1137

10 мифов о ВИЧ-инфекции

Если коротко:

0:01 Статистика ВИЧ в России (ужасающая)

1:02 ВИЧ не существует (существует)

2:34 ВИЧ никто не видел (в этом ролике можно посмотреть)

3:25 ВИЧ и СПИД не связаны (ВИЧ причина СПИДа)

4:20 от ВИЧ не умирают (умирают, если ваша цель, не вводить в заблуждение)

5:08 ВИЧ - это редкость (каждый пятидесятый в Кемерово, не так уж и редко)

7:16 я не в зоне риска (зона риска очень широка)

8:41 ВИЧ можно определить по симптомам (а можно и не определить)

9:54 ВИЧ - это приговор (если не лечиться, да)

10:24 Ребенок от ВИЧ-положительной матери, тоже будет ВИЧ-положительным (нет)

10:50 ВИЧ передается бытовым путем (только для тех, у кого незащищенный секс ос случайным человеком, или использование нестерильных игл совместно с ВИЧ-положительным, является бытовой ситуацией)

Дубликаты не найдены

+59

каждый пятидесятый в Кемерово

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+48
Иллюстрация к комментарию
+6

а почему у нас в Кемерово все так плохо?

раскрыть ветку 11
+39

из-за Немагии

раскрыть ветку 6
+7
Тут надо четко понимать одно. Статистика на количестве выявленных больных. Т.е. чем больше людей участвуют в исследованиях, тем выше будет процент в области.
Т.е. чем меньше исследуешь, тем меньше больных выявляется.
раскрыть ветку 2
+5

Бедные наверное... Кондомы 500р пачка.

+56

На занятиях в автошколе к нам приходила врач с большим стажем работы, к тому же преподававшая в мединституте. Помимо общих медицинских тем, связанных с травмами на дороге, большое внимание она уделила именно этой теме. Даже не представляете, говорила она, насколько всё плохо. Рассказывала такие случаи, уже обыденные случаи, из своей практики, что волосы на голове дыбом. Вот действительно человеку не всё равно, она пыталась достучаться до каждого в классе. А в СМИ действительно ни слова.

раскрыть ветку 6
+9

А это в каком году было?

раскрыть ветку 1
0

Год назад

+24
А зачем людей озадачивать реальными проблемами? Итак негатива хвататет – кругом враги, НАТО уже в Украине, русофобия распространяется небывалыми темпами и прочее.
раскрыть ветку 2
+3

Ахах, предлагаю рассказывать только о розовых фламинго... ой, постойте, так федеральные каналы только об этом и вещают излагая желание власти) Был бы я умным, решил бы что это очень странно, но я же смотрю только федеральные каналы и обожаю власть.

+1

сарказм не все поняли :)

0

я в медцентре работала раньше, который мигрантами занимается, это правда, пиздец сколько вокруг вича и туберкулеза

+10

Ну так больные умирают чаще всего в стадии СПИДа от вторичной инфекции, в том числе и условно-патогенной.

раскрыть ветку 17
+4

Если не поддерживать свой иммунитет, то можно крякнуть на стадии вич от насморка.

раскрыть ветку 3
+1

нельзя, насморк это симптом, можно умереть от причин вызывающих этот насморк

раскрыть ветку 2
+1

Или от саркомы Капоши

раскрыть ветку 12
+6

Которая тоже является следствием имуннодепрессии.

-23

Или от чидори Какаши

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+17

только для тех, у кого незащищенный секс ос

Так вот почему разводить ос опасно.

+65

Так "зона риска очень широка" или все же "только для тех, у кого незащищенный секс ос случайным человеком, или использование нестерильных игл совместно с ВИЧ-положительным, является бытовой ситуацией"?

раскрыть ветку 88
+72

а так же у кого незащищенный секс с неслучайным человеком, но у этого человека был незащищенный секс со случайным человеком или с неслучайным человеком, но уже у этого неслучайного человека был незащищенный секс со случайным человеком... и так до бесконечности, печально, но распространение ВИЧ через гетеросексуальные контакты лидирует сегодня с большим отрывом

раскрыть ветку 57
+68
распространение ВИЧ через гетеросексуальные контакты лидирует сегодня с большим отрывом
Поэтому чтобы победить ВИЧ нужно искоренить гетеросексуальные контакты из жизни человека.Победим ВИЧ вместе!
раскрыть ветку 10
+14

Не понимаю, в чём проблема трахаться с кондомом? Или всем так похер на ВИЧ, типа, "ну я точно не подхвачу" или "ну он же сказал, что здоров" и пр.

раскрыть ветку 42
+6

Печально. И страшно

0

Помню, был когда-то опрос "как вы относитесь к гетеросексуалам" :)

А вообще даже при сексе вероятность передачи далеко не 100%. Думаю, пару процентов.

-5

Но чтобы дошло до этого, потребовались годы развала советской системы здравоохранения и системы предупреждения эпидемий...

ещё комментарий
+9

Не смотрел видео, но вич можно получить не только от общих игл и шлюшек. Часто это стоматологические кабинеты, особенно низкосортные, и анальный секс.

раскрыть ветку 19
+82

Понятно, значит анальный секс в стоматологическом кабинете - двойной риск, никогда больше не буду так делать.

раскрыть ветку 6
+10

Ходить в низкосортные стоматологические кабинеты... ну такое себе. Даже если бы ВИЧ не было, зубы то тоже не казенные

А от анального секса ВИЧ самозарождается? Или передается от больного, который хрен знает как появился в вашей кровати?

ещё комментарии
0

Это потому что не смотрели:) Про стоматологические клиники и тату-салоны там говорится.

раскрыть ветку 3
-1

есть нюансы.
вот живешь ты, наркотиков инъекционных не употребляешь, по барделям не ходишь, кровь не переливаешь и тд. Семья, работа, летом на море.
И вроде все хорошо, но вдруг осенью заболеваешь, простуда-грипп, лечишь лечишь, а не проходит, дальше исследования, обнаруживают туб. А потом и Вич, возможно даже в стадии СПИДа.
Как, откуда?! Ты же ни с кем, ни разу, никогда.
Ну, понимаешь, ты-то и не виноват. Просто однажды твоей жене стало как-то очень скучно и она завела небольшую интрижку.
Там была-то всего одна встреча и он говорил что надел резинку, но толи плохо надел, то ли порвалась. Не залетела и ладно. Никто ж не узнал.
А тут вот оно как, у нее вич, у тебя вич, спид, туб.
И подобных историй, увы, много

раскрыть ветку 8
0

вероятность передачи т.н. "ВИЧ" при половом контакте супругов настолько минимальна, что не поддается подсчету.

семьи живут десятилетиями с одним вич-инфицированным, и ничто никуда не передается супругу

к счастью это уже в паблике есть, факты на лицо

раскрыть ветку 7
-6
...когда занимаюсь незащищённым сексом с незнакомым человеком, в отделении вич диагностики, то использую нестерильные иглы.
ещё комментарий
+7
Страшно жить в Кемерово!
раскрыть ветку 20
+15

Я из Кемерово. Столько наркоманов  как видела я  в детстве,наверное,  не видели даже дети наркоманов.

раскрыть ветку 1
0
Ну все правильно, дети нарков видят двоих +- еще несколько соигольников
+12
я хочу сказать что у нас,в Кемеровской области, 4 СИЗО и большое количество исправительных колоний. И народ,который в них содержится, дает хороший процент к общему числу вич инфицированных. Конечно,я не оправдываюсь, но это нужно принимать во внимание.
раскрыть ветку 1
+13

Ну вот все стало на свои места это АУЕ и их аналтный секс)

+3

Странная ситуация с Кемерово. То ли наркоманов много, то ли наоборот люди адекватно работают и выявляют много случаев. Если второе - то странно, в наше время такую правду не любят.

раскрыть ветку 6
+6
Нариков куча
раскрыть ветку 3
+5

Хз, странно или нет,но в моей семье у трети рак, еще у трети инсульты, треть наркоманов была, померли. Алкоголиков даже не вспоминаю, ибо их был всего лишь один-мой батя.

Офигеть наследственность. Толи от того, что я увезла себя из Кемерово( но Кемерово из себя нет), толи от того что мне передался алкоголизм- я еще жива.

раскрыть ветку 1
+2

я тут живу(

раскрыть ветку 8
+3
Я тоже здесь живу!)
раскрыть ветку 5
0
И я((
0

И я(((

+6

рекомендую прочитать книгу Аси Казанцевой "В интернете кто-то не прав". Целая глава посвящена этой теме. Очень познавательно и разжевано.

раскрыть ветку 1
0
"В интернете кто-то не прав"

95%

+8

Вы думаете что у дессидентов интеллект не как у хлебушка? Это быдло и дебилы. Просто не связывайтесь с ними.

раскрыть ветку 1
0

нобелевские лауреаты тоже "хлебушек"? тогда дебил это ты, причем ватный

+9
В УПМ 5 или 6 была подробная лекция про ВИЧ и СПИД. Я ее врачу в ВИЧ центре(хз как называется, там анализы на ВИЧ сдают) эту лекцию повторил, она охренела от осведомленности)
раскрыть ветку 7
+12

А я пообщался со знакомыми преподавателями и учителями. Подобных лекций нигде не проводится.

раскрыть ветку 6
+5

Когда я училась в школе, у нас проводилась, даже не раз. Потому-то я и офигеваю, насколько мало люди знают о ВИЧ и вообще ЗППП, предохранении

+2
Поясню, УПМ- это форум "Учёные против мифов".
+1

У нас в школе (Украина, мелкий городок) был урок (типа курса 8 занятий за месяц) назывался "школа против СПИДа". На последнем уроке ещё и презервативы раздали. 11 класс

раскрыть ветку 3
+3

Вот я обыватель, мне всё понятно с незащищенным сексом и общей иглой для инъекционных наркотиков, но, например, внятного ответа на вопрос о порезе одним кухонным ножом я получить не смог. С одной стороны слышу мнение об отсутствии опасности бытового заражения, а с другой вижу рефери в резиновых перчатках на боксерских матчах. И как большинство обывателей решаю "ну его нахуй". Это к вопросу почему большинство шарахается от вич-положительных.

раскрыть ветку 69
+20

1. Это во многом зависит от того, лечится ВИЧ-инфицированный или нет. Условно говоря, концентрация вируса в человеке, который уже почти умер от него, и концентрация вируса в человеке, который вовремя начал лечение, и пусть не вылечился окончательно, но загнал вирус настолько глубоко внутрь, что может прожить не меньше, чем здоровый человек и даже детей может рожать без риска заразить их — очень разные. И заразность, соответственно, тоже. Поэтому бояться цивилизованного человека с установленным ВИЧ-положительным статусом, вероятно, не стоит. А вот бомжа, который установленного ВИЧ-положительного статуса не имеет, но лишь потому, что ни разу не проверялся ни за ВИЧ, ни на другие опасные заболевания — вероятно, стоит больше.
2. Теоретически заражение в таком случае (Вася порезался ножом, а потом, не смывая кровь, Федя порезался тем же ножом) не исключено. Практически ВИЧ достаточно быстро дохнет вне человека, насколько я знаю даже по сравнению с другими вирусами (не говоря уже про бактериальную инфекцию); т.е. подхватить что-то другое неприятное в таком случае (в т.ч. ЗППП) больше шансов, чем ВИЧ. Поэтому обычно люди стараются избегать таких ситуаций (порезаться окровавленным ножом) независимо от ВИЧ-статуса окружающих.
3. А ещё рефери должен быть в белой рубашке, галстуке-бабочке и т.п. Не уверен, что это всё связано с ВИЧ. Возможно, сочетание банальной предосторожности и традиций.

раскрыть ветку 35
+3

Даже учитываю, что я не могу придумать ни одной логичной ситуации, в которой человек может порезаться окровавленным ножом, то надо еще учитывать, что в нашем организме нет функции всасывания крови в организм.

ещё комментарии
0

В каком смысле "не вылечился окончательно"?

раскрыть ветку 2
+7

Если вы будете резаться одним ножом после того как порежется инфицированный (т.е. сразу, пока кровь не начала подсыхать), то вероятность заразиться есть. Довольно сложно такое представить, правда? А так, вирус на воздухе быстро погибает.

ещё комментарии
+5

Вот мне интересно, как можно порезаться одним ножом?

Я если порежусь ножом, я его тут же помою. Ибо с кровью хорош стейк, но не бутерброд и не с человеческой. Если я где-то на общей кухне возьму нож попользоваться, то я его помою сначала - мало ли что им резали, может мясо сырое а может гипсокартон.

Ну также и с другими вещами. Не понимаю, что нужно делать, чтобы в организм попали биологические жидкости другого человека.

ещё комментарии
+2

Девять лет назад моя девушка при готовке порезалась ножом после вичь инфицированного человека. Выяснили мы это уже постфактум, он сказал что тоже за пару минут до этого порезался этим же ножом. В итоге не передался. Может просто повезло.

раскрыть ветку 2
0

Блин, ну я надеюсь ты понимаешь, что даже занятие незащищенным сексом с вичинфицированным - это не стопроцентное заражение?

раскрыть ветку 1
0

Вероятность заразиться через нож (включая вероятность возникновения такой ситуации) стремится к нулю.

раскрыть ветку 3
-1

О, опять вероятность. Стремится к нулю, как славно. Но не равна, правильно ли я понял?

Кстати, что в вашем понимании "стремится к нулю"?

А знаете какова вероятность заражения мужчины при незащищенном вагинальном сексе? 0,04%, четыре сотые процента, 1 случай из 2500.   0,0004 - достаточно ли это устремлено к нулю? Может тоже сбросим со счетов и не будем заморачиваться?

https://www.catie.ca/en/hiv-canada/4/4-1/4-1-2

раскрыть ветку 2
+2

Как то вечером птницы зашёл в аптеку за какими то мелочами. А тк названия я не все помню, начал переписываться с супругой на месте, уточняя чего и сколько надо.

За 5-10 минут зашли трое нариков за шприцами и сопутствующим дерьмом... Когда вспоминаю эти..эм.... лица... и для чего всё это покупается, холодеет сердце. Все - молодёжь до 30.
А когда то снимал помещение на площадях, где соседями была большая аптека. Кстати лет 12-13 назад это было. После 20 примерно, вся клиентура покупала "красную шапочку" и комплект далее. ...
И с виду, не всегда определишь что это нарк со стажем, который, может быть и заражён.

На счёт зоны риска и тухлых шуточек тут. в теме
Сам по себе, встречался с одной... особой..лет 16-17 назад.... потом оказалось, что у неё бывший - наркоман, в свою очередь и она узнала что он нарк совсем не сразу... Вспоминая вот этот факт я благодарю Бога, что мне  повезло и я чист.

раскрыть ветку 7
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Казалось бы, при чем тут "бог"...

раскрыть ветку 5
-2

при другом стечении обстоятельств думаю, я бы уже разложился несколько лет тому назад...
При чём, или ни при чём, после такого начинаешь верить....

раскрыть ветку 4
+2

Так как быть то? Не ходить к стоматологу или ходить и дрожать полгода (пока не сдашь анализ) после каждого посещения?

раскрыть ветку 12
+33

Знаете, я один раз прочитала про то, что ну очень часто заражаются у стоматологов. А потом приписку: информация со слов заразившихся. И как-то сразу подумалось, что не все так хорошо с этой статистикой. Стоматолог же лучше звучит, чем "в командировке трахнул какую-то бабу, согласилась без презерватива, вот повезло!" или "переспала с кем-то по пьяни, а зачем презерватив при анале, так же не залетишь". Даже в анонимных опросах люди врут, это факт.

+1
Ходить, но в сертифийированные клиники с использованием одноразового инструмента и расходников. Гепатиты/вич через медицинские манипуляции передавались в большом количестве после развала ссср- начале 2тысячных,когда был дефицит всеобщий,низкая осведомленность. Сейчас ситуация лучше, но риск все же остаётся.
раскрыть ветку 9
+5

Расходники ещё ладно, но где вы в стоматологии одноразовый инструмент-то видели?

раскрыть ветку 6
+2
После развала СССР? А ничего что в СССР многоразовые шприцы и иголки в медицине использовали? А первое официально подтверждённое массовое зарождение детей в Элисте было в 1988 году! (Неизвестно сколько до этого они гепатитом заразили и другими инфекциями...)
"В 1988 году в республиканской детской больнице Элисты, столице Калмыцкой АССР, врачи столкнулись с массовыми пневмонией и бронхитом, не поддававшимися лечению. Несколько образцов крови врачи отправили на анализ в Москву, и на следующий день оттуда пришло неожиданное и страшное заключение: СПИД.

Прибывшая практически вместе с результатами московская инспекция обнаружила полную антисанитарию: на стерилизацию попадало в два раза меньше шприцов, чем было сделано инъекций, зафиксированных в отчетах. У некоторых пациентов стояли многоразовые катетеры для переливания крови. О дезинфекции элистинские врачи имели смутные представления — достаточным, чтобы обезопасить пациентов, они полагали простое ополаскивание шприцов под краном…

Вспышка ВИЧ-инфекции из Элисты быстро распространилась по городам Ставропольского края, Ростовской, Волгоградской областей. Позднее стало известно о ребенке из Элисты, который попал в Волгоград на лечение. Инфицирование других пациентов произошло по тем же причинам, что и в калмыцкой больнице,— из-за нехватки инструментов. Врачи, виновные в распространении вируса, получили выговор: Следственный комитет возобновил уголовное дело в 2011 году, но реального наказания никто из медперсонала не понес."
По распространению хорошо видно, что это была проблема не только одной больницы в Элисте...
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Не знаю как сейчас, но при Обаме была программа президента США по борьбе с ВИЧ. Суть программы проста... становишься на учёт и получаешь бесплатные препараты на которых проживёшь столько же, как и здоровый человек. Там и семью здоровую с детьми можно иметь, если болен один из родителей. В теории, если бы все больные стали на учёт и были бы обеспечены медикаментами, то за пару поколений проблеме с ВИЧ была бы не такой катастрофической. Но в наших реалиях, очень много людей болеют и об этом не знают, а иногда и знают и осознано заражают других.

А вообще, бояться сейчас нужно не ВИЧ. Гепатит на много больше распостранен и он не менее опасен. Касательно масштабов эпидемии, не буду говорить в каком городе, но поставили мобильую лабораторию на центральной улице города и приглашали людей на бесплатный тест. За первый час из 13 человек у двоих подозрение на гепатит. По словам знакомого инфекциониста, на учёте стоит 5% больных. Большенство не знает о болезни. Чаще всего зараженимы оказываются люди после хирургических операций, посетители стоматологических кабинетов и любители тату, пирсинга, маникюра. Половым путем шанс заразиться меньше. Огромный всем совет, никогда не контактировать с человеческой кровью без защитных перчаток, даже если этот человек ваш близкий родственник...человек может не знать о своей болезни, а вы себе очень сильно испортите жизнь и нервы.
+1

Спасибо! Если бы все так оформляли подачу. Видео и кратко текстом суть. Лл одобряет. А то кинут видяшку, а смотреть лень.

+1
Ух СПИД это плохо
+1

Можете мне объяснить, почему поцелуй и секс в этом плане имеют такую огромную разницу? Ведь там и там взаимодействие слизистых и во время секса никто особо кровь друг другу не переливает.

раскрыть ветку 4
+1

Новорожденного ребёнка не прикладывают к груди матери - носительницы ВИЧ, а сразу переводят на смеси. Потому что в грудном молоке содержится вирус. Молоко тоже не кровь. (это в дополнение к ответу автора о жидкостях)

0