268

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе)

Мне довелось какое-то время жить в Италии, на юге же я впервые и только как месяц, но у меня уже сложилось определенное впечатление.

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

Приведу 10 фактов об итальянцах живущих в Неаполе и в целом об этом регионе, из моего личного опыта. Некоторые из них общеизвестны, некоторые, возможно покажутся новыми, итак:

1. Сарафанное радио их все. На одной улочке может быть множество пустующих кафе и пиццерий но они будут стоять толпой в очереди в какую-нибудь неприметную пиццерию на вынос, потому что по поверью там самая вкусная пицца. 

Здесь ходят в магазин, больницу, салон, на рынок, поесть и т.д. не потому что ближе или выгоднее, а потому что кто-то порекомендовал или там работает друг/родственник. Такой вот менталитет;

10 фактов об итальянцах на юге (в основном Неаполе) Неаполь, Италия, Итальянцы, Путешествия, Кухня, Длиннопост

2. Они могут часами напролет говорить о еде. Будь то Рождество в семейном кругу, болтовня с соседками из Калабрии или даже дискуссия в университете среди одногруппников дизайнеров, часами напролет, все обсуждают рецепт лучшего минестроне, свежесть моцареллы у "знаменитого дяди луиджи" или типичный местный десерт с рикотой...;

3. Итальянцы на юге очень социальны. Живу здесь чуть больше месяца а познакомилась уже, наверное с сотней людей... Если у вас появляется друг на Юге, не придется долго ждать, прежде чем он перезнакомит вас со всем своим окружением, начиная с родителей заканчивая женой брата друга соседа. Практически у всех итальянцев здесь множество друзей, они и дня прожить не могут без шумной компании. Итальянцы здесь очень душевные, особенно старшее поколение: мне довелось побывать на застольях нескольких итальянских семей и всегда доводилось наблюдать самый теплый прием;

4. Как следствие предыдущего факта южные итальянцы большие сплетники. Обсуждать все, начиная с внешнего вида, заканчивая подробностями личной жизни здесь в порядке вещей. Причем как девушки, так и парни. Особенно это касается провинций и маленьких городов, где просто не может быть секретов, все все друг о друге знают;

5. Все знают о любви итальянцев к пицце и пасте, как насчет пиццы из пасты?;

6. Наверное. все знают о том, что на Юге Италии существуют свой диалект, который значительно отличается от классического итальянского. Местные жители условно делятся на 2 типа, те кто гордиться диалектом, не забыв подчеркнуть при любом удобном случае, что он признан официальным, Юнеско, и те, кто стыдится его, стараясь искоренить из своей речи, считая тех, кто говорит на диалекте безграмотными. 

Диалект, помимо определенных слов и выражений присущих только ему, состоит из сокращения, "съедания" многих букв, особенно в конце, из-за чего речь кажется немного обрывистой. Также говорят южане гораздо эмоциональнее и громче;

7. На Юге просто невообразимый выбор уличной еды, при том, что стоит все гораздо дешевле, чем на севере. Также как легко у нас купить, допустим, семечки здесь можно запросто взять кулек морепродуктов в кляре. Маленькие пиццерии, кулинарии и кафетерии буквально на каждом шагу. Распространенная итальянская привычка (не только на юге) выпить чашечку эспрессо на ходу, за барной стойкой, предварительно запив стаканом воды, стоит как правило 0,90-1 евро и сделать это можно практически на каждой улице. Ну и, конечно же, выпечки, сладости и мороженое, которым я бы посвятила отдельный пост, особенно популярно в Неаполе сфольятелли (сдоба с рикотой внутри, что-то вроде сладкого растертого творога) и баба (ударение на посл. слог) (бисквит в роме);

8. Итальянцы на юге очень семейные люди. Общеизвестный факт, о том, что здесь чтят традиции и культ семьи. Они собираются каждые выходные и праздники вместе, поддерживают довольно теплые и доверительные отношения как внутри семьи, так и с родственниками. А еще жить с родителями будучи, скажем 30-ти летним мужчиной, здесь в порядке вещей (хотя вовсе не от большой любви, а из экономических соображений);

9. На Юге большой "напряг" с работой. К сожалению, уровень безработицы здесь довольно высок. Многие итальянцы, даже будучи дипломированными специалистами, сидят без работы, работают не по специальности или получают гроши. Каждый пятый неаполец, или уезжает или намеревается уехать на север Италии или в другую страну. Многие местные жители жалуются на коррупцию, иммигрантов и плохие социальные условия. 

Италия довольно "пожилая" страна, где жители даже в пенсионном возрасте не покидают свой пост, а молодым довольно сложно пробиться без опыта или знакомств. 

10. Довольно мало кто из итальянцев на юге владеет английским языком. Если вы намереваетесь приехать на Юг, настоятельно рекомендую выучить хотя бы нес-ко важных выражений, а еще лучше найти местного гида, ибо нетрудно нарваться на обман, грубость или попросту ничего не добиться. Несмотря на огромное количество туристов каждый год, встретить англоговорящих жителей большая редкость. В то же время в Неаполе немало русскоязычных людей, в частности из Украины, особенно в старой части города (centro storico). Здесь вы найдете много русских магазинов, объявлений и уличных торговцев. 

Найдены возможные дубликаты

+15

2. Это во всей италии. Еда - любимая тема для разговора среднего рабочего класса.

8. Тоже распространнено по всей Италии.

9. "Многие итальянцы, даже будучи дипломированными специалистами" - качество образования на юге - самое низкое в италии. И отчасти это вина самих южа: они очень ленивы, и работать, часто, просто не хотят. Те, которые переезжают на север, либо пробюиваются на должность полицейских, так как зарплата хорошая, а делать особо ничего не нужно. На других проффесиях этих дипломированных работников сразу узнаёшь по "качеству" работы и по их проф. образованности. Зачастую их не держат на том же месте работы больше года, если есть альтернативы.

11. Забыли добавить - воровство. Воровсто на юге очень распространено. Автору повезло, что сразу успел завести знакомство, так как на юге живут по "понятиям" и друзей не трогают.

раскрыть ветку 2
+3

Вот за это я люблю Пикабу. Сначала читаешь пост, вдохновляешься, а потом идешь в комменты, чтобы узнать, почему автор мудак не прав)

раскрыть ветку 1
+3
Ахаха ну почему, дополнили те, кто просвещен лучше, я же не ошибалась в посте:)
+21

я тоже ем пиццу из пасты, когда вытряхиваю вчерашние макароны из сковородки

+7

Хочется добавить, что они НЕРЕАЛЬНО эмоциональны. Жестикулируют в диалоге, словно дирижёры. И орут. По-моему у них вообще не принято понижать голос во время беседы в людных местах. Наблюдала в общественном транспорте сцену диалога двух женщин, думала драка начинается. Однако нет, все кончилось "чао-чао". 

+4
У меня друг с Венеции говорил, что в Неаполе очень грязно. Показывал фото срача и сказал что там люди ленивые очень.
раскрыть ветку 1
0
В старом центре действительно, в остальной части города довольно чисто
+2

Я бы добавил, что очень не любят пешеходов. Не пропускают даже на зебре, пытаются объехать (!) переходящего по зебре человека.

Не задумываясь выбрасывают мусор себе под ноги, из окон автомобилей.

Наш гид на Сицилии очень нелестно о них отзывался и сказал, что если подойдут что-нибудь впаривать - нужно сразу слать их куда подальше.

P.S.: Сам Неаполь понравился, а вот люди его населяющие нет...

+2
Про 10-ый пункт, много ездил по Италии и больше шансов встретить человека говорящего на русском чем на английском. На английском говорили только в гостиницах (и то в тех которые для иностранцев).
И по воровство на юге говорят все, к счастью сами мы его не ощутили. А вот на севере в Тоскане, дядя спокойно оставлял автомобиль с открытыми окнами и не боялся краж.
раскрыть ветку 1
0

потому что там очень много молдован и украинцев работает, поэтому легко найти русскоговорящих, а вот итальянцы поэтому и не говорят на английском или любом другом языке лиш потому что действиельно националисты, причем это заметно даже между регионами и они еще ненавидят даже диалекты непринадлежащие своим регионам, так например в городе Реджио-Емилья состоящего из 2 объедененных городов Реджьо и Емилья ненавидят друг доуга и вычисляют по произношению некоторых слов, так что есть чему у них поучиться но не ради перенятия а ради понятия чего следует избегать

+1
У меня друг в Италии на севере живёт, итальянец, они когда с братом едут на юг снимают все украшения, берут самую дешевую машину на прокат и едут, там ужасное воровство на каждом углу. На севере и городов красивых много и спокойнее, не посещайте юг, лучше всего никогда
+1

занимательно,продолжайте в том же духе)

0

В Шымкенте (Южный Казахстан) всё так же...

раскрыть ветку 2
0

я из Астаны, кстати ^_^

раскрыть ветку 1
0

давай дружить, Алуа

нам нужны друзья в Италии

0

жил недалеко от Милана - та же история) 

0

А еще жить с родителями будучи, скажем 30-ти летним мужчиной, здесь в порядке вещей

Да в Москве как бы тоже.

0

если честно, то пожив в италии действительно на юге я бы сказал что неаполь или наполи как его называют итальянцы это скорее центр италии, север начинается от рима и севернее, а вот юг италии это как минимум Калабрия, такие города как Кротоне(родина Архимеда, там даже крепость древняя есть и название ей Кротонес) Катанзаро, а вообще даже они тоесть Калабрэзы считают югом только Сицилию, ах да еще действительно самый приятный для слуха действительно Неаполитанский диалект а самый укороченный по съеденным слогам это Калабрезе, так что пишите в названии то что есть на самом деле а не пугайте людей югом в центре полуострова

раскрыть ветку 2
+1

я никого не пугаю, про воровство и прочее пишут в комментариях другие. Побывать довелось не только в Неаполе, и как бы там ни было живу с двумя калабрийками, так что наслышана. В любом случае Неаполь это юг Италии, ничего ошибочного в этом не вижу, а вижу только то, что вы хотели блеснуть знаниями 

раскрыть ветку 1
-1
Ну тогда калабрия это южный полюс
0

И ещё дурная привычка делать "граффити" на стенах. А вы пробовали casu marzu?

0
На эту тему есть даже фильм "Добро пожаловать на юг"
0

> Обсуждать все, начиная с внешнего вида, заканчивая подробностями личной жизни здесь в порядке вещей.

В какой стране/городе этого нет?

0
Италия довольно "пожилая" страна, где жители даже в пенсионном возрасте не покидают свой пост, а молодым довольно сложно пробиться без опыта или знакомств

А кто же будет их содержать? Пенсия в Италии большая?

раскрыть ветку 1
0

Достаточно большая. Только там пенсионный возраст 65 и, судя по всему, будет и дальше рости.

0

6 й пункт-люди гордятся диалектами, а мы стыдимся,х0-х0

-12

руские захватят и италию после крыма

раскрыть ветку 1
+2

Вижу не зря ты себе такой ник взял.

ещё комментарии
Похожие посты
36

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики

Финальный пост о моей поездке через Альпы к Адриатическому морю.

Начало здесь:

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

На электровелосипеде через Альпы. Первый день

На электровелосипеде через Альпы. Второй день

На электровелосипеде через Альпы. Третий день

На электровелосипеде через Альпы. Четвёртый день

На электровелосипеде через Альпы. Пятый день

На электровелосипеде через Альпы. Шестой день

На электровелосипеде через Альпы. Седьмой день

На электровелосипеде через Альпы. Восьмой день

Вдоль побережья Адриатики. Город Изола в Словении.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Поскольку серия немного растянулась, я решил объединить описание последних двух дней у моря в один пост. Начал я в Триесте, Италия, проехал вдоль побережья через Словению до хорватского Ровиня.

В Триесте меня ждал еще один каучсерфер. Он предложил мне не только ночлег почти в самом центре города, но и показал мне вечерний город. Утром он ушел рано на работу, оставив меня одного. Такое доверие к посторонним людям - еще одна причина, почему я езжу на велосипеде и стараюсь останавливаться у местных по возможности.

Собрался я уже ближе к десяти утра. В планах было сфотографироваться на главной площади и подняться к замку.

Вид на площадь Единства Италии в Триесте.

На электровелосипеде через Альпы. Финал. Два дня по побережью Адриатики Велопутешествие, Путешествия, Италия, Словения, Хорватия, Электровелосипед, Длиннопост

Неподалеку от площади среди городской застройки спрятан один из объектов римской

архитектуры - амфитеатр.

После непродолжительного подъема я оказался у замка с местным собором. Замок когда-то был римским форумом, центром городской жизни. Сейчас там остались только пенёчки столбов. Замок слева, на заднем фоне справа расположился собор Сан Джусто.

Внутрь замка я не пошёл по соображениям времени, но вот перед в него входом сфотографировал вот таких симпатичных дядек.

Выезд из Триеста был одним из самых сложных за всю поездку. Дикий траффик на улицах, как никак Триест - региональный центр. Мне нужно было выехать к морю и следовать по линии побережья, где шла велотрасса до самой Хорватии.

Я ехал почти без остановки до самой Словении. Знак госграницы совсем маленький. Отдельной велодорожки уже нет, так что приходилось ехать по ДОП.

В Словении я решил остановиться в городе Копер. Время близилось к обеду, я решил зайти в местный супермаркет за каким-нибудь перекусом.

Любуясь местной площадью я лакомился сыром и пршутом, хорватским вяленым окороком.

Следующей остановкой был Пиран. В этом городе я был почти десять лет назад - и вот теперь снова вернулся, теперь уже на велосипеде. Город оказался чересчур многолюдным. Кроме машин я постоянно натыкался на туристов, прохаживающихся вдоль набережной. Так что я быстро сделал фотку у памятной мне часовни и развернулся к границе с Хорватией.

Еще дул сильный ветер и по небу ходили тяжелые тучи. Опасаясь грозы у побережья, я ехал быстрее, чтобы оказаться у хорватской границы.

Переезд границы не обошелся без курьёза - пограничник, окинув меня строгим взглядом и пристально посмотрев на мой российский паспорт, спросил: "Куда Вы направляетесь в Хорватии, Николай?". В голове промелькнула мысль, что видимо в последнее время участились попытки российских шпионов проникнуть через границу ЕС под видом потных велотуристов на велосипедах. Но я её отмел и сказал, что еду к своей последней ночёвке и потом еду обратно в Прагу из Ровиня.

Так что меня пропустили. Спустя еще 15 км я был около Умага, места моей ночёвки.

Очень маленький город и очень уютный. Я бы посоветовал его для семей с детьми или для спокойного отдыха. Хотя вечером я слышал музыку, доносящуюся из центра. То есть ночная жизнь там тоже есть.

На следующий день я ехал на юг вдоль побережья.

Утро в Умаге было прекрасным, около 22 градусов, почти без ветра и облачности. Я проснулся в семь утра и сходил еще раз окунуться в море. На пляже никого не было, так что удалось поплавать в своё удовольствие.

Выехал я поздновато, ближе к 11-ти, но торопиться особо никуда не нужно было. Вечером меня должен был забрать туристический автобус, следующий в Прагу.

Первой остановкой в этот день был Новиград. Было интересно отметить, что в Истрии все автодорожные знаки дублируются на итальянском. Новиград - это Цитта Нова на итальянском. Когда я был в Далмации несколько лет назад, то ничего такого не заметил. Видимо, сказывается близость границы с Италией.

Ратуша в Новиграде. Местные жители коварно влезли в кадр.

Новиград встретил меня вот такой вот симпатичной инсталляцией у местной ратуши. Как оказалось, идея такого украшения пришла в голову не только хорватам, а вообще была дико популярна в то лето.

Еще в Праге при подготовке маршрута я читал о хорватском трафике, который особенно силён на побережье. Или мне повезло, или эти велотуристы ездили в какой-то другой Хорватии, но я не заметил особого притеснения со стороны водителей. Тяжело было в Триесте, но там я был, слава богу, всего один день.

Выезд из Новиграда по направлению к Поречу проходит по мосту, который построен прямо над заливом. Очень красиво, жаль что не вышло остановиться и сфотографировать - там везде были знаки "Остановка запрещена". Видимо, мысль о фотогеничности моста пришла не только мне в голову.

Пореч сначала показался мне как две капли воды похожим на Новиград: побережная линия, пирс, причал, море. Но потом я увидел на карте некую базилику, да и в городе всюду встречались инфорамационные стенды, приглашающие туда. Так что мой выбор был очевиден - пристегнуть велосипед и пойти на осмотр базилики.

Меня заинтересовала мозаика у входа в Еврафзиеву базилику.

Алтарь и мозаика внутри.

Пореч я покидал в самый разгар дня. Увеличилось количество туристов, да и машин заметно прибавилось. Я не решился ехать по главной трассе, свернув с побережья в сельскую местность. Там машин почти не было, но зато были легкие спуски и подъёмы, преодолевать которые было интересно только первые пару километров.

Церковь Девы Марии — Царицы ангелов (даже не знал, что такое тоже есть).

Немного позже я осознал, что буду проезжать Лимский фьорд, о котором мне говорил утром хозяин отеля, где я останавливался на ночёвку. К моему великому сожалению, хорваты не додумались пустить паром от Врсара к Ровиню, по прямой вышло бы всего 5-7 км. В объезд по дороге - все 30!

Лимский залив, он же фьорд, интересен тем, что образовался еще в ледниковый период. Протяженность этого узкого залива почти 10 км, а высота холмов достигает 100 м. Это заповедная зона, купание и рыбалка здесь запрещены, но можно осмотреть все достопримечательности с лодочки, которая возит туда и обратно туристов.

Я не рискнул останавливаться, чтобы осмотреть залив, побоявшись пропустить автобус в Прагу, так что просто ограничился фотографией с обзорной точки.

Ровинь, последний город этого дня, встретил меня сильной жарой, ненормальным количеством туристов и хаотичным дорожным движением на улицах.

Я долго искал, где оставить велосипед, и наконец-то договорился с хозяином кафе, который разрешил поставить его под зонтом перед входом. Освежившись лимонадом, я пошел на осмотр города.

Ратуша на пл. маршала Тито.

То ли жара так на меня подействовала, то ли общий настрой - после всех приключений хотелось в Прагу, но Ровинь мне не запомнился чем-то особенным. Хотя фотографии вышли отличные, надо признать.

Подъем к церкви св. Евфимии.

Поскольку перевоз велосипеда предполагался в багажном отделении автобуса, то его предстояло запаковать в плёнку-пупырку. Её я удачно приобрёл еще в Триесте, с чем мне помог мой каучсерфер.

Разборка велосипеда - 50% готово.

Пупырки хватило на два с половиной оборота, так что в дело пошел друг всех путешественников - скотч! Особенно я помучался с рулём, опасаясь за ручки тормозов, которые страдают первыми.

Автобус приехал вовремя, я погрузился без приключений и сел в салон. Мы набирали по пути отдохнувших и загоревших чехов, которые, судя по всему, успели перезнакомиться друг с другом еще по пути в Хорватию пару недель назад. Так что в Прагу все возвращались чуть ли не лучшими друзьями. Мне это напомнило атмосферу детского лагеря, откуда так же радостно, распевая песни и обмениваясь адресами для писем, возвращались дети с моря.

За первый день пройдено: 75 км

Время в пути: 7,5 часов

За второй день пройдено: 70 км

Время в пути: 5 часов

Меня попросили выложить треки маршрутов. Я не пользуюсь Стравой или чем-то подобным. Маршруты я прокладываю через чешский сервис MAPY.CZ, есть у них и отличное приложение для смартфонов. Ниже даю ссылки по дням как планировал маршрут из дома.

1 день - https://mapy.cz/s/2qbUj

2 день - https://mapy.cz/s/2JG1x

3 день - https://mapy.cz/s/2ukT5

4 день - https://mapy.cz/s/2ukT7 и https://mapy.cz/s/2qc9f

5 день - https://mapy.cz/s/2qcaN

6 день - https://mapy.cz/s/2qcfj

7 день - https://mapy.cz/s/2qcpq

8 день - https://mapy.cz/s/2qcs5

9 день - https://mapy.cz/s/2HN0R

10 день - https://mapy.cz/s/2HN0W

Спасибо всем, кто дочитал этот объемный цикл постов! Надеюсь вам понравилось, обязательно напишу про устройство своего электровелосипеда и его сборку подробно.

Увидимся на дороге!

Показать полностью 19
74

На электровелосипеде через Альпы. Пролог

В 2018 году я исполнил свою давнюю мечту - доехать на велосипеде из Чехии к Адриатическому морю. Почему из Чехии? Я живу в Праге с 2008 и с 2015 активно катаюсь на велосипеде. Эту поездку я совершил на электровелосипеде собственной сборки. За 10 дней я проехал 765 км, из них почти 400 были по велотрассе Ciclovia Alpe Adria Ragweg (CAAR). Огромное спасибо за вдохновение @Palmira92 и её посту Пешком по Швейцарским Альпам. Пролог

Фотка сделана в самом конце велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg у въезда в Градо

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

Скажу честно, я не 70-летний дед, да и с опорно-двигательным аппаратом у меня все нормально. Но так вышло, что при каждой поездке на велосипеде я рано или поздно обнаруживал себя запыхавшимся, потным и уставшим. И каждый раз я обещал себе, что вот ещё немного и я куплю себе... мотоцикл. В далёком 2015 году электромоторы стоили состояние, батареи позволяли проезжать в лучшем случае 50 км, а весило всё это чудо электротехники как ведущий мост от КамАЗа. Так что мотоцикл представлялся мне вполне логичным продолжением моего увлечения.

Мотор-колесо BionX с батареей. Честно сгугленная картинка из Интернетов

На электровелосипеде через Альпы. Пролог Велопутешествие, Электровелосипед, Чехия, Австрия, Италия, Хорватия, Путешествия, Длиннопост

А потом я как-то взял на прокат электровелосипед  и это перевернуло мои представления о велопутешествиях. В 2017 году я собрал деньги на мотор и батарею, провел замену некоторых компонентов (тормоза и втулки) и электрифицировал свой GT Transeo. Для меня велосипед даёт свободу и возможность проехать там, куда на машине просто так не попасть, так что к идее водить мотоцикл я пока не возвращался.

Велосипед в полной сборке. Мотор Bafang 250w, батарея на 13,5Ah

Мне хотелось на своих двоих (и с помощью мотора, да) доехать до Адриатического моря, самого близкого к Чехии теплого моря. После изучения доступных маршрутов выбор пал на CAAR - Ciclovia Alpe Adria Radweg, международную велотрассу, начинающуюся в Зальцбурге (Австрия) и кончающуюся в Градо (Италия). Протяженность велотрассы - 410 км, официальный путеводитель рекомендует разбивку на 8 дней. Я начинал не в Зальцбурге, а на границе Чехии и Германии, а окончил свой путь аж в Хорватии, так что у меня вышло 10 дней и 765 км чистого пути.

Вот так выглядит маршрут велотрассы Ciclovia Alpe Adria Ragweg

По самой Alpe Adria ехать приятно и безопасно с самого начала в Зальцбурге почти до самой Джемоны-дель-Фриули (Gemona del Friuli). Дальше, я отклонился немного от изначально запланированного маршрута, чтобы заехать в Чивидале-дель-Фриули (Cividale del Friuli). Но, как выяснилось, оно того стоило.

Где-то в австрийских Альпах. Виды из седла велосипеда - самые завораживающие

Основной проблемой при планировании этого маршрута была логистика. Первоначально я хотел добраться к Адриатике автобусом до Венеции, а потом ехать в обратном направлении от Градо к Зальцбургу. Но (к моему счастью) я не успел зарезервировать билеты на автобус до Венеции и пришлось переделывать план сначала.

Кто был в Зальцбурге, узнает статую. Это памятник Паулю Фюрсту, олицетворяющего большую шоколадную конфету, на вершине которой стоит ее гениальный создатель. Под шаром туристы прячутся от жары

Прикинув количество дней отпуска в конце июня-начале июля, я остановился на следующем варианте:

1 день - поездом к чешско-немецкой границе, Вальдкирхен, Пассау, слияние Инна и Дуная

2 день - из Пассау в Зальцбург вдоль Иннского веломаршрута R3, затем вдоль реки Зальцах

3 день - Зальцбург и начало Alpe Adria, первый отрезок до Санкт-Иоганн-им-Понгау

4 день - второй день на Alpe Adria, курортная зона Бад Гаштайн и туннель Бёкштайн-Мальниц

5 день - Каринтия, спуск к Филлаху, возм. посещение озера Мильштаттер-Зее

6 день - пересечение границы с Италей, начало пути Понтебанна

7 день - предальпийская равнина, Гемона-дель-Фриули

8 день - Градо и паром до Триеста

9 день - из Триеста через Словению в Хорватию

10 день - Хорватия, автобусом обратно в Прагу

Съезд у туннеля Бёкстайн-Мальниц, Каринтия

Ночевки были преимущественно в хостелах, пару раз я заночевал у каучсерферов, палатку не брал, т.к. не хотел останавливаться в кемпингах (батарею-то надо заряжать каждый день). Вещей я не планировал брать много, однако жизнь внесла свои коррективы. Старт поездки был назначен на 28 июня. Лето в 2018 пришло в Чехию очень быстро, еще в марте шел снег, а в апреле я уже ходил в майке и шортах. Весь май и июнь были необычайно тёплыми для Чехии, что очень не характерно для этой страны. Но именно за пару дней до отъезда в Чехию пришел грозовой фронт и принёс с собой неслабые осадки. Так что пришлось брать с собой еще и тёплые вещи и обувь.

Вот так я ехал в поезде на юг Чехии самым сухим летом 2018

Если кому-то будет интересно, сделаю отдельный пост по видам моторов, батареям и переоборудовании своего двухколёсного друга.

П.С.: по пикабушной традиции - баянометр выдал какую-то несуразицу.

Показать полностью 7
94

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-VI. Бартоломео Скаппи

Герой этого рассказа чем-то напоминает своего предшественника. Даже их имена похожи — Бартоломео Сакки и Бартоломео Скаппи (1500?—1577). Оба они работали в Ватикане, оба были заметными личностями своего времени, оба написали объемнейшие труды по кулинарному искусству, каждый из которых был первым в своем роде: один был первой печатной, другой — первой иллюстрированной кулинарной книгой.

Но если Бартоломео Сакки был скорее теоретик и любитель кухни, то Бартоломео Скаппи — практик и профессионал.

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-VI. Бартоломео Скаппи История, Кухня, Кулинария, Италия, Возрождение, Длиннопост

О биографии последнего известно совсем немного, в основном из его же собственного сочинения, но кое-что удалось удалось узнать по косвенным данным. Так, Церковь Святого Григория в коммуне Думенца на самом севере Ломбардии, освященная 26 июля 1581, обязалась проводить вечные обедни по Бартоломео Скаппи, графу Священного Латеранского дворца и рыцарю (Comes Palatinus Lateranus et Æques), на пожертвования которого она была отстроена. Обычно такие пожертвования делались в храм родного города. Так что вероятнее всего Скаппи родился именно в этом месте. Кроме того, обилие в его текстах венецианской лексики и хорошее знакомство с гастрономией Венеции и Хорватии предполагает, что ранние годы он провел в этом регионе. Возможно, в начале своей карьеры Скаппи служил у венецианского кардинала Доменико Гримани.

Та самая табличка из церкви, благодаря которой Думенца претендует быть родиной Бартоломео Скаппи.
Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-VI. Бартоломео Скаппи История, Кухня, Кулинария, Италия, Возрождение, Длиннопост

Первым известным событием в его жизни был пир в честь императора Карла V, который Скаппи организовал в апреле 1536 года, находясь на службе у кардинала Лоренцо Кампеджо. В дальнейшем он готовил для различных высокопоставленных католических клириков, в один прекрасный момент оказавшись на кухне Ватикана, где был поваром шести Римских пап.

Также, он был ответственен за питание Курии кардиналов, выбиравшей одного из своих членов новым Понтификом после смерти предыдущего. Это не столь очевидно на первый взгляд — но в первую очередь его задачей было не столько накормить кардиналов, сколько проследить, чтобы с пищей к ним не попали яд, или секретное послание. Это требовало огромных терпения, наблюдательности и такта.

А судя по тому, с какой дотошностью Скаппи описывает в своем труде распорядок дня, привычки кардиналов, даже обстановку в их кельях — этих качеств у него было в избытке.

Специальные приспособления для кормления Конклава.

Сам труд Скаппи (который так и называется — «Труд», Opera) представляет собой уникальное для своего времени и очень амбициозное издание немыслимого объема.

Начинается Opera с дидактического текста, представляющего собой диалог подмастерья Джованни и старого мастера, передающего тому азы кулинарного искусства. Судя по вступлению, Джованни — реальная личность, и он был первым и основным адресатом Opera. Кроме рекомендаций по выбору и хранению ингредиентов, автор дает своему протеже советы личного и морального характера: повар «должен ставить честь своего патрона наравне со своей, выше всего прочего». Благодаря французским рестораторам, к концу XIX века эта максима обрела более привычную для нас форму — «клиент всегда прав».

Кроме того Opera включает в себя более 1000 рецептов из всех известных автору кухонь мира — причем, половина из них совершенно оригинальна, и не имеет аналогов в более ранних кулинарных источниках; примеры меню на все случаи жизни; примеры из личной практики (вроде того памятного пира для самого императора); три десятка иллюстраций, изображающих организацию кухонного пространства и весь кухонный инвентарь, необходимый шефу эпохи Возрождения, а также подробное описание кулинарных методик и процессов, вроде «водяной бани» или обваливания мяса в муке — то чего так не хватает многим древним сборникам рецептов.

К сожалению, это тоже создает некоторую проблему. Так, например, стандарты мер и весов (а эта книга — одна из немногих, где количество ингредиентов указано конкретно) заметно отличались от современных. Например, в итальянском фунте (libra) было не 16, а 12 унций, пинта (foglietta) могла колебаться от 450 мл до 2/3 л, и т. д. Для приготовления соусов, кремов и выпечки это критично.

Не удивительно, что Opera пользовалась заслуженной популярностью почти сотню лет. Пережив около десяти переизданий и множество переводов на французский, голландский и испанский языки (без указания авторства и под другим названием), она так или иначе оказала влияние на всех поваров той эпохи. Однако, ко второй половине XVII века книгу Скаппи затмили работы Франсуа де ла Варенна и других французских мастеров.

В середине XX века — более чем через триста лет с момента последнего издания в 1643 — печатается ее сокращенная версия, а в 2008 году канадский историк Теренс Скалли издает первый английский перевод Opera, со сноскам, занимающим около четверти объема книги и огромным количеством комментариев. Это возродило интерес к наследию Бартоломео Скаппи как в Италии, так и по всему миру. Теперь, даже самый паршивый копирайтер, пишущий рекламный текст про пармезан, непременно упомянет, что Бартоломео Скаппи, «тайный» повар папы Пия V, считал его «наилучшим из сыров в мире», а пишущий про моцареллу — что она была впервые упомянута в Opera.

Несколько ссылок:

Перевод Теренса Скалли; [link]

Скан одного из изданий с Галлики; [link]

Скан издания 1622 г., хранящегося в Баварской государственной библиотеке; [link]

Очень подробные и интересные реконструкции некоторых рецептов из Opera в блоге Christianne Muusers. [link] [link] [link] [link] [link]

Показать полностью 6
2835

Помпеи

Обычно, когда говорят о каких-то раскопках, то это  представляется как остатки одного двух домов и пара черепков от посуды. В данном случае все совершенно по другому. Помпеи сохранились практически полностью. Улицы, скульптуры, фрески... Вы реально гуляете по городу 2000-летней давности, практически в неизменном виде. На сколько это возможно конечно, состояние все же не идеальное.

Улицы:

Помпеи Помпеи, Италия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Остатки  фресок

Скульптуры

Стадион

Театр

Некоторые дома сохранились в весьма не плохом состоянии. Можно зайти внутрь и посмотреть, как жили раньше. Правда, далеко не все дома открыты для посещения.

Даже не успевшие спастись жители остались в городе.

Еще немного фото

Главный виновник всего этого

Под неспешную прогулку по городу, надо выделить полдня, а лучше целый день

Лично для меня Помпеи перекрыли весь негатив от Неаполя. Определенно стоит съездить посмотреть.

Показать полностью 16
36

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро

Предыдущие эпизоды: Эпизод 1, Эпизод 2

В нашем случае метро было единственным способом добраться до центра Рима, поэтому в целях экономии мы в первый же день приобрели проездные билеты. Здесь как раз обнаружился самый удобный для нас вариант, рассчитанный на использование в течение семи дней. Разумеется, разовые поездки обходятся значительно дороже.

Все линии метро в Риме можно разделить на две части – метро старое и метро новое. Станция Torre Spaccato, от которой мы каждое утро начинали свой путь, относилась к новой линии метрополитена. Это была приличная, чистая станция, оснащенная всем необходимым, даже лифтом для тех, кто ограничен в передвижении. Такими же оборудованными по последнему слову техники были и все остальные станции этой новой ветки. Даже сам тоннель был чистым и хорошо освещенным.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

Еще к нашему величайшему восторгу эта новая линия оказалась с автоматизированным беспилотным движением. Причем обнаружили мы это совершенно случайно, дойдя однажды до самого начала поезда и не обнаружив там привычной кабины машиниста. На ее месте располагалось большое окно, в которое можно было наблюдать за движением состава по извилистому пути. Признаюсь, то еще залипательное зрелище.

При первом же спуске на станцию San Giovanni, где мы сделали пересадку на оранжевую ветку, римское метро резко поменяло свой облик. Такой была видимая часть тоннеля. Не думаю, что остальные его части выглядели иначе.

Италия, Рим, Эпизод 3. Такое непривычное для нас метро Италия, Рим, Путешествия, Европа, Фотография, Длиннопост

А вот так в старом метро выглядела система освещения.

Отражатели хоть и рассеивали скудный свет, его все равно казалось недостаточно. Первое время было слегка непривычно находиться в такой полутьме. По крайней мере, после московского метро это казалось нам непривычным. Вообще по сравнению с Москвой освещение и в метро, и на дорогах, и на улицах Рима очень слабое. Такая вот она рациональная европейская экономия.

Необычными показались нам и сами поезда в Риме. Зачастую они были щедро раскрашены граффити, причем как снаружи, так и внутри.

Надписи и рисунки могли располагаться просто по всему вагону.

Граффити в Италии это вообще встречающееся повсеместно явление, к которому быстро привыкаешь. Им украшено не только метро, но и многие городские улицы, здания и даже автомобили.

Необычным казалось нам и в поведение людей в метро. Обычно пассажиры здесь активно общались, причем довольно громко, никого не стесняясь. Как-то мы ехали в заполненном вагоне, где почти все одновременно говорили между собой. В итоге шум от общительных пассажиров был гораздо громче гула от несущегося по тоннелю состава.

Иначе, чем это принято у нас, вели себя влюбленные парочки. Даже если вокруг было предостаточно свободных мест, девушка всегда усаживалась на колени к своему возлюбленному, и всю дорогу они любовно ворковали, миловались, целовались. Никто и никогда не делал им никаких замечаний. Также многие итальянцы ездили в метро со своими собаками. Как правило, питомцы были без поводка, без ошейника, без намордника. И опять же никто ни разу не высказал своего недовольства по этому поводу.

У меня создалось впечатление, что в Риме (да и, наверно, в Италии в целом) не существует каких-то жестких правил и ограничений в поведении. Кажется, будто люди живут расслаблено, не напрягаясь, чисто в свое удовольствие. Они свободны, счастливы и просто мирно сосуществуют друг с другом. Именно такими показались мне тогда итальянцы и образ их мыслей.

Показать полностью 6
188

Неаполь

Поездку в Неаполь специально не планировал. Моя цель была Помпеи и подъем на Везувий, поэтому про город ничего заранее не читал и представлял его примерно так:

Неаполь Италия, Неаполь, Путешествия, Европа, Путешествие в Европу, Длиннопост

Как же я ошибался...

К сожалению, на Везувий в эти дни нельзя было подняться из-за тумана. И я решил пару дней побыть в городе.  В Неаполе есть где погулять и на что посмотреть.
Мой фаворит Кастель-дель-Ово, крепость окруженная морем. Кстати, подняться на него можно абсолютно бесплатно, платно только музеи внутри.

Вид с крепостных стен. Вспомнился Граф Монте-Кристо.

В городе есть еще несколько замков, например Кастель-Нуово, но там велись какие-то работы и как следует изучить его  не получилось.

В городе есть довольно не плохая пешеходная улица, а так же площадь, на которой находятся основные достопримечательности.
Базилика Сан-Франческо ди Паола. После Собора святого Петра в Ватикане, она не так впечатляет, как могла бы.

Королевский дворец

Также доехал до знаменитой станции метро. В жизни смотрится гораздо проще чем на фото. Был сильно разочарован. 

Вид на Везувий ночью.  Днем сфотографировать не догадался.

Еще немного ночного города. Со смотровой площадки ночью, город смотрится потрясающе.

Самое яркое впечатление оставила пешая прогулка по вечернему городу от замка Сан-Эльмо до центральной площади.  В дали от туристических толп удается посмотреть на обычную жизнь горожан, и такое я пожалуй, мало где видел. Чем то немного напомнило Стамбульские трущобы, но ощущалось гораздо безопаснее. (После, почитав блоги о Неаполе, понял, что ощущение безопасности было обманчивым).

Кроме описанного, конечно, существует куча мест, которые можно посетить. Но внезапность поездки, не позволила это сделать

Плохой Неаполь:
Казалось бы Неаполь обычный туристический город, однако это не так. Когда я вышел на вокзале, наверное, это единственное место из тех, в которых я бывал, когда мне захотелось уехать на этом же поезде. Очень существенная часть города выглядит как какое-то гетто. Безопасность туристов тоже под вопросом, многие говорят о высоком уровне преступности в городе, автоматчики на набережной косвенно подтверждали эти слова.

Возле дорогих отелей загаженные лавочки и лежанки бомжей в зарослях. Человеческие экскременты в скверах.

Ситуация с мусором в городе катастрофическая.

Сказать, что я был удивлен, это ничего не сказать. Был так шокирован, что даже посещать достопримечательности совсем не хотелось. Первая мысль - побыстрее уехать и не посещать Помпеи. Когда ехал туда на электричке, было настолько грязно за окном, что хотелось дернуть стоп-кран и начать убираться( Это надо перетерпеть, в там как раз таки все отлично).

Резюме.
Когда  взялся за пост, то вспомнил не мало хорошего о городе. Однако, по свежим воспоминаниям, я категорически  отговаривал его посещать. Если и ехать, то сразу в Помпеи. Общее впечатление о городе негативное.

Показать полностью 15
352

Прошу, дай мне знак!

Как франко-итальянский художник развеселил дорожные указатели

Прошу, дай мне знак! Путешествия, Италия, Франция, Дорожные указатели, Современное искусство, Длиннопост

В Италии и Франции, особенно в городах с большим туристическим трафиком, на улицах то и дело попадаются необычные дорожные знаки. Чаще всего это "кирпичи": черные человечки то пилят их, то куда-то уносят.

Прошу, дай мне знак! Путешествия, Италия, Франция, Дорожные указатели, Современное искусство, Длиннопост

Охота за такими знаками превращается в настоящий квест, главное — внимательно смотреть по сторонам.

Автор всех этих интересных указателей — художник французского происхождения Клет Абрахам (Clet Abraham), который последние 30 лет живет и работает в Италии.

Своим уличным искусством он пытается сделать дорожные знаки, в общем-то довольно скучные и однообразные, более живыми и забавными.

Акции Клета нельзя считать вандализмом в чистом виде: знаки он не портит, а просто приклеивает поверх изображения авторские наклейки.

Кроме того, даже с наклейкой смысл знака остается понятным для водителей и пешеходов. Тем не менее, полиция долго боролась с его искусством: художника штрафовали, с ним пытались судиться, наклейки срывали с указателей.

Правда, со временем, когда дорожные знаки Клета стали пользоваться популярностью у туристов, городские власти решили с ним сотрудничать. Теперь художник может "обновлять" указатели не только ночью, но и в другое время суток :)

Все работы Клет Абрахам публикует на своем сайте, а во Флоренции есть небольшой магазин, где можно купить футболки, наклейки, магниты и другие сувениры с авторскими рисунками.

Можно купить и сами дорожные знаки. Хотя многие туристы решают этот вопрос иначе: просто крадут указатели с городских улиц. Вот где настоящий вандализм :)

Больше постов про интересные находки в нашем блоге — https://take.im/YKMBg

Показать полностью 9
44

Триест, Италия. Август 2019

Удивительный, очень красивый город на берегу моря. Когда-то был австрийским, развился в фешенебельный курорт. После первой мировой войны стал итальянским.

Триест, Италия. Август 2019 Триест, Италия, Город, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 24
46

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо

Точными датами и определенными событиями довольно трудно описать смены эпох, они гораздо лучше характеризуются биографиями и артефактами человеческой деятельности.

Переход от кулинарного Средневековья к кулинарному Ренессансу связан с именем Martino da Como, Мартино да Комо, и его книгой Libro de Arte Coquinaria, Искусство кулинарии.

Maestro Martino был первым поваром, как для своего времени, так и с перспективы современности. Первый известный повар-знаменитость, наподобие Гордона Рамзи или Поля Бокюза, чье имя было известно даже тем, кто никогда не пробовал его блюд. Первым получивший от современников эпитет "князь поваров", последствии ставший популярным прозвищем для влиятельных (во всех смыслах) кулинаров.

Он первый, из известных нам, отказался от злоупотребления специями даже в самых аристократических блюдах, и первый, кто начал систематически указывать альтернативы недоступным ингредиентам.

Его рукопись была первым сборником не только привычных для типичного средневекового автора рецептов, но и множества региональных блюд, по которым можно проследить географию его длинной карьеры.

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо История, Возрождение, Средневековье, Рецепт, Кухня, Италия, Кулинария, Длиннопост

Родившийся в 1430-х г. на севере Миланского герцогства, на территории современного кантона Тичино, мастер Мартино усвоил первые азы кулинарного искусства в одном из местных монастырей. Затем он служит поваренком у Бьянки Марии Висконти, жены миланского герцога Франческо Сфорца, а в первой половине 1460-х он работает на кухне патриарха Аквилеи Людовико III Скарампи Маццарота, богатейшего клирика своего времени, прозванного за пристрастие к пышным застольям "кардиналом Лукуллом". Кроме того, этот превосходный кулинарный опыт сопровождался крайне длительной поездкой в Неаполитанское королевство, находившееся в то время под контролем каталонской династии, где Мартино смог познакомиться как с гастрономией  южной Италии, сочетавшей традиции латинской и арабской культур, так и с каталонской кухней, пожалуй, самой яркой в средневековой Европе. Там же он начинает делать свои записи.

В будущем южная Италия из "жемчужины Средиземноморья" превратится в самый депрессивный регион Европы, а каталонская кухня - после объединения Испании - будет "задавлена" кастильской. Но это случится потом.

Людовико Тревизан, он же Скарампи Маццарота

Персоналии кухни Средних веков и Раннего нового времени-IV. Мартино да Комо История, Возрождение, Средневековье, Рецепт, Кухня, Италия, Кулинария, Длиннопост

После смерти своего патрона мастер Мартино перебирается в Рим, непосредственно к папскому двору, где служит тайным поваром, cuoco segreto, последовательно у двух понтификов, Павла II и Сикста IV. То есть готовит пищу лично для пап, их родственников и особо важных гостей. По всей видимости, параллельно обучая поваров Ватикана своему искусству.

Последним нанимателем Мартино был кондотьер Джан Джакомо Тривульцио, с которым он вновь отправляется в Неаполь, а затем на север - в Милан. Командуя войсками Луи XII Тривульцио захватывает для французов Миланское герцогство, становясь его фактическим правителем. Мартино да Комо в конце жизни оказывается там же, где и начинал свою карьеру.

Джан Джакомо Тривульцио

Однако, значительная часть письменного наследия маестро Мартино остается в Риме в руках его друга, коллеги и ученика, но о нем будет в следующий раз.

Оригинальный текст Libro de arte coquinaria, написанный на вольгаре.

Чтобы сделать занзарелли:
Возьми восемь яиц, пол либры тертого сыра, тертых сухарей и смешай их. Затем возьми пиньяту (сосуд, имеющий форму шишки) мясного бульона, подкрашенного шафраном, и поставь ее на огонь; когда бульон начнет кипеть, переложи в него ложкой смесь, а когда он начнет густеть, сними с огня. Подавай суп, посыпав сверху специями.
Этот суп в современной итальянской кухне называется страччателла и готовится почти так же, как и в то время.

Ингредиенты:

8 яиц;

200 г твердого сыра;

2 л мясного бульона;

80 г молотых сухарей;

немного шафрана.

Метод:

1. Смешать яйца, сыр и сухари.

2. В горячий бульон положить шафран на 10 минут.

3. Поставить на огонь, когда он закипит влить в него смесь интенсивно помешивая.

4. Отдельно к супу подавать смесь специй.

Для нее взять по 1/2 ч. л. молотых мускатного ореха и кардамона, 1/8 ч. л. молотых черного перца и корицы.

Все средневековые порошки и сочетания специй - ни в коем случае не изобретения европейских кулинаров, а заимствования из арабских и индийских традиций. Мастер Мартино часто использует подобную - сильно напоминающую индийскую смесь тандури масала.

А так в XV веке делался чизкейк.

Белый пирог:
Возьми полторы либры свежего мягкого сыра, мелко наруби,и хорошо растолки, добавь 12-15 яичных белков и тщательно их перемешай, добавь пол либры сахара, пол унции имбиря, настолько белого, какой я смогу найти, пол либры белого смальца, а в его отсутствие - хорошего свежего масла и немного молока, треть бокала должно быть достаточно. Затем выложи на противне из теста корж, тонкий как только возможно. Пропеки на огне все тщательно, как сверху, так и снизу. Верхушка должна слегка подкраситься на огне. Когда все будет готово, достань с противня, посыпь сахаром и окропи розовой водой.

Показать полностью 2
2248

Любители приключений переплыли океан на машине

В 1998 году двое экстремалов из Италии - Марко Аморетти и его приятель Марколино де Кандиа - решили пересечь Атлантический океан вплавь на автомобиле. Что самое удивительное - им это удалось!

Любители приключений переплыли океан на машине  Мореплавание, Путешествия, Авантюра, Автопром, Атлантика, Итальянцы, 90-е, Видео, Длиннопост
Любители приключений переплыли океан на машине  Мореплавание, Путешествия, Авантюра, Автопром, Атлантика, Итальянцы, 90-е, Видео, Длиннопост

Идея пересечь океан на автомобиле пришла в голову отцу Марко Аморетти, Джорджио. В 1998 году у Джорджио был диагностирован рак в терминальной стадии. После этого у него появилась мечта - успеть совершить плавание через океан на необычном плавсредстве - сконструированном им "морском автомобиле".

Увы, когда постройка была готова, Джорджио был уже слишком болен, чтобы принять участие в путешествии. Но его трое сыновей, включая Марко, а также приятель Марко, Марколино, решили довести дело до конца.

4 мая 1999 года четверо молодых людей отправились в путь с Канарских островов, намереваясь пересечь Атлантический океан. Их плавсредство было собрано их остатков двух машин - Ford Taurus и Volkswagen Passat, наполненных плавучим пенополиуретаном.

”Объединив водительское и пассажирские места, мы сделали каюту, - рассказывает Марко. - Сверху наш "корабль" был накрыт резиновой лодкой с дыркой посередине, чтобы можно было вылезать из салона, и вода не заливалась внутрь".

Через некоторое время выяснилось, что двое братьев Марко не смогут закончить путешествие: они жестоко страдали от морской болезни и решили вернуться домой еще в начале пути. Однако Марко и его друг продолжали путь, уверенные, что смогут пересечь Атлантику.

Путешествие было не из легких. Друзей не раз застигал в открытом море шторм, а однажды - даже тайфун. Был и такой момент, когда они потеряли любую связь с внешним миром, разбив свой единственный спутниковый телефон.

“Как только мы сумели восстановить связь, я позвонил домой, чтобы узнать, как там отец, - вспоминает Марко. - Родные тогда ничего толком не сказали мне, чтобы не расстраивать нас. Но еще до того, как мы достигли острова Мартиника, я узнал, что отец умер".

Ко всеобщему удивлению, путешественники сумели достигнуть своей цели. Проведя в плавании 4 месяца и преодолев 4500 километров, они достигли одного из Карибских островов.

Марко и его друг стали первыми, кто преодолел Атлантический океан на плавучей машине. "Я очень горжусь тем, что мы сделали, признается Марко. - Ведь мы сумели доказать, что мечта отца была вполне осуществима".

Показать полностью 8 1
244

Национальные блюда Таймыра. Юкола

Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому начинаю рассказ о национальных блюдах наших малых народов.

Национальные блюда Таймыра. Юкола Норильск, Север, Кухня, Таймыр, Природа, Путешествия, Россия, Длиннопост

Коренные народности Таймыра - это ненцы, энцы, долганы, эвенки и др. И как мы ещё со времён школы знаем, они готовят еду на основе мяса дикого северного оленя и рыб ценных северных пород. Это кочевые народы, и издревле занимались оленеводством и рыболовством, добывали на морском побережье тюленей. Строганина, мороженые внутренности оленя, юкола, медвежья кровь… Звучит неаппетитно, но зато как интересно!

Еда оригинальная, но питательная, продукты дополняют и сдабривают дикорастущими ягодами и ароматными травами. Основными способами приготовления пищи являются варка, жаренье на рожне (прут кустарника), и конечно сушка и вяление.

Сегодня расскажу про блюдо «Юкола»

Национальные блюда Таймыра. Юкола Норильск, Север, Кухня, Таймыр, Природа, Путешествия, Россия, Длиннопост

Сразу оговорюсь, что это вяленая особым способом рыба.

Готовят блюдо из лучших сортов рыб (нельма, чир, таймень и др.). Её очищают, убирают головы и хребет, а затем разрезают на длинные полосы. На каждой полоске делают разрезы виде «ёлочки» и долго коптят на специально сделанном дымокуре под крытым навесом. Затем подкопченные пласты довяливают на солнце. Иногда юколу немного посыпают солью и специями, а затем вывяливают на солнце.

Только представьте, каково это – попробовать не просто вяленую, а с аппетитным запахом дымка, рыбку!

Показать полностью 4
181

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман.

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

Для тех, кто набрёл на мою статью не с первой части рассказа, копирую своё коротенькое предисловие: Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Сегодня расскажу вам про Костные кружочки. Это блюдо считается настоящим деликатесом на Таймыре. Готовят их не из самих костей, как можно подумать из названия, а из костного мозга оленей (Уман).

Национальные блюда Таймыра. Костные кружочки. Уман. Еда, Кухня, Россия, Национальная кухня, Таймыр, Норильск, Путешествия, Экзотика, Длиннопост

То есть большую трубчатую кость освобождают от мяса, сухожилий, плёнок и хрящей, затем разрубают на две части и осторожно вываливают костный мозг. Тонко нарезают на кружочки, посыпают солью, перцем и зелёным луком. На стол подают с лепёшками и отварной олениной.

Здесь, конечно, ресторанная подача, она не сравнится с "полевыми условиями"

Есть и ещё один способ употребления, когда костный мозг, высвобождается из кости замороженным, кусочки также подаются со специями и луком. За счёт заморозки в прямом смысле слова тают на языке.

Может, звучит для непривычных людей странно и неаппетитно, но блюдо действительно вкусное. Костный мозг сладковатый, жирный, лук и перец прекрасно оттеняют нежную структуру. Если появится возможность, обязательно попробуйте!

Спасибо за внимание, дорогие читатели! Отважились бы вы попробовать это блюдо? :-)

Показать полностью 1
190

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Кухня норильчанина мало отличается от привычной на материке (так любовно мы называем всю остальную Россию-матушку), но, поскольку, край северный, то есть и свои изюминки. Поэтому веду рассказ о национальных блюдах наших малых народов, о кухне Таймыра.

Пришло время рассказать о блюдах, которые могут вызвать шок у неподготовленных людей. Но не могу не поведать вам о диковинках. Это интересно и жутковато! Настроились? Тогда вперёд!

Национальные блюда Таймыра. Хунгэл. Экзотичный суп Еда, Путешествия, Кухня, Россия, Таймыр, Норильск, Экзотика, Национальная кухня, Длиннопост

Одним из таких блюд, привычных для северных суровых людей является суп Хунгэл. Для него эвенки (этот рецепт больше всё-таки принадлежит их народности), с самого лета заготавливают сушёную кровь и сушеное мясо с костями (тыптун, называют они его).

Заготовка идёт таким образом – вычищенный и вымытый свежий желудок оленя заполняют кровью, тщательно зашивают и подвешивают сушиться на солнце, на продуваемом месте. Со временем кровь высыхает и превращается в плотный ком.

Сам суп готовят так: ставят вариться бульон из тыптуна, а затем отрезают кусочек спекшийся крови от общего куска и в чистой ткани толкут камушком до состояния муки. А потом добавляют в бульон. Размешивают до однородной густой массы. Подают такой суп горячим. Он очень питательный и богат микроэлементами, что очень важно в суровых северных условиях. Но как и многие национальные блюда, рьяный аппетит вызывает только у привычных к нему людей.

Спасибо за внимание, дорогие читатели!

А вы бы попробовали такой суп? :-)

Показать полностью 2
1942

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан

В 1957 году компания SADE начала возведение плотины на реке Вайонт, что на севере Италии. Страна нуждалась в электричестве, SADE – в бