10 мифов о ВИЧ-инфекции

Если коротко:


0:01 Статистика ВИЧ в России (ужасающая)

1:02 ВИЧ не существует (существует)

2:34 ВИЧ никто не видел (в этом ролике можно посмотреть)

3:25 ВИЧ и СПИД не связаны (ВИЧ причина СПИДа)

4:20 от ВИЧ не умирают (умирают, если ваша цель, не вводить в заблуждение)

5:08 ВИЧ - это редкость (каждый пятидесятый в Кемерово, не так уж и редко)

7:16 я не в зоне риска (зона риска очень широка)

8:41 ВИЧ можно определить по симптомам (а можно и не определить)

9:54 ВИЧ - это приговор (если не лечиться, да)

10:24 Ребенок от ВИЧ-положительной матери, тоже будет ВИЧ-положительным (нет)

10:50 ВИЧ передается бытовым путем (только для тех, у кого незащищенный секс ос случайным человеком, или использование нестерильных игл совместно с ВИЧ-положительным, является бытовой ситуацией)

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я обыватель, мне всё понятно с незащищенным сексом и общей иглой для инъекционных наркотиков, но, например, внятного ответа на вопрос о порезе одним кухонным ножом я получить не смог. С одной стороны слышу мнение об отсутствии опасности бытового заражения, а с другой вижу рефери в резиновых перчатках на боксерских матчах. И как большинство обывателей решаю "ну его нахуй". Это к вопросу почему большинство шарахается от вич-положительных.

раскрыть ветку (69)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это во многом зависит от того, лечится ВИЧ-инфицированный или нет. Условно говоря, концентрация вируса в человеке, который уже почти умер от него, и концентрация вируса в человеке, который вовремя начал лечение, и пусть не вылечился окончательно, но загнал вирус настолько глубоко внутрь, что может прожить не меньше, чем здоровый человек и даже детей может рожать без риска заразить их — очень разные. И заразность, соответственно, тоже. Поэтому бояться цивилизованного человека с установленным ВИЧ-положительным статусом, вероятно, не стоит. А вот бомжа, который установленного ВИЧ-положительного статуса не имеет, но лишь потому, что ни разу не проверялся ни за ВИЧ, ни на другие опасные заболевания — вероятно, стоит больше.
2. Теоретически заражение в таком случае (Вася порезался ножом, а потом, не смывая кровь, Федя порезался тем же ножом) не исключено. Практически ВИЧ достаточно быстро дохнет вне человека, насколько я знаю даже по сравнению с другими вирусами (не говоря уже про бактериальную инфекцию); т.е. подхватить что-то другое неприятное в таком случае (в т.ч. ЗППП) больше шансов, чем ВИЧ. Поэтому обычно люди стараются избегать таких ситуаций (порезаться окровавленным ножом) независимо от ВИЧ-статуса окружающих.
3. А ещё рефери должен быть в белой рубашке, галстуке-бабочке и т.п. Не уверен, что это всё связано с ВИЧ. Возможно, сочетание банальной предосторожности и традиций.

раскрыть ветку (35)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже учитываю, что я не могу придумать ни одной логичной ситуации, в которой человек может порезаться окровавленным ножом, то надо еще учитывать, что в нашем организме нет функции всасывания крови в организм.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В каком смысле "не вылечился окончательно"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно в теме, но, насколько я знаю, при существующих методах лечения он где-то глубоко в организме остаётся, и если человек прекратит обследоваться и периодически принимать медикаменты, снова постепенно расползётся по организму (может, не прав, и с тех пор ещё больший прогресс, но я о таком не слышал).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Вирус приглушают, и если зараженный перестанет регулярно принимать лекарства, вирус вернется.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы будете резаться одним ножом после того как порежется инфицированный (т.е. сразу, пока кровь не начала подсыхать), то вероятность заразиться есть. Довольно сложно такое представить, правда? А так, вирус на воздухе быстро погибает.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне интересно, как можно порезаться одним ножом?

Я если порежусь ножом, я его тут же помою. Ибо с кровью хорош стейк, но не бутерброд и не с человеческой. Если я где-то на общей кухне возьму нож попользоваться, то я его помою сначала - мало ли что им резали, может мясо сырое а может гипсокартон.

Ну также и с другими вещами. Не понимаю, что нужно делать, чтобы в организм попали биологические жидкости другого человека.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Девять лет назад моя девушка при готовке порезалась ножом после вичь инфицированного человека. Выяснили мы это уже постфактум, он сказал что тоже за пару минут до этого порезался этим же ножом. В итоге не передался. Может просто повезло.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну я надеюсь ты понимаешь, что даже занятие незащищенным сексом с вичинфицированным - это не стопроцентное заражение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно понимаю. Я просто рассказал один из случайюев в своей жизни когда так близко сталкивался с этой болезнью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность заразиться через нож (включая вероятность возникновения такой ситуации) стремится к нулю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О, опять вероятность. Стремится к нулю, как славно. Но не равна, правильно ли я понял?

Кстати, что в вашем понимании "стремится к нулю"?

А знаете какова вероятность заражения мужчины при незащищенном вагинальном сексе? 0,04%, четыре сотые процента, 1 случай из 2500.   0,0004 - достаточно ли это устремлено к нулю? Может тоже сбросим со счетов и не будем заморачиваться?

https://www.catie.ca/en/hiv-canada/4/4-1/4-1-2

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это можно сбросить со счета. Тем более, если партнёр постоянный и получает терапию.


Я тебя удивлю, но все в этом мире имеет вероятность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, тоже тебя крайне удивлю, ты, совершенно точно, не настолько умный человек, чтоб разговаривать в подобном, менторском тоне. Регулярно находится счастливчик, сорвавший джекпот в лотерею, например, хотя вероятность этого события, чисто математически, была на много, очень много порядков меньше, чем вероятность заражения. Только идиоты сбрасывают смертельную опасность со счета, основывая свое решение исключительно на низкой вероятности.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку