Дубликаты не найдены

Отредактировал Arsentiy 1 год назад
+99
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2

Сильно, спасибо, возьму на вооружение.

+249

Беспроигрышный вариант: помогло - бог помог, не помогло - врачи-убийцы

раскрыть ветку 38
+106
Там еще аппарат рядом должен стоять
раскрыть ветку 10
+13
Так он и стоит
+17
В одной из церквей на красной площади.
раскрыть ветку 1
+5
+3

Это фонд помощи детям. Причем тут церковь впряглась я не знаю.
https://worldvita.ru/report
А сумма то в день не хилая набегает. Главное, чтобы детям все ушло.

+1
Запятая пропущена.
раскрыть ветку 3
+1

ДайденегХраниВасБох

+57
Мой приятель очень верующий кришнаит. Рассказывает мне историю
-вот у нас одного парня сбила машина, он очень долго лежал в реанимации и его мама молилась за него
*Я думаю стандартная история, парня медики вытащили, а он скажет что кришна спас.
-и было чудо! Когда парень умер наш духовный учитель сказал что это кришна забрал его к себе сразу!
*внезапная концовка
раскрыть ветку 11
+33
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+29
У нас, когда мальчишку сбили не на пешеходном. Не врачам скорой спасибо,не реанимации.. что ж всемилостивый пацана толкнул на дорогу? Не уберег.
раскрыть ветку 2
+2

Брехня, забирает Бог смерти Ямарадж!

Любой кришнаит это знает.

ШБ 1.16.8 — Пока Ямараджа, который несет смерть каждому, присутствует здесь, никто не встретится со смертью. Великие мудрецы пригласили повелителя смерти, Ямараджу, который является представителем Господа. Живым существам, находящимся в Его власти, нужно воспользоваться нектаром бессмертия в форме этого повествования о трансцендентных играх Господа.

раскрыть ветку 3
+18
Пиздец мракобесие какое то... Наука не при чем. Медицина не причем. Ща поп с кадилом все порешает:)
иногда диву даёшься... Светское государство. Не исламское государство
ещё комментарии
+3
Не помогло - пути господни неисповедимы
раскрыть ветку 1
0

Не помогло - бог к себе на небо взял

0
Коммент как с уст бога
0
На смену гемеопатии придет святая вода
раскрыть ветку 1
0

Уже некоторые предпочитают

0
Лотерея от РПЦ :)
+37
раскрыть ветку 7
+11

Убивает бога ... значит ли это , что галоперидол разработан Диомедом ?...

раскрыть ветку 5
+12

Кратосом?

раскрыть ветку 2
+1

У меня дед от такой херни помер.

раскрыть ветку 1
-4
УниКАЛьное средство)
+56

Освящение кокаина проводят?

раскрыть ветку 12
+50

Там дело только в цене будет..

раскрыть ветку 3
+12

десятиной возьмут?

раскрыть ветку 1
0

"Отсыпьте сколько можете"

+10

Возможно даже сами продают

раскрыть ветку 4
+11
Только опиум.
раскрыть ветку 2
+1

Так со своим и нельзя! :)

0

В лавке уже освященный есть.

0
раскрыть ветку 1
+1

Мож договоримся командир!

+25

Маразм крепчал. Я не удивляюсь почему молодёжь глумиться над религией. Сами из неё сделали цирк.

раскрыть ветку 13
+10
Это ты еще авто любителей не видел .. Им картинки заменяют ремни
раскрыть ветку 8
+42
раскрыть ветку 6
+2

"... но не помогают молитвы, если водитель в говно" (с)

+6

меня, как верующего человека, весь этот пиздец вымораживает на корню.

Т.е, вроде я такое хренью не занимаюсь. Но если попытаться сказать что то о вере - всё что люди знают\вспоминают - вот такая вот дичь.

раскрыть ветку 3
+1

Негатив всегда лучше запоминается. Про веганов/феминисток тоже вон кучу плохого разом вспоминается, а нормальные люди есть

раскрыть ветку 2
+7
То есть можно прийти и освятить противозачаточные?
раскрыть ветку 6
+3
Вселенная схлопнется
раскрыть ветку 5
+1
Блин, я хочу попробовать
раскрыть ветку 4
+6

обидно, за ветеринарные лекарства - дискриминация! :))

раскрыть ветку 5
+10

так собачек/кошечек крестить сначала нужно в проруби, а потом уже освященные лекарства давать

раскрыть ветку 3
+15
У меня бабка крестила котят в проруби. В мешке.
раскрыть ветку 2
+1
Так что же ты сразу не сказал что кот у тебя крещёный?)
+5

"Только из-за этого лекарства и помогают. Шах и мат, аметисты" :)

раскрыть ветку 1
+2
Особенно плацебо.
+19
Покайся...
раскрыть ветку 22
+36

...блядская сосалка!

раскрыть ветку 5
+6
Знаешь, что делают с такими суками, знаешь?
раскрыть ветку 4
+13
...с миром
+4

2-х летняя внучка практически довела до инфаркта бабушку, потому что целый день ходила за ней по квартире со словами: "Молись и кайся!!!!!!" К вечеру выяснилось, что ребенок просил включить мультик "Малыш и Карлосон")))))))

+5
А смысл если в библии написано что наша судьба предопределена и от тебя не зависит куда ты попадешь
раскрыть ветку 11
+7

ну наконец то!Все, теперь анальгином можно лечить рак....ух заживем!

раскрыть ветку 5
+1

нет  там такого

+1

Не являюсь верующим,но смотрел видео вчера, где священник говорил,что будущее не предопределено, что человек делает выбор сам. То есть у православных судьбы не существует тоже

раскрыть ветку 3
+1
+1
Покакайся)
+3
+10 к регенерации, же.
+3

-Батюшка, мне бы опиаты освятить!

раскрыть ветку 1
+6

Действительны только те опеаты, что купленны в этом храме!

+5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Самообман.

+5

Хм, а я вижу рацзерно. Те долбоебы, для которых лекарства зло, а святая водичка исцеляет, теперь освятят лекарство и хотя бы будут его принимать.

раскрыть ветку 2
+4

Ты желаешь перенасытить землю долбоёбами? Пусть выпиливаются.

раскрыть ветку 1
+1

Детей жалко.

+2

Да и хрен с ним, собственно. Эффект плацебо никто не отменял. Вот когда какая-нибудь мразь заявляет, мол, не ходите к врачу, лучше умрите, это другое дело.

+2

В по мне так правильно делают. Бабки может быть и не стали пить лекарства в надежде, что Бог поможет и крякнули бы. А освященные - за милую душу.

+2

нулевая эффективность гомеопатического мела повышается в 100 раз

раскрыть ветку 1
+2

0 * 100 = .... 0? А, ну все верно

+2

А если гомеопатию освятить - какой эффект будет?)

раскрыть ветку 2
+4

Меня больше волнует получится ли из редкого лекарства эпический эликсир)

раскрыть ветку 1
0

Как ты определишь? Цвет в инвентаре посмотришь?

+2

Нематериальная гомеопатия.

+3

- Присты!
- Стамину рейду

+4

Таким же макаром можно и святую воду кварцевать в больнице

раскрыть ветку 6
+8

Нельзя, обратно это не работает, потому что богохульство есть, а наукохульства нету.

раскрыть ветку 4
+2

ну и хульство тогда делать?

раскрыть ветку 3
-1

А что если начать производство гомеопатических "лекарств" на святой воде? Сначала предлагать сие чудо антипрививочникам, а там и остальные "недолгоживущие" подтянуться.

+4
Мощный бафф от епископа 80-го левела?
Или это алхимик, который банки на HP крафтит?
раскрыть ветку 1
+3

Тоже после прочтения выскочило в мозгу слово "бафф". Надо меньше играть 😐

+1
Штоблять?
Это гениально! В 21 веке освящать мед.лекарства) Такими темпами рпц врачей выпускать скоро начнет, а не мед.
+1

Спрос рождает предложение.

+1

лекарство помогает не действующим веществом, а божьей благодатью

раскрыть ветку 1
+2

А благодатность зависит от силы батюшки. Все же знают про слабых батюшек после которых заново переосвещать приходится

+5

Нет слов, просто пиздец.. Полный.. Но неплохо было бы отследить, тех, кто придет лекарства освещать и вызвать бригаду из ближайшего дурдома..

раскрыть ветку 6
+8

Я бы вызывал бригаду тем, кто следит за людьми, которые приходят лекарства освящать :)

раскрыть ветку 5
-1

Эээ ну тоже вариант. Хотя вы правы. Если люди верят в непорочное зачатие, то да, норм и лекарства освящать и с бубном прыгать, вещи одного порядка.

раскрыть ветку 4
+1

Мне, как суициднику потенциальному, мама часто кричит, тебя бог накажет, побойся бога. Я говорю, а что он мне сделает? Убьёт? Ура!

+1

Батюшка, а можно свечку освятить? Нет, такие у вас точно не продаются..

раскрыть ветку 9
+2
Была у гинеколога, хороший врач, но в силу возраста и вероятно прожитого пиздеца стала сильно верующая.
Так вот, я ней пришла с деликатной проблемой, она выписала лечение (все по последним гайдам) и в дополнение особые вагинальные свечи с растительными компонентами для дополненительной санации. А купить их можно было только в церковной лавке!
Так что свечи продаются там любые!
раскрыть ветку 7
-2

Церковь ты православную по своим гайдам порочить пытаешься. Ведь ни места ни времени описанного тобой события назвать не сможешь, заболевание не знаешь, фамилия гинеколога - секрет и т.д.

раскрыть ветку 6
0

Проверь высоковольтные

+1
Мракобесы
0

"Медицинские лекарства", а правда, какие еще бывают, ветеринарные что ли?

Или гомеопатические? Или "освящение лекарств" не так солидно выглядит, желающих меньше будет? Предлагаю написать "Освящение медицинских лекарственных препаратов", так еще солиднее.

0

Скоро будут лекарства в церковных лавках барыжить с 300 % наценкой, онеже освященные, автоматом плюс 100 к духовным скрепам. Гребаный стыд блеать

0
А морфий освятить можно?
0
Почём???)
0
-10 к интеллекту
0

Я давно хотел внедрить освящение в процесс разработки программного обеспечения, после тестирования.

Ну и освященный антивирус продавать

0
+10 к здоровью
+1000 к цене
0
На почте продают еду, в церквях пора открывать аптеки
0

Пресвятой ПУРГЕН!

0

А можно освятить рок альбом?

0

оциллококцинум освятите... аннигиляция произойдет. если нет, значит фуфло это все.

0
Вот интересно все религии рано или поздно загибаются, когда придет черед нашей церкви? Это просто вопрос.
раскрыть ветку 1
+1

Они уже что-то чувствуют и начинают вводить православные уроки в школах

0
И тег Маразм
0

Мне вот интересно, есть ли люди, которые пришли к религии не через родственников (родители, бабушки).

Можно ли убедить человека верить в подобный бред не с детского возраста

0
Дабл кил если они гомеопатию освещяют .
0

Чо комментить?? Бегом освящать!!

0
Гомеопатических!
0
0

Как нехристей за это наказывают?

0

И внизу приписать: ....для эвтаназии

0
Церковники совсем охуели, Пора осквернять снова.
0
Покупайте только освещенные плацебо и гомеопатию!
0

Освещают гомеопатические?))

0

Научи дурака молиться он и лоб расшибет...

0

грустно

0
Разве ж лекарства помогут, если их не освятить?!!!
0

Ничего не надо комментировать, просто положь деньгу в ларчик на нужды храма и поди прочь, чернь

0
В армии давали йод и аналгин...от всего помогало, хрен его знает может освященные были?
раскрыть ветку 2
0

вот тебе таблетка, разломай на две половинки - одна от головы, другая от жопы! и смотри не перепутай!

0

Причём йод надо было пить, а анальгин втирать. Все здоровые ходили!

0

Сколько стоит?

Куда скидывать?

0

Я пробовал, срок годности и дозировка сразу в два раза увеличиваются!

-1

Пиздец, конечно, но если каких упертых это мотивирует принимать назначенные врачами лекарства, то почему нет?

0
Церкви как место для веры уже давно нет. Есть цена веры в соответствии с прейскурантом.
0

*акция не действует на анаферон, освященный производителем

-7

А для чего ты это запостил  ?

ещё комментарий
-1
Святой пурген как-то по-особенному действует?
-3
Парни не смешно, я конечно понимаю как это выглядит, но когда человек сильно, болеет, он готов на все. Это как эффект плацебо. Надеюсь что это не шарлотаны.
раскрыть ветку 2
+4

Так вот именно что ничего смешного. Онкология полна дибилами, которые вместо нормального лечения, травки кушали, святые мощи облизывали и к тибетским монахам гоняли. И в итоге 4 стадия, неоперабельная.

+1

Надеешься?..

-1

во имя отца, сына и святой оскорбинки...

-1

Понятно. А как быть с гомеопатией тогда?

Похожие посты
27

Замена плаквенила. СКВ

Пост без рейтинга. Может, кому-то будет полезно.

Про иммард знают не все ревматологи и фармацевты, но мне повезло. Судя по составу, полноценный аналог плаквенила, только индийский. 30 таблеток стоят 510 руб, он вроде есть  еще в аптеках и на складах.

Не знаю, имеет ли смысл просить поднять в горячее? Все-таки для некоторых из нас это жизненно необходимый препарат, а не фейковая защита от ковида. Решайте сами.

Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства
Замена плаквенила. СКВ Без рейтинга, Ревматология, Здоровье, Лекарства

Баянометр показал возможные дубликаты картинок. Очень странные дубликаты, ничего общего с фото иммарда)))

Показать полностью 1
1899

Пропал Заронтин! Помогите найти лекарство ребенку с эпилепсией!

Здравствуйте, моему малышу полтора года. Уже почти год мы живём с диагнозом эпилепсия. Бесконечные обследования, больницы, лекарства, в общем все это тяжело. А теперь мы узнаем, что лекарство, которое принесло сыну трехмесячную ремиссию, пропало из продажи в России. Заронтин. Производство Италия. В нашей стране он не зарегистрирован, поэтому раньше мы заказывали его из Москвы через интернет магазины. Теперь же мы обзвонили все магазины, которые только могли найти, ответ один: нет в наличии, будет не менее чем через месяц, если конечно наладят поставки. Мы искали аналоги по действующему веществу Этосуксимид, но ответ тот же. Врач говорит, что резкая отмена может спровоцировать взрыв приступов и регресс развития. Советует начинать плавно сбавлять дозировку, на тот случай если так ничего не найдем. В таком случае на остатках протянем дней 10-15. Мне страшно думать, что будет потом. Помогите, пожалуйста, нам найти это лекарство.

47

Самовнушение как лекарство

В конце XIX века французский фармацевт Эмиль Куэ обратил внимание на то, что его пациенты, которые несмотря на тяжелую болезнь каждый день мысленно внушали себе, что им становится лучше, обычно выздоравливали чаще и быстрее.

Он заметил, что если пациенту разъяснять полезные свойства лекарств, то они действуют на него более эффективно. Таким образом, к кроме фармацевтического действовал и гипнотический эффект.

Куэ как и Парацельс осознал, что человек - это не набор органов, а нечто большее. Таким образом, лечить нужно не болезнь, а человека, то есть лечебным образом воздействовать на бессознательные структуры его психики. Однако, далеко не все врачи того времени разделяли его убеждения. Тогда он "пошел в народ".

В качестве эксперимента Куэ рекомендовал своим пациентам кроме приема лекарств несколько раз в день проговаривать формулу лечебного самовнушения. Примерно так: «Мне с каждым днем все лучше и лучше», или так: «Я выздоравливаю», или еще вариант: «Болезнь уходит» или другой вариант: «Мой организм восстанавливается» и т.п.

Его метод фактически основывался на эффекте самогипнотизации, который несколькими десятилетиями ранее открыл англичанин Джеймс Бред. Куэ любил говорить своим пациентам, что не он их лечит, а что он помогает им лечить самих себя.

Убедившись в правильности своей идеи Куэ опубликовал в начале XX века книгу «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой», в которой кратко описал открытые им принципы бессознательного выздоровления.

Залогом успеха он считал регулярность. По его мнению, формулу самовнушения (лучше одну и ту же) нужно повторять несколько раз в день ежедневно, чтобы она начала действовать.

Кроме того, самовнушение должно быть простым, в форме позитивного утверждения. Третье условие – его необходимо совершать безо всякого участия воли и насилия над собой. Мы не должны себя заставлять внушать себе что-либо. В противном случае самогипноз не работает.

По мнению Куэ, болезни поддаются лечению, если развивать в себе оптимистичное воображение, то есть представлять желаемый положительный результат. Например, если человек болеет, он может представить то, как он выздоровел.

Вот цитата из его книги: «Многие люди больны физически потому что воображают свою болезнь, но стоит лишь им начать воображать свое выздоровление, как они начинают выздоравливать.» Наше воображение способно как создавать нам проблемы, так и помогать решать их. Это зависит всецело от его вектора. Позитивное воображение лечит, негативное – вредит.

Впоследствии, наработки Куэ легли в основу метода аутогенной тренировки, разработанного немецким психотерапевтом Йоганом Шульцем.

Самовнушение как лекарство Психология, Гипноз, Самовнушение, Здоровье, Лечение, Лекарства, Оптимизм, Настроение, Длиннопост
94

Ответ на пост «Деменция, сиделки, лекарства, пенсия и прочая беда» 

Этот пост напомнил мне о ситуации,которой я хотела бы предупредить всех,кто нуждается в сиделке для лежачих родственников.

Работаю на отделении хирургии,и у нас есть медсестра,которая переодически подрабатывает сиделкой,и она недавно рассказала,как сидела с дедушкой,далее с ее слов...

Попросил сын посидеть с отцом,подменить их постоянную сиделку.Я прихожу,зная,что дед лежачий,сразу лезу проверять памперс,может надо поменять,подмыть и т.д.,откидываю одеяло,и просто столбенею...к детородному органу дедушки присоединена резиновая перчатка,и обмотана резинкой,как бы не давая отсоединиться...я срочно снимаю эту перчатку,и вижу,что детородный орган уже фиолетовый на конце...слава богу я вовремя посмотрела,дед не разговаривает,почти не двигается,только когда припадки,сам бы не смог сказать.Я просто в шоке,звоню постоянной сиделке,спрашиваю-это что за ×уйня?!!!А она мне-это я так придумала,что-бы постельное не менять очень часто,а то,памперсы он срывает,и постоянно мочится,а что,дескать такого?...Ничего,говорю,а ты сама откуда такая умная,у тебя мед.образование-то есть,что ты такую дичь вытворяешь?.Да я,говорит,с Хабаровска,раньше поваром работала.

Короче позвонила медсестра сыну,рассказала о происходящем,сын на следующий день,когда эта сиделка с выходного пришла поехал разбираться.Что с ней после этого стало история умалчивает.

Пожалуйста,нанимайте профессионалов,или хотя бы проверенных людей,которых вам порекомендовали хорошие знакомые(но всегда помните-доверяй,но проверяй).Здоровья вам и терпения.

856

Деменция, сиделки, лекарства, пенсия и прочая беда

Я уже как-то поминал про проблемы с деменцией: Сколько стоит "достойная старость".

Ситуация все еще развивается, деменция у мамы углубляется, а с нею и наш опыт.

Пока, слава Богу, еще ест и ходит в туалет сама, но с ориентацией во времени и пространстве уже совсем беда, родственники узнаются на уровне "знакомые, вроде лица".

Одна из главных проблем больных деменцией - нарушение сна, причем старики с деменцией не спят от слова "вообще", сутками, если человек, тем более больной, не спит, то начинаются истерики, галлюцинации, причем глюки очень серьезные, типа "все вокруг лежат мертвые", "в углу стоит человек", "всю ночь меня били"  и т.п.

Вторая сторона нарушений сна- потеря возможности высыпаться всем кто рядом от соседей до сиделок поскольку когда больного накрывают галлюцинации, то это крики "Спасите", стук в стены, бросание предметов и т.д.  и т.п.  Сиделки в такой ситуации сбегают примерно после третьей ночи.

Первый и , увы, практически единственный  помощник -  районный психиатр, нам повезло, адекватный и внимательный врач, который выписывал успокаивающие лекарства, мы прошли Хлорпропиксен, Квентиопин, которые поначалу неплохо помогали, но по мере углубления болезни переставали, теперь у нас крайнее средство - Галоперидол, относительно которого врач сказал, что "действует всегда, вопрос дозы".  Это все препараты со строгим рецептурным отпуском, так протсо не купишь.

Галоперидол оказался истинным спасением, сон удалось наладить, мама днем позитивна и улыбчива. Тут важно аккуратно подобрать минимально необходимую дозу, что бы спала но днем не превращалась в сонный овощ.  А учитывая цену 50 руб за баночку (3-4  баночки на месяц) так и вообще отлично.  Удивительно, но, по утверждению сиделки, сильно повлияло на улучшение ситуации со сном  добавление глицина, который я всегда считал "витаминчиком" без особого эффекта.

Имейте ввиду, на учет к психиатру нужно успеть встать пока бабушка-дедушка еще способны дать свое "добровольное согласие" на обследование, у нас психиатрия "строго добровольная", психиатр не имеет права лечить без личного согласия, а если больной явно не в себе, то его согласие достоверным не считается и лечить его нельзя. Если прошляпили момент, то придется устанавливать опеку и тут начнется специальный кошмар с органами опеки, они будут проверять каждый ваш чих по тому, как тратится пенсия и как обслуживается родственник, сами мы еще этого не делали, но соцработники посоветовали не делать этого пока возможно.

Оказалась еще одна важная вещь, это нам объяснила и показала на деле наша новая сиделка: нужны достаточно однообразные ежедневные ритуалы-  встать, умыться, поесть, посмотреть телевизор,  небольшой массаж ног перед сном  и т.п. радикально улучшают ситуацию со сном и поведением больного.  По мере развития болезни ситуация меняется раньше мама желала дополнительных впечатлений,  от прогулок и бесед ее состояние улучшалось,  теперь  даже казалось бы безобидное  изменение однообразного ритуала, часто приводит с срывам и истерикам, например, сестра отпустила сиделку на сутки и осталась с мамой, это было абсолютное безумие, ночь без сна, истерики, глюки и т.п.

Еще одна важная вещь-  получение  пенсии, нужно  вовремя успеть оформить доверенность, на ее получение банке и на  представление интересов в госорганах,  если упустить момент пока родственник еще в относительном адеквате,  нотариус откажется заверять доверенность и тогда добраться до пенсионных денег можно будет только через установление опеки.

Нам посоветовали переоформить пенсию из банка на почту, а на почте оставить заявление на доставку почты домой (вроде с 80 или 85  лет почта обязана),  этот трюк позволяет получать пенсию даже при радикальном ухудшении состояния,  на себе не проверяли, покольку доверенность еще на пару лет работает.

Мне повезло и у меня есть возможность нанимать сиделок и спокойно  оплачивать уход за мамой.
В сумме вполне качественное проживание с учетом сиделки, комуналки, еды , лекарств, средств ухода и т.п. обходится примерно 55-60 тыс в месяц, из которых примерно 18 покрывается из маминой пенсии. И есть сестра, которая платить не может, но взяла на себя основные организационные усилия, так, что справляемся без чрезмерных жертв.

Что-то пост очень длинный получился,  сиделок  и соц. работников поподробнее еще расскажу.
Показать полностью
367

Про эффект ноцебо и глупых пациентов

Знаете, что такое эффект ноцебо? Это как плацебо, только наоборот. Плацебо — это такой вежливый человек, который в гостях всегда говорит: «Спасибо, все было очень вкусно», даже если мясо было жестким, а пирог пригорел. А ноцебо — это его брат-грубиян, который даже после самого изысканного угощения скривит физиономию и отодвинет тарелку с таким видом, как будто его хотели отравить.

Выявили эффект ноцебо все в тех же экспериментах с лекарствами. Добровольцы принимали таблетки-пустышки под видом препаратов, а потом рассказывали не только о предполагаемом эффекте, но и о побочных действиях. И это не какая-то редкость: по данным обзора 2013 года в Nature Reviews, 72% участников клинических исследований, которые изъявили прекратить участие в эксперименте из-за побочек от приема лекарств, были в группе плацебо.

И еще любопытное: оказывается, чем дороже и престижнее в глазах испытуемых лекарство, тем больше побочных эффектов они испытывают. Вроде как лекарство такое мощное, что просто не может не повлиять на самочувствие в целом. Этот эффект недавно выявили ученые, опубликовавшие статью в Science. Они заморочились и придумали дизайн для упаковок «дорогого» и «дешевого» крема, который на деле был одинаковым по составу и не содержал никаких лекарственных веществ. Половине добровольцев дали один крем, половине — другой. Всех предупредили, что у крема есть побочный эффект: он может вызвать ощущение легкого жжения.

И что бы вы думали. Разумеется, дорогой крем раздражал кожу гораздо сильнее дешевого. И жалобы на этот эффект у испытуемых со временем только нарастали (очевидно, в их представлении побочное действие имело накопительный эффект). В это же самое время дешевый крем почти не вызывал неприятных ощущений.

Кстати, у плацебо есть подобное свойство: чем сложнее и дороже псевдолечение, тем лучший эффект оно дает. Скажем, плацебо-операции, когда пациенту дают наркоз, делают надрез, а потом зашивают его, не проводя никаких манипуляций с больным органом, гораздо эффективнее, нежели плацебо-таблетки.

А вот за примерами ноцебо-эффекта в реальной жизни далеко ходить не надо: ученые склонны считать, что именно так работает безглютеновая диета. Люди, убедившие себя, что страдают от непереносимости клейковины, действительно испытывают боли и дискомфорт в кишечнике, когда нарушают «лечебный» режим питания и съедают пшеничную булочку или еще какую-то запрещенку. Даже если физиологически у них нет никаких проблем с ЖКТ.

Еще ноцебо-эффект используют в лечении алкоголизма. Кодирование, «торпеды», чудо-уколы: пациент живет с ощущением, что капля спиртного его смертельно отравит. И даже квас или перебродивший кефир могут вызвать у него мучительную головную боль и тошноту. Вот так даже странные свойства психики можно использовать на благо медицины.

Источник
45

Почему алкоголики могут излечиться от рака?

Вы как хотите , а я побежал за дисульфирамом в таблетках.  Так сказать, двух зайцев  поймать надо...

Десятки видов лекарств, не имеющих отношения к онкологии, убивают раковые клетки, пишет Nature Cancer. Сообщается, что это показали совместные исследования Института Броуда и Института онкологии Дана-Фарбер (США). По данным учёных, они проанализировали спектр действия более 4,5 тысячи препаратов. Выяснилось, что почти 50 из них обладают неожиданным противораковым свойством. В их числе лекарства от диабета, алкоголизма и различных воспалений. Отмечается, что в список попал даже ветеринарный препарат для собак — от артрита.

По мнению исследователей, эти результаты помогут создать новые лекарства для борьбы со злокачественными опухолями, а также, возможно, использовать для лечения рака некоторые препараты от других болезней. Кроме того, благодаря этой научной работе учёные выявили новый принцип действия антираковых лекарств.

Необычным способом, к примеру, действует в том числе вышеупомянутый препарат для собак, он называется Tepoxalin. Учёные подчеркнули, что изначально его разрабатывали для людей. По их словам, он поражает неизвестную ранее молекулярную "мишень" в поражённой клетке. Кроме того, лекарство от алкогольной зависимости Antabuse убивает раковые клетки, потому что находит в них определённые мутации. Это может послужить также биомаркером для раннего выявления опухолей, добавили исследователи.

Источник: Life.ru

Почему алкоголики могут излечиться от рака? Лига алкобушников, Алкоголь, Лекарства, Рак, Здоровье
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: