3512

10 фильмов, в которых один актер тащит на себе весь фильм

В продолжение поста "Камерные фильмы: Замкнутые пространства и минимум актеров" рассмотрим примеры, где один актер делает весь фильм. Такие фильмы еще называют "театр одного актера" и каждый актер, снявшийся в подобном фильме, заслуживает большой похвалы и признания – ведь он в буквальном смысле вытягивает на актерской игре весь фильм. Ну и сценарий, конечно, тоже немаловажен. Таких фильмов не так много, поэтому рассмотрим не только камерные, немного расширив выборку.

10 фильмов, в которых один актер тащит на себе весь фильм Камерные фильмы, И не только, Бенефис, Актеры, Фильмы, Подборка, Театр одного актера, Длиннопост

* На этот раз будет довольно много популярных фильмов, которые уже многие смотрели, поэтому мы добавили пункт "похожий фильм" в качестве рекомендации.

«Изгой» / «Cast Away» (2000) – Том Хэнкс

Рейтинг фильма: КП 8,2 / IMDb 7,8

Жанр: драма, мелодрама, приключения

Место действия: необитаемый остров

Герой этого фильма, Чак Ноланд, — сотрудник всемирно известной службы доставки «Федерал Экспресс». Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан. Он – единственный, кому посчастливилось остаться в живых, попадает на необитаемый остров. Здесь Ноланду предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание…

10 фильмов, в которых один актер тащит на себе весь фильм Камерные фильмы, И не только, Бенефис, Актеры, Фильмы, Подборка, Театр одного актера, Длиннопост

* Том Хэнкс получил Золотой глобус за Лучшую мужскую роль в драме. На Оскаре его обошел Рассел Кроу с «Гладиатором».

* Для того, чтобы исполнитель главной роли Том Хэнкс смог потерять около 20 кг веса и отрастить густую шевелюру в производстве картины был сделан перерыв продолжительностью в один год. За это время команда Земекиса успела снять целый фильм.

* По окончании фильма всех зрителей в основном волнует лишь один-единственный вопрос — "Что же было в неоткрытой посылке?". Роберт Земекис сказал, что там находился водонепроницаемый мобильный телефон, работающий на солнечных батареях.

* Что посмотреть похожего: «Робинзон Крузо» (1997).

«Не угаснет надежда» / «All Is Lost» (2013) – Роберд Рэдфорд

Рейтинг фильма: КП 6,7 / IMDb 6,9

Жанр: приключения, драма

Место действия: яхта

Роберт Редфорд не просто проводит весь фильм в одиночестве, сражаясь с морской стихией, но и не произносит практически ни одного слова. Его герой просыпается от того, что дрейфующий в океане контейнер с китайскими кроссовками пробил дыру в его парусной яхте. Дыру он кое-как залатает, но на этом беды не закончатся.

* Это единственный фильм за более чем 100 лет истории международного кинематографа, в котором всего один актер и один сценарист/режиссер, но при этом одиннадцать исполнительных продюсеров и еще шесть продюсеров различных направленностей. Объем сценария составил всего 32 страницы.

* Автор сценария и режиссер Джей Си Чендор не подарил исполнителю главной роли никаких костылей в виде воспоминаний или экскурсов в прошлое, оставив его один на один с океаном, точно зная: Роберту Редфорду и не такое по плечу. О том, как в сознании главного героя проносятся мысли о родных, зритель читает в его глазах, и там же он находит конфликт между соблазном сдаться на милость судьбы и необходимостью бороться за выживание.

* Что посмотреть похожего: «Одиночка» (2013), «Гонка века» (2018 - скоро в сети).

«Погребенный заживо» (2010) – Райан Рейнольдс

Рейтинг фильма: КП 7,5 / IMDb 7,0

Жанр: триллер, детектив, драма

Место действия: гроб

Герой фильма Пол, находящийся в Ираке по контракту, во время засады теряет сознание и спустя время приходит в себя в странном тесном темном месте. Не трудно догадаться, что воспользовавшись зажигалкой, Пол обнаруживает себя похороненным в гробу. Ему предстоит пережить много страшных, психологически тяжелых, физически невозможных мгновений борьбы за собственную жизнь в попытках выбраться из неожиданной ловушки…

* Фильмы вроде «Погребенного заживо» требуют от актеров выдержки и таланта, и Райан Рейнольдс по праву заслужил похвалу критиков и публики за свой 90-минутный одиночный марафон. А режиссера Родриго Кортеса журналисты даже сравнили с Хичкоком, высоко оценив его способности держать зрителей в напряжении и создавать атмосферу саспенса буквально на двух квадратных метрах пространства.

* Американские прокатчики провели интересную рекламную акцию, в которой четыре победителя конкурса смогли увидеть картину до ее выхода в прокат. Причем показ ленты проводился в закрытых гробах.

* Что посмотреть похожего: «Тормоз» (2011).

«Потерпевший» / «Wrecked» (2010) – Эдриан Броуди

Рейтинг фильма: 5,7 / 5,3

Жанр: триллер, драма, детектив

Место действия: лес

Герой очнулся в разбитом автомобиле, посреди каких-то джунглей. Машина разбита, у него сломана нога, вокруг несколько трупов, а в машине револьвер. Он ничего не помнит — как он здесь оказался и даже как его зовут. Вокруг глухой лес и никого нет. Сначала надо как-то выжить, а потом попытаться добраться до людей. А по пути еще и вспомнить что же произошло. А поскольку в багажнике еще и сумка полная денег, то еще спастись от людей, которые будут пытаться убить.

* Чтобы вжиться в образ своего героя и оказаться в его шкуре, Эдриан Броуди провёл ночь зимой в лесу у разбитой машины в полном одиночестве; проделывал все трюки, включая сплав по реке в ледяной воде (эту сцену к тому же пришлось несколько раз переснимать) и  действительно съел перед камерой нескольких насекомых и червяка.

* Входит в 10 лучших ролей Эдриана Броуди (3-е место) по моей версии. Но предупреждаю: хотя игра Броуди великолепна, сам фильм может показаться вам скучноватым.

* Что посмотреть похожего: «Объезд» (2013).

«Телефонная будка» (2002) – Колин Фаррелл

Рейтинг фильма: 7,6 / 7,1

Жанр: триллер, криминал

Место действия: не поверишь телефонная будка

Один телефонный звонок может изменить всю жизнь человека или даже оборвать ее. Герой фильма Стью Шеферд становится пленником телефонной будки. Что вы сделаете, если услышите, как в телефонной будке зазвонил телефон? Скорее всего, инстинктивно поднимете трубку, хотя прекрасно знаете, что кто-то просто ошибся номером. Вот и Стью кажется, что на звонок надо обязательно ответить, а в результате он оказывается втянутым в чудовищную игру. «Только положи трубку, и ты — труп», — говорит ему невидимый собеседник.

* Входит в 10 лучших ролей Колина Фаррелла (4-е место) по моей версии.

* Что посмотреть похожего: «Финансовый монстр» (2016).

«Я – легенда» (2007) – Уилл Смит

Рейтинг фильма: КП 7,8 / IMDb 7,2

Жанр: ужасы, фантастика, триллер, драма

Место действия: постапокалиптический Нью-Йорк

Неизвестный вирус унес жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратил в вампиров. Сюжет строится вокруг единственного уцелевшего человека с необъяснимым иммунитетом, ночами держащего бесконечную осаду упырей, а днем пытающегося найти противоядие и выяснить причины эпидемии.

* Адаптация одноименного романа Ричарда Мэтисона.

* Что посмотреть похожего: «Тихая земля» (1985), «Ной» (1974).

«127 часов» (2010) – Джеймс Франко

Рейтинг фильма: 7,6

Жанр: триллер, биография, драма

Место действия: ущелье в каньоне

Неудержимый скалолаз и любитель спрятанных в каньонах пещер в очередной раз в одиночестве едет в горы и оказывается в смертельной ловушке. 127 часов без еды, без питья и практически без надежды выжить. Тут-то и проявляется сила характера…

* Франко не совсем один в кадре. Ему помогают то музыка, то зловещая тишина, он общается с миражами и ведет диалоги с самим собой на камеру. Зритель видит его воспоминания и ночные кошмары. Джеймсу Франко и режиссеру Дэнни Бойлу удается не без помощи крупных планов и экспрессивной актерской игры сделать так, что зритель хоть на секунду, но оказывается в шкуре Ролстона, испытывая те же муки, отчаяние и невыносимую боль.

* Фильм удостоился 6 номинаций: Лучший фильм, Лучшая мужская роль, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж, Лучшая песня, Лучший саундтрек. Но ни одну не выиграл.

* Что посмотреть похожего: «В диких условиях» (2007).

«Коллектор» (2016) – Константин Хабенский

Рейтинг фильма: 6,9

Жанр: драма, триллер

Место действия: офис

Артур — мастер своего дела. Работая только с крупными должниками, он находит всю их подноготную и эффективно использует против них. Он никогда не прибегает к банальным методам, его конек — психологическая атака. Артур умеет виртуозно перевоплощаться, сбивать с толку, выводить из равновесия и так допекать своих клиентов, что они готовы вернуть все, только бы никогда больше не слышать его голос. Но однажды Артур сам становится мишенью: в сети появляется скандальное видео с его участием, и от него мгновенно отворачиваются друзья и коллеги. Под угрозой оказывается не только его репутация, но и жизнь… Теперь у коллектора есть всего одна ночь, чтобы найти того, кто загнал его в угол.

* Что посмотреть похожего: «Лок» (2013), «Отброс» (2008).

«Лок» (2013) – Том Харди

Рейтинг фильма: КП 6,8 / IMDb 7,1

Жанр: драма

Место действия: автомобиль

Айван Лок — примерный семьянин и успешный руководитель строительства. Завтрашний день — один из важнейших в его жизни, его ждет карьерный рост. Но вечером раздается телефонный звонок, который перевернет его жизнь с ног на голову.

* Том Харди полтора часа едет в машине по ночному шоссе. Он отражается в окнах машины, в боковых зеркалах, мимо проносятся другие автомобили, мелькают огни ночной автострады. Он едет, говорит по телефону, и от этого невозможно оторваться, несмотря на ограниченное пространство действия и всего лишь одно лицо на экране. Никаких флешбэков и прочих ухищрений. Только дорога и Том Харди.

* Входит в 10 лучших ролей Тома Харди (6-е место) по моей версии.

* Что посмотреть похожего: «Коллектор» (2016), «Незнакомец» (2015).

«Луна 2112» / «Moon» (2009) – Сэм Рокуэлл

Рейтинг фильма: КП 7,6 / IMDb 7,9

Жанр: фантастика, драма, детектив

Место действия: луна

Контракт Сэма подходит к концу: он провел три года на Луне, следя за автоматизированной станцией по добыче редкого газа. Три долгих года в полном одиночестве, если не считать говорящего робота ГЕРТИ, могут изменить любого. За две недели до возвращения на Землю Сэм встречает своего сменщика…

* И этот фильм вошел в подборку лучших ролей: Сэм Рокуэлл. Интересные факты и лучшие роли (2-е место).

* Робота ГЕРТИ озвучивал Кевин Спейси.

* Что посмотреть похожего: «Как я провёл этим летом» (2010), «Орбита 9» (2017).

ДОСТОЙНЫ УПОМИНАНИЯ:

- «Человеческий голос» (1966) – Ингрид Бергман

- «Дуэль» (1972) – Деннис Уивер

- «Человек, который спит» (1974) – Жак Списсер

- «Нервы на пределе» (1992) – Стив Одекерк

- «В диких условиях» (2007) – Эмиль Хирш

- «1408» (2007) – Джон Кьюсак

- «Стальные двери» (2010) –Аксель Ведекинд

- «Тормоз» (2011) – Стивен Дорф

- «Гравитация» (2013) – Сандра Буллок

- «Отмель» (2016) – Блейк Лайвли

Напишите в комментариях, если какой-то подходящий теме фильм несправедливо забыли.

На этом все. Спасибо за внимание!

Следующий пост будет на тему: "КАМЕРНЫЕ ФИЛЬМЫ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРИЛЛЕРЫ"

Заинтересованным рекомендую подписаться на тег: "камерные фильмы".

P.S.: Был пост на схожую тему: "12 фильмов одного актёра, на которые стоит потратить своё время". Увидел только после того как поработал над постом, так что просьба не ругаться - все совпадения случайны.

Источники:

https://brightside.me/wonder-films/14-movies-with-only-one-a...

https://brightside.me/article/14-great-movies-where-one-tale...

https://www.kinopoisk.ru/article/2431711/

Найдены дубликаты

+154

''луна 2112'' лучший

раскрыть ветку 42
+24

Поддерживаю и удваиваю. Топовый. Когда я сел его впервые смотреть, думал, что сдохну от скуки. А спустя 15 минут уже за уши не оттянуть было. Не знаю почему. Что-то в этом фильме есть такое, что удерживает. Потом еще пару раз пересматривал. У меня такие фильмы, которые я в зрелом возрасте пересматривал - можно по пальцам одной руки посчитать.

раскрыть ветку 3
+10
Пекло тоже неплохой.
раскрыть ветку 1
0

Примета есть - на 15-20 минуте фильм начинает становиться интересным

+52

Когда его посмотрел, меня еще долго не оставляло послевкусие хорошей и олдскульной фантастики уровня - Чужого,Хищника, Нечто и так далее.

раскрыть ветку 4
+10

актёр хороший .Я вообще такие фильмы люблю.Хищник4

раскрыть ветку 3
+4
Хотел его вечером под пиво с чипсами посмотреть. О пиве вспомнил на тиртрах...
раскрыть ветку 2
+1

я его несколько раз пересматривала ни чуть не наскучило

раскрыть ветку 1
+3

Джеймс Забиела в 2010 году играя на ББС свой Essential Mix использовал диалоги и семплы из этого фильма, так как был под впечатлением. По ходу сета с ним в твиттере переписывались создатели этого фильма, которые были весьма удивлены такому вниманию известного продюсера и диджея.

soundcloud.com/jameszabiela/2010-04-03-james-zabiela-essential-mix-on-bbc-radio1

раскрыть ветку 1
+1

В композиции «Downfall» канадской электро-индустриальной группы Front Line Assembly использован фрагмент из саундтрека к фильму.

+10
Тут не упоминается "познать неизведанное" со Стронгом. Имхо он больше достоин этой подборки, чем "Я - легенда" (я легенда честно говоря вообще выкидыш маркетологов, в отличии от книги напрочь лишён глубокого смысла).
раскрыть ветку 8
+20

мне кажется ''Я -легенда''продукт массового потребления,но имеет место быть

+8

Он вообще пиздец как отличается от книги

раскрыть ветку 4
0

а книга так и называется?

раскрыть ветку 1
0

все что тут упоминалось я смотрел все и по нескольку раз!

лучший и мой любимый фильм: в диких условиях ! книга называется: на встречу дикой природе.

мои любимые жанры фильмов ! добавил бы еще водный мир но там не один актер.

0

Хотел написать, но уже написано :)

раскрыть ветку 1
0

бывает .коллективный разум

0
Хороший фильм, мне тоже понравился :)
-3
Хотел зайти и сказать, что фильм ни о чем, а тут обратное в топе:)
По факту, одна серия "Черного зеркала" предлагает больше интересных идей и действия, чем целый фильм, где еще и всё очевидно становится в середине и теряется интерес. В "Доктор Кто" тоже порядочно серий, где за час рассказывают больше, лучще и оригинальнее. Но хвалят именно этот фильм, который строится на одной скудной и скучной идее.
Рейтинга не жалко, ага.
раскрыть ветку 13
+14

Вкусовщина все это.

Мне др. Кто, например, не зашел. Слишком много каких-то кривляний и наигранности, какой-то он эмоционально неглубокий. Вообще даже не зацепил.

Черное зеркало - острая соц.драма, главное зло в котором - технологии. Порой, даже в каком-то извращенном свете это все выставлено, какое-то насилие кругом. Тоже на любителя: любителя остряка.

ещё комментарии
+13

Ну а мне фильм очень понравился, а доктора начинал смотреть несколько раз,  и дальше пары серий не осилил - не понравилось.

раскрыть ветку 2
+16

на вкус и цвет товарищей нет.Но я уважаю ваш выбор.''Доктор Кто''нравится,но мне кажется сравнивать эти фильмы почти не возможно .Они очень разные по сути своей

+14

Да ну,как то в Черном Зеркале излишне демонизируют технологии,а в некоторых случая непонятно чем они вообще плохи

раскрыть ветку 2
-5
Попытка создать Хайнлайна без Хайнлайна. 2,5/10
ещё комментарий
+43

Про изгой, вижу два варианта :

-после падения герой Хэнкса открыл посылку, нашёл телефон, позвонил, и все. Кина не будет

-после всего приключения, он приносит адресату посылку, при нем её открывают, и Хэнкс от увиденного убегает... И бежит бежит бежит, пока не добежит. Потом развернулся и обратно)

раскрыть ветку 13
+74

бежит, бежит и вот он уже форрест гамп

раскрыть ветку 8
+16

А потом прыгает в воду и вот он уже Капитан Филипс

раскрыть ветку 5
+2

Молодец, садись, пять

-1

кстати по сути тоже кино одного актёра, странно что автор его не упомянул.

+4
-после падения герой Хэнкса открыл посылку, нашёл телефон, позвонил

Откуда на необитаемом острове сигнал? :)

раскрыть ветку 2
+1

спутниковый телефон?

0

Это жи кино)

+1
Я точно помню сцену после титров когда он все же доносит эту посылку. Но что сделал он после - не помню.
+62
Хабенский отлично в "Коллекторе" сыграл.
раскрыть ветку 9
+54

Хабенский играет прекрасно, но сюжет фильма- полная пижня

раскрыть ветку 8
+28
Так тема поста о том как актёр тащит кино. А уж пижня или нет - это уже другая тема будет.
+4

Причем концовку так тупо слили

раскрыть ветку 1
+1

Как практически во всех фильмах с Хабенским. Нормальных фильмов с ним давно не видел.

0

В списке сравнивают фильм с "Лок"ом. "Коллектор" по моему мнению не зря считают хорошим, а вот тот фильм...Как вы выразились "сюжет пижня) Опять же лично по моему))) Но интересно чтобы сказали, если бы сравнили....

раскрыть ветку 2
-2

В списке сравнивают фильм с "Лок"ом. "Коллектор" по моему мнению не зря считают хорошим, а вот тот фильм...Как вы выразились "сюжет пижня) Опять же лично по моему))) Но интересно чтобы сказали, если бы сравнили....

+5

Постарался вспомнить фильмы, которые не упоминались в комментариях, в общем, вот что получилось:

1. "Стрингер", "Враг" - Джейк Джилленхол.

2. "Адаптация" - Николас Кейдж.

3. "Бьютифул" - Хавьер Бардем.

4. "Она" - Хоакин Феникс.

4.5 "28 дней спустя" - Киллиан Мерфи. Сложно назвать данный фильм фильмом одного актера, но мне так полюбилась трансформация главного персонажа, что захотелось включить в свой список. https://www.youtube.com/watch?v=JbcuK8WBKE8

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за дополнение, все эти фильмы отличные.

раскрыть ветку 1
-1
А фильмы с актрисами будут отдельно или вы таких не нашли? "Дикая", например, вполне вписывается.
+5
У Эдриана Броуди, лучший фильм(по моему мнению) "пианист"
раскрыть ветку 2
0

Согласен. Но все-таки камерным его не назовешь.

0

В моем топе он тоже лучший! Про "Потерпевший" в этом посте написано, что он на 3 месте.

+12
Подборка норм, половину фильмов видел, весьма добротные! Надеюсь остальные не хуже, будем посмотреть!
ещё комментарии
+4

Сыщик с Джудом Лоу и Майклом Кейном - сильнейшее кино на 2-х. 2007 г.

+8

А можно сделать подборку арт-хауса типа: например в стиле фильма "Про уродов и людей", но только не такой треш как "Зелёный слоник" и "Пять бутылок водки".

раскрыть ветку 34
+14

Сделаем когда-нибудь) пока в очереди еще несколько тем.

Правда, "Про уродов и людей" я не смотрел и арт-хауса довольно много... Да и каждый такой фильм понравится от силы 10-20% просмотревшим..

Так что надо придумать что-то более обобщенное.

Лично мои любимые арт-хаусные фильмы:

- Фонтан (2006)

- Вход в пустоту (2009)

- Догвилль (2003)

- Безумие (2005)

- Неуместный человек (2006)

- Страна приливов (2005)

- Лобстер (2015)

- мама! (2017)

- Весна (2014)

- Шоссе в никуда (1996)

раскрыть ветку 27
+14

Бивень :D

+2

отличная подборка, хотя все относительно новенькие )

Мама! вообще очень недооцененный фильм, Арановски вообще молодец, Фонтан и Пи хороши тоже у него, да

раскрыть ветку 1
+1

Почти всё в списке любимых и пересматриваемых

А про Вход в пустоту у меня вообще отдельная история)

раскрыть ветку 10
0

Запретная комната. так и не получается посмотреть, не могу осилить

0

Может, сравнение некорректно, но «Убийство священного оленя» показалось сильнее, чем «мама»

раскрыть ветку 1
-2

с каких пор Догвилль артхаус? О_О

раскрыть ветку 5
-2

Ну вот Фонтан-то каким боком? Однако, как же широко, трактуется термин артхаус...

раскрыть ветку 3
+2

Есть кстати еще фильм от создателей "Зеленого слоника", "За Маркса" называется, без треша и вполне не плохой для арт хауса, там кстати Пахом намного лучше сыграл чем в слонике, а Братишка хуже.

0

Любой фильм Альмодоваре,  чо там долго думать. Треш, содомия, инцесты, вичовые монашки и трансухи любой масти.

раскрыть ветку 4
+1

Вы случаем не путаете с Пазолини? Хоть сюжеты фильмов Альмодавара и крутятся вокруг сексуальных девиаций, но вполне легко смотрятся, даже неискушенным зрителем. Смотрел у него "Возвращение", "Кожа в которой я живу" и "Свяжи меня", отвращения никакого не испытал.

раскрыть ветку 3
+3

Харди тащит прежде всего в "Бронсоне"

раскрыть ветку 1
0

когда смотрела не могла поверить своим глазам ,так понравился фильм

+3

я когда посмотрел впервые 127 часов, а было это ночью на работе. Я офигел. Очень советую.

раскрыть ветку 2
+3
Вывод из фильма - для экстремальных выездов иметь качественный мультитул))
раскрыть ветку 1
+17

Вывод из фильма - сообщать близким куда направляешься

+5

Мина (2016) - снайпер зашел на минное поле

Рейтинг фильма 6.060/IMDb: 5.90 (9381)

раскрыть ветку 6
0

Довольно сложный фильм. Ближе к концу, с флэшбеками, вообще штурм мозга был. А концовка меня удивила, но я стол перевернул от возмущения.

раскрыть ветку 4
0

ну да, там есть разрыв мозга, сценаристы ушли в мистику? хотя я читал про снятие противопехотки с помощью ножа, но была очень старая статья, кажется 70-х прошлого

раскрыть ветку 3
-6
Фильм дешовка
ещё комментарий
+10

Спасибо

Иллюстрация к комментарию
+4

Я - легенда: не правда, там песик тоже тащит!!

раскрыть ветку 1
+4

Там до кучи еще чего тащит - декорации, сюжетка, графика и еще до хера и больше. ИМХО - вообще неправильно сравнивать такой фильм со скажем Луна 2112 или 127 часов и говорить, что и там и там актер тащит весь фильм. Есть разница в том, чтобы тащить в одних декорациях или скажем в масштабном боевике! Блядь, да там бюджет только $150млн.

+4

Нервы на пределе. Должен быть первым!

раскрыть ветку 4
+1

обожаю вот этот момент https://www.youtube.com/watch?v=LT9D_ZPd4BE

+1

очень недооцененный фильм! монолог там шикарный

+1

"Я скорее сдохну, чем куплю вашу грёбаную страховку".

Смотрела этот фильм еще на DVD,  когда работали видеопрокаты. Он отрабатывает не хуже Мёрфи в "без купюр".

0

К сожалению, я его не смотрел, поэтому не стал включать в подборку. Но он есть в списке "достойны упоминания" :)

+2
"Коллектор" мне понравился как ни странно. Я бы даже мог его рекомендовать.
"Луна 2112" хороший фильм.
+2
Коллектор - шлак галимый
+2

Отлично перевели название All Is Lost - Не угаснет надежда )

раскрыть ветку 1
+2

Локализаторы-оптимисты)

+2
Мне почему-то ещё "Шоу Трумана" вспомнилось, с совсем не комедийной ролью Джима Кэрри. Хотя и не совсем фильм одного актёра, но как-то подходит под тематику всё равно
+2

Гран Торино с Клинтом Иствудом не хватает в этом списке. Замечательная игра актера и фильм сильный. Забыли? очень рекомендую к просмотру.

раскрыть ветку 1
0

Да, забыл про него. Отличное дополнение!

+2

Ребят, когда-то на Пикабу выкладывали трейлер к фильму одного актёра. Там главный герой  остался заперт в какой-то высотке. Может кто-то видел или знает? Актёр по-моему индус или...

раскрыть ветку 3
+6

Держи , полчаса искал , смотрел год назад , понравился

В ловушке / Trapped (2017 https://www.kinopoisk.ru/film/v-lovushke-2017-1016859/

раскрыть ветку 1
+2

спасибо огромное!

-1

Единственное, что вспоминаю - "Рейд", но актер там далеко не один.

+3
Все фильмы годные . Мне только 'я легенда' не зашёл, по книге сюжет интереснее казался. А так хорошая подборка.
+6

Ну "тащит" - это еще громко сказано, если кроме него даже подносить некому. Есть фильмы, в которых тащат все. И убери хотя бы одно звено - фильм развалится.

раскрыть ветку 18
+10

Если честно, я уже кучу названий для поста перебрал, как-то трудно обобщить тему коротким звучным предложением)

раскрыть ветку 12
+5

Ну как же, есть старое выражение "Театр одного актера". Можно перефразировать и под фильмы.)

раскрыть ветку 7
0

Стена (2017) как Вам?

раскрыть ветку 2
0
Я бы сказал "тащит", это когда остальные актёры "не тащат". Например в фильме Серена тащит Дженифер Лоуренс, а остальные просто ходят и присутствуют.
+4

Прошу прощения,что под топовым,но вспомнился фильм благодаря посту,а название не помню.Действие происходит в подземном помещении.Какой-то пункт наблюдения вроде.Персонал в анабиозе и периодически просыпается.Действие на Земле,вроде постапокалипсис.Можете минусить,просто скажите название

раскрыть ветку 2
0
Воздух ? С Норманом Ридусои и Негром Хонсу ?
раскрыть ветку 1
+3

Да уж, ждала подборку фильмов, где все посредственно, но вот ради игры актера стоит смотреть)

Но подборка от этого не менее хороша, спасибо!

+1

Согласен. Я могу согласиться про фильмы типа 127 часов или Луна 2112, Погребенный заживо однозначно. Но Например "Я - легенда" или скажем "Изгой" уже не так актуально. Тут как бы помимо актера еще куча всего присутствует в фильме. Тащить, это не просто один актер, а даже декорации одни и весь фильм - это театр одного актера в одном практически действии.

+3

не уверен, но вроде Выживший тоже можно добавить)
хз кому как, мне фильм понравилася - действительно понятно стало после просмотра, почему Оскара вручили)

раскрыть ветку 2
+4

Да, может и стоило упомянуть! Но с другой стороны там и Харди и другие актеры хорошо вписались.

раскрыть ветку 1
+4

тот же самый Марсианин должен быть в посте.

+3

"Я - легенда" дерьмовый фильм и далеко не лучшая роль Смита. Собака и то лучше сыграла.

+1

Тайная честь. Secret Honor (Роберт Олтмен, 1984) - не самый известный фильм весьма известного режиссера. Аннотация:

«Бывший президент Ричард Никсон в уединении осознанно изливает душу зрителю, разъясняя основные позиции своей жизни и политической карьеры — и «истинные» причины Уотергейтского скандала и его отставки».

Актерская игра Филипа Бейкера Холла потрясающа - шквал эмоций. Мало кто знает об этом фильме, а кто узнает - не пожалеет.

https://www.kinopoisk.ru/film/taynaya-chest-1984-17219/

+1

Фильм Грязь нравится игрой актера. Он мерзкий, прям фу. Но какова игра!

+1
!внимание спойлер!

у фильма "Лок" очень странная концовка, портит весь фильм. Гг всю дорогу решает проблемы, "говорит" своему отцу, что он не такой, что он решает проблемы, но в конце нам не показывают, что он их решил. Он постоянно находится в процессе, и нет готового результата, нет последствий принятого им решения после окончания всех проблем, которые он породил своим решением уехать
+1
А как же марсианин, апокалипсис, выживыший... Это из того, что сразу в голову пришло
+1

А "Марсианин" не считается? Конечно, элемент хоррора в нем отсутствует, но зато это хороший представитель классической жизнеутверждающей фантастики.

раскрыть ветку 2
0

Думал, добавить-не добавить. Наверное, не добавил потому что игра Мэтта как-то не запомнилась там, скорее сюжет и визуал запомнился.

раскрыть ветку 1
0

Это да, игра неплохая, но ничего выдающегося, вся соль фильма не в актере, а в закадровым голосом подающемся книжном сюжете. Согласен с вами.

+1

Топовая подборка, большую часть смотрел, но оказывается еще есть что глянуть. Спасибо автору)))

+1

прекрасная картинка у погребённого. Интересно как часто он там зажигалку поджигал, а то я сам фильм не смотрел, но в ограниченном пространстве в малым доступа кислорода "ума" хватало спичку зажигать и ну уж очень это не приятно.

+1
Спасибо, подборка хорошая, есть что посмотреть вечерами)))
+1

раз в 2-3 года пересматриваю луну 2112 и апокалипсис гибсона.

после того, как посмотришь новые фильмы, то начинается просыпаться необъяснимый голод по бесподобной актерской игре.

+1

Ребята, никто не помнит название фильма... В нем 7 (кажется) человек запирают в бункерах. И то ли инопланетяне, то ли ядерные ракеты. .В общем, они общались только между собой.
И концовка (не спойлерите, пожалуйста), я плохо помню, но помню что она крайне неожиданна. То ли все умерли, и главный герой общался с записью, то ли всех, кроме главного героя контролировали инопланетяне..

раскрыть ветку 15
0

Похоже на 400 дней (2015)

раскрыть ветку 1
0

Смотрел лет 8 назад, минимум.

0
Куб?
раскрыть ветку 1
0

Точно нет - все части смотрел и люблю)

0

Там еще глав герой разговаривал с роботом надзерателем и потом подружился с ним и решил сбежать? В середине где то узнает что он не один сидит в тюрьме ,а в мире что то произошло тип конца света (далее спойлер) и в этом виновен он , тип он лидер группировки кто и устроил апокалипсис , но специальео потерял память

Не смог найти название фильм вроде 2017-2018 годов , вдруг это тебе поможет чем то (если конечно мы об одном фильме)

раскрыть ветку 1
0

Смотрел лет 8 назад, минимум.

0

Это небольшая короткометражка, из полнометражного сборника.
Названия ни того, ни того не помню

раскрыть ветку 2
0

Я не уверен, но фильм старый. Я его видел лет 10 назад, по НТВ ночью)

раскрыть ветку 1
-1

"Кловерфилд 10" напоминает по описанию немного. Но он сравнительно новый.

раскрыть ветку 5
0

Нет, не то.
И "Кловерфильд" смотрел, там совершенно не так все.
В том фильме, который я ищу, каждый человек был изолирован в своем бункере.

раскрыть ветку 4
+1

"Монолог" с Михаилом Глузским... Ну и "Люди и манекены", наконец )))

+1
В последнем еще и музыка классная, композитор манселл)
раскрыть ветку 4
0

Мансел шикарный саунд для Дредда сделал

раскрыть ветку 3
+2
Я по нему схожу с ума после Фонтана, понимаю, что фильм на любителя, но музыка там шедевральная (мне и фильм понравился, так же как и весь Аранофски, в принципе)
0

Вы ничего не путаете?)

раскрыть ветку 1
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
Несправедливо пропущен фильм "Познать неизведанное" в 90% фильма в кадре один актер и одно помещение с разных ракурсов.
+1

Разве это  не мечта каждого актера как можно больше быть в кадре?

раскрыть ветку 1
+20

Мечта - быть как Дауни мл.:
>15 минут в Человеке-Пауке
>получить огромный гонорар

0

Лок - чем он нравится людям?

0
А где выживший?
раскрыть ветку 1
0

выживший не выжил

0
В Локе вообще-то есть флэшбеки
0
можно упомянуть еще "10 часов режу воду" (2018) - какой-то долбаеб
рейтинг фильма: 8 часов из 10
жанр: я даже хз, длбодектив?
раскрыть ветку 2
+1

Шта?

раскрыть ветку 1
0
на ютубе есть такое дерьмо ...
0

The Wall (2017) вполне себе годнота 

0

В России-то снимают кино?

0

Есть фильм "Распутник", с Джонни Деппом. Сам фильм унылый, но Джонни в нем неподражаем, и все вытягивает на себе, молодец.

0
Не так давно посмотрела "Лок". Всё хорошо, но открытый финал меня убил! Во-первых, об этом нужно предупреждать. Во-вторых, я должна знать, чем всё закончилось, чёрт побери!!!
0

Марсианин?

0

Как сюда Коллектор только попал, не ясно, кусок говна же?!

0
Ещё один неплохой фильм по теме: "Мина" 2016
0

Телефонная будка как-то мимо, фильм хороший, но там не один актер и место частично прерывается на показ действий в "это время".

0
В прошлом посте мне за ЛОК минусов насовали, а в этом в список включили...
раскрыть ветку 1
0

Можно ссылку на коммент? Что-то я такого не видел.

0

По Локу неоднозначные впечатления. Весь фильм ждала, когда же он доедет или домой или на работу, а потом - бац, конец фильма. А Изгой и 127 часов - это, конечно, шедевры.

0

875 лайков, но сохранено у 1750 людей. Что вы за люди такие то?

0

Сюда добавить стоит "Сплит", Маккэвой весь фильм на себе тянет

0
"Стальные двери" ни при каких условиях не смотрите, санина чистой воды, хуже фильма не знаю
0

А на коллаже в начале, первый - это кто и откуда? Не Сэм Рокуэлл?

раскрыть ветку 1
+1
Он самый. Фильм луна 2112.
0

"Не угаснет надежда" - дичайший фильм и на мой взгляд один из худших  у Рэдфорда.

Как проебать все и остаться ни с чем. Фильм о человеческой глупости и создании проблем на пустом месте.  Бедные зрители, кто связан с морским делом, мне их откровенно жалко, каково им смотреть такое ...

0
Все перечисленное - это отличное кино
0

Стрингер ещё пришел на ум, но точно не ручаюсь

0

Спасибо Вам!  сохранил )

0

Можно еще "Человек с земли" сюда добавить

раскрыть ветку 1
+2
Было в предудыщем посте: https://pikabu.ru/story/kamernyie_filmyi_zamknutoe_prostrans...
0

я бы сюда еще "Сыщик" добавил, правда там всего два актера, но фильм классный

раскрыть ветку 2
+1
Было в предыдущем посте: https://pikabu.ru/story/kamernyie_filmyi_zamknutoe_prostrans...
раскрыть ветку 1
0

спс

0

Лок отличный фильм, конечно концовка как по мне немного туповата, точнее решение героя, а в целом очень понравилось.

-1
Все фильмы Джеки Чана
-1

Сюда ещё можно добавить "Человек с земли". Да там и другие играют не плохо, но главный герой затмевает их всех и тащит фильм.

P.S. Не за что не смотрите вторую часть, даже если вас кхорниты начнут пытать и дадут выбор, пытки или просмотр второй части.

-1

А как же "Перочинный человек" не зашло?

раскрыть ветку 10
0
Не смотрел. Хороший фильм?
раскрыть ветку 9
+3

Человек – швейцарский нож , ну там не один актер, фильм весьма специфичный

раскрыть ветку 4
+2

Фильм бомбовый, главное в первые 15-20 минут не выключить с мыслью, что снимал шизофреник на пике обострения, по финалу получилась занимательная история, и да, его можно включить в эту подборку))

раскрыть ветку 1
-1

Ну он однозначно стоит данной подборки, хотя и будет выделяться на фоне этих фильмов весьма специфичным сюжетом.
А вообще я бы вашу подборку назвал не игрой одного актера, а игрой одного места.

Ведь если именно, брать одного актера, то почему тут нет "Жизнь Пи" шикарный фильм с шикарным смыслом.

Та же "Телефонная будка", без антагониста, главный герой в соло ничего бы не вывез, как к примеру в "127 часов".

раскрыть ветку 1
-1
-2

Честно говоря, для меня эталоном, где один актер тащит на себе весь фильм является "Место встречи изменить нельзя". Единственная роль Владимира Высоцкого в кино, но отыграна так бесподобно, что только ради посмотреть на капитана Жеглова и пересматриваю его иногда

раскрыть ветку 1
+2

Единственная роль Владимира Высоцкого в кино? Навскидку: Служили два товарища, Интервенция, Стряпуха, Вертикаль, Маленькие трагедии, Опасные гастроли, Хозяин тайги...

-2

Эльвира - Повелительница тьмы :D

-3
Смотрел телефонную будку, не рекомендую. Скучно и затянуто.
Ещё смотрел погребённого заживо, этот был вроде неплохим.
-4

*внимание спойлер* А у кого-нибудь есть продолжение фильма 127 часов, где рука освободилась и искала хозяина чтоб задушить его, за то что он оставил ее одну умирать?

раскрыть ветку 2
+4

Что вы знаете об упорстве?..

0

она не выбралась)

-5

@Skalkin вы поосторожнее с подборками и вашим последним абзацем о повторах. Прецеденты отправки подборок в баяны неоднократно были

#comment_97362877

#comment_59361092

раскрыть ветку 4
+3
У меня тут менее 50% совпадений и много новой инфы. Да и кто такой хороший пост в баяны отправит?) Я же старался :з
раскрыть ветку 3
0

Ну я