10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2)

Про места с 10 по 6 можно почитать в первой части. Продолжаем наш заезд в поисках хороших 2D гонок с видом от третьего лица.


В предыдущей игре была брутальность и превозмогание, а если хочется приправить блюдо ещё и взрывами с футуризмом? Нет времени объяснять, встречайте…


5. Battle Cars (SNES, 1993)

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Игра действительно ничего не объясняет, хотя этого очень не хватает. Вы просто видите начальный экран с тремя шипастыми автомобилями, один из которых потом можно выбрать и покрасить. Вам показывают точку на планете (такое ощущение, что рядом должен был быть текст) и сразу бросают в бой. Пережав все кнопки, вы кое-как находите, где ехать и стрелять, и несётесь вперёд. Графика в игре – моё почтение, но засмотревшись на неё, вы тут же начинаете биться об ограждения, словно хоккейная шайба. Инерции очень не хватает, но к управлению привыкнуть можно. Вроде как, при прокачке управление может стать получше – но это не точно. Понять, где скорость, где расстояние, какое выбрано оружие поначалу сложно, потому что интерфейсу тут уделена горсть пикселей.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Почему нельзя было сделать большой и хороший интерфейс в гонке и хотя бы начальную заставку с описанием игры – непонятно, ведь графика здесь одна из сильных сторон. Это тем более непонятно, ведь дальше по игре есть боссы, и каждый представлен артом, видом транспорта и описанием. Вроде как по лору здесь постапокалипсис и люди сражаются с инопланетянами, а больше сказать трудно. При всём этом игра очень динамичная, практически Rock n' Roll Racing от третьего лица. Если бы не некоторые огрехи – была бы идеальная смертельная гонка.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Плюсы: отличная графика, неплохая музыка, прокачка, динамичный игровой процесс.

Минусы: дубоватое управление, неудобный интерфейс в гонке, не хватает введения в игру.


Сбавим градус страстей и вместо взрывов попросим завезти инерцию. Эй, куда колёса дели? Да куда столько инерции, стойте! Куда там, без тормозов и со свистом в наш список влетает…


4. F-ZERO (SNES, 1990)

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

О, вы узнаете эту мелодию из тысячи. Что мы там говорили про спорткары с максималкой в 300 км/час? Местные шипящие утюги сделают их, как стоящих, со своими крейсерскими 400-500 км/час. Хоть игра одна из старейших в списке, это нисколько не уменьшает её играбельность. Выбрав один из четырёх футуристических автомобилей, отличающихся характеристиками, мы можем принять участие в одном из чемпионатов с разным уровнем сложности. Графика отвечает времени, потому особых изысков не имеет, но атмосферу разных мест передаёт отлично.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

По пути могут возникать разные препятствия, вроде скользких или, наоборот, замедляющих участков, которые нужно избегать. Избегать также нужно столкновений со стенами и противниками, чтобы не потерять энергию, иначе гонка быстро кончится взрывом. Восполнять энергию можно на цветной зоне, но это не значит, что не надо быть аккуратным. Вообще, гонки в F-ZERO – это игра в баланс между высокими скоростями и аккуратным прохождением поворотов, что вкупе с экзотическим транспортом бросает особый вызов гоночным гурманам.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Плюсы: хорошее звуковое сопровождение, интересный игровой процесс, необычный стиль и управление транспортом.

Минусы: не хватает разнообразия на карте, но это так, мелкая придирка.


Со следующей гонкой тоже вышло небольшое расследование. Дело в том, что я подыскивал игры не только на домашних консолях, но и на портативных – в частности, на GameBoy Advance. Гонок там хватает, есть как и 2D, так и 3D, но у последних зачастую довольно низкий фреймрейт, а управление неотзывчивое. И вот глаз мой зацепился на забавно выглядящую Choro Q Advance, но что та, что сиквел оказались исключительно на лунном. Всё бы ничего, но в игре было столько всяких менюшек, что тыкать наугад было трудно, и я уже простился с этой забавной, но запутанной игрой. Но вот после очередного поиска достойных кандидатов я вижу что-то знакомое, скачиваю, запускаю и… Она! Только уже на английском! И имя ей…


3. Gadget Racers (GBA, 2001)

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Думаете, на этом расследование закончилось? Как бы ни так. На emuland в архиве лежат две версии игры, американская и европейская. Вот только прикол в том, что американская версия – это локализованная Choro Q, а европейская - Choro Q 2. Вот такие пироги. В принципе, вторая часть мне не очень зашла, так что разговор пойдёт о первой, но вас я, если что, предупредил.

Чем же так интересна игра про эти маленькие машинки? Ну, думаете, там куча менюшек была потому, что в гонку впихнули визуальную новеллу? А ведь такие встречались…

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Нет, просто здесь есть и прокачка, и кастомизация всего и вся, и разные корпуса, оружие, ускорители, сигналы, какие-то сундуки с сокровищами, куча статистики, рекордов, коллекции и тд. Впечатляюще, скажу я вам. Гонки тут тоже разнообразные, есть несколько зон с картами заездов, даже встречаются миссии и битвы. Управление немного дубоватое, но я так предполагаю, что в дальнейшем при прокачке все будет улучшаться. Музыка в заездах тут очень простая, но зато одновременно с ней слышно звуки двигателя, визг покрышек, гудок, гул других машин. Уверен, что долгое и увлекательное прохождение обеспечено.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Плюсы: многообразие гонок и режимов, кастомизация и прокачка, приятный графический стиль.

Минусы: туговатое управление, простенькая музыка.


А вот тут я, может, окажусь не слишком оригинальным, но мой выбор наверняка одобрят те, у кого в детстве была Sega Mega Drive – а я вхожу в их число. В эту гонку играли многие и многие же считают её в принципе одной из лучших. Размахивая цепью, встав на дыбы, на второе место врывается…


2. Road Rash 2 (SMD, 1992)

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Почему именно вторая часть? Её я проходил полностью, но вы можете выбрать и третью, смысл от этого не изменится. Тут ведь речь не о том, что просто игра понравилась мне в детстве – её можно и нужно проходить, потому что таких игр больше не было. Стандартные мотогонки на консолях были зачастую аналогом формулы 1, только на двух колёсах, а что тут? Подпольные заезды по всему свету, да на железном коне и со схватками с другими гонщиками, и всё это приправлено юморком в анимационных вставках. А управление, будто балансируешь на кончиках пальцев? Никогда нет уверенности, что в ближайшем повороте ты по какой-нибудь причине не вылетишь из седла, а потом будешь на своих двоих бежать до упавшего мотоцикла.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

А удовольствие, когда видишь уменьшающихся в зеркалах противников или напряжение, когда они приближаются? Начинаешь вилять и готовиться к схватке, сжимая отобранную дубинку или цепь… Может тут и нет кастомизации, зато есть мотоциклы разных классов, поражающие мощностью и… ценой. Сколько было вечеров и попыток накопить на крутой байк… Да, здесь много воспоминаний и ностальгии, но не потому, что синдром утёнка, а просто игра дарила замечательные эмоции и вполне способна дарить их и сейчас. Отличная гонка, один из шедевров на SMD, заслуженно!

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Плюсы: отличная графика, музыка, дизайн и игровой процесс (в третьей части ещё можно ставить улучшения).

Минусы: не хватает выбора окраски мотоцикла.


Вот мы и добрались до первого места, обогнав остальных участников. Каждая из прошлых игр вполне может увлечь вас на долгое время, так что уже можно сказать, что среди гонок в 2D были те, которые можно проходить с интересом и без страданий. Но все они не идеальны, у каждой кроме плюсов есть и минусы. Какая же игра приблизилась к совершенству? Та, у которой есть нечто, сделанное лучше, чем у всех предшественников – это физика. В этой игре возможны управляемые заносы, точные манёвры, предсказуемое поведение автомобиля… Которых здесь около сотни разных. Четыре чемпионата разного класса, и в каждом вас сначала будут проверять на умение вождения с помощью трёх тестовых заездов, где для лучшего старта даже нужно держать правильные обороты. Что ж, представляю вам этот Gran Turismo от мира 2D…


1. GT Advance 3 (GBA, 2003)

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Что ещё добавить? Запуская игру, сразу понимаешь, что её делали японцы. Не потому, что консоль японская и игры под неё делали там же, просто чувствуется замороченный подход ко всему. А, ну ещё тут есть отдельный режим дрифта. Звучание автомобилей отличается по моделям, насколько это возможно, а прострелы ласкают слух. Заезды оцениваются на золото/серебро/бронзу, и вы будете перепроходить их на золото, потому что это не только дело чести, но ещё за это дают больше машин и улучшений.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Все автомобили в игре японские: ASL, Daihatsu, Honda, Mazda, Mitsubishi, Mitsuoka, Nissan, Subaru, Suzuki, Toyota. В большинстве случаев для машины доступна своя палитра цветов, но иногда есть только один цвет. Кроме этого, здесь конечно же есть тюнинг. Улучшать можно двигатель, подвеску, глушитель, дифференциал, фильтр, кресло, мозги и корпус автомобиля. Трасс здесь более 40, и это не так много, потому что хочется больше. Почему же такая крутая гонка – и в 2D? А потому что разработчики хотели плавного игрового процесса с высокой частотой кадров, чего на GameBoy Advance в 3D не получить.

10 консольных гонок в 2D, которые интересно проходить (часть 2) Ретро-игры, 2d игры, Гонки, Консоли, Топ 10, Длиннопост

Плюсы: отличное управление, огромный автопарк, тюнинг, разнообразные трассы.

Минусы: простенькая музыка во время заездов.


Очень рад, что эта игра подарила мне не только приятные впечатления, но и сподвигла на это исследование – а есть ли ещё хорошие гонки в 2D? Так и получилось, что ответ нашёлся сначала, а уже позже него – вопрос. Надеюсь, вам было так же интересно разобраться в нём, как и мне, и вы пережили этот длинный заезд в три с лишним тысячи слов :)

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075