10 мифов о ВИЧ-инфекции

Если коротко:


0:01 Статистика ВИЧ в России (ужасающая)

1:02 ВИЧ не существует (существует)

2:34 ВИЧ никто не видел (в этом ролике можно посмотреть)

3:25 ВИЧ и СПИД не связаны (ВИЧ причина СПИДа)

4:20 от ВИЧ не умирают (умирают, если ваша цель, не вводить в заблуждение)

5:08 ВИЧ - это редкость (каждый пятидесятый в Кемерово, не так уж и редко)

7:16 я не в зоне риска (зона риска очень широка)

8:41 ВИЧ можно определить по симптомам (а можно и не определить)

9:54 ВИЧ - это приговор (если не лечиться, да)

10:24 Ребенок от ВИЧ-положительной матери, тоже будет ВИЧ-положительным (нет)

10:50 ВИЧ передается бытовым путем (только для тех, у кого незащищенный секс ос случайным человеком, или использование нестерильных игл совместно с ВИЧ-положительным, является бытовой ситуацией)

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так как быть то? Не ходить к стоматологу или ходить и дрожать полгода (пока не сдашь анализ) после каждого посещения?

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я один раз прочитала про то, что ну очень часто заражаются у стоматологов. А потом приписку: информация со слов заразившихся. И как-то сразу подумалось, что не все так хорошо с этой статистикой. Стоматолог же лучше звучит, чем "в командировке трахнул какую-то бабу, согласилась без презерватива, вот повезло!" или "переспала с кем-то по пьяни, а зачем презерватив при анале, так же не залетишь". Даже в анонимных опросах люди врут, это факт.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ходить, но в сертифийированные клиники с использованием одноразового инструмента и расходников. Гепатиты/вич через медицинские манипуляции передавались в большом количестве после развала ссср- начале 2тысячных,когда был дефицит всеобщий,низкая осведомленность. Сейчас ситуация лучше, но риск все же остаётся.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Расходники ещё ладно, но где вы в стоматологии одноразовый инструмент-то видели?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотровой набор, например. Речь шла не про аппаратуру, а про те инструменты, где возможно их заменить на одноразовые.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А где тогда гарантия, что выпуск одноразового смотрового набора не контролировал ВИЧ положительный оператор? Нигде. В нормалных стоматологиях просто тщательно дезинфицируют и стерелизуют. Потому что помимо ВИЧ, можно подхватить кучу всякого неприятного.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за глупости? Одноразовый инструмент идёт в вакуумной упаковке, пусть даже вич-инфийированный оператор туда плюнет, вирус не выживет пока доедет до пункта назначения. Да и крайне глупую ситуацию вы себе представили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вирус передался через смотровой набор, врач одновременно двух пациентов осматривать должен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если смотровой набор многоразовый и нарушены все нормы дезинфекции, то заразить следующего пациента гепатитом/вич вероятность очень высокая, что в принципе и происходило и происходит, в том числе из-за многоразоваого инструмента.

Головой думайте, ваши поверхностные умозаключения уровня школьника меня уже утомили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы лни вас утомили-вы бы в дискуссию не вступали. А так вы наслаждаетесь тем, что считаете себя умнее.

Мне не жалко, наслаждайтесь)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
После развала СССР? А ничего что в СССР многоразовые шприцы и иголки в медицине использовали? А первое официально подтверждённое массовое зарождение детей в Элисте было в 1988 году! (Неизвестно сколько до этого они гепатитом заразили и другими инфекциями...)
"В 1988 году в республиканской детской больнице Элисты, столице Калмыцкой АССР, врачи столкнулись с массовыми пневмонией и бронхитом, не поддававшимися лечению. Несколько образцов крови врачи отправили на анализ в Москву, и на следующий день оттуда пришло неожиданное и страшное заключение: СПИД.

Прибывшая практически вместе с результатами московская инспекция обнаружила полную антисанитарию: на стерилизацию попадало в два раза меньше шприцов, чем было сделано инъекций, зафиксированных в отчетах. У некоторых пациентов стояли многоразовые катетеры для переливания крови. О дезинфекции элистинские врачи имели смутные представления — достаточным, чтобы обезопасить пациентов, они полагали простое ополаскивание шприцов под краном…

Вспышка ВИЧ-инфекции из Элисты быстро распространилась по городам Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской областей. Позднее стало известно о ребенке из Элисты, который попал в Волгоград на лечение. Инфицирование других пациентов произошло по тем же причинам, что и в калмыцкой больнице,— из-за нехватки инструментов. Врачи, виновные в распространении вируса, получили выговор: Следственный комитет возобновил уголовное дело в 2011 году, но реального наказания никто из медперсонала не понес."
По распространению хорошо видно, что это была проблема не только одной больницы в Элисте...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
88- это и есть по сути начало распада СССР, да и я говорил о массовых случаях, а не первых зарегистрированных. Если так взять, то и в период СССР были подобные случаи, особенно в подпольных стомат клиниках и пр.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку