, как бы, уважаемая. Была она аналитиком маркетологом, и данное образование получала еще в дико далекие советские времена. Я думаю, что вы согласитесь, что то, что было при совдепии и при госплане несколько отличается от того, что происходит в нынешнее оголтелое время. Но ее держали, и, скорее всего, в первую очередь за то, что была она преподом у директора по маркетингу в далекие стародавние времена.

И решил он как-то сделать ей «подарок», выписать дохрена охренительную премию на ее юбилей (семидесятилетие вроде, а может и больше), вот только… ее ж нельзя провести как подарок, надо же за что-то, а не вот так просто «без-воз-мезд-но». Поэтому было принято решение – у всех маркетологов всех филиалов произвести курсы повышения квалификации, ну и ей за это, соответственно, денежку. За каждого. А денежка за обучение одного болвана из маркетинга составляла порядка 7 000 рубликов (это 2009й год – сами переведите в то, сколько по нынешним временам это будет).

И начались занятия! Это капец. Дама оторвана от реалий по полной программе. Например кризиса 2007 года нет, так как при экстраполяции хотя бы на 10 лет – кризис нивелируется (научение госплана), ну и далее в том же духе. А еще у этой дамы была оригинальная привычка:

Слайды ее обучения проецируются прямо на белую стену переговорки, а на одном слайде – обшибочка. И каждый раз, при подвозе новой партии «обучаемых» она эту ошибку правила маркером прямо на стене (старый человек, что тут поделаешь). Посему стену переговорки перекрашивали ровно столько раз, сколько было команд под обучение, а было их… сейчас: московские, филиальные три штуки, три производственных, и питерские. Итого – восемь раз.

780

Ответы на типичные вопросы балерине 2

К посту Ответы на типичные вопросы балерине возникли вопросы) так что поехали.

Прежде всего мне указали, что в музучилищах тоже препадают одновременно и общеобразовательные предметы и специальные. Это так, а я писала не о музучилищах, а музыкальных школах. Это произошло по той причине, что в детстве мои сверстники и их мамы часто сравнивали моё училище с музыкальной школой (они на тот момент в ней учились) и активно доказывали мне, что мне не могут преподавать общеобразовательные, потому что у нас в муз. школе такого нет! Так что если кого обидела, извините, такой цели не имела, честно.

Самый популярный вопрос был: "сколько лет можно работать?"

Вообще нам пенсия полагается после 20 лет стажа(ну так было и так пока что есть, но сами видите, что в стране с пенсией твориться, глядишь скоро на сценах появятся 60летния балерины). А дальше на сколько здоровья хватит. Опять таки есть танцы попроще, не в пуантах, а ещё и так называемые "ходячие" роли. Это массовка, дамы, герцогини и герцоги, королевы и короли, матери и т.д. Если театр готов вас держать только на них, то проработать можно дооолго.

Следующий вопрос: "куда потом?"

Ну смотрите, если поступить в 10, выпуститься в 18 и устроиться в театр и все 20 лет работать официально по трудовой, то в 38 у вас есть пенсия и время на покорение новых профессий. Но так бывает редко. Вообще-то чёткого ответа на вопрос нет. После балета (не важно доработал ты до пенсии или нет) на все 4 стороны. Да, много кто препадаёт, причём разные направления, помимо детей ещё боди балет, растяжка и т.д. Многие получают заочно второе образование, причём направления разнообразные, не обязательно как-то связанные с балетом. Среди знакомых есть юрист и журналист.

Отношение к Волочковой) ну вот к примеру учились вы с девочкой, она была красивой и крутой. А через сколько-то лет после выпуска она сильно поплохела, но отказывается это замечать. Ну тут так же. Начинала хорошо, никто не спорит. Но сейчас её видео с типо танцами заставляют улыбнуться, а то и поржать в голос. Это уже давно далеко от профессионального балета, а её шпагат просто нормальный, такой у нас у всех есть. А есть и девушки с минусовым шпагатом. Это когда с лавки, а то и с подоконника на шпагат садишься.

Спрашивали про график работы. В театрах как правило это два вызова. То есть с утра с 10 до 14 часов и вечером с 17 до 21 (в разных театрах часы могут отличаться). Но по полной эти часы занимаются редко, обычно чередуются репетиции солистов и кордебалета. Если спектаклей нет (к примеру в августе, когда на работу вышли, а сезон ещё не начался), вечером не вызывают.  Вообще достаточно не равномерно работаем. Иногда ходишь на работу на пару часов, иногда вообще из театра не вылезаешь. Зависит от репертуара. Мой рекорд был, когда я училась последний год и одновременно работала на полставки в театре, я провела в театре 13 часов) пришла в 7:30, ушла в 20:30. У меня были перерывы, но выходить куда-то на час смысла не было) В труппах нет правил, вызывают как угодно, зависит от труппы.

Тут стоит пояснить что я имею ввиду, говоря театр и говоря труппа. Под театром имеется ввиду прям театр, большое здание, в котором разные цеха, в нём и костюмы с декорациями делаются, там работают всегда по трудовой и гастролирует он редко. А под труппой я подразумеваю балетные труппы без своего здания, хотя иногда со своей сценой. Они в основном обитают в Москве и Питере, в основном живут гастролями, они мобильны. Свои плюсы и минусы есть и там и там. Например на гастролях с труппой вы можете очень много дней танцевать подряд, с двойниками (два спектакля в день) и переездами. Но это будет происходить в другой стране и оплата в валюте)) В театре вас по правилам не могут так напрягать, но сидеть вы будите в основном у себя и с бюджетными рублями. Хотя и в театрах бывает горячая пора, когда спектаклей много или новая постановка. Кстати ещё один плюс театра - это широкий репертуар. На гастролях в основном с одним и тем же ездишь.

Тааак, что там ещё... Дети. Отбор в хореографическое училище. Тут многое зависит от училища, его известности и статуса. В академиях Москвы и Питера огромный конкурс, туда принимают прям идеальных, и многих отчисляют по дороге. В провинциях конкурс меньше, шансов пройти больше. Где-то достаточно быть не совсем деревянным. Но так или иначе, но просмотр и отбор будет. Есть ряд данных, на наличие которых проверяют детей. Это и гибкость спины, "мягкость" ног, выворотность, подъём и гибкость стопы, пропорции тела (чтобы тело не было длиннее ног), музыкальность, координация и т.д. Ещё медкомиссия, проверка здоровья. Есть ряд болячек, которые из-за балета могут прогрессировать.

Многие присылали жуткие фотографии стоп и ногтей балерины. Нууу это наверняка бывает, но это крайние случаи. Обычно не до такой степени. Даже в разгар гастролей, когда эти самые ноги стерты и болят, они всё-таки не такие жуткие. Я не только по своим ногам сужу, но и по ногам коллег. Но на фото ниже только мои ноги в разгар работы (сами понимаете, я не фоткала чужие ноги))

Ответы на типичные вопросы балерине 2 Балет, Жизнь, Профессия, Работа, Ответ, Длиннопост
Ответы на типичные вопросы балерине 2 Балет, Жизнь, Профессия, Работа, Ответ, Длиннопост

Ну да, ногти тоже порой сходили (фото не осталось), но они не были чёрными и гниюшими. Да мозоли бывают, на одном из фото они прячутся под пластырем. Сейчас после месяцев карантина, когда никто серьёзно работать не мог, мои ноги выглядят вот так

Ноги как ноги) ни воспаления, ни мозолей, ни сухих шишек

Травматизм в балете... Ну тут как, чем лучше у вас данные и школа, тем меньше травм. Хотя неудачные падения/приземления и перегрузки никто не отменял. Чаще всего встречается вальгусовая деформация (косточка на стопе растет), колени с разными диагнозами, поясницы больные. Ну а там у кого что.  Лично я бы не сказала, что много травмировалась, но если перечислять покажется не мало. Поэтому сразу оговорюсь, что это всё за 8 лет учёбы и 5 работы. Согласитесь, срок не маленький, за это время редкий человек (даже не в балете) себе что либо не ударил или потянул.

Ну что, мои травмы с причинами, поехали: вальгусовая деформация (не очень выворотность + не очень школа), растяжение связок в локте (упала, локоть перестал сгибаться и разгибаться, потом я его разрабатывал, сейчас абсолютно нормальный), жидкость в ахиллах (это даже не травма, но ахиллы болели, перегрузка), подозрение на трещену в пальце на ноге (неудачное приземления, была трещина или нет так и останется тайной, несмотря на рентген, а вот синяк на половину стопы и лангетка на месяц были), два растяжения на внешней стороне стопы (теряюсь с определением причины, особенно со вторым растяжением). Ну и что-то по мелочи, с чем не доходила до врача, а мазала диклофенаком и надевала гетр. Пока всё) ещё можно сделать что-то сложное на холодные ноги, тоже велика вероятность травмы.

Про конкуренцию спрашивали. Опять же смотря где. В Большом и Мариинском адская, в остальных местах приемлемая. Чтобы получить роль надо что-то из себя представлять или иметь связи, но мне кажется это как везде. Но закончив училище в кордебалет точно устроишься (хотя в большой и мариинский и туда очередь). Потому что если ты не годишься, тебя отчислят (хотя бывают варианты, но я всё же говорю в общем).

А теперь, когда вы наверное подумали, что я сумасшедшая, что до сих пор в профессии, я расскажу о плюсах)

Это в любом случае не скучно. Театральные байки не на пустом месте рождаются) у нас постоянно весело, иногда в кавычках, иногда без. Эта работа просто не может превратиться в рутину. Хотя на гастролях на 50том лебедином пытается).

Есть спектакли и номера, которые приятно танцевать) правда обычно это не лебединое озеро, которое знают все) вообще, если вы не любитель балета или не смотрели его до этого, то лучше начинать НЕ с лебединого озера, оно вам покажется нудным. Выбирайте более красочные спектакли. В каждом театре что-то своё, но к примеру "Дон Кихот" обычно яркий и даже весёлый. "Щелкунчик" много где хорош, "Ромео и Джульетта" вряд ли будет скучным. А вот "Спящая красавица" как правило красивая, но длинная, и поэтому скучная.

Я работала в театре, и там были интересные и разнообразные постановки) я работала в московской труппе, и ездила с ней по миру. И пусть я была невыспавшаяся и уставшая, и мешки под глазами с каждым днём замазывались всё сложнее, но я посмотрела прекрасные города, побывала в удивительных местах, попробовала обалденные напитки) признаюсь честно, учиться было тяжело, но я никода не жалела о выборе. А я одна из немногих, кто сам выбрал балет. Потому что в 11 лет детей обычно приводят родители. Я росла в театре и знала куда шла, меня это не смущало.

Какой-то пафосный вышел конец.. Ну какой уж вышел)

Если кому-то не ответила, извините.

Если кому интересно, мой инстаграм Instagram.com/orlova_olya987 там я выкладывала фото путешествий и забавные сторис с гастролей. Сейчас этого всего нет т.к. границы зактыты. Но если в России возобновят работу театров, буду выкладывать театральную жизнь, а так же отвечать на вопросы

Показать полностью 3
67

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов

Доброго времени суток товарищи, после того как я написал пост про трубочки, мне намекнули на то, что я забыл о самом главном, раскрыть завесу тайны и наконец дать понять людям, почему же кладут две трубочки в коктейль.

Итак, две трубочки в коктейле, единого и чёткого мнения в данном вопросе нет, но есть масса причин, историй, выдумок, почему же используют именно две, давайте разбираться.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

1) Самый простой и самый очевидный вариант - чтобы было проще пить, действительно, порой коктейли имеют густоватую текстуру, такие коктейли плохо тянутся из одной трубочки, с двумя становится намного проще и комфортнее.

2) Если одна забьётся, используй другую - все знают о таком замечательном коктейле: "мохито", так вот, мята в таком коктейле периодически забивается в трубочку, чтобы избежать такой проблемы, можно использовать вторую трубочку, конечно вариант решения проблемы с одной широкой трубочкой тоже хорош, но эстетика господа.

3) Для красоты - и ведь правда, бармены - люди любящие эстетику, красоту, подачу, две трубочки выглядят куда элегантнее чем одна, внутренний перфекционист радуется, получается вполне себе неплохая традиция - делать красиво.

4) Размешать коктейль - вполне себе живая версия, пить коктейль и одновременно его помешивать, используя лишь одну трубочку, довольно тяжело перемешивать коктейль (если она не из плотного материала), поэтому просто добавь вторую, сразу станет комфортнее.

5) Каждому своя - очень редко кто-либо из нас ходит по барам в одиночку, а у товарища, как все знают, всегда вкуснее, поэтому можно добавить в коктейль вторую трубочку и дать своему товарищу им насладиться.

6) Отличать коктейли - версия для вечеринок, порой в суматохе довольно трудно найти свой коктейль, а две разноцветные трубочки дают проще понять где же твой заветный напиток, почему две? Чтобы было больше возможностей сочетать цвета.

7) Пить быстрее - бытует мнение, что выпивая коктейль из двух трубочек, он кончается быстрее, так же быстро приходит и опьянение, из-за чего пьяный гость выпивает и заказывает всё больше напитков, что выгодно для бара. Как по мне, довольно бредовая мысль, но имеет право на жизнь.

8) Пить по слоям - дело в том, что в мире барменов существуют слоистые коктейли и порой, это не только шоты по типу Б-52 (данный шот пьют горящим, поэтому используют трубочку, техника безопасности какая-никакая), соответственно пить необходимо несколько слоёв сразу, используя для этого две трубочки. Опять же довольно странная версия, дело в том, что будь коктейль слоистым, бармен обычно задумывает то, что слои будут пить по очереди, либо предупреждает, что коктейль необходимо перемешать и слои являются просто элементом подачи.

Великая загадка 2х трубочек. Разбор полетов Бар, Коктейль, Профессия, Алкоголь, Нюанс, Разбор полетов, Инвентарь, Работа, Длиннопост

А теперь давайте подведем итоги, нет правильной подачи, не обязательно класть две трубочки в коктейль, порой можно обойтись одной, но по толще, порой всё же лучше использовать две, а порой необходимо обойтись и без трубочек вовсе.

Лично моё мнение, две трубочки - это эстетично, порой удобно и вполне себе приятно пить коктейль именно из двух трубочек. Пейте так, как вам комфортно и наслаждайтесь вкусом напитка в полной мере.

Всем кто дочитал, большое спасибо. Пейте вкусно, пейте в меру, а так же напоминаю, чукча не писатель и не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Разнообразие коктейльных трубочек
Лёд и пена - хлеб бармена

Показать полностью 1
189

Про оклад и kpi

Есть у меня знакомый, частник и была у него своя небольшая компания. Доход был стабильный, но относительно небольшой, на нормальную жизнь хватало, но шиковать и разбрасывать деньги на ветер он не мог.

Работникам изначально платился оклад, допустим 30к + премия за kpi показатели до 10к (в сумме максимум, что бы не ухрдить в минус, так скажем) .

Надо сказать, что из сотрудников никто практически не мог выполнить планы на 100%.

За пару лет со всеми сотрудниками (штат небольшой), он выстроил нормальные приятельские отношения, как ему казалось.

Ну почесал он репу и решил, что раз бюджет более менее позволяет, то убрать этот kpi и просто платить все 40к окладом без допов.

Рассказывал, что потом дичайше пожалел. Я было дело, подумал, что все без kpi просто забили на планы, но нет, всё оказалось куда глупее.

Просто все эти сотрудники - "приятили"подняли дичайший гул, типа, какого хрена он премии их лишил. На вразумительный ответ типа: "у вас доход без напряга стал такой-же, какой мог бы быть с напрягом".  Все стали возмущаться, типа раз оклад повысил, то как минимум и премию мог бы сохранить, ведь оклад просто так повысить не мог, значит дела в гору пошли

В итоге разогнал почти всех к чертям и набрал новых

P. S. Деталей всех уже не помню, но смысл примерно такой был

77

№ 60. Работа то с людьми ...

…Но все же, черт возьми,

Работа-то на воздухе,

Работа-то с людьми.

/Владимир Вишневский/

Откуда ты, чудесное создание?

Как в прокуратуру попала эта молодая особа – одному Богу известно.

Человек окончил ВУЗ по специальности «правоведение», с квалификацией «юрист».

Не ознакомительную практику проходила и не преддипломную, а пришла на службу. Существенный момент – девушка не местная, а очень издалека.

Иногда к нам попадали такие «сувениры» от кадровиков. Для южан отправка на север, это как Ленину – Шушенское.

По настроению и поведению девушки было видно, энтузиазм - это не про неё.

Вероятно, она видела себя где-нибудь дома в роли нотариуса или юрисконсульта, не известно.

Что не поручишь делать – на лице всемирная скорбь и скука.

С канцелярией у нее не заладилось, подшивать наблюдательные производства – не царское дело.

Решили подготовить ее для участия в процессе в суде, представителем государственного обвинения. Разложили все по полочкам, объяснили последовательность судебного заседания, снабдили кодексами с закладками в нужным местах. Дали наблюдательное производство и нормативное постановление по судебной практике.

Пришла она после процесса, каких либо записей по ходу заседания суда не вела. С квалификацией действий подсудимых не согласна, но внятно объяснить, в чем неверность квалификации в судебном приговоре не может ни словами, ни на бумаге.

Кассационный протест пришлось готовить в течение 15-20 минут сотруднику, который изучал дело перед направлением его в суд.

Нашего молодого «обвинителя» пришлось допрашивать с пристрастием - кто что говорил, кто какие вопросы задавал, как выступала защита, на что ссылалась, как предлагала защита квалифицировать действия подзащитных , какие показания были оглашены, какие ходатайства кто заявлял.

Можно было конечно отправить ее на процесс в паре с кем-нибудь, но отправить было некого. Все были заняты, а требование из суда пришло незадолго до процесса.

Протест наш в облсуде удовлетворили, но каких нервов это стоило.

Задержалась эта девушка у нас ненадолго. Дома подсуетились и нашли какое-то место. После ее ухода вздохнули с облегчением. Не нашла утонченная натура общих интересов с суровой действительностью в прокуратуре .

Я не говорю, что работу или службу обязательно надо любить самозабвенно, но хотя бы интересоваться тем, чем занимаешься.

Случай этот был больше двадцати лет назад.

К сожалению, уровень подготовки специалистов  меняется не в лучшую сторону. Интереса к работе нет, ждут райских кущ по первому требованию, зарплату чтоб покрывала растущие потребности. То, что опыт приходит с годами работы и должности чаще зарабатываются, чем просто получаются, как то не воспринимается.

Просто если человек сам себя уважает, он не станет работать спустя рукава.

Как там, в народной мудрости?

Делай хорошо — плохо само получится.

На этом занудствовать прекращаю.))

Показать полностью
204

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе

Всем мир друзья, не так давно в комментариях поста я рассказал про лёд в коктейлях, на что получил большой отклик и просьбы писать посты, дорогие алкобушники, этот пост для вас.

Я думаю каждый из нас слышал эту фразу: "Лёд и пена - хлеб бармена", а я как бармен, который работает в этой сфере довольно давно, хотел бы рассказать все стороны "за" и "против" этой фразы.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Итак начнём с уже излюбленной темы - лёд

Я думаю каждый из нас сталкивался со следующим: бармен сыпет много льда в бокал и визуально там только лёд, либо же бармен сыпет колотый лёд с шапкой на бокал засыпая всё вокруг, разберем же зачем эти телодвижения.

1) Если бармен добавит в ваш коктейль 3 кусочка льда, то лёд очень быстро растает, коктейль обводнится и быстро окажется тёплым и не вкусным, чтобы этого избежать, хороший бармен должен предварительно охладить бокал перед наполнением (засыпать лёд и перемешать), охладить инструмент для приготовления (шейкер, стир-бокал), после охлаждения слить талую воду, закончить приготовление напитка и перелить коктейль в бокал, предварительно избавившись от старого льда и добавив новый. (Это идеальное исполнение, которое зависит и от типа коктейля, и от знаний бармена, и от возможностей использования такого большого количества льда и времени, всё это не всегда возможно)

2) При приготовлении коктейлей рекомендуется заполнять бокал с коктейлем льдом полностью, причина для этого в том, что чем больше льда в бокале, тем медленнее коктейль согревается, дольше сохраняет оптимальную температуру и неизменный вкус. То есть много льда быть должно, но если вам не хочется, у вас болит горло, либо же вам некомфортно, просто попросите класть льда меньше, но помните, что это в конечном итоге повлияет и на вкус.

3) Шапка из колотого льда на бокале чаще всего служит именно эстетической составляющей, если убрать её, то хуже не станет, если добавить, будет красивее, но переодически, если коктейль поливается сверху чем-либо дополнительно, то шапка сдерживает часть напитка и отдаёт его по мере таяния. (Лично я таким не пользуюсь и использую её только для красоты, ибо шапка удерживает не больше 10-15% напитка в себе, да и ждать пока он растает мне не хочется)

4) Качественные крепкие напитки не принято пить со льдом, ибо они сами по себе самостоятельны, но лёд может сделать любой напиток мягче и менее спиртуозным (он будет таять и тем самым разбавлять напиток, плюс охлаждение сковывает резкие ароматы и вкусы)

5) Дикий лёд, ледяная глыба (называйте как нравится) очень интересная тема, это один большой кусок льда, который выглядит красиво, заполняет почти весь бокал и кажется, что напитка у вас совсем нет, не бойтесь такого льда. Большой кусок тает медленнее, соприкасается с жидкостью неравномерно, в связи с этим дольше сохраняет консистенцию напитка и поддерживает приемлемую температуру.

Лёд и пена - хлеб бармена. Или же - заблуждения во всей красе Бар, Бармен, Профессия, Работа, Алкоголь, Заблуждение, Нюанс, Разбор полетов, Длиннопост

Пивная пена - обман или необходимость?

С пивной пеной так же как и со льдом есть свои нюансы, она действительно необходима в бокале и на то имеется ряд очень важных причин:

1) Пивная пена в бокале сохраняет аромат и вкус напитка, она закрывает напиток подобием "шапки" и после глотка стягивается обратно не давая выдыхаться пиву и улетучиваться аромату.

2) Пивная пена это признак качества напитка. Вообще пивная пена - это реакция углекислого газа, запертого в напитке, с кислородом, если на пиве не появляется пена, то скорее всего в нем есть какой-то нюанс. (В крафтовом пиве порой бывают проблемы с образованием пены из-за различных добавок)

3) Считается, что у хорошего напитка, пена должна быть плотной, равномерной, без пузырьков и рыхлостей, в общем иметь хорошую консистенцию. (Но для каждого сорта пива пена своя и имеет отличительные особенности)

4) Пена в то же время это эстетическая составляющая, помимо вышеописанного она просто выглядит красиво, ведь пивные бокалы рассчитаны на то, что наливать пиво в них будет грамотный человек, учитывая образование пены, благодаря чему бокал будет заполнен до краёв.

5) Зачастую бармены шалят с пеной и наливают её больше необходимого, тем самым недоливая нашей драгоценной жидкости, это всё остаётся на совести бармена, но сугубо моё мнение - пиво должно быть в бокале ровно по рейке, то бишь 0,5, а остальное пространство должно заполняться пеной. Но тут уже нюанс в том, как у них закалькулирована порция пива (может быть порция 0,5 + 0,01 в виде пены, а может быть и иначе, зависит от барменеджера)

6) Ну и не забывайте самое главное, пена-тоже пиво, это не другой напиток, даже если пива в вашем бокале меньше, чем 0,5, возможно остаток именно в виде пены, не ругайте бармена раньше времени, а уточните.

А теперь же немного о барменах:

Скажу честно, да, бармены могут обманывать, да, бармены могут не доливать, а так же манипулировать пунктами изложенными выше, чтобы избежать этого - дружите с барменами. Обычно все люди данной профессии общительны и гостеприимны, мы любим людей, любим общение, если это не так, то таким людям не место за баром.

Чтобы избежать обмана, смотрите как наливает вам бармен, если не доверяете, то просите налить по мернику (в хороших барах должны быть гостовские прозрачные мерники)

Ну и самое главное: "Лёд и пена - хлеб бармена" - палка о двух концах, уважающие себя люди не манипулируют лазейками и нюансами, а делают всё на славу.

На этом всё, пейте вкусно, пейте в меру, задавайте вопросы, буду рад помочь с любыми нюансами связанными с барной культурой. Так же предлагайте темы для разбора. Ну и чукча не писатель, а так же не первая инстанция, я тоже могу в чём-то ошибаться, всем мир.

Показать полностью 2
1015

Выгодно иметь машину или нет...

Вновь в горячем попался пост Посчитал стоимость владения автомобилем про расходы на содержание авто. Почитала в том числе и комментарии.И я даже не собираюсь спорить с предыдущими ораторами, но есть нюанс..
Такси и прочий транспорт хорош когда нет детей и все рядом. Дом, работа, спортзал....
Напишу про свой "нюанс".
Мы живем в районе малоэтажной застройки. Естественно это не центр города. Переехали недавно, школу детям менять не стали. Машина была и проблем не было, но супруг был ярым сторонником, что авто содержать дорого,да она и не нужна( ведь есть такси,), экономически мне все это обосновывал. Ну, ок.. Пару лет назад настал момент подтвердить теорию на практике.
Итак, авария, повреждения не сильные, но эвакуатор-гараж-сервис. Ехать сама не могла.
Итак, 1 неделя, мы решили использовать опцию автобуса. Автобусы ходят примерно раз в пол часа. Утром в них с детьми, рюкзаками влезать пришлось с боем. Прямого автобуса от нас до школы оказывается нет!!!! Нужна пересадка. А это время и деньги. В 8.30 начинаются уроки. Вечером автобусы расписание вообще не соблюдают. Вобщем, неделю промучившись решили ездить на такси.
2 неделя, такси... Утром радостно заказываю такси. Фиг вам, частный сектор, ожидание 30, 40, 50 минут и выше. Варианты пробую разные. Результат один. Это при том, что довезти нас до школы, потом меня до работы рядом с ней примерно 350р набегает. Мучеемся несколько дней, потом оглянулись вокруг. Среди соседей есть таксисты. Спрашиваем, во сколько начинаете работу. Время совпадает. Предлагаем возить нас по утрам. Мы прибегаем к их дому, грузимся, 400р лично ему в карман. Все равно машину пустую гонит и заказы из нашего района не так часто утром. Ну ок..
3 неделя, снова такси...
2 дня все нормально, на 3 таксист резко заболевает, но мы видим другого таксиста соседа, просим его в среду отвезти, везет.. Вечером звоню первому и слышу про то, что мы оказывается стесняем его свободу, короче ему лениво!!!! нас регулярно возить..
Я немного офигеваю, но извиняюсь за беспокойство.
Второй водитель нам радостно сообщает, что он нас отвезет и в пятницу и в четверг, но по двойному!!! тарифу. Мы ж его типа заказываем, от дел отрываем. Выдыхаю, ситуация меня уже достала, но соглашаюсь.
Попутно звоню сестре, еще родне...
Занимаем денег, везем авто в сервис. Ждать выплаты страховой еще месяц.
Ценник в сервисе конский, в понедельник машина без части бампера, НО на ходу...
Радости полные штаны, расходы на транспорт за три!!! недели составили примерно 19 000 рублей...
Для кого-то это немного, но я живу в сотнях километров от столицы.. Здесь средняя зп 25-30 тыс.руб.
История закончилась, а выводы мы сделали однозначные. Нам машина нужна. Исходя из нашей жизненной ситуации. Думаю каждый решает сам иметь или не иметь...

150

Профобмен 2020 от клуба Анонимных дедов морозов

Профобмен 2020 от клуба Анонимных дедов морозов Обмен подарками, Тайный Санта, Профессия, Работа

Прежде всего, отдельное спасибо очаровательной @Faith163,  за идею обмена (привет, ты в телевизоре) :з

Всем-всем огромный привет!

За много лет своего существования Клуб анонимных дедов морозов собрал под свое крыло настолько разноплановое и невероятно уникальное сообщество,что мы решили организовать обмен, связанный с профессиями наших дорогих участников - Профобмен 2020. Укажите свой род деятельности, профессию, специальность в личном кабинете - и получите подарок от анонимного Деда мороза, связанный именно с Вашей работой. Не обязательно углубляться в тонкости, нюансы и техническую часть той или иной профессии, включайте фантазию, выходите за рамки, выдумывайте и чудите!

Заходите на страницу проекта на сайте АДМ и регистрируйтесь в новом обмене!

Набор участников с 20-09-2020 по 27-09-2020

Распределение адресов 28-09-2020 в течение суток

Не забывайте подписываться на наши Телеграм-каналы:

Новости и анонсы

Болталка и флудилка с периодическими викторинами

Отмечайте наш Инстаграм в своих отчетах о подарках :)

С наилучшими пожеланиями и верой в Вас - команда АДМ!

Показать полностью
1727

Парадоксы в профессиях

Мое личное наблюдение за свою трудовую деятельность. Предприятие не одно, их несколько.

1. Инженеру по ОТ и ТБ сломали руку резко открытой дверью на работе.

2. У зама по безопасности (целый полковник) угнали машину с рабочей стоянки. На сколько известно - так и не нашли.

3. У инженера по пожарной безопасности и ГО и ЧС сгорел дом.

4. У зама по безопасности (уже другой, подпол ГИБДД) мошенники сняли деньги с карты - около 200 тыс. Тоже глухо.

5. У начальника ОКСа (отдел кап.строительства) в кабинете упал кусок потолка.

6. Инженера-сметчика обманули строители, когда она себе дом строила.

7. У фельдшера в медпункте обнаружили какую-то заразу (вроде без последствий).

8. Начальника отдела охраны возле работы избили какие-то хулиганы.

9. Юриста "кинули" на деньги. В какую-то мутную схему залез.

Понимаю, у каждого дело случая, но что есть, то есть.

8779

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

244

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая

Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

Бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб" Алла Полохова

@ Вера Костамо/Будущее России. Национальные проекты

Портал "Будущее России. Национальные проекты" начинает серию публикаций "Люди труда" о современных героях рабочих профессий - о тружениках заводов, которые не только стали мастерами своего дела, но и освоили современные методы бережливого производства по программе национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Героиней первого материала стала Алла Полохова, бригадир на участке основного производства завода "Крымхлеб". С детства она мечтала печь булочки и кормить людей. Так и случилось: почти 40 лет в профессии, десятки учеников и множество предложений, внедренных на производстве. О караваях в человеческий рост, розах из теста и заводских династиях - в материале портала.

Секретный ингредиент

В профессии Алла уже 38 лет. Она окончила училище в 1981 году, в 1982 году уже работала на предприятии. Прежде чем стать мастером, прошла все специальности: была пекарем, тестомесом, стояла на укладке.

"У меня изначально было особое отношение к хлебу. Как его можно не любить? - Алла говорит, что ей с детства нравилось лепить из теста, поэтому в выборе профессии не сомневалась. - Вначале, конечно, было сложно, потому что везде практиковался ручной труд. Сейчас гораздо легче работать".

Более 30 лет Алла печет караваи. Говорит, что началось все с одного-двух заказов на свадьбы, а потом желающих стало так много, что завод ввел изделие в производство. Пекут всё: от небольших караваев на свадьбу до огромных - на праздник сбора урожая, жатву. На такой выпечке в компании специализируются только два-три человека. Дело больно тонкое.

"Каждый каравай особенный, да и у мастеров свой подход, свои секреты. Твори, насколько хватит умения и воображения. На бумаге не умею, а вот тестом могу "нарисовать" все что угодно!" - Алла показывает на экране телефона фотографии особенно красивых караваев, где переплетаются аппетитно пропеченные колосья и розы. Среди снимков - портреты внуков.
Тестом могу "нарисовать" все: мастер-пекарь о красоте каравая Кулинария, Еда, Профессия, Повар, Каравай, Хлеб, Длиннопост, Работа

"Придут ли мои внуки на завод? - Алла смеется. - Каролинка - не знаю, она скорее художником будет. А вот Никита - возможно. Тот будет лепить булочки, как бабушка".

На хлебозаводе работают династиями: дочь, зять, сестра и племянник Аллы тоже связаны с хлебом.

Самый большой каравай в четыре яруса, в выпечке которого участвовали несколько сотрудников завода, в том числе и Алла, был высотой в человеческий рост. Специально для него заказывали формы, плотник изготовил поднос. Алла делала розы и колосья.

"Такое большое изделие не пропечешь, поэтому мы собирали его по частям. Уже готовое покрыли сахарной глазурью, это было очень красиво. Все приходили фотографироваться на его фоне. Отвезли его на праздник урожая", - рассказывает мастер.

Рутины в заводской жизни нет, утверждает Алла: "Работа очень разнообразная, придумал что-то - можешь внести свое предложение, тебя услышат".

На конкурсах в Ставрополе, Москве и Ростове-на-Дону за свои караваи "Крымхлеб" получил Гран-при и первые места.

Вкалывают роботы, а не человек

С приходом Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) и внедрением методов бережливого производства на заводе стало меньше ручного труда. Как говорят сотрудники: "Мы ушли от скалок". Но без теплоты человеческих рук хлеб все равно не получится таким вкусным, считает Алла.

"Роботы не смогут печь булочки, все равно кто-то должен контролировать процесс. Все-таки это человек придумал машину, а не наоборот. Нужно душой чувствовать каждый кусочек, - уверена мастер. - Как бы ни был автоматизирован труд, но человек все равно принимает участие в производстве хлеба: складывает, пробует на ощупь тесто, бывают сложности с сырьем, не заметные машине. Каждый муковоз, приезжающий на производство, принимается заводом только после лабораторных исследований сырья и выпечки пробной партии".

Бывает и брак, но Алла говорит, что причины просты: "Вчера в цехе одна температура, сегодня другая, если где-то минутку просмотрел, может тестовая заготовка подсесть". Не исключен и человеческий фактор. За работу без нареканий сотрудники получают дополнительные выплаты, такое поощрение введено руководством завода.

"Когда началась программа по бережливому производству, наш директор сутками был в цехе, консультировался, всех выслушал. Наше мнение учли. Эксперты ФЦК смотрели, как мы начинаем смену, где есть потери, что можно улучшить, облегчили многие процессы. Например, на формовке стояли пять человек, а сейчас трое, на изготовлении булочек было пятеро, сейчас двое. Сейчас ассортимент только растет и зарплата тоже", - рассказывает Алла.

Непроданный хлеб - такое тоже случается - завод передает зоопарку, еще шефствует над детским домом, помогаем малоимущим.

"Мне многие говорят: "Боже, столько лет в одном месте работаешь". А я отвечаю: "Мне все нравится", - рассказывает Алла, - мысли сменить профессию никогда не было".

Со многими коллегами Алла работает вместе с юности. "Больше чем полжизни ты проводишь на заводе, конечно, есть ощущение семьи. В любой ситуации мы поддерживаем друг друга. Что роднит? Любишь хлеб, любишь лепить-мастерить. А может, и доброта", - полагает мастер.

Показать полностью 3
4821

Ответ на пост «О вреде IT аутсорса» 

Работал в компьютерной помощи как-то. Админил небольшую контору. Задача - чтоб инет был, да принтеры печатали. Так как белый айпишник - 95% задач решалось из дома. Но случилась перестановка среди собственников. И вызвал меня хозяин на ковёр, чтоб обсудить как оно правильно тратить деньги на мою работу. Мол:

ты же не часто появляешься в офисе. За последний месяц ты пришел раза два, да и то, оказалось, что это девчонки затупили. Какой смысл платить каждый месяц тебе и твоей конторе денег? Нам по прежнему нужен будет специалист, всякое бывает. Давай на сделку перейдем? Это же дешевле мне будет? Ну и ты без заказов не останешься. Ну фирма твоя то есть.

Мой директор согласился по прайсу. Платите за час. Надо ли говорить, что в первый же месяц я решал банальную проблему - обновлял компьютер, который был ключевым в конторе. А софт - это поддержка в Москве с которой разница 7 часов. Оплата почасовая. Техподдержка работала быстро, но.... Я два раза пожил в офисе за месяц. Всего. Занимался только этим новым компом. Как результат ценник вышел больше чем за 3 месяца. И это еще девочки были паиньками, и не забывали принтеры включать в розетку. А учитывая, что они хотели еще в будущем несколько плюшек внедрить... Надо ли говорить, что собственник через какое-то время сказал:

Чёт херня всё из этого вышла, давай обратно. Так дешевле будет.

После этого я несколько месяцев не появлялся вообще в офисе. Но пару раз ночевал, чтоб сделать свое дело, когда никого в офисе нет.

Вывод:

1) Скупой платит дважды.

2) Админ решает проблемы, когда их никто не видит.

372

Коротко о черлидинге

Сегодня черлидинг - это не просто прыгающие на спортивных состязаниях красивые девочки, но и совершенно самостоятельный вид спорта: команды соревнуются между собой, проходят национальные и мировые чемпионаты по черлидингу.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

Исследователями установлено, что танцы, кричалки и улыбки черлидеров помогают утихомирить разгоряченных фанатов спортивных состязаний.

Коротко о черлидинге Чирлидинг, Девушки, Спортивные девушки, Красивая девушка, Танцы, Акробатика, Спорт, Профессия, Интересное, Факты, Длиннопост

В команды берут не только худеньких девушек. Девушки с небольшим весом нужны только для построения пирамид - как завершающий (второй, максимум третий ярус), а более плотные черлидерши стоят в поддерживающем ярусе.

Для профессионального черлидинга нужны особые требования: девушек берут ростом от 170 до 180 сантиметров, с хорошей фигурой, красивым лицом, спортивной подготовкой (гимнастика, спортивные танцы). И даже после того, как девушка принята в команду она еще не менее года тренируется.

Изначально, когда подобное движение только зарождалось, первыми "черлидерами" были юноши. И сегодня существует множество смешанных команд.

Черлидеры выступают не только перед началом футбольных матчей, но и во время других важных событий, торжественных церемоний в школах и университетах, военных частях.

А в Японии есть группы черлидеров, состоящих из дам старшего поколения - им всем по 70-80 лет.

Костюмы черлидеров шьют из специальной растягивающейся ткани и стоит один такой костюм около 300 долларов. И отдельно еще 50 за помпоны.

Сегодня черлидеры зарабатывают деньги, а не просто танцуют, как спортивная подтанцовка. В США есть свой профсоюз черлидеров и с недавних пор им выплачиваются суммы, которые не могут быть ниже минимальной оплаты труда (около 10 долларов за час). Причем в некоторых клубах учитывается и время тренировок, а не только время выступления.

50% всех спортивных травм в США приходятся на травмы черлидеров.

Чаще всего травмируется "флаер" - та девушка, которая весит меньше всех и забирается выше всех.

Всего в США, черлидер в среднем зарабатывает 200-400 долларов в месяц.

Например, профессиональные танцовщицы в Национальной футбольной лиге (НФЛ) и Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) на сегодняшний день зарабатывают от 75 до 150 долларов за игру.

Черлидеры из России зарабатывают меньше, около 75-100 долларов в месяц и потому считается, что черлидерство в России скорее хобби, нежели способ заработка.

Кстати, в феврале 2007 года черлидинг был официально признан спортом в России.

В мире проводятся чемпионаты черлидеров по нескольким номинациям:

- Чер - элементы спортивной гимнастики и акробатики, пирамиды и танцевальные движения под обязательные кричалки; 

- Данс - спортивные танцы с элементами гимнастики;

- Чер-микс - выступления команд, в которых есть и парни, и девушки; 

- Групповой стант - построение пирамид;

- Чер-данс шоу; 

- Индивидуальный черлидинг.

Черлидерам запрещено выступать в колготках и каких-либо украшениях, кроме серег-гвоздиков.

Показать полностью 25
788

Да ты все, барин, не уймешься!

Да ты все, барин, не уймешься! Люди, Коррупция, Факты, Власть, Авто, Деньги, Негатив

Убыточный Водоканал Апшеронского района, Кубани покупает CADILLAK XT5 за 5 миллионов 14 копеек рублей. Водоканал закрыл год с убытком и 90% износом коммунальных сетей. На встрече с губером, жители района жаловались на отсутствие водоснабжения...

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200713-krasnodarskie-vod...

813

Интересные факты о метро ч.2

Вчера я запилил пост Интересные факты о метро

сегодня я вспомнил еще несколько занимательных интересностей и хочу дополнить его

для начала давайте проясним кое что из вчерашнего поста

- в час пик в вагон влезает около 20т пассажиров

Конечно же здесь речь шла о массе)
но общую массу пассажиров в вагоне я использовал исключительно в качестве меры измерения максимальной полезной нагрузки, а то меня в коментах уже заклеймили фашистом)
20 тысяч человек в вагон никак не поместятся, даже если все разом ооочень сильно похудеют к лету и заполнят собой каждый квадратный сантиметр пространства в салоне
20 тысяч уважаемых пассажиров поместятся в одном вагоне, только если их всех предварительно кремировать, но я же не фашист, чтоб такое вытворять)

Так же борцам за мораль не понравилось измерение пассажиров в тоннах, давайте выберем другую меру измерения, предположим это будут - штуки

Длинна стандартного вагона - 20 метров (чуть меньше, 19210мм), в него помещается 250-300 штук уважаемых пассажиров
На большенстве линий московского метрополитена состав состоит из 8и вагонов
Итого:
250×8=2000
300×8=2400
получается в час пик при максимальной вместимости состав перевозит 2000-2400 штук человеков или 20тонн ×8=160тонн уважаемых пассажиров

Сколько же нужно мощности, что бы столько тянуть?
Для вагонов старого типа 87-717 максимальная мощность одного двигателя
440л.с., на вагоне их 4 штуки, по одному на каждую колесную пару
440×4=1760л.с. - максимальная мощность одного вагона
1760х8=14080л.с. - мощность всего состава

Для вагонов нового типа 760й серии, на которых я работаю максимальная мощноть мне не известна, печаль(
не знают ее даже ребята только выпустившиеся из учебного центра
Известно, что номинальная мощность 170кВт или 231л.с. - это мощность с которой двигатель может работать в течении часа без перегрева
В полевых условиях состав под тягой идет 20-25 секунд, после чего набирается максимально допустимая скорость, а дальше катится до станции еще минуты 2 на выбеге
Но маскимальная мощность явно выше чем 440л.с., так как они тяжелее старой серии на 4 тонны, при этом едут чуть бодрее
Если кто знает, напишите плз (мне самому оочень интересно сколько сил в корыте у меня под задницей)

А как эту хрень остановить?
У поезда инерция как у поезда и тормозной путь довольно длинный
средний тормозной путь при торможении с 60км/ч до 0 составляет 120-125 метров при экстренном торможении

На станцию паровозы влетают как раз со скоростью 55-60км/ч и если вы случайно упали с платформы перед влетающем на станцию паровозом смысла убегать от поезда нету
Что же тогда делать?
Ложитесь на живот в лоток между рельсами, головой к поезду и не шевелитесь
Если состав до вас не доехал - хорошо, вас быстро выведут на платформу
Если вы лежите под паровозом - плохо, можете пока позвонить маме и сказать, что опоздаете к ужину, а потом немного поиграть в angry birds, седой машинист придет к вам минут через 5-7, главное лежите и ничего не трогайте, особенно металл - он можнт быть под напряжением

Интересные факты о метро ч.2 Метро, Машинист, Работа, Факты, Длиннопост

В тоннеле смысла нырять под поезд нету, там лежат полноразмерные шпалы, а самая низкая часть паровоза - редуктор, он висит выше уровня головки рельса всего на 4см и если вы не девочка-анерексичка, то он легко раскрасит шпалы в красный
В тоннеле нужно прижаться к стене с другой стороны от контактного рельса, желательно в углубление или нишу и молиться, опять же трогать провода и металл нельзя

Основа работы всего метрополитена - график движения поездов, это Грааль всего,
от него завиит абсолютно все
начиная от сменности локомотовных бригад, норм выроботки часов машинистами и выполнения плана перевозок, до капитального ремонта паровоза

Интересные факты о метро ч.2 Метро, Машинист, Работа, Факты, Длиннопост

Пример расписания на маршрут

График расчитан до секунды, в нем указано какой состав и с какой станции должен отправиться в каждый момент времени
Каждый паровоз работающий на лини соответствии с граффиком 24 часа обязательно заходит в депо на плановый осмотр и обслуживание, при этом каждый новый новый маршрут (сегодня 40й, завтра 41й) на выходных маршруты не меняются
Таким образом за 1.5 месяца каждый паровоз наматывает до 7500км пробега и отправляются на плановый ремот ТО-1
Разных ТО и ТР довольно много и все они зависят от графика

При этом основной принцип работы метрополитена - безопасность движения, а что бы безопасность была еще безопаснее наш раздутый административный аппарат с эффективными менеджерами постоянно спускает нам не менее эффективные приказы
Они заседают на небесах или на олимпе, я точно не знаю, знаю только, что приказы спускаются откуда то сверху
Есть мнение, что секрет эффективности наших менеджеров в том, что они все там мужеложцы

Всем добра!

Показать полностью 2
2615

Интересные факты о метро

Вчера я случайно выдавил из себя сумбурный бред, который к моему удивлению хорошо зашел и даже попал в горячее, так же к моему аккаунту прилипло аж целых 7 подписчиков))
зачем они подписались? Я хрен его знает - загадка столетия
я вас люблю, чуть меньше чем свою жену
для вас котятки, поехали

Интересные факты о метро Метро, Работа, Машинист, Поезд, Факты, Длиннопост

Уже давно понял, что метрополитен для людей - темный лес, мало кто знает как он устроен и как работает, а когда люди узнают про мою профессию, то задают много разных вопросов

в общем начну с начала)

- полное название - государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»
(выговаривать это можно до седых яиц)

- паровоз едет с максимально допустимой скоростью 80 км/ч ( может и больше, но нельзя)

- вес вагона для старого типа состава 87-717 34т - голова, 33т - промежуток
новый тип состава 760
38т - голова, 36т - промежуток

- в час пик в вагон влезает около 20т пассажиров

- колея в метро такая же как и на железке 1520мм, новые вагоны перегоняются по обычной железной дороге и метро имеет соединение с ней

- последний поезд с пассажирами отправляется в 1час 03минуты с каждой конечной станции метрополитена

- каждая станция хоть и кажется ровной, на самом деле имеет уклон 0.003 для отвода воды (3 метра подъем на 1000 метров пути)

- самая глубокая станция - парк победы, около 84 метров

- первые метростроевцы были - 7 парней, 2 лопаты, грузовик зил и собака (помогала ли собака копать я не знаю)
позже им выписали шахтеров из донбаса, но это дело не сильно помогло, шахтеры привыкли работать с твердыми горными пародами, а методы строительства шахт в горе не сильно помогали в условиях болотисой местности московского региона

- тонель это не прямая линия, он извивается аки уж на сковородке

- замечали вы, что тонель бывает 2х видов - круглый и квадратный?
отличаются они методом строительства, квадратный тонель строят открытым способом - роют катлован, заливают днище бегоном, стават 2 бетонных плиты по бокам и кидают одну плиту сверху - профит, тонель готов
круглый тонель глубокого залегания - куда более дорогой в постройке, копают его штукой под названием "путепроходческий щит", он же сразу укладывает тюбинги

- не секрет, что метро это еще и бомбоубежище на случай войны, по этому метро может довольно плотно закупориваться гермоворотами, вы их не видите, но их много и они везде - на станциях, в переходах и тонелях.
они большие, мощные, тяжелые и в полностью рабочем состоянии, а так же они закрываются плотно и герметично на случай биологической, химической или не дай боже ядерной хлопушки
когда они закрываются будьте уверены, что специально обученые дяди в погонах дадут по вам очередь из автомата, что бы вы не нарушили герметичность закрытия ворот своими шаловливыми ручками, в надежде спастись от ядерного апокалипсиа, в случае если вы к ним приблизитесь во время закрытия
(тут уже не получится как с паровозом, засунуть конечность в двери и пролезть кое как)

Надеюсь было интересно и позновательно
всем добра!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: