410

10 минут урагана изменили пол города.

Проснулся от громких звуков, ощущение было что сумоист с ведром воды плюхается в моё окно. Ну дождь, не гроза, ну ветер, осмотревшись и оценив ситуацию я завалился спать дальше, по ходу засыпания планировал в какой куртке пойду на работу, какие кроссы мне не жалко обуть в ебанистический дождь и уснул в общем. Проснулся с настроем на прохладу, мелкую морось дождя но увидел чистое небо и почувствовал очень сильную духоту.
А как же дождь подумал я? Мама с кухни сказала что был минут 10 и кончился. Странно что она поняла о чем я думаю, видимо мои ох@евшие глаза меня выдали.
Фото с моего окна при пробуждении.

10 минут урагана изменили пол города. Ураган, Дождь, Гроза, Казахстан, Актобе, Природа, Длиннопост

Присланные фото : Упал строительный кран

10 минут урагана изменили пол города. Ураган, Дождь, Гроза, Казахстан, Актобе, Природа, Длиннопост

Снёс 3 верхних балкона

Остальное без комментариев можно наверное.

А вот город в эту самую "десятиминутку"

А вот эти балконы крупнее.

Привет Сбербанку))

Но самое неожиданное, это чистое небо будто ничего и не было и сухой асфальт (за исключением того что в тени).
Мокрыми оставались только грунтовые части и то, они просто были немного темнее обычного.
Вот так бывает, за 10 минут небольшой "ураганчик" изменил пол города. Фото далеко не все, кому интересно гуглите)
Всё происходило в Казахстане, г. Актобе

Спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+58
Проклятые трансгендеры, и за города уже принялись
раскрыть ветку 4
+5

И теперь это Она...

раскрыть ветку 1
+2
Актобушка
0

Плять , а я уж решил шо Кличко отчитался

0
😂😂😂
+15
Был паркет, а положили линолеум?
+14
Смена пола у города прошла болезненно
+19

Полгорода может?

раскрыть ветку 1
+18
Изменили пол города

Был Актюбинск - стал Актобе.

Город - трансвестит.

+4

По ватсапу скидывали ролик, снимал крановщик, там порывы ветров до 50 метров, и чёт похожа окружающая обстановка на то что на фото. В общем у меня вопрос, упал хоть кран когда там никого не было?

+7
О, у вас Омск наступил
раскрыть ветку 1
0
И никто никуда не уедет.
+2
Сначала думал что будет фото с названием города, которое ураган исковеркал на женское. Гребаный интернет
+1
Марк был хороший, хороший был Марк 😥
раскрыть ветку 1
0
ахаха
+1
Понравилось что ущерб возместить добровольно согласилась строительная компания. Хотя это форс-мажор по сути
раскрыть ветку 1
0
Тише ты
+1
Балконы были из говна и палок? Как бетонные плиты смогло вывернуть?
раскрыть ветку 1
+2

кран при падении зацепил верхние этажи дома.

0
на месте нефритового обелиска теперь зияет дыра
0
Горизонт завален
0
Три балкона снесло и кран - пол города...
Нормальные то заголовки не пишутся?
0
Ты забыл добавить, что в соседнем районе города было солнечно, и даже капельки дождя не было. Присылали ролики, а ты смотришь на них и такое ощущение, буд то ты в другом городе находишься. Короче были местами осадки!
0

кран помог выкинуть ёлки с балконов (:

0
Неожиданно увидеть родной город на пикабу)
раскрыть ветку 1
0
Соседи однако)
0

Машинам на парковке повезло, в паре метров кран упал.

0
У вас там каждое лето какая-то дичь происходит
0
Привет технике безопасности.
0
В казахстане есть российский сбербанк?
раскрыть ветку 2
0
они называются "дочкой", но по сути это совершенно отдельно предприятие с отдельной базой данных, не имеющее никаких связей с российским банком, то есть обслужиться там с картой российского сбера не выйдет
раскрыть ветку 1
0

Всё верно!

0
О*уенный день свадьбы был тогда. Поехал забирать, на тот момент невесту, из салона красоты, начал моросить через полминуты ливень, еще через полминуты град с ураганом. Ветер(ураган) был знатный, крыши сорвал местами, света нет, деревья поломаны (ладно ветки бы, но нет же надо было им под корень рухнуть на дороги). Радует что закончилось все так же быстро как и началось
раскрыть ветку 2
0

Всмысле не поженились?

раскрыть ветку 1
0
Поженились
0
Я работаю, практически под этой вывеской Сбера.
0
Смотрю фото и думаю - прям как у нас в Казахстане бывало! Дочитываю текст- всё ок, это он и есть)
0

Пострадавшие есть? погибшие может

0
"Остальное без комментариев можно наверное" - сказал ТС и прокомментировал все остальные фотографии.
раскрыть ветку 1
-2

хаха дада) я только после заметил, я надеюсь тебе не больно от этого)

0

морковку жалко,хорошее авто

-1
Город стал самкой, или наоборот?
-1

https://www.youtube.com/watch?v=WpS9LV_re9Q а вот и видео с другого крана в тот момент

раскрыть ветку 1
Похожие посты
99

К нам в порт радугу привезли

Проснулась утром от того, что сквозь жалюзи пробивался золотисто-алый свет. "Пожар," - подумала я и не ошиблась. Пылало небо.

К нам в порт радугу привезли Фотография, Природа, Гроза, Радуга, Canon, Длиннопост

Царапая пузо, туча ползёт над соседней крышей.

К нам в порт радугу привезли Фотография, Природа, Гроза, Радуга, Canon, Длиннопост

И тут, о чудо!

Куполом накрыло половину порта

Немного прояснилось

А потом город засосала чёрная воронка

Показать полностью 7
59

Горные озера.Казахстан

Озеро Кайынды
Торчащие из воды "палки" - это ели.Когда-то из -за землятрясения их затопило и образовалось такое озеро.Популярное место для дайвинга

Горные озера.Казахстан Природа, Алматы, Казахстан, Озеро, Кольсай, Озеро Каинды

Кольсайские озера
Если не ошибаюсь,образовалось тоже по причине землятрясения.Таких озера три, находятся они друг за другом.Довольно популярное место для катания на лодках и катамаранах

Горные озера.Казахстан Природа, Алматы, Казахстан, Озеро, Кольсай, Озеро Каинды
61

Каменный замок/крепость "дяди Вани". Мечта длиною в жизнь. Акжарский обвал. Необычное место, Казахстан

Кто-то мечтает о своем доме, квартире, а кто-то просто хочет построить настоящий каменный замок. Речь пойдет о каменной крепости "дяди Вани" - именно так прозвали этот замок в народе. Находится он неподалеку от Алматы в Аксайском ущелье, прям на берегу речки "Аксай". Это ущелье известно тем, что тут находятся мужской монастырь и Акжарский обвал, который образовался в результате разрушительного Верненского землетрясения в 1887 году.

Мечта Плотникова Ивана Александровича зародилась еще в детстве. Он даже пытался ограбить банк для её реализации... Но в итоге сдавал 2-х комнатную квартиру, а с вырученных денег покупал цемент и строил свою крепость. Начиная с 1983 года. В теплое время проживал там же.

В 2015 году его несколько человек сильно избили в собственном замке, забрали телефон, деньги. После этого он 3 года не появлялся в нем, боялся, что убьют. Но в 2018 году вернулся, глаза так же сияли! Хотел завершить мечту... к сожалению никто не знает сколько ему отведено времени, из-за болезни пришлось делать операцию, но организм не справился. И осталось лишь воспоминание о человеке который всю жизнь строил свою необычную мечту и делился её красотой с другими. С удовольствием рассказывая как будет выглядеть настоящий каменный замок.

575

Вечером на реке

Вечером на реке Казахстан, Уральск, Nikon, Вечер, Фотография, Пейзаж, Природа, Река
Вечером на реке Казахстан, Уральск, Nikon, Вечер, Фотография, Пейзаж, Природа, Река

Снято в окрестностях города Уральск, Западно-Казахстанская область.

Снято на Nikon d700 + Nikon 28 1.8G + штатив

Мой инстаграм

37

Риддер. село Поперечное

хотелось написать какой-то красивый текст, но в голову ничего не пришло. поэтому вот вам порция фотографий природы Восточного Казахстана.

Риддер. село Поперечное Риддер, Осень, Казахстан, Природа, Фотография, Длиннопост, Красота природы
Риддер. село Поперечное Риддер, Осень, Казахстан, Природа, Фотография, Длиннопост, Красота природы

по пути в село

собственно, кусочки села

белое здание - это школа

дорога обратно

никакой смысловой нагрузки - просто фотографии родного края.

Показать полностью 6
689

Успокаивающая погода

Да, я в курсе, что уже выложили (без ссылок на оригинал). Поэтому поставил тег «Баян». Просто я уже взялся переводить эту серию и надеюсь продолжить...

Успокаивающая погода Баян, Комиксы, Whatsupbeanie, Дождь, Гроза, Перевел сам, Длиннопост
Успокаивающая погода Баян, Комиксы, Whatsupbeanie, Дождь, Гроза, Перевел сам, Длиннопост

Автор: Beanie (Whatsupbeanie)

Показать полностью 3
37

Прогулка без слов вдоль озер Кольсай и Каинды. Заглянул в заброшенную штольню. (+ влог)

Есть те, кому нравится смотреть видео без слов, под музыку. Мне и самому нравится такой формат видео, есть в нем какая-то магия. И да, тут не стал добавлять спецэффекты, переходы и т.д. Прогулялся вдоль горных озер Кольсай и Каинды. Заглянул в заброшенную штольню, сделанную еще в годы СССР. В общем, наслаждайтесь этим видео, музыкой и звуками. Приятного просмотра! И не упускайте эти моменты жизни! ;)

Для тех кому понравилось первое видео и хотят более познакомиться с природой этих мест. То записал два влога. Тут конечно уже много слов.

Озеро Кольсай и штольня.

В этом видео хотел максимально передать все ощущения, эмоции... поделиться всей атмосферой! И надеюсь, что это удалось. Итак вместе с вами мы отправляемся на первое озеро Кольсай, от него есть тропа налево - в сторону к штольне. Это искусственная пещера сделанная в годы СССР. Разные слухи ходят для чего она там. Многие склоняются, что она создана для водоотвода. Также там добывались разные породы камней, металлов и т.д. Но на одном из форумов нашёл информацию, что штольня эта для метеоприборов. Причина закрытия её - глина и родник, что стал обрушать стены пещеры. Приблизительно пройдя 120-150 метров вглубь, я наткнулся на полностью заколоченный проход. И там явно видно, что порода неустойчивая. Хотя общая глубина примерно 500-700 метров.

В этот же момент большая часть группы идут на второе озеро Кольсай - Мынжыглы. Путь у них занимает примерно 3-3,5 часа, набор высоты около 450 метров. Само озеро расположено на высоте 2252 метра. Ребята поделились со мной отснятым материалом, который я смог показать вам в этом видео! Благодаря этому удалось заснять штольню, оз. Кольсай 1 и 2 и уместить все в одно видео. Теперь вы точно знаете, что можно посмотреть на Кольсайских озерах!

После штольни я отправился к первому озеру. Тут сделал красивые кадры, таймлапс, окунулся в воду (как раз были последние лучи уходящего солнца) и пробежался по склону за солнцем.)) Вообще все это мне напоминало городской парк - было очень много народу. (Люди так давно хотели сделать глоток чистого воздуха без масок.) Но это никак не мешало отдыху, а только появилось больше интересных знакомых.

Вечер же нас приятно удивил - огромный костер, гитаристы, песни, немного игр, картошка, запеченная в углях и маршмэллоу. К нам в гости на огонек заглядывали ребята из разных других туров. Но больше всего удивило, что пришли иностранцы (ребята с Польши, Китая, Кореи, США, Индии и т.д.). Не думал, что они остались у нас в РК, несмотря на карантин и путешествуют по красивым местам Казахстана. Все же граница полностью была закрыта. Но ребята сказали, что живут в стране уже 3 года. В общем, душевный вечер удался на славу!

Озеро Каинды - затонувший лес в горах.

Озеро Каинды считается жемчужиной Казахстана - одно из самых туристических мест. Привлекает оно себя тем, что после схода оползня в ущелье, образовалось озеро с затонувшими елями торчащими прям из воды. Уникально то, что температура воды (2-6 градусов) законсервировала зеленые хвойные ветки, а верхушки уже давно высохли. Добраться до него можно из села Саты по полному бездорожью и речке. Многие жители села как раз и предоставляют услугу такси туда-обратно на старых машинах и автобусах. Это была веселая поездка - приятного просмотра и наслаждения красивыми кадрами!

Показать полностью 2
606

Как быстро появляются грибы после дождя

Как быстро появляются грибы после дождя Грибы, Дождь, Рост, Скорость, Интересное, Познавательно, Природа, Длиннопост

Растут, как грибы после дождя. Данное выражение всем хорошо известно с детства. Это сравнение прямо указывает на то, что грибы в природе растут очень быстро. Однако, мало кто знает о том, какое это «быстро» на самом деле. Сколько действительно должно пройти времени для появления первых грибов после выпадения осадков и действительно ли все происходит так стремительно, как можно было бы подумать.

Как быстро появляются грибы после дождя Грибы, Дождь, Рост, Скорость, Интересное, Познавательно, Природа, Длиннопост

Афоризмы афоризмами, но на самом деле с грибами все далеко не так просто. Хотя крылатое выражение появилось не на пустом месте. Если сравнить грибы с другими плесенями и растениями, то они действительно растут очень быстро. Тем не менее, конкретные темпы созревания и роста могут сильно меняться в зависимости от конкретного вида грибов. Выпадение осадков в этом случае является важным, но далеко не единственным определяющим условием.

Так, одни грибы способны подняться из грибницы всего за несколько часов после дождя, в то время как другим могут потребоваться дни и даже недели для роста. При этом процесс созревания грибов чаще всего занимает от 3 до 7 суток. В это время они прибавляют не только в размерах, но еще и в массе. Помимо воды как таковой для роста грибов критически важна нормальная влажность и высокая температура воздуха.

Например, белый гриб полностью вырастает за 3 дня. Маслята можно собирать уже через 6 часов после дождя, а полностью вырастают эти грибы через 3 суток. Подосиновик созревает за день. Веселки и сморчки вырастают до 30 см всего за 1 час, что делает их рекордсменами по темпу созревания. Опята созреют только через 7 дней, хотя и поднимаются меньше, чем за 24 часа. Подберезовику на рост нужно до 5 дней. Дольше всех растут лисички, им требуется около 3 недель.

Следует отметить, что активнее всего грибы растут весной и в начале лета. Чем ближе подбирается осень, тем сильнее замедляется время роста абсолютно всех видов грибов. Связано это с изменениями температуры. Чем холоднее становится – тем медленнее растут грибы.

источник

Показать полностью 3
131

Немного суровой степи

Никакой политики,никакого COVID-19 а только суровая и прекрасная степь Казахстана. Окрестности села Таврическое (Семьдесят километров от Усть-Каменогорска). Снято на телефон.

Немного суровой степи Фото на тапок, Степь, Природа, Казахстан, Длиннопост

Корейский тулпар на выпасе)