Дубликаты не найдены

+232
а как же парадокс пикабу!? - когда один из двух одинаковых постов минусуют, а второй в горячем?
раскрыть ветку 15
+112
Причем первый не получает больше 10 плюсов, основная масса его не видит, второй пост выходит в горячее, но он уже баян.
раскрыть ветку 8
+32
Пробелма пикабу в том, что такие информативные посты вообще не набирают много плюсов. Если бы это были сиськи или коты, или какая-нибудь наркоманская шутка. А так - народу много текста всегда лень читать.
раскрыть ветку 7
+5
Это не парадокс... просто стечение обстоятельств, когда хороший пост первым увидели несколько долбоебов, не поняли и заминусовали)
+4
Прошу прощения,что написал в топе,но насчет №7: Вы не подумали,что человеком,который бреет бороды могла быть женщина?Это очень легко решает парадокс
раскрыть ветку 4
+1
прошу присоединиться к обсуждению, в этой ветки :)
#comment_19355141
раскрыть ветку 3
+61
2. Парадокс убитого дедушки - http://www.youtube.com/watch?v=Y6RjjaEy59I
5. Парадокс бережливости - http://www.youtube.com/watch?v=qrHyDztQlBY
8. Парадокс дней рождения - http://www.youtube.com/watch?v=Mt-BRveq0Eg
10. Исчезновение клетки - http://www.youtube.com/watch?v=ExUV3GOTDqE
раскрыть ветку 4
+7
9. сначала появилось существо а потом оно научилось размножаться используя яйца
+6
Дни рождения проверил на Питоне через генератор случайных чисел для 23 и 60 человек: всё верно, около 50% и 99%.
+3
на арабском понятней
+3
Я сразу подумал о том,что углы различаются,но было слишком лень измерять это.
Я про исчезновение клетки.
привет,лл!
+56
Очень интересный и познавательный пост, автор делай еще. :3
раскрыть ветку 1
+5
Пикабу торт!
+41
Продолжая тему "пропадающего" квадрата
раскрыть ветку 5
+50
Иллюстрация к комментарию
+7
В 10м вообще нет парадокса-сразу видно,что в верхнем треугольнике гипотенуза не совсем ровная,а именно она вогнута,и при перестановке становится выпуклой-отсюда пропадающий квадрат!
раскрыть ветку 2
+3
а я грешила просто на неточность рисунка и думала соль не в этом :D искала более глубокий смысл))
+2
Ах вот почему сказано "площади равны", а не просто равны.
-22
как меня заебала эта шоколадка. я её миллион раз видел на пикабу
ещё комментарий
+32
"Допустим, у вас есть топор — обычный дешевый топор, купленный в магазине
хозтоваров. И вот в один трагический зимний день вы взяли вышеупомянутый топор и
отрубили им голову одному парню. Не волнуйтесь, он уже был мертв. Хотя, возможно,
поволноваться бы стоило — именно вы его и застрелили.
Это был настоящий громила — дерганый, синие вены на огромных бицепсах,
заточенные зубы, на языке татуировка–свастика. Наверняка вы таких встречали. Вы всадили
в него восемь пуль, а теперь рубите ему голову топором, чтобы он уж точно не вскочил и не
вцепился вам в глотку.
При последнем ударе топорище разлетается на мелкие кусочки. Так что теперь у вас
есть сломанный топор. Потратив целую ночь на то, чтобы избавиться от мужика и его
головы, вы берете топор и едете в город. В магазине хозтоваров вы объясняете продавцу, что
темно–красные пятнышки на сломанном топорище — это кетчуп, после чего вам вручают
совершенно новое.
Починенный топор спокойно лежит у вас в гараже, пока одним дождливым весенним
утром вы не обнаруживаете на кухне существо, похожее на гигантского слизня с
раздувшейся яйцевой камерой на хвосте. Челюсти у твари такие мощные, что без малейших
усилий перекусывают вилку. Вы рубите существо на мелкие кусочки, но при этом ваше
верное оружие врезается в металлическую ножку перевернутого кухонного стола. Значит,
теперь у вас есть топор с зазубренным лезвием.
