1045

10 фактов про кроссовки, которые вы могли не знать.

1. Все любители кроссовок сталкивались с фирмой Asics, но мало кто вам расскажет, что это не какое-то слово, а целая аббревиатура от «Anima sano in corpore sano», что в переводе с латыни означает «В здоровом теле — здоровый дух».

10 фактов про кроссовки, которые вы могли не знать. Кроссовки, Факты, Длиннопост

2. Все релизы Jordan Brand происходят по субботам. Такое решение было принято менеджментом, чтобы юные любители кроссовок не прогуливали школу ради редкого релиза.

10 фактов про кроссовки, которые вы могли не знать. Кроссовки, Факты, Длиннопост

3. Мало кто знает, что второй логотип adidas Ади Дасслер посвятил своим трем сыновьям, поэтому в конечном варианте появились 3 фирменные полоски.

4. Всем заключенным нью-йоркской тюрьмы запрещено носить кроссовки, в которых есть культовая вставка Air от Тинкера Хэтфилда. Директор тюрьмы объяснил это тем, что заключенные в этой воздушной подушке могут проносить наркотики и оружие.

5. Converse Chuck Taylor All Star — самая продаваемая модель кед/кроссовок в мире. Как так получилось? Первоначально этот силуэт появился в 1917-ом году и с тех пор уже прошло почти 100 лет. За этот срок было продавно больше 600 000 000 пар легендарных кед.

6. Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством в кедах Converse One Stars, которые после этого стали жутко популярны. Позднее бренд переиздавал именно эту модель в память о музыканте.

7. Знаете ли вы, что инженеры New Balance давали нумерацию модели в соответсвии с ценой, которую она получит. Например модель 574 стоила 57 долларов и 40 центов. То есть если поделить номер модели на 10 вы сможете узнать сколько она стоила первоначально. Сейчас уже таких цен, к сожалению, не сыскать.

8. Простая учительница из Флориды по имени Пенни Голд является обладателем самой большой коллекции модели Converse All Star. В ее коллекции числится 733 пары, которые она собирала 15 лет и потратила на них больше 15 000 долларов.

9. Многие ошибочно полагают, что технологию Air Max придумал Тинкер Хэтфилд. На самом деле это сделал совсем другой человек. Разработчиком столь известной технологии Nike стал инженер в сфере авиации Фрэнк Руди.

10. На статуе Майкла Джордана около стадиона Чикаго Буллс надеты Air Jordan 9, в которых сам Майкл никогда не играл в составе Чикаго Буллс.

Найдены возможные дубликаты

+31

2. На фото школьники?

раскрыть ветку 6
+58

Школа меняет людей..

раскрыть ветку 3
+28
Раньше они были белыми?
раскрыть ветку 2
+3

А кто сказал, что на фото должны быть школьники?

+2

Американские школьники те ещё акселераты, видимо, кормят их на убой.

+81

Хуже, наверное, только аудиофилы (это по поводу факта №2)

раскрыть ветку 10
+9

а как же очереди за неделю до начала продаж перед яблочными магазинами?

раскрыть ветку 3
+9

В этих очереддях стоят перекупщики и обзорщики: они так себе на жизнь зарабатывают.

раскрыть ветку 2
+3

нет, аудиофилия это расстройство на всю жизнь, любовь к шмоткам довольно часто проходит. бывает и не проходит.  

-6

Почему? У каждого свое хобби и интересы... И кстати про школьников бред полный

раскрыть ветку 1
+2

Некоторые остаются школьниками даже получив аттестат.

-8

Ну да, лучше пойти водочки накатить, чем заниматься своим любимым делом. Как вообще это тебя касается?

раскрыть ветку 2
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+72
4. Всем заключенным нью-йоркской тюрьмы запрещено носить кроссовки, в которых есть культовая вставка Air от Тинкера Хэтфилда.
[..]
9. Многие ошибочно полагают, что технологию Air Max придумал Тинкер Хэтфилд.

Сам написал

@
Сам опроверг

:)

раскрыть ветку 3
+54
4. Air

9. Air Max

раскрыть ветку 2
+13

Зануда! :)

раскрыть ветку 1
+16
Наверно я очень старый так как не понимаю этого ажиотажа вокруг кроссовок.
раскрыть ветку 10
+11

Это же отличная зимняя обувь, если одевать с шерстяным носком, и способствует развитию ловкости и устойчивости, при движении по любому снежному покрытию.

ещё комментарии
-5

Я всю жизнь считал что кроссовки это обувь для занятия спортом и не хрен в ней ходить по городу. Но вот мне 35 и я хочу себе кроссы!

Единственное, хочется получить лицензию на расстрел позорников летом ходящих по городу во вьетнамках. Хорошо хоть их стало гораздо меньше чем два года назад, вкус, видимо, появляется.

раскрыть ветку 4
+9

Кроссовки -- это просто хорошая удобная обувь. Их можно хоть с пиджаком носить.

ещё комментарии
ещё комментарии
+17

Скажите, в России вообще продаются нормальные кроссовки для повседневной носки? Ну что бы хватило на пару сезонов? А то вот покупаешь в фирменных магазина, а это говно разваливается к концу лета. И нет никакой гарантии, что кросы за адские деньги так же не развалятся...

раскрыть ветку 87
+8
Asics 4 год почти как новые белая подошва правда пожелтела слегка но они крепкие и подошва супер. Мягкая и лёгкая
раскрыть ветку 7
-1

Адидас и рибок ширпотреб, который рассчитан на один сезон активной носки. Асикс уже 3-й сезон ношу и сносу им нет.

раскрыть ветку 6
+12
Рибок классик ношу уже пять лет. Все отлично. До этого адидасы (тоже полностью кожаные) за год убились
раскрыть ветку 10
+7

люто плюсую. адик гавно полное за свой конский ценник.

раскрыть ветку 5
+1

та же история, купила рибок классик 5 лет назад со скидкой 50 %, до сих пор целы и очень хорошо выглядят

раскрыть ветку 1
0

мои рибаки 2 года ток прослужили

0

Спсб...

+4
После того, как New Balance выдержали многочасовой поход по лесу и скалам, я покупаю только их.
раскрыть ветку 16
0
Вот неистово плюсую, имею в своей коллекции нб430, 574 и 580 - просто обожаю эту фирму, качество шик
раскрыть ветку 4
-2

После того, как New Balance выдержали многочасовой поход по лесу и скалам, я покупаю только их.

В середине нулевых купил. Решил разориться. Через несколько месяцев пятка начала "рассыпаться", как старая монтажная пена.

Сегодня с НБ вообще непонятки - вижу практически в каждом магазине обувном. Красивые такие стоят. И вспоминаю рынок Гонконга и Бангкога - там этого китайского красивого говна тоже валом. Но это химический шлак, который уродует ногу.

Так вот - нет никакой гарантии что у нас это хотя бы хорошая копия оригинала.

раскрыть ветку 10
+7
Кроссы Экко.

Отличная фирма. Я заказывал у них кроссы прямо через инет. Размеры нормальные. Не разнятся с общепринятыми.

Единственный минус: Дизайн у фирмы экко - уебищен. Ну т.е. от слова "совсем". Но это компенсируется отличным качеством обуви. Кроссы покупаю раз в два года(Очень много хожу, порядка 15-18 километров в день. плюс вешу под сотку - банально стирается подошва), но жена таскает свои уже 5 лет и они не порвались, не проносились больше ожидаемого.

раскрыть ветку 4
+4

Вот, кстати, у них тоже, раз на раз не приходятся. Помню, после совершенно роскошных Экковских ботинок, переживших 6 лет и суровейшую экспедицию (включавшую регулярные выходы по 20 км , с болотами и прочей неприятной для обуви фигней), взял дорогущие экковские зимние ботинки с толстенной подошвой. Ну, сезон (В городских условиях, км 4-5 в день) они выжили, но к концу их можно было использовать как дуршлаг. Дизайн, кстати, мне у них нравился.

+2

derizemlya, я прошу прощения, но у меня к вам два вопроса:

1) При ваших ежедневных походах в "15-18 км" и весе "под сотку" - какой у вас рост?

2) Из вышесказанного - сколько вы калорий (ну или килограмм еды) употребляете в день? (Если в формате "бжу", то вообще было бы супер).

Спасибо.

раскрыть ветку 2
+2

моим форсам уже четвертый год. Безусловно, я помимо них и другие кроссы таскаю, но учитывая что они используются в основном в плохую погоду, их уровнем качества я доволен

раскрыть ветку 2
0

Форсы?

раскрыть ветку 1
0

365 дней непрерывной носки разве что армейские берцы не начнут разваливаться. У меня 2 пары NB 991, Nike Air Max 90 VT Tweed, какие-то Salomon, и какие-то очень старые убитые адидасы. Все 4 пары основных кроссовок - замшивые и реально фирменные. Все в отличнейшем состоянии, а город у меня очень даже дождливый (Львов, Украина) и использую я их по-полной : тренировки, турпоходы, повседневная носка. В общем, надо чредовать и ухаживать, нету такой обуви чтобы не портилась. У меня, вот, джинсы больше года не служат, ибо протираются между ног. А могли бы! Кроссовки если на полочке стоят, не развалятся и 10 лет.

0

Динамки же вечные...

0

Зимние кожаные ботинки Adidas прошли пять лет и прохудились.

Кросовки Merrell ношу шестой год. Начали трескаться.

Ботинки Salomon четыре года. Подизносилась подошва.

Сандали Colambia три года и как новые.

Вся обувь используется в режиме хард.

0

скечерсы 3 сезона относил и еще послужат.

0

Есть гарантия, что кроссы не развалятся, если ты купишь что-то нормальное. Какой-нибудь адидас ZX 750, к примеру.
У меня вот пара Neo с 2013 года, все еще живы и отлично носятся.
а вообще, какие-нибудь Saucony, NB или Asics

0

От модели зависит. Саломон ХА ПРО на два весенне-летних сезона хватает, но летом только в них хожу, ибо очень-очень удобные.

0

Друг купил Porsche design. 6 лет назад. При регулярной носке отлично выглядят до сих пор. Мне нравятся Рибоки. По 3 года держатся бодрячком. Сейчас кризис, ношу Demix. За свои деньги норм.

0

Чувак, если у тебя в городе есть магазин Декатлон - шуруй туда
У меня проблема с размером ног и только там я находил себе кросы. Ну либо НБ. Так вот, в декатлоне - они и дешевые, и слабо убиваемые. Взял там одни за 1500 рублей два с половиной года назад, чисто сетка с подошвой, в этом сентябре только появилась дырочка маленькая сбоку

0

заказал на али кеды за 1к, 2 пары разного цвета, ношу 2ой год, пока целые...

0

скетчерсы бери, не пожалеешь))

раскрыть ветку 1
0

Да ну их, я брал две пары "go for run" и "go for walk". Да они дико удобные, но из-за пенной подошвы больше полутора сезона не носятся, банально стирается подошва и внешне становятся страшными ("go for walk", будучи серого цвета, вообще в серобуромалиновые деградировали, а "go for run" замшевые облысели, при том, что я к обуви отношусь бережно и знаю как ухаживать за замшей).

0

nike air force. Настоящая кожа, не промокают от слова совсем, не холодно в такую позднеосеннюю погоду Заказывала с сайта nike. В магазинах покупать боюсь Хотя вроде стрит бит не грешит подделкой

раскрыть ветку 14
+1
В стрит бит суперпалево, мало того, что на кроссовках в местах склеивания потекший, засохший клей момент, так там и воняет хуже чем на вьетнамском рынке.

А про ровность и качество шва вообще говорить не стоит.

раскрыть ветку 13
0
Ну моим Nike Hyperdunk уже 2 года и он еще вполне живые...

Но найки лучше брать через официальный сайт, а то куча подделок.

раскрыть ветку 1
0

Через сайт удобно тем, у кого в городе есть фирменный магазин Найк. Но их по стране мало, не сравнится с сетью Адидасов

0

Ношу высокие кросы от адидас, год ходят в снег и слякоть в околоминусовую температуру, при адекватном уходе (мойка и обработка защитным составом типа "антидождь" раз в несколько дней, если мокро) выглядят, как новые) Покупай в стоках и по скидкам качественную обувь и будет тебе счастье. ХЗ правда из чего они сделаны, стелька точно кожанная, верх кожзам видимо, но смотрится ЗБС, да и качество тоже. Еще как-то коламбию из кожи брал, типа трекинговых, лучше бы я этого не делал им уже лет 5, у них только стелька развалилась и задник внутри чуть-чуть, при том, что ходил я в них писец как много в совершенно разных ебенях.

раскрыть ветку 1
0

Вот такие

0

Я стараюсь в дисконтах покупать, очень понравились Diadora, третий год ежедневной носки, хоть и тканевые. Купил про запас такие же. Также долго держались Reebok Classic. Для бега предпочитаю Asics, главное в футбол в них не играть)

раскрыть ветку 1
0

Спсб!

-1
Геокс
-1

nb 580 bk, удобная подошва в отличий от других моделей, вид теряется, но нигде еще не порвано и не протёрлась вообще, год ношу.

-1
Плохой совет: три года хожу вообще всегда (круглый год, кроме жаркой его части) в псевдогорных кроссовках производителя Quechua из Декатлона за 2500. Поначалу мне казалось, что в них неудобно, подошва-то не гнётся, потом привыкла.
Можно предположить, что у них есть более удачные для повседневной носки модели с такой же прочностью.
-3

нет. все "официальные" магазины принадлежат одному сирийскому миллионеру, жаль имя не помню, через группу подставных компаний (еще год назад это легко распутывалось, сейчас все подчистили). и торгуют там исключительно подделками.

если не веришь, то привези тот же Рибок или Найки из США и сравни с тем что продают у нас. убедишься лично.

-12

В спортмастере оригинальные кроссовки. То, что они разваливаются, это скорее твоя вина. Ибо никакой Обамка специально для России некачественные кроссовки не шьет. Можешь померить в спортмастере и заказать такой размер на ибее или в других западных магазинах. Они ничем не будут отличаться.

раскрыть ветку 6
0

К сожалению будут. И то, что шьют сегодня - это китайское говнище, которое разваливается за сезон. Понимаете, что бы удержать цены, производители снижают качество. Т.е. то, что в начале нулевых носилось 3-4 сезона, сегодня убивается на ура за лето.

-2

в России продают китайские подделки под видом оригинала. когда рядом ставишь - отличаются как небо и земля.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8

факт №12. В бэлэнсах зимой очень скользко

раскрыть ветку 5
+3

как и в других))

раскрыть ветку 3
-4

нее, адики все таки лучше держат

раскрыть ветку 2
-2

в них и летом пиздец!)

+6

Первый логотип Adidas. Где там братья?

раскрыть ветку 1
+2

2 полоски же - значит на подходе

+4

ньюбалансы покупал на рынке в харькове, носил их 8 лет, и зимой на шерстяной носок и летом, замшевые с тряпкой, нигде не порвались, только подошва по краю отошла но ничего серьезного, до сих пор лежат

раскрыть ветку 3
0
На барике или на московском?)) Я а барике в стайере брал NB U410 оч. классные были. Жаль что магазин закрыли
раскрыть ветку 1
0

на барабашова не помню уже в каком месте, там вроде магазина вдоль дороги а напротив остановка

0

сейчас они оч дорогие =(

+2

Основатели Nike изначально продавали японские кроссовки Onitsuka, которые, в свое время,  явлаются модным направлением ASICS.

+6

"Шедевральные" кроссовки от Каное

раскрыть ветку 14
+2
Задолбали, все ходят как из инкубатора в этих кроссовках.
раскрыть ветку 2
+4
Причём в паленых.
раскрыть ветку 1
+1

угу. я так и не смог их на ногу натянуть )))

раскрыть ветку 3
+12

может размер маленький был, нет?))

раскрыть ветку 2
0

дико бесит эта ребристая подошва.

-1

что в них шедеврального?)))))) полное гавнище)) просто блять от канье, а вы малолеточки дрочите))

раскрыть ветку 5
+2

Тебе кавычки о чем-нибудь говорят?

раскрыть ветку 1
+1
Очень неплохой дизайн на фото и похуй мне от кого они. Говнище потому что от канье или есть обьективные показатели?
раскрыть ветку 2
+4

Еще один занимательный факт: Не "Найк" а "Найки"

раскрыть ветку 2
+3

"Ники"

-2
И так, и так можно, зависит региона (штатов).
+1

Мало кто знает, но когда пявился второй логотип адидас, Ади даслер уже умер, так что он не мок ничего посвятить его своим сыновьям. Значок перфоманс означает стремление вверх и вперед (т.е. сделать что-то лучше чем было(это в плане спорта)

+1

кто нибудь знает из европы откуда asics можно заказать? давно хочу

раскрыть ветку 4
+1
asos.com
А если у нас, то в superstep качество здравое.
0

Не особо советую, только если в зале где-нибудь заниматься. Брал в европе, в фирменном магазине, сезон конечно отходили, но какие-то они хлипкие. А вот в Fila прожили 5 лет на постоянке

0

brandshop.ru

0

www.asics.com

+1

3) Ага, вот только
Адольф нарушил договор о неиспользовании символики «Фабрики Дасслеров». Он взял две полосы с эмблемы Dassler, пририсовал к ним третью и запатентовал получившиеся как символ «Адидас». Это произошло 18 августа 1949 года.

+1

Есть другая версия лого адидаса:

Два брата после смерти отца(Ади и Руди) договорились не использовать папино лого  - две белых полоски. Но хитрец Ади создал лого в внутри которого читалось лого изделий отца.

0

А я 6 лет ношу китайские кроссовки, которые купил за 600 рублей.

0
0
чтобы юные любители кроссовок не прогуливали школу
0

адольф даслер в гробу вертится от таких постов

0

Привет всем, что работал в адидас и помнит всю эту историю логотипов)

-1

Ни одного упоминания о Динамках....

-1

4. Всем заключенным нью-йоркской тюрьмы запрещено носить кроссовки, в которых есть культовая вставка Air от Тинкера Хэтфилда.

9. Многие ошибочно полагают, что технологию Air Max придумал Тинкер Хэтфилд. На самом деле это сделал совсем другой человек. Разработчиком столь известной технологии Nike стал инженер в сфере авиации Фрэнк Руди.

Забавное противоречие)

раскрыть ветку 2
0
[..]
9. Многие ошибочно полагают, что технологию Air Max придумал Тинкер Хэтфилд.

Сам написал

@
Сам опроверг

:)

4. Air

9. Air Max

раскрыть ветку 1
0

вот блин( я думал это одно и то же(

-1
У меня кроссы рибок прослужили сезон после чего я их выкинула. Щас у меня экко. Не совсем кроссы, ближе к кедам. Сезон относила нормально....деньги не зря...а рибок просто за марку берет бобло
-1

Насколько я помню, то эти три полоски в лого адидаса обозначают гору или лестницу, которую надо покорять, совершая спортивные свершения.

раскрыть ветку 1
+3

К тому же три полосы были логотипом финской фирмы karhu, который они продали Adidas за, как утверждает википедия, "(the equivalent of) €1,600 euros and two bottles of Whiskey."

-2

В СССР кеды ну никак не престижная обувь была. Носили их на физру или в колхоз.

раскрыть ветку 4
+1

Иииии? Случайный факт?

раскрыть ветку 3
-1

А сейчас с ума все по кедам сходят, по 100$ за пару платят. Вот тебе и ииии.

раскрыть ветку 2
-7

нихуя у неё ласты! минимум 43

раскрыть ветку 1
+1

Думаю, это широкоугольный объектив просто

-9

Хз зачем нужна дорогая спортивная обувь, лучше всего носить то, что разъебать и выкинуть не жалко.

раскрыть ветку 7
+7

носи калоши

ещё комментарии
-11

Не понимаю я этого культа кроссовок, а некоторые думают что в особых моделях можно быстрее бегать и выше прыгать, лохотрон похлеще чем геймерские девайсы и аудиофилия.

раскрыть ветку 8
+11

Бегать к кроссах комфортнее, чем в кедах или босиком. А вот в каких бегать/прыгать, тут уже дело личных предпочтений

+2

не быстрее бегать и выше прыгать, а вопрос здоровья. у асиксов, например, есть 3 линейки основных, для разного поворота стопы (наружу или внутрь, профилактика вывихов при беге) и для нормальной стопы, у найка тоже самое. баскетбольные кроссовки это вообще отдельная тема, там очень важна поддержка голеностопа. в футболе тоже свои требования, на шиповках не удобно бегать по залу.

другое дело, что из многих вещей сделали культ потребления, но это уже другой вопрос

+2

Хочешь верь, хочешь нет, но в некоторых видах спорта наличие нормальной спортивной обуви необходимо для безопасности. Для зала обувь, которая не скользит по полу, к примеру.

+1

Ну, в этом есть смысл, на самом деле, просто нужно понимать где граница между маркетинговым буллшитом и реальностью. Дорогие кроссовки часто удобнее в носке, надежнее, а часто и выглядят лучше, нога же реально чувствует где ей удобней это не сравнимо с аудиофилией)

0

Никогда не занимался спортом, сразу видно.

раскрыть ветку 3
-2

лол, у меня кмс по спортивной стрельба из блочного лука

раскрыть ветку 2
-12

факт №11. Когда я учился в школе у меня не было денег на крутые фирменные кроссовки. я ходил в динамках и с завистью смотрел на одноклассников, которые каждый сезон красовались в новых найках и адидасах. Сейчас то я знаю, что они каждый год были в новых кроссовках потому, что  это дерьмо рвется через 1 сезон носки.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: