10 мифов о ВИЧ-инфекции

Если коротко:


0:01 Статистика ВИЧ в России (ужасающая)

1:02 ВИЧ не существует (существует)

2:34 ВИЧ никто не видел (в этом ролике можно посмотреть)

3:25 ВИЧ и СПИД не связаны (ВИЧ причина СПИДа)

4:20 от ВИЧ не умирают (умирают, если ваша цель, не вводить в заблуждение)

5:08 ВИЧ - это редкость (каждый пятидесятый в Кемерово, не так уж и редко)

7:16 я не в зоне риска (зона риска очень широка)

8:41 ВИЧ можно определить по симптомам (а можно и не определить)

9:54 ВИЧ - это приговор (если не лечиться, да)

10:24 Ребенок от ВИЧ-положительной матери, тоже будет ВИЧ-положительным (нет)

10:50 ВИЧ передается бытовым путем (только для тех, у кого незащищенный секс ос случайным человеком, или использование нестерильных игл совместно с ВИЧ-положительным, является бытовой ситуацией)

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, в чём проблема трахаться с кондомом? Или всем так похер на ВИЧ, типа, "ну я точно не подхвачу" или "ну он же сказал, что здоров" и пр.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Вас удивляет, что люди идиоты?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пиздёж и истерия с нагнетением.

нихрена до сих пор с этим "вичем" не разобрались.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

вот только невежественных мракобесов в теме не хватало

показать ответы
87
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, значит анальный секс в стоматологическом кабинете - двойной риск, никогда больше не буду так делать.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

надо хотя бы зараженные иглы с кушетки убрать

12
Автор поста оценил этот комментарий
В УПМ 5 или 6 была подробная лекция про ВИЧ и СПИД. Я ее врачу в ВИЧ центре(хз как называется, там анализы на ВИЧ сдают) эту лекцию повторил, она охренела от осведомленности)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А я пообщался со знакомыми преподавателями и учителями. Подобных лекций нигде не проводится.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините меня, но вы "втираете какую-то дичь" если шприц валялся на улице два дня, то через него не заразиться? И ещё скальпели дезинфецировать уже не надо, хуле кровью все вымоет. Это фэйспалм.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

именно так. ВИЧ не подхватить со шприца, который провалялся два дня на воздухе. Много другой дряни можно поймать, но не ВИЧ

показать ответы
59
Автор поста оценил этот комментарий

На занятиях в автошколе к нам приходила врач с большим стажем работы, к тому же преподававшая в мединституте. Помимо общих медицинских тем, связанных с травмами на дороге, большое внимание она уделила именно этой теме. Даже не представляете, говорила она, насколько всё плохо. Рассказывала такие случаи, уже обыденные случаи, из своей практики, что волосы на голове дыбом. Вот действительно человеку не всё равно, она пыталась достучаться до каждого в классе. А в СМИ действительно ни слова.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А это в каком году было?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я слегка устал повторять, что нож - это просто пример. Мне искренне тяжело общаться с медленно соображающими людьми.

Специально для них - пусть это будет не нож, а швейная игла или булавка. Или, для совсем уж альтернативно разумных - стоматологический бор. Готова к сеансу стоматологии после инфицированного? Ну там же все вымывается.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

хамство и подмена понятий не делает вам чести. с каких это пор, стоматологические инструменты - бытовая ситуация?

показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

а так же у кого незащищенный секс с неслучайным человеком, но у этого человека был незащищенный секс со случайным человеком или с неслучайным человеком, но уже у этого неслучайного человека был незащищенный секс со случайным человеком... и так до бесконечности, печально, но распространение ВИЧ через гетеросексуальные контакты лидирует сегодня с большим отрывом

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Печально. И страшно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть, колите мне витамины внутримышечно иголкой от предыдущего пациента, я ведь знаю, что  в нашем организме нет функции всасывания крови в организм, - это для вас обычный вторник?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

читайте внимательно, я пишу про порез ножом. Через иглу вводится кровь внутрь организма. согласитесь, разные ситуации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени, не смог найти нормального ответа на след. вопрос. С девушкой занимаемся сексом(она ВИЧ-положительная), но принимает таблетки(терапия). Велик ли шанс заразиться при занятии оральным сексом и незащищенным?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы лучше с подобными вопросами к врачу обратились, а не к комментатором на пикабу. Т.е. у меня информация по вашим вопросам есть из открытых источников, но я не знаю на сколько она достоверна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Сами читайте внимательно, речь о бытовом заражении, нож - просто пример. Поведайте мне мне чем порез отличается от внутримышечного укола? Где тут разные ситуации? Готовы  к набивке тату после вич положительного? Вирус же так быстро умирает на воздухе,  а функции всасывания крови в организм у нас нет(не представляю что за бред тут написан, но он однозначно характеризует вас как эксперта ).

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

любая игла вводит остатки чужой крови в организм и оставляет ее там. после пореза кровь остается на поверхности раны и вымывается своей кровью.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это во многом зависит от того, лечится ВИЧ-инфицированный или нет. Условно говоря, концентрация вируса в человеке, который уже почти умер от него, и концентрация вируса в человеке, который вовремя начал лечение, и пусть не вылечился окончательно, но загнал вирус настолько глубоко внутрь, что может прожить не меньше, чем здоровый человек и даже детей может рожать без риска заразить их — очень разные. И заразность, соответственно, тоже. Поэтому бояться цивилизованного человека с установленным ВИЧ-положительным статусом, вероятно, не стоит. А вот бомжа, который установленного ВИЧ-положительного статуса не имеет, но лишь потому, что ни разу не проверялся ни за ВИЧ, ни на другие опасные заболевания — вероятно, стоит больше.
2. Теоретически заражение в таком случае (Вася порезался ножом, а потом, не смывая кровь, Федя порезался тем же ножом) не исключено. Практически ВИЧ достаточно быстро дохнет вне человека, насколько я знаю даже по сравнению с другими вирусами (не говоря уже про бактериальную инфекцию); т.е. подхватить что-то другое неприятное в таком случае (в т.ч. ЗППП) больше шансов, чем ВИЧ. Поэтому обычно люди стараются избегать таких ситуаций (порезаться окровавленным ножом) независимо от ВИЧ-статуса окружающих.
3. А ещё рефери должен быть в белой рубашке, галстуке-бабочке и т.п. Не уверен, что это всё связано с ВИЧ. Возможно, сочетание банальной предосторожности и традиций.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже учитываю, что я не могу придумать ни одной логичной ситуации, в которой человек может порезаться окровавленным ножом, то надо еще учитывать, что в нашем организме нет функции всасывания крови в организм.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ради красного словца это вы из бытового сосуществования перешли плавно к прививкам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тролли такие тролли

Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно в теме, но, насколько я знаю, при существующих методах лечения он где-то глубоко в организме остаётся, и если человек прекратит обследоваться и периодически принимать медикаменты, снова постепенно расползётся по организму (может, не прав, и с тех пор ещё больший прогресс, но я о таком не слышал).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Вирус приглушают, и если зараженный перестанет регулярно принимать лекарства, вирус вернется.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у ведущего харя знакомая. Кто такой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а чего сразу харя? милая мордашка :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что рисковать стоит. Цифры были приведены лишь для того, чтобы @RandalGraves представлял порядки — насколько вообще низка будет вероятность в случае пореза ножом и т.д. (если даже при основных путях заражения цифры такие мизерные).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да он спорит не для того, что бы истина родилась, а потроллить, не более того.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

потому что я уже про вас забыл - а вы продолжаете лезть ко мне

до свидания

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну естественно... это же я пишу мракобесные тексты под вашим постом

Автор поста оценил этот комментарий

могу, несмотря на то что система активно защищает рожденный ей фейк и не дает проводить и публиковать такие исследования

тем не менее шила в мешке не утаишь, и есть те кто идет против этой лжи несмотря ни на что, я имею ввиду исключительно научное и медицинское  сообщесто, в том числе и нобелевские лауреаты

но только после того как вы зададите вопрос нормально, без вот этой рисовки и детских понтов, вы же еще не знаете ни меня ни моего ответа, а уже считаете меня идиотом и предвкушаете как посмеетесь и потроллите любой мой ответ, не зависимо от его стиля и фактуры

как то не располагает к общению, если честно, я на "бла-бла-блашечках" и "шизотерике" диалог не строю, извините

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не стройте, господи. Мне не нужно знать вас, чтобы понять, что вы несете антинаучный бред. ВИЧ не существует, а иммунитет падает из-за вай-фая. И почему, после этого, мне должен быть интересен ваш ответ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Генерализованная эпидемия ВИЧ" только в вашей голове и на бумажках тех паразитов, которые и поддерживают в головах недумающих это шоу. В реальности никакой эпидемии не существует.

А вот что есть в реальности я скажу: феноменальное падение иммунитета по причине питания откровенным дерьмом, поголовного использования блютузов и вай-фаев, организации помоек прям в жилых районах и т.д. К вирусам это не имеет отношения от слова "совсем", лечится это совсем другими методами, о чем я имею вполне практическое представление, так как сам этим занимаюсь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А свои бла--бла-блашечки вы чем-то, акромя шизотерики, доказать можете, например научными исследованиями?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете мне объяснить, почему поцелуй и секс в этом плане имеют такую огромную разницу? Ведь там и там взаимодействие слизистых и во время секса никто особо кровь друг другу не переливает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

потмоу что в одних жидкостях живет вирус, а в других нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наконец-то полезный контент) Иногда такая информация не лишняя!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел видео, но вич можно получить не только от общих игл и шлюшек. Часто это стоматологические кабинеты, особенно низкосортные, и анальный секс.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что не смотрели:) Про стоматологические клиники и тату-салоны там говорится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тут меня обсуждаем или что? По делу есть еще что сказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по делу есть документ, который вы опровергаете ссылкой на какой-то сайт. документ против мнения. такой себе расклад.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. ИХ НЕ АКТУАЛИЗИРУЮТ. Так понятнее?

Мы в интернете, тут и нахер послать могут, привыкайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я предпочитаю быть воспитанным везде. В том числе и в интернете, а ваш моральный облик, это ваше дело.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы глазами читали мои комменты или чем? Эти доки не меняются с прошлого века, отсюда и чиселки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это документ 2016 года. это для вас прошлый век?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ИФА 4 поколения 1,5месяца, а не 3, по ссылке бы моей почитали современность, а не говно мамонта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О я смотрю у вас глубоко профессиональный сленг.

Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут гугл? Я в своей грамотности уверена. А кто утверждает обратное, на том висит обязательство предоставить доказательства.

Никак не уйти?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или вот. ответ того же самого центра спид


В настоящее время используются тесты ИФА 4-го поколения, или так называемые комбо-тесты. В них кроме наличия непосредственно самих антител определяется еще наличие специфичного антигена p24, который, в случае инфицирования, появляется на несколько недель раньше антител. Это позволяет утверждать что, что период серонегативного окна для современных ИФА тестов не превышает 3-х месяцев. Другими словами, отрицательный тест, сделанный через 3 месяца после риска инфицирования, будет полностью достоверным.


Хотя, по существующей статистике в течении первых 22 дней после заражения ИФА уже положителен в 50% всех случаев, а в течении первых 6 недель после заражения ИФА положителен уже в 95%.

Поэтому оптимальная схема сдачи теста на ВИЧ такова: через 6 недель после риска (достоверность отрицательного теста 95%) и еще раз, для гарантии, через 3 месяца после риска (достоверность практически 100%).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут гугл? Я в своей грамотности уверена. А кто утверждает обратное, на том висит обязательство предоставить доказательства.

Никак не уйти?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все уверены в своей грамотности, даже ВИЧ-диссиденты, считают себя продвинутыми интеллектуалами.

Давайте разберемся, что мы считаем авторитетными источниками? Вот например санпин

Направляем выдержку из санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.5.2826-10 в редакции. изменений N 1, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.07.2016 N 95: п. 3.10.1 Инкубационный период. Инкубационный период при ВИЧ-инфекции - это период от момента заражения до ответа организма на внедрение вируса (появление клинической симптоматики или выработки антител), обычно составляет 3 месяца, однако при наличии иммунодефицитных состояний у пациента на фоне лечения цитостастатиками или антиретровирусными препаратами может увеличиваться до 12 месяцев. В данном периоде у инфицированного антитела к ВИЧ не обнаруживаются, в связи с чем возрастает риск передачи от него инфекции, в том числе при оказании медицинской помощи.


от трех до шести месяцев. На него же ссылаются официальные центры спид

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфов не будет? Ожидаемо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а гугл у вас заблокирован?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе (Украина, мелкий городок) был урок (типа курса 8 занятий за месяц) назывался "школа против СПИДа". На последнем уроке ещё и презервативы раздали. 11 класс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это в каком году?

показать ответы