Вы, конечно, снова едете в магазин хозтоваров и покупаете другое лезвие, а
вернувшись домой, обнаруживаете там парня, которого когда–то обезглавили. Голова у него
новая, пришитая к телу леской, а на лице — совершенно особое выражение, словно он хочет
сказать: «Ведь это ты зимой отрубил мне голову!» Такое выражение лица нечасто увидишь.
Вы — за топор, а парень смотрит на него полусгнившими глазами и орет, хрипя и
булькая: «Этим топором ты меня и убил!»
Прав ли он?"- В финале Джон умрет
раскрыть ветку 42
+26
пока читал думал, что я с утра "чего-то" принял...
Это будет похожий топор, но не как "тот же" которым вы его убили. Первый раз вам поменяли ручку, второй раз лезвие, (в начале не говорится какое было лезвие, но т.к. он кричит: «Этим топором ты меня и убил!» предположим что так и было.) и кто такой, мать его, Джон?
раскрыть ветку 36
+25
"В финале Джон умрет" - название фильма.
раскрыть ветку 6
+3
Почему вы с уверенностью заявляете, что топор уже другой? Тогда то же самое можно сказать и о корабле, ведь в нём тоже заменили все детали, просто их было больше. И о человеке, в котором меняющихся клеток ещё больше.
То есть разница между ситуациями с топором, кораблем и человеком только в количестве деталей, составляющих объект.

И внимание, вопрос: есть ли определенное число таких деталей, при полной замене которых мы можем с уверенностью заявить, что предмет - всё тот же, что и был изначально, а не его подобие? И чему тогда это число равно?
раскрыть ветку 28
+2
учитывая, что его застрелили, всадив в него восемь пуль, вряд ли можно считать, что его выражение: "Этим топором ты меня и убил!" является верным вне зависимости от того что с топором происходило после случившегося. Если, конечно, эти пули не были выпущены из самого топора.
раскрыть ветку 1
0
Я хотел написать про это же, поэтому собирался поставить тебе минус, но идеей стрельбы из топора ты меня покорил(а).
0
наркоман штоле?
0
не подскажешь название фильма по этой книке?
раскрыть ветку 1
+2
Фильм и книга одноименны
+19
С треугольником, между прочим, просто подстава.
раскрыть ветку 1
+9
Согласен. Там так и написано :))
+14
Удивительно. Я смотрел 2 серию "Steins;Gate" и, одновременно с прозвучавшей там фразой: "Вы про "Парадокс убитого дедушки?"", прочел соответствующее название статьи в этом посте. До этого как-то не интересовался путешествиями во времени и т.п. Но эта случайность не случайна, кажется мне :) Автор, ты специально подгадал время для этого? :)
раскрыть ветку 5
+21
Денно и нощно - я слежу за тобой... (обернись!) ;)
+13
Баадер-Майнхоф в действии:D
раскрыть ветку 2
+7
у меня часто такое бывает :))
"Феномен Баадера-Майнхоф заключается в том, что услышав или узнав единожды что-то вам неизвестное, вы очень скоро снова наталкиваетесь на ту же информацию, которая была в общем доступе и до этого, однако до вас не доходила. И часто не единожды. Часто фраза, «так странно, я совсем недавно слышал об этом», собственно определяет наличие феномена."
0
никак не могу этот феномен запомнить
0
Врата штайнера прекрасная вещь, особенно что бы задуматься на счёт миров и времени)
раскрыть ветку 1
+3
Хаха, значит я был прав! Сразу посмотрел на то место красного треугольника, где был острый угол бирюзового, и решил, что подстава в этом.
+9
парадокс с дедушкой?
раскрыть ветку 3
0
смотрел эту серию. :)) тоже интересное развитие событий :))
раскрыть ветку 2
+2
парадокс брадобрея?
0
<a href="http://www.kkkino.ru/load/domashnee_video_2014/30-1-0-2830">http://www.kkkino.ru/load/domashnee_video_2014/30-1-0-2830</a>
+6
3. корабль не будет тем же самым, это будет аналог. Если разобрать его и собрать заново теми же досками - это будет тот же корабль. Про человека с обновлёнными клетками - клетки меняются, и они соответственно становятся другими и человек вмести с ними меняется. Вы же не можете сказать, что вы тот же человек, что были сами 10 лет назад, вы же изменились.
раскрыть ветку 31
+25
Вопрос куда глубже, чем тебе кажется. Здесь дело в... даже не могу подобрать подходящего слова.. Идентификации объекта как являющегося чем-то. Пусть этот объект уже изменился, но все равно это тот самый объект. Человек, прожив десять лет, меняется, может быть даже до неузнаваемости - но это тот же человек, та же личность, пусть и изменившаяся. В терминах программирования/игростроя - это объект с совершенно другими свойствами, но все тем же ID. Ты же не меняешь имя каждые десять лет?
раскрыть ветку 19
+4
Клонировать или не клонировать вот в чем вопрос.)))
+1
Еще интересно, можно ли таким образом выяснить , где находится душа человека, ведь все органы , теоретически, можно заменить. Какой " кусочек" тела хранит в себе личность?если погуглить, то и мозг пересаживали
раскрыть ветку 13
+1
Я за твою позицию. Но имя можно сменить и даже не единожды.
Стоило привести в пример именно личность.

Но это касательно человека. Так как у него остаётся неизменная личность.

А вот корабль таки уже не тот, замени все его части.
+1
Вопрос в том что считать кораблём , а что считать человеком. Корабль - это, грубо говоря, вместе сколоченые доски и верёвки и ничего более, в то время как человек, это разум, личность( кто-то скажет-душа). Кроме того: клетки не просто меняются на новые взамен старых-они ДЕЛЯТСЯ. То есть одна клетка делится на 2 идентичных и вторая заменяет собой ту из соседних, что погибла. Таким образом даже биологически мы не меняемся и остаёмся теми, кем были.
Пардон за очень дилетантскую биологию.
0
Эти вопросы пытались решить с помощью понятия "Гештальт".
0
Если система может сама себя обновлять, заменять - то это та же самая система, т.к. в её основу заложен алгоритм саморегулирования и поддержания привычного состояния. Т.е. личность человека остаётся неизменной. Если же рассматривать корабль, то тут система не может сама себя ремонтировать. Поэтому её заменяют извне - следовательно такой объект не будет тем же самым.

Вот где действительно проблемы начинаются: киборгизация, мутация (опять же естественная или насильственная), трансгуманизация, клонирование и.т.д.
+5
"Целое—больше, чем сумма частей, его составляющих" Аристотель
раскрыть ветку 1
+1
Браво.
+1
Не знаю как насчет корабля, но вот насчет человека интересно. Каждые 7 лет клетки человеческого тела полностью обновляются. Да, это так. Но. Есть такая штука как генетика. То есть мы похожи на своих родителей благодаря ДНК, которые частично достаются нам от родителей. ДНК не изменяются ни в каком случае и всегда остаются одними и теми же. Плохо разбираюсь во всем этом, но допустим ДНК это память. И клетки обновляясь передают свою память клеткам, которые приходят на замену старым. По логике все так и есть. Ведь если все клетки обновляются, то память должна уходить вместе со старыми клетками, а значит клетки обмениваются информацией иначе бы мы не помнили свою жизнь дальше 7 лет назад. Исходя из всего этого каждый из нас остается тем же человеком лишь в памяти своей собственной и памяти тех кто его когда либо знал. Сам себя запутал, но получается, что человек физически умирает каждые 7 лет?
раскрыть ветку 6
+1
Он физически изменяется, не умирает. Умершие клетки не работают)
раскрыть ветку 5
0
А где же тогда будете вы, если отбросить существование души? Вы же всё равно остались собой и продолжаете осознавать себя именно как себя.
И да, я могу сказать, что я тот же самый человек, что и был 10 лет назад. Я изменился, но я всё ещё являюсь собой и никем другим.
Так что тут всё гораздо сложнее. Нам нужно либо допустить факт того, что каждую миллисекунду мы условно умираем и появляемся вновь, тем самым, в каждый промежуток времени являясь новым человеком, однако хранящим все прошлые воспоминания, либо допустить существование некой души, которая и обеспечивает наше самосознание.
раскрыть ветку 1
0
По Платону, душа является бессмертной и нематериальной и предшествует существованию в физическом теле. До рождения человека душа созерцает идеи в нематериальном мире, а после того, как вселяется в тело, «забывает» их. Отсюда суждение Платона о том, что все знания — лишь воспоминание забытых идей, познанных душой до рождения. (с) Википедия. Душа не обеспечивает наше самосознание и понимание того, что я это я. Еще есть теории по поводу перерождения душ и прочее. Это что ж получается? Я - собирательный образ из какого-нибудь индейца, английского маньяка, австралийского фермера, итальянского булочника, африканского дикаря и еще хрен знает чего? А по некоторым источникам, не выполнив своей миссии на земле за 12 перерождений я котом стану?))
"каждую миллисекунду мы условно умираем и появляемся вновь, тем самым, в каждый промежуток времени являясь новым человеком, однако хранящим все прошлые воспоминания" Ммм... Представьте что есть некий железный сосуд, в который собирается дождевая вода. Со временем он стареет, ржавеет, в нем происходят какие-то процессы. Вода то испаряется, то собирается опять. Не думаю, что он каждую миллисекунду умирает - рождается, являясь новым сосудом, хранящим сухой остаток испарившейся воды или наполненный новой водой.
+4
Кстати про второй парадокс, если быть фаталистом и верить в, не помню как точно теория называется, то что все уже произошло и повторяется, последни вариант тогда самый подходящий и человеку попросту не удастся убить дедушку, ну и плюс автору конечно
раскрыть ветку 5
+3
А я всё-таки считаю, что если ты убьёшь дедушку, то таки создашь альтернативную реальность, а сам останешься доживать свою жизнь во времени дедули.
раскрыть ветку 4
0
ну, просто я фаталист и верю что все предрешено
0
Тогда таких "ниточек" реальности бесконечно много) И все они должны где-то помещаться) . Ну а убив своего деда ты прекратишь и своё существование, т.к. ты продолжение его линии. Либо, убьёшь в себе его часть) И дальше твоя бабушка свяжет жизнь с другим человеком, родив твою мать\отца. Но, и ты тогда в момент убийства станешь другим человеком) А если твоя бабушка предпочла одиночество, то вообще исчезнешь)
раскрыть ветку 2
+4
На счет 2-го, есть замечательный фильм - Исходный код [2011], посмотрите, советую.
+2
Пятый парадокс "парадокс бережливости" напомнил одну из серий галилео. Если все решат экономить воду, то есть будут потреблять ее в меньших количествах, то трубы водопровода засорятся, и те "сэкономленные" деньги пойдут на починку. То есть нельзя вот так взять и экономить всем сразу.
+2
Ну на счет 9ого парадокса я бы поспорил...
Если всё произошло из воды... То мы естественно представляем как очередное водоплавающее вылезает из воды и откладывает подобное своему роду яйцо. Ну а дальше миллионы факторов, которые могли повлиять на развитие этого яйцо. Как в самом организме, так и уже будучи вылупившимся: мутации, болезни, холод, жара...да что угодно...Так и появился новый вид. И скорее всего изначально был лишь один вид какого существа.Просто из-за внешних факторов, окружающей среды и т.п существо менялось)
Ну я думаю примеры приводить не стоит, сами подумайте и решите для себя :D
+2
А по мне нет никакого парадокса с дедушкой, даже если не создаются альтернативные реальности в этот момент. Смотрите: человек создал машину времени, убил дедушку. Сам исчез ,как и машина времени. И в результате её он не создал и сам никогда не существовал.
И дальше мир вращается также как и вращался. Т.е. причем тут невозможность путешествий во времени. Если б он не убивал дедушку, то всё бы было хорошо и путешествия во времени имели бы место.
раскрыть ветку 2
+1
Полностью с вами согласна
0
Объясни как человек может исчезнуть. Это невозможно. Когда он убивает деда он остается там и живет альтернативное прошлое.
#comment_19358727
+2
Забавный "юридический" парадокс еще читал.

3 путника шли по пустыне. когда все уснули, 2е несговариваясь решили убить третьего.
Сначала проснулся первый, подсыпал яд 3му в бурдюк и свалил. через час проснулся 2й, проткнул бурдюк 3му, чтоб тот умер от жажды и тоже свалил.

в итоге на суде 1й говорил, что он не убийца, ведь его яд вылили и он не повредил. а второй, что он вылив яд даже продлил 3му жизнь. кто убийца?
раскрыть ветку 4
+1
Оба соучастники убийства :)
0
Убийцей будет второй , первый будет осужден по статье "покушение на убийство"
раскрыть ветку 2
0
Но второй же "спасал" практически, выходит)
раскрыть ветку 1
+1
О корабле Тесея, точнее о его парадоксе...
Если в ВАЗ 2107 поменять, двигатель, коробку передач, поставить пневмо подвеску, поставить керамические дисковые тормоза ну и т.д. частично модифицировать корпус и салон...
останется ли он ВАЗ 2107?
раскрыть ветку 2
+5
но здесь та мы заменяли комплектацию, а не поставили новые аналогичные старым, запчастям.
раскрыть ветку 1
0
это будет ваз 2107, но уже другой экземпляр, т.к. номер двигателя уже другой, не тот что в документах написан. это все равно что спрашивать - когда мои клетки поменяются, останусь ли я россиянином?
+1
а как же парадокс всемогущества?
+1
В первом дело в marginal cost(по-русски, кажется, маргинальная стоимость). Это то, на сколько повышается ценность всего потребленного, если добавить туда еще литр воды(или, например, 1000г алмаза). То есть marginal cost каждого следующего литра воды меньше, чем marginal cost килограмма алмаза.
+1
А мне этот нравится: "Если Бог может всё, то может ли он создать такой камень, который не сможет поднять?"
раскрыть ветку 3
-2
Может , но этот камень не будет существовать - следовательно если он не существует - бог его не может поднять.
Вопрос закрыт.
раскрыть ветку 2
+1
Но он же может всё :)))
раскрыть ветку 1
+1
Божественный пост. Спасибо автору :)
+1
Парадокс, говорят они, это когда ты отправляешься в прошлое и убиваешь там своего дедушку до того, как он встретился с твоей бабушкой.
Раз не было дедушки, то, значит, не было и отца, а если не было отца, то возникает вопрос: кто же в таком случае отправился в прошлое и убил там своего дедушку?
Желая внести ясность в эту запутанную научную проблему, я приобрел подержанную машину времени и, прихватив тяжелую лопату, отправился в прошлое.
И вы думаете – хоть что-нибудь изменилось?
Бабушка, конечно, вышла замуж за другого, но что толку, если в результате у них все равно родился мой отец!
Теперь я сижу в одиночке и думаю: за что я кокнул дедушку? За что я убил лопатой этого рыжего наивного человека, вдобавок не имеющего ко мне никакого отношения!
Бабушку надо было кокнуть, бабушку!..
(с) Евгений Лукин, Любовь Лукина «Шерше ля бабушку»
+1
К атаке умных машин готов! Вооружен парадоксами до зубов
0
ещё я слыхал про парадокс всемогущества
раскрыть ветку 3
0
расскажи!
раскрыть ветку 2
+2
Если ты всемогущ => ты можешь создать камень, который не можешь поднять.
Если ты не можешь поднять камень => ты не всемогущ.

Наверное об этом речь?
раскрыть ветку 1
0
2. А, что если разделить время на мгновения. Он в опеделенный момент убивает деда , но в момент ренее он перемещается в прошлое на машине времени(дед жив значит возможно), еще раньше он изобретает машину(дед жив значит возможно), еще раньше он раждается(дед жив значит возможно). Но в момент когда он убивает деда он в будущем не родиться, но останется его взрослая "копия" в прошлом с машиной времени и будет дальше себе путишествовать. Может быть он создает ее только раз не попадает ни в какие петли времени. И на вопрос как же он создал машину просто "отматываем" время назад и видим, что дед жив и машина создана. Может время не есть линия или замкнутый круг, может оно как кадры кинопленки и может даже, что каждный кадр это отдельная вселенная в которой все развивается иначе.
P.S
Извините если покажется бредом(может так он и есть), просто размышлял.
раскрыть ветку 3
0
Отличная идея.
Если я вас правильно понял, то машина времени не его возвращается в прошлое, а прошлое воссоздаёт на его линии времени.
раскрыть ветку 2
0
Да и перепрыгнув в другой кадр кинопленки который существует например 50 лет назад и убив там дедушку изменяется только судьба этого кадра все остальные кадры живут с тем же развитием без изменений. И когда внук возвращается в свой кадр, там все без изменений) Чтобы их прочувствовать ему надо было остаться в том кадре с молодым (убитым) дедушкой. Парадокс еще в том что из своего кадра он исчезнет (ведь он в прошлое улетел). А в кадре дедушки он появляется только уже взрослым)
раскрыть ветку 1
0
Автор, указывай источник: http://www.publy.ru/post/8977
0
3. Человек просто заменяет клетки на клонов, поэтому мы просто ставим клетки, с такими же характеристиками, что и старые, с разницей лишь в том, что новые не изношены. Так же как и в корабле тесея. Когда мы ставим новую клетку, она становится клеткой человека, которому она была вставлена. В ней хранится только информация о клетке, которая никогда не изменяется(без воздействий на организм конечно же). Поэтому человек не становится другим, он становится "обновлённым"
0
Парадокс убитого дедушки напомнил мне серию из гриффинов, где получилось что Стьюи создал вселенную, сам Стьюи обьяснил это временной петлей.
раскрыть ветку 2
0
а мне напомнило из Футурамы, когда Фрай попал в прошлое, случайно убил своего дедушку и сам же зачал своего родителя, переспав с бабушкой :))
раскрыть ветку 1
0
Да это в принципе обьясняет почему он такой недалекий
0
Шикарно) Спасибо огромное) Но по поводу первого парадокса....если мы будем сравнивать стоимость общего количества воды (пресной например) к общей стоимости алмазов (или бриллиантов), то вода явно победит! Все зависит от общего запаса и полезных свойств, поэтому разница в конечных суммах как раз и будет выражать большую полезность воды перед алмазом...!
Если кто понимает о чем я пытался поразмышлять!
0
Вот хреново же это! Я о том, что когда дочитаешь длиннопост, нельзя сразу плюсик влепить, надо вверх ползти.
раскрыть ветку 4
+2
можно ещё на клавиатуре на кнопочку W нажать, ага.
+1
можно.
раскрыть ветку 2
+1
во я дурашка, не замечал такой мелочи )
раскрыть ветку 1
0
Парадоксы исправляют сами себя..
0
Парадок Пинокио не является парадоксом. ибо кроме истинных и ложных высказываний есть еще третья категория - бессмысленные.
раскрыть ветку 1
0
А разве у него нос должен расти, только когда он врёт? Если этого не указано, то и противоречия нет, так как нос может расти и от правды.
0
Автор, а можно всё то же самое, только в письменном виде, очень надо. Заранее спасибо
раскрыть ветку 1
0
источник: http://www.publy.ru/post/8977
0
4. Парадокс скорее разрешим, я думаю что в случае с кораблем Тесея, это уже не его корабль, а скорее копия. В случае с человеком похожая ситуация, я например уже и внешне и внутренне не похож на самого себя десятилетней давности, с другими людьми я уверен что та же самая ситуация.
раскрыть ветку 2
0
Но ты же фактически запретил ремонт корабля! Вот заменили одну досочку - это уже другой корабль? Если мы решим, что тот же, только отремонтированный, то этот процесс можно
продолжать сколько угодно: сменим ещё досочку - тот же,
сменим одну досочку - тот же... Боюсь, что это породит
новую проблему.
раскрыть ветку 1
0
Пока в корабле деталей от старого (по количеству вещества) больше , чем новых досок - он считается тем самым , после того как количество нового вещества станет больше - корабль будет считаться копией.
0
Фрай решил парадокс дедушки! Он сам свой собственный дедушка.
0
А что если в парадоксе Рассела тот, кто бреет - женщина?
0
Я думал, что на фрагменте у филосораптора рука
раскрыть ветку 1
0
У филосораптора руки ммаленькие , он даже при желании не сможет достать дальше шеи.
0
+
0
Настоящий парадокс - люди считают авторов этого бреда умными человеками, при том, что это все или сказки, не имеющие ничего общего с реальностью, или неверные формулировки-постановки ситуации-решения, или вообще очевидные глупости.
0
Про Парадокс Рассела вопрос есть:
А почему цирюльник с рекламой не может бриться у другого брадобрея? Или закоздка все-тики в слое "всех"? Или може он просто врёт? Под ночь голова уже не варит)
раскрыть ветку 2
0
в этой ветке "разбор полётов" :) #comment_19352213
раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
Блин, перечитал свой коммент, столько опечаток T_T
Кстати, а как насчет варианта, что он врёт?)
0
мы когда с другом напьёмся всегда обсуждаем тему: "Если взять 2 человека и допустим взять мозг человека А и поместить его мозг человеку Б то человек Б останется человеком Б или же он будет воспринимать мир как человек А?" )
раскрыть ветку 1
0
Думаю, теперь вам будет ещё о чем поспорить :)) #comment_19354832
0
Почти половина описанных парадоксов неактуальны. Про курицу-Зачет, можно спорить на ящик пива со знакомыми. Тема очень интересная. Афтору 5+ за проделанную работу, ждем продолжения!!!
0
Последняя картинка - дорисовка Магистры, ну так, к сведению :3
-1
А меня всегда интересовал ответ на вопрос: Что будет если в пуленепробиваемый бронежелет стрельнуть бронепробиваемой пулей?
раскрыть ветку 1
+3
Пуля пройдёт насквозь не пробив бронежелет.
http://www.youtube.com/watch?v=9eKc5kgPVrA&feature=share
-1
Как насчёт того, что брадобреев просто несколько? Тогда один будет брить другого и правила не нарушаются.
раскрыть ветку 4
0
тут есть пояснение :) : #comment_19352213
раскрыть ветку 1
0
а, точно
0
а еще лучше, что брадобрей - девушка
раскрыть ветку 1
0
хм... а в этом, что-то есть... и пусть она себе делает эпиляцию, а не бреется. :)
-1
На счет курицы и яйца: яйцо было первым. Обратимся к эволюции. До курицы был другой вид птиц, и в одном из яиц появилась мутация, которая затем, через тысячи поколений, привела к тому, что однажды появилось яйцо из которого полностью вышел новый вид, а именно курица.
раскрыть ветку 4
0
читай внимательнее
раскрыть ветку 3
-1
Допустим что животный мир начался с одноклеточных. Тогда появление новой клетки происходило делением. Со временем клетки становились сложнее и даже появились многоклеточные прародители животного мира. В какой-то момент клетка перестала отделятся готовой. А вырастала и развивалась в течении какого-то времени - становилась сложнее чем при отделении. Т.е. отделялась некая яйцеклетка, которая со временем превращалась в полный аналог взрослой особи. Т.к. жизнь зародилась в океане, то со временем появились морские обитатели типа рыб, они в период размножения выбрасывали икринки. Когда животные выбрались на сушу икринки уже не годились и мутировали. У них появилась более прочная оболочка (скорлупа). Вот это в нашем понимании уже и стало называться яйцом. Так что в этом парадоксе однозначно раньше появилось животное, а уж потом в процессе эволюции под воздействием внешних факторов появилась защитная оболочка плода, детеныша и тд.
раскрыть ветку 2
-1
Есть еще один забавный парадокс.
Парадокс Монти Холла.
"Представьте, что вы стали участником игры, в которой вам нужно выбрать одну из трёх дверей. За одной из дверей находится автомобиль, за двумя другими дверями — козы. Вы выбираете одну из дверей, например, номер 1, после этого ведущий, который знает, где находится автомобиль, а где — козы, открывает одну из оставшихся дверей, например, номер 3, за которой находится коза. После этого он спрашивает вас, не желаете ли вы изменить свой выбор и выбрать дверь номер 2. Увеличатся ли ваши шансы выиграть автомобиль, если вы примете предложение ведущего и измените свой выбор?"
раскрыть ветку 18
0
Нет, не изменится. Представьте, что играют два человека. Один выбрал первую дверь, второй вторую. Ведущий открыл третью дверь - там коза. Изменят люди выбор или нет, шансы остануться 50 на 50. Заметьте, что присутствие второго человека никак не влияет на игроков.
раскрыть ветку 12
+1
Нет, вы неправы. Это абсолютно другая задача. В изначальной задаче нужно менять выбор, так увеличивается вероятность выигрыша. Если ты изначально выбрал выигрышную дверь (вероятность 1/3), то после того, как ведущий откроет одну из двух других дверей, за оставшейся дверью будет коза. Однако, если ты изначально выбрал проигрышную дверь (вероятность 2/3), то за оставшейся дверью будет выигрыш. Нужно не забывать, что ведущий открывает ту дверь, за которой НЕ находится выигрыш, поэтому от того, выбрал ли ты изначально выигрышную дверь, или нет, зависит выбор ведущего. Меняя дверь ты просто полагаешься на то, что ты изначально выбрал неправильную дверь (вероятность этого выше вероятности выбора правильной), поэтому в данном случае менять выбор выгоднее.
раскрыть ветку 9
-3
Хм... а если оба человека выбрали дверь с козами и за третьей дверью, которую никто не выбрал - автомобиль. А ведущий может открыть только дверь, которая :
А) не выбрана
Б) за этой дверью коза.
Тогда как быть?
раскрыть ветку 1
-2
Да я изменю свой выбор, это увеличит мои шансы на правильный ответ т.к. теперь у меня шансов на победу 50/50.

(я смотрел фильм "21", очень интересный, там как раз разбирается этот парадокс)
раскрыть ветку 4
0
А если не измените, то сколько?
раскрыть ветку 2
-1
Я тоже фильм смотрел)
Но ты немного не прав( или я тебя не так понял). Шанс увеличится, если поменять дверь. И шанс на победу станет равным 2/3.
-2
Интересные только 1 и 5. Остальные - тупо софизмы, которые доказывают, что нефиг всем этим "философам" зарплату платить.
раскрыть ветку 7
0
Философия и не должна отвечать на вопросы о низменных ценностях обыкновенных людей, не видящих дальше своего огорода. Её цель - сопутствовать науке, помогая её развитию, а не подсказывать обывателю как заработать денег...
раскрыть ветку 6
0
Чушь это все. Кто не может осилить физику идет в философы.
раскрыть ветку 5
-3
Что-то немного не понял парадокса про дедушку. "Если встреча не состоится, ваша мать или отец не повявятся на свет...вы не изобретете машину времени и не попадете в прошлое, поэтому дедушка сможет беспрепятственно жениться на бабушке, у них родится один из ваших родителей и т.д.". Это равносильно тому, если бы вы убили своего дедушку и он бы не встретил бабушку. Он уже не встретит именно ту бабушку, соответственно вы просто не родитесь и не изобретете машину времени.
раскрыть ветку 14
+1
ага, в этом та и заключается парадокс :))
ещё комментарии
0
насчет машины времени все неоднозначно, потому мы не знаем как она работает - переносит нас во времени в этом измерении, или создает нашу копию в параллельном. а может быть она отматывает время как кассета? тогда мы просто окажемся посреди космоса на орбите Земли, потому что просто не попадем в то же её положение...
раскрыть ветку 2
0
типа такого :))
0
Да, это как с электричеством - до того, как его освоили, и провели тысячи опытов, и предположить не могли, что, например, с его помощью можно общаться с человеком на другом конце Земли.
-6
1. что за бред? как стоимость воды может быть больше стоимости алмаза? чтобы получить алмаз надо долго копать, а вода вот она в реках.
раскрыть ветку 6
+6
воду и алмаз сравнивать неправильно . вода это жизнь. алмаз развод людей на бабло .
раскрыть ветку 2
0
алмазы могут использоваться в технике.
раскрыть ветку 1
+3
> "чтобы получить алмаз надо долго копать"
забавно, но речь не об этом, а о количестве. Воды больше чем алмазов = алмазы стоят дороже. А если к примеру воды на земле станет меньше раза в три чем сейчас, думаю цена её вырастит во много раз. В этом и заключается парадокс. Грубо говоря: "Чем больше материала тем он дешевле - в случае с водой она нам нужней для выживания, чем алмазы, но стоит дешевле т.к её много."
раскрыть ветку 2
0
вот реально бред. цена определяется себестоймостью и спросом. никто не будет производить и продавать, себе в убыток и никто не будет покупать то, что дорого и не особо нужно.
в чём парадокс? если на земле изчезнет почти весь йод, то цена на него то же вырастет. ведь для жизни нужен йод, без него человек умрёт
раскрыть ветку 1
-7
интересная подборка, автору плюс! оставляю это здесь, чтобы "пометить" пост:)
раскрыть ветку 1
+7
есть ещё один хороший способ :)
-8
Парадокс с брадобреем лажа. Он сам мог к другом парикмахеру сходить.
раскрыть ветку 14
+10
Противоречие с тем, что он бреет ВСЕХ, кто не бреется сам.
ещё комментарии