10 интересных фактов о зонтах.

10 интересных фактов о зонтах. Интересное, Факты, Зонт, Длиннопост

1. Зонтики знали еще в глубокой древности — веков за десять до нашей эры. Родиной зонтика считают Китай: согласно древней китайской легенде, простой плотник изготовил для любимой жены крышу, которая всегда была при ней.


2. У китайского императора он был четырехэтажный, у короля Сиама — семиэтажный, абиссинского негуса — трехметровый, у короля Дагомеи — украшен восемьюдесятью четырьмя человеческими челюстями и одним черепом. Король Бирмы отличался от подданных тем, что их у него было двадцать, и все из белого шелка.


3. Греки, римляне, народы Востока — все знали зонтики, да не все их носили: некоторым было не по чину таскать. Древний зонт, не в пример нынешнему, весил пару килограммов и представлял собой громоздкую конструкцию, поэтому его носили специальные рабы.


4. Для египетских фараонов зонтики изготавливали из пальмовых листьев и птичьих перьев. Подходящий материал, если помнить, что зонтик защищал фараонов не от дождя, а от солнца.


5. О том, что зонтик родился как защита от солнца, напоминают европейские языки: английское «umbrella», к примеру, образовали от латинского «umbra» – то есть тень. Да и наш зонтик — это голландский «зондек», что в переводе означает «навес от солнца».


Петр Первый завез в Россию голландское слово «зондек» вместе с предметом, которое оно стало обозначать. В русском языке с голландским словом произошла занятная история. Зондек в нашем отечестве быстренько стал зонтиком, и таким образом начал походить на бантик, фантик и так далее — такую форму слова лингвисты называют деминутивом. Тогда слово подверглось, говоря мудреным лингвистическим термином, редеривации. От него отбросили якобы суффикс «ик» и получили русское слово «зонт», которого нет ни в одном языке мира.


6. Зонтики от дождя, а не от солнца впервые обнаружились во Франции во времена Людовика XIII. В инвентарной описи имущества короля, составленной в 1637 году, отдельно упоминаются зонтики от дождя. То было имущество не короля, а королевы — пользоваться зонтиками мужчинам в ту пору считалось зазорно.


7. В Англии зонтики сразу были признаны имуществом бедных, не имеющих экипажей людей. Лондонских кэбменов зонтики как раз очень огорчили — они разом почуяли в них конкурентов. Прежде в дождливую погоду англичане были вынуждены нанимать кэб.


8. Не так давно управление почты Канады предложило своим сотрудникам зонтик с вмонтированным в ручку специальным устройством. При нажатии на кнопку это устройство издает резкий звук — он призван отпугнуть собак, особо досаждающих почтальонам.


9. Новейшие зонты снабжены светодиодной подсветкой, компасом и встроенной фотокамерой, передающей фото в интернет. Они умеют определять местоположение владельца, предупреждать о приближении дождя.


10. Существуют зонты, сконструированные по аэродинамическим принципам — они не боятся ураганного ветра. Придуманы зонты, с которых сами собой скатываются влага и грязь. И даже зонтики абсолютно без купола! Владельца такого устройства защищают от дождя воздушные потоки, которые нагнетаются набалдашником на ручке зонта. Они создают щит, который непроницаем даже для сильного ливня.

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Корпорация Амбрелла- корпорация тень ?

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, зонтик
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эта мега-корпорация как зонт накрывает всю землю своей тенью.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не зря их символ-зонт

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку