10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе)

Мне довелось какое-то время жить в Италии, на юге же я впервые и только как месяц, но у меня уже сложилось определенное впечатление.

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

Приведу 10 фактов об итальянцах живущих в Неаполе и в целом об этом регионе, из моего личного опыта. Некоторые из них общеизвестны, некоторые, возможно покажутся новыми, итак:

1. Сарафанное радио их все. На одной улочке может быть множество пустующих кафе и пиццерий но они будут стоять толпой в очереди в какую-нибудь неприметную пиццерию на вынос, потому что по поверью там самая вкусная пицца. 

Здесь ходят в магазин, больницу, салон, на рынок, поесть и т.д. не потому что ближе или выгоднее, а потому что кто-то порекомендовал или там работает друг/родственник. Такой вот менталитет;

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

2. Они могут часами напролет говорить о еде. Будь то Рождество в семейном кругу, болтовня с соседками из Калабрии или даже дискуссия в университете среди одногруппников дизайнеров, часами напролет, все обсуждают рецепт лучшего минестроне, свежесть моцареллы у "знаменитого дяди луиджи" или типичный местный десерт с рикотой...;

3. Итальянцы на юге очень социальны. Живу здесь чуть больше месяца а познакомилась уже, наверное с сотней людей... Если у вас появляется друг на Юге, не придется долго ждать, прежде чем он перезнакомит вас со всем своим окружением, начиная с родителей заканчивая женой брата друга соседа. Практически у всех итальянцев здесь множество друзей, они и дня прожить не могут без шумной компании. Итальянцы здесь очень душевные, особенно старшее поколение: мне довелось побывать на застольях нескольких итальянских семей и всегда доводилось наблюдать самый теплый прием;

4. Как следствие предыдущего факта южные итальянцы большие сплетники. Обсуждать все, начиная с внешнего вида, заканчивая подробностями личной жизни здесь в порядке вещей. Причем как девушки, так и парни. Особенно это касается провинций и маленьких городов, где просто не может быть секретов, все все друг о друге знают;

5. Все знают о любви итальянцев к пицце и пасте, как насчет пиццы из пасты?;

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

6. Наверное. все знают о том, что на Юге Италии существуют свой диалект, который значительно отличается от классического итальянского. Местные жители условно делятся на 2 типа, те кто гордиться диалектом, не забыв подчеркнуть при любом удобном случае, что он признан официальным, Юнеско, и те, кто стыдится его, стараясь искоренить из своей речи, считая тех, кто говорит на диалекте безграмотными. 

Диалект, помимо определенных слов и выражений присущих только ему, состоит из сокращения, "съедания" многих букв, особенно в конце, из-за чего речь кажется немного обрывистой. Также говорят южане гораздо эмоциональнее и громче;

7. На Юге просто невообразимый выбор уличной еды, при том, что стоит все гораздо дешевле, чем на севере. Также как легко у нас купить, допустим, семечки здесь можно запросто взять кулек морепродуктов в кляре. Маленькие пиццерии, кулинарии и кафетерии буквально на каждом шагу. Распространенная итальянская привычка (не только на юге) выпить чашечку эспрессо на ходу, за барной стойкой, предварительно запив стаканом воды, стоит как правило 0,90-1 евро и сделать это можно практически на каждой улице. Ну и, конечно же, выпечки, сладости и мороженое, которым я бы посвятила отдельный пост, особенно популярно в Неаполе сфольятелли (сдоба с рикотой внутри, что-то вроде сладкого растертого творога) и баба (ударение на посл. слог) (бисквит в роме);

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

8. Итальянцы на юге очень семейные люди. Общеизвестный факт, о том, что здесь чтят традиции и культ семьи. Они собираются каждые выходные и праздники вместе, поддерживают довольно теплые и доверительные отношения как внутри семьи, так и с родственниками. А еще жить с родителями будучи, скажем 30-ти летним мужчиной, здесь в порядке вещей (хотя вовсе не от большой любви, а из экономических соображений);

9. На Юге большой "напряг" с работой. К сожалению, уровень безработицы здесь довольно высок. Многие итальянцы, даже будучи дипломированными специалистами, сидят без работы, работают не по специальности или получают гроши. Каждый пятый неаполец, или уезжает или намеревается уехать на север Италии или в другую страну. Многие местные жители жалуются на коррупцию, иммигрантов и плохие социальные условия. 

Италия довольно "пожилая" страна, где жители даже в пенсионном возрасте не покидают свой пост, а молодым довольно сложно пробиться без опыта или знакомств. 

10. Довольно мало кто из итальянцев на юге владеет английским языком. Если вы намереваетесь приехать на Юг, настоятельно рекомендую выучить хотя бы нес-ко важных выражений, а еще лучше найти местного гида, ибо нетрудно нарваться на обман, грубость или попросту ничего не добиться. Несмотря на огромное количество туристов каждый год, встретить англоговорящих жителей большая редкость. В то же время в Неаполе немало русскоязычных людей, в частности из Украины, особенно в старой части города (centro storico). Здесь вы найдете много русских магазинов, объявлений и уличных торговцев. 

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за это я люблю Пикабу. Сначала читаешь пост, вдохновляешься, а потом идешь в комменты, чтобы узнать, почему автор мудак не прав)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха ну почему, дополнили те, кто просвещен лучше, я же не ошибалась в посте:)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то пожив в италии действительно на юге я бы сказал что неаполь или наполи как его называют итальянцы это скорее центр италии, север начинается от рима и севернее, а вот юг италии это как минимум Калабрия, такие города как Кротоне(родина Архимеда, там даже крепость древняя есть и название ей Кротонес) Катанзаро, а вообще даже они тоесть Калабрэзы считают югом только Сицилию, ах да еще действительно самый приятный для слуха действительно Неаполитанский диалект а самый укороченный по съеденным слогам это Калабрезе, так что пишите в названии то что есть на самом деле а не пугайте людей югом в центре полуострова

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я никого не пугаю, про воровство и прочее пишут в комментариях другие. Побывать довелось не только в Неаполе, и как бы там ни было живу с двумя калабрийками, так что наслышана. В любом случае Неаполь это юг Италии, ничего ошибочного в этом не вижу, а вижу только то, что вы хотели блеснуть знаниями 

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг с Венеции говорил, что в Неаполе очень грязно. Показывал фото срача и сказал что там люди ленивые очень.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В старом центре действительно, в остальной части города довольно чисто
Автор поста оценил этот комментарий

В Шымкенте (Южный Казахстан) всё так же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я из Астаны, кстати ^_^

показать ответы