10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы

Планируете поездку в Японию? Тогда ознакомьтесь со списком 10 советов - лайфхаков, которые помогут вам в Японии. Как лучше платить за проезд, что делать с багажом, каким пользоваться интернетом, куда сходить и так далее.

Более подробное описание смотрите в видео. Ниже текстовая версия.

1. Забронируйте карманный Wi-Fi роутер в России и заберите его в аэропорту Японии.

В Японии мало где есть бесплатный Wi-FI, поэтому карманный роутер вас просто спасет. Что-то перевести, посмотреть маршрут в навигаторе и поискать какую-то информацию. Роутер лучше симки, так как вы сможете раздать интернет на множество устройств. Средняя стоимость 5$ в сутки!

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2. Транспортная компания доставит ваш багаж из аэропорта до отеля (дома) и обратно.

По прилету в Японию, вы можете подойте к стойках регистрации доставки багажа, заполнить документы, указав адрес вашего проживания в Японии, и уже с пустыми руками отправляться гулять по городу. В течении дня ваш багаж будет доставлен к вам в отель или дом, которые вы указали. Стоимость примерно следующая, в зависимости от размера багада в сумме трех измерений.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

2150 йен - 1285 рублей. 2369 йен - 1410 рублей.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

3. Сразу сделайте себе карточку на проезд.

В Японии практически в любом автомате, где вы покупаете проездной, можно сделать карточку на проезд PASMO или SUICA. Они ничем не отличаются. Карта стоит 500 йен (300 рублей). Вы кладете на нее нужную вам сумму и с помощью карты сможете оплачивать проезд в поезде, автобусе, в метро, покупать еду в магазинах и даже оплачивать напитки в автоматах по продаже напитков. Без нее вам каждый раз придется высчитывать стоимость поездки, так как в Японии чем дальше едешь, тем больше платишь.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

4. Если собираетесь много путешествовать по Японии, то купите себе заранее Japan Rail Pass.

Japan Rail Pass - это специальный проездной, который можно приобрести только до поездки в Японию в своей стране, а активировать уже на месте. Он позволит вам ездить на большинстве транспорта компании Japan Railways (JR) в городе, а также использовать синкансэны и даже паром. Проездной стоит 29 110 йен (17 380 рублей) на 7 дней и 46 390 (27 700 рублей) на 14 дней. Стоит не дешево, но даже одна поездка от Токио до Осаки и обратно выйдет примерно в 28 000 йен, что почти равно стоимости проездного. А если вы еще куда-то поездете, то Japan Rail Pass может окупиться в 2-3 раза.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

5. Всегда имейте с собой наличные

Япония хоть и продвинутая страна, но до сих пор не везде принимают банковские карты к оплате. Даже в некоторых крупных сетевых ресторанах. Всегда имейте с собой наличные, чтобы была возможность расплатиться, особенно это касается туристических мест. Наличные можно снять прямо с вашей обычной рублевой карты в конбини 7/11 или на почте в терминале ATM.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

6. Выучите стандартный набор фраз или заготовьте карточки с текстом.

Японцы очень плохо знают английский и могут не понять ваши вопросы, если вы попытаетесь их задать. Лучше всего запомнить или сделать карточки с самыми популярными фразами. Например, "где находится полицеский пост", "как дойти до станции", "где туалет" и т.д. Достаточно их показать японцы и он вас сам за руку доведет до нужного места. В последующем я планирую сделать свой разговорник для туристов. Следите за обновлениями у меня на канале.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

7. Выстраивайтесь в очереди.

Очереди - это часть японской культуры. Куда бы вы не пошли, зачастую придется стоять в очередях, будь то достопримечательности, ресторан или просто ожидание поезда. Многие иностранцы, на мой взгляд, этого не замечают. Обычно прямо на земле есть указатель как и где становиться в очередь. Обращайте на это внимание.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

8. Посетите горячие источники (онсэн)

Лично мой вам совет, как человека, который 8 лет живет в Японии. Если хотите прочувствоват японскую культуру, то отправляйтесь на горячие источники. Во-первых, снимите с себя всю усталость. Во-вторых, отдохнете по-японски. Горячие источники, вкусная еда, футон и природа вокруг. Посмотрите видео про источники у меня на канале.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

9. Ешьте все, что видите.

В Японии просто нереальное количество вкусной еды. За 8 лет жизни в Токио я, наверное, не попробовал даже половину. Старайтесь не есть одно и то же блюдо 2 раза, ищите всегда что-то новое. Суши, гюдон, рамэн, соба, такояки и т.д. - это все очень вкусно. Не бойтесь есть в уличную еду. Япония является одной из самых чистых стран в мире, ничем не отравитесь.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

10. Используйте ночные автобусы.

Если вы планируете посетить разные города в Японии, но при этом хотите сэкономить, то советую вам пользоваться ночными междугородними автобусами. По-японски называется 夜行バス (yakou basu) ночные автобусы. Билеты можно забронировать прямо через интернет (сайты есть на английском языке). Приходите вечером к автобусному терминалу, а к утру уже будете на месте. Автобусы комфортные, с кондиционером, иногда с личным медиа центром, лампочкой и другими удоствами. Поездка на автобусе может быть дешевле в 2-3 раза, чем на синкансэне, но, конечно, по времени полуится дольше. Если хотите сэкономить и умеете спать в трансорте, то будет отличным вариантом.

10 лайфхаков для тех, кто собрался в Японию. Едем в Японию - советы Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Совет, Токио, Путешествия, Интересное, Видео, Длиннопост

Еще один полезный, но слегка шуточный, совет смотрите уже в полном подробном видео в начале статьи.


Надеюсь, что информация была вам полезна. Спасибо за внимание :3


Шамов Дмитрий

Япония

2.4K постов11.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

- Уважайте других пользователей и себя

- Запрещено разжигание межнациональной розни

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

Читал пост вашим голосом :D

раскрыть ветку (28)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже :3

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Давно не видел видосов от Дмитрия. Смотрю, причёску сменил, сразу взрослее стал выглядеть и советы получаются какие-то... взрослые что ли или серьёзные. Спасибо как всегда.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уже, года 2 назад. Много новых видео выспутил, посмотрите, если интересно.

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю ютуб за его блогеров, но ваш канал оказался очень приятным. Ответьте  пожалуйста на вопрос, сколько времени уйдет на изучение японского языка если уделять этому по 7-14 часов в неделю? Хотелось бы чувствовать себя комфортно при общении с местными жителями.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно, не Дмитрий, но наблюдая за своими знакомыми, изучающими иностранные языки, сделал вывод, что всё субъективно, и зависит от человека и его восприятия информации. Точную цифру вам никто не скажет, всё от вас зависит.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ясно, спасибо. Значит будет легко)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или сложно. Все зависит от человека и его восприятия информации.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без каких либо или. Себя я знаю:3

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю, причёску сменил

Два года как. Видео об этом пилил: https://youtu.be/wBpk4xienyE

3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост)
Хех, а можно вам парочку вопросов?
Я собираюсь в январе лететь на китайский новый год (живу сейчас в Корее, соответственно, праздники тоже их),  буду по минималочке (студенты, денег нет, да и Япония выглядит дороже Кореи). Так вот, если касаемо менталитета мне более-менее понятно, то по чисто бытовухе есть вопросы - во-первых, в Корее последние полгода обострение на тему отношений с Японией и они прям на каждом углу кричат о бойкоте и прочее. Есть ли такая тема в Японии? Просто я думала кататься со своим корейским айди, но может лучше под исключительно русскую косить? И второе, относительно языков - у меня свободный английский, средний корейский и такой себе японский (понять общий смысл могу, но говорить - совсем нет). Есть ли шансы, что незнающие английский японцы поймут корейский? Просто исходя из опыта Кореи - чисто на английском далеко не уползешь и надо миксовать (я хочу не только в Токио побывать).

4
Автор поста оценил этот комментарий

На Яплакал один пользователь вступился за вас (http://www.yaplakal.com/forum35/topic2011991.html), но его тоже слили. Я там в той и твоей теме пытался заступиться за вас, но меня просто закидали.

Пикабу наверное последний адекватный ресурс в Рунете

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда раньше не сталкивался с япом. Зашёл и ахуел. Там кунсткамера какая-то? Все говно льют во все стороны в каждой теме. Все ноют про зп и чиновников. Славят русский язык и пишут с ошибками. Для них, блядь апартеид нужно строить.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на ЯП точно больше ничего публиковать не буду. Прям стаей налетели. Спасибо, что встали за мою сторону.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу наверное последний адекватный ресурс в Рунете

Неверно, просто ты чекаешь обычно только темы которые тебе самому нравятся вместе с такими же людьми, а людей которые в этой теме не в тему - их попросту такие же люди минусуют. В итоге и создается такое ощущение)
Если спуститься в тему которая тебе не очень нравится, в политику, в аниме (если вдруг не нравится), к поням, клубничке и тд и тп, то не факт что ты и слова не скажешь в укор, как и тебе в лицо в ответку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо, что у пикабу такой гибкий игнор-лист) Позакидывал всяе теги с говном туда, и хорошо. Правда лента за пару часов заканчивается и приходится залазить в свежее, а там очень часто на теги йух ложили XD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вон закинул в игнор только политику, негатив. Захожу на пикабу конкретно просветиться и повеселиться, ибо в жизни и так всё не так весело) Пикабу хоть дух переводит с игнором тех тегов, хоть и понимаю что они очень важны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зареган на япе. Можно в двух словах, что там происходило?)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот из топика Димы, причина их ебанатизма
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой агрессии я не ожидал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебааааать... Я подозревал что на ЯПе всё плохо, но чтоб на столько?! А ещё двач и джой реактор токсиками называют .___."

1
Автор поста оценил этот комментарий
С первых комментариев
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку