10 любопытных парадоксов.

видео к некоторым из них в комментариях.
10 любопытных парадоксов. видео к некоторым из них в комментариях.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
3. корабль не будет тем же самым, это будет аналог. Если разобрать его и собрать заново теми же досками - это будет тот же корабль. Про человека с обновлёнными клетками - клетки меняются, и они соответственно становятся другими и человек вмести с ними меняется. Вы же не можете сказать, что вы тот же человек, что были сами 10 лет назад, вы же изменились.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос куда глубже, чем тебе кажется. Здесь дело в... даже не могу подобрать подходящего слова.. Идентификации объекта как являющегося чем-то. Пусть этот объект уже изменился, но все равно это тот самый объект. Человек, прожив десять лет, меняется, может быть даже до неузнаваемости - но это тот же человек, та же личность, пусть и изменившаяся. В терминах программирования/игростроя - это объект с совершенно другими свойствами, но все тем же ID. Ты же не меняешь имя каждые десять лет?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Клонировать или не клонировать вот в чем вопрос.)))
Автор поста оценил этот комментарий
Еще интересно, можно ли таким образом выяснить , где находится душа человека, ведь все органы , теоретически, можно заменить. Какой " кусочек" тела хранит в себе личность?если погуглить, то и мозг пересаживали
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Мозг хранит в себе всю информацию , и если уж его смогли пересадить , значит информация старая исчезнет , а на этом месте будет новая , та что в новом мозге.
Какая душа? Души нет. Вся наша" душа"- наш мозг.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, в вашем понимании личность. С новым мозгом этот человек по прежнему для себя остается тем же. Вот и риторический вопрос, где наше " я" ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего это для себя он остается тем же ? Можете пруфануть , очень интересно)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
http://elogim.livejournal.com/470594.html и т. п выдает поисковек на пересадку мозга
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Где наше "я" т.е. душа? - мое предположение, что души как таковой нет, это лишь название, того что мы копим, накопили в нашем мозгу за прожитую жизнь. Ему пересадили мозг в новое тело, но воспоминания остались и его мировоззрение, отношение к миру и людям осталось прежним. Это на подобие, как заменить жесткий диск в компьютере.
Автор поста оценил этот комментарий
"опасные международные преступники, например Ким Чен Ир, Каддафи или Лукашенко" - единственное , что реально доставило :D
"а рассказ замечательный! твердая пятерка!" - даже люди высказывают в комментах :) Так что не факт , что история это не очередная уточка:)
Автор поста оценил этот комментарий
я понял вашу логику. Я просто не правильно понял, возможно, суть высказывания выше.
Думал , если человеку поставить другой мозг , то естественно это уже будет другой человек.
А вы про , человека переместили ( мозг) в другое тело. Так что чисто теоретически - очень маловероятно , но вполне возможно.
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь нет же доказательств, что души нет. Пример: допустим вы никогда не видели телевизор. Вы его изучили вдоль и поперёк. Изучили принципы его функционирования. Но так и не нашли откуда появляется картинка. И тут остается предположить: либо она принимается радиосигналами (что за бред. Нам боженька эти радиосигналы шлёт что ли?) или признать, что это высокоинтеллектуальная система, которая придумывает и генерирует изображение само.

По мне - тоже самое мнение людей про мозг. Какие бы не были доказательства в пользу, что мозг сам придумывает мысли - я в это не верю. Мысли приходят извне, а мозг - лишь сверхмощный компьютер, способный эти мысли транслировать, обрабатывать и применять.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А как же понятие генерации?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Генерации чего? Мыслей? Я так понимаю все верят в следующее: мы состоим из мельчайших частиц , которые подвержены великому генератору случайных чисел, что и формирует наше сознание. Но мало кто задумывается откуда берется этот генератор случайных чисел. И что самое удивительное как из этого генератора рождается последовательность логических действий. Должен же ведь царить хаос. Ну хотя да, если брать бесконечное множество вариантов, то тогда из него можно построить логическую цепочку.

Но по мне в роли генератора выступают наблюдатели. И поведение частиц в какой-то степени зависит от наблюдения за ними. Поэтому я и верю в то, что мысли приходят извне (от нас, как наблюдателей). А все процессы во вселенной - лишь проекция мыслей всех наблюдателей. А активность нейронов головного мозга показывает , что они принимают и транслируют команды наблюдателя. Но никак не генерируют их. Надеюсь моя точка зрения понятна )
Автор поста оценил этот комментарий
Бред
Мозг нельзя пересадить, во всяяком случае сейчас. Он начинает умирать в искусственной среде через пару минут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не говорю, что можно( по крайней мере сейчас)меня интересует другое)
Автор поста оценил этот комментарий
Я за твою позицию. Но имя можно сменить и даже не единожды.
Стоило привести в пример именно личность.

Но это касательно человека. Так как у него остаётся неизменная личность.

А вот корабль таки уже не тот, замени все его части.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в том что считать кораблём , а что считать человеком. Корабль - это, грубо говоря, вместе сколоченые доски и верёвки и ничего более, в то время как человек, это разум, личность( кто-то скажет-душа). Кроме того: клетки не просто меняются на новые взамен старых-они ДЕЛЯТСЯ. То есть одна клетка делится на 2 идентичных и вторая заменяет собой ту из соседних, что погибла. Таким образом даже биологически мы не меняемся и остаёмся теми, кем были.
Пардон за очень дилетантскую биологию.
Автор поста оценил этот комментарий
Эти вопросы пытались решить с помощью понятия "Гештальт".
Автор поста оценил этот комментарий
Если система может сама себя обновлять, заменять - то это та же самая система, т.к. в её основу заложен алгоритм саморегулирования и поддержания привычного состояния. Т.е. личность человека остаётся неизменной. Если же рассматривать корабль, то тут система не может сама себя ремонтировать. Поэтому её заменяют извне - следовательно такой объект не будет тем же самым.

Вот где действительно проблемы начинаются: киборгизация, мутация (опять же естественная или насильственная), трансгуманизация, клонирование и.т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
"Целое—больше, чем сумма частей, его составляющих" Аристотель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Браво.
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как насчет корабля, но вот насчет человека интересно. Каждые 7 лет клетки человеческого тела полностью обновляются. Да, это так. Но. Есть такая штука как генетика. То есть мы похожи на своих родителей благодаря ДНК, которые частично достаются нам от родителей. ДНК не изменяются ни в каком случае и всегда остаются одними и теми же. Плохо разбираюсь во всем этом, но допустим ДНК это память. И клетки обновляясь передают свою память клеткам, которые приходят на замену старым. По логике все так и есть. Ведь если все клетки обновляются, то память должна уходить вместе со старыми клетками, а значит клетки обмениваются информацией иначе бы мы не помнили свою жизнь дальше 7 лет назад. Исходя из всего этого каждый из нас остается тем же человеком лишь в памяти своей собственной и памяти тех кто его когда либо знал. Сам себя запутал, но получается, что человек физически умирает каждые 7 лет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Он физически изменяется, не умирает. Умершие клетки не работают)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не совсем меня понял. Или я не правильно изъяснился...
Когда человек умирает со временем его клетки умирают и исчезают. Так же и при обновлении все клетки умирают и исчезают, только в этот раз вместо них появляются их аналоги, но все равно новые. Старых больше нет. То есть обновление=смерти тела. Каждые 7 лет тело умирает и регенерируется снова. И тут я понял кое-что: наше тело является оригинальным экземпляром лишь только до 7 лет. А в 28 лет, например наше тело уже лишь только третья копия оригинала нашего тела :D
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
До 7-ми лет тело тоже растет. Значит, появляются новые клетки. Значит, оригинала всё меньше с каждым годом? А если считать оригиналом зародыша?
Видимо да, я тебя не поняла.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, да я об этом не подумал. Ну сути это не меняет. Тело перестает расти во сколько? В 25-30, если я не ошибаюсь. Значит примерно в 35 лет наше тело уже просто копия оригинала.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уши растут всю жизнь))) И, видимо, не просто копия, а дополненная копия) А если гланды-аденоиды удаляли, то вообще чёрти что?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не надо преувеличивать. Гланды, аденоиды. Рука тоже не восстановится если ее отрезать. Человеческий организм на такое не способен.
На счет ушей, ногтей и тому подобное будем считать, что способность расти передается с помощью памяти ДНК как исключение. Да и я не говорил, что точная копия. Но примерно на 98%.
Автор поста оценил этот комментарий
А где же тогда будете вы, если отбросить существование души? Вы же всё равно остались собой и продолжаете осознавать себя именно как себя.
И да, я могу сказать, что я тот же самый человек, что и был 10 лет назад. Я изменился, но я всё ещё являюсь собой и никем другим.
Так что тут всё гораздо сложнее. Нам нужно либо допустить факт того, что каждую миллисекунду мы условно умираем и появляемся вновь, тем самым, в каждый промежуток времени являясь новым человеком, однако хранящим все прошлые воспоминания, либо допустить существование некой души, которая и обеспечивает наше самосознание.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. (с) Википедия. Душа не обеспечивает наше самосознание и понимание того, что я это я. Еще есть теории по поводу перерождения душ и прочее. Это что ж получается? Я - собирательный образ из какого-нибудь индейца, английского маньяка, австралийского фермера, итальянского булочника, африканского дикаря и еще хрен знает чего? А по некоторым источникам, не выполнив своей миссии на земле за 12 перерождений я котом стану?))
"каждую миллисекунду мы условно умираем и появляемся вновь, тем самым, в каждый промежуток времени являясь новым человеком, однако хранящим все прошлые воспоминания" Ммм... Представьте что есть некий железный сосуд, в который собирается дождевая вода. Со временем он стареет, ржавеет, в нем происходят какие-то процессы. Вода то испаряется, то собирается опять. Не думаю, что он каждую миллисекунду умирает - рождается, являясь новым сосудом, хранящим сухой остаток испарившейся воды или наполненный новой водой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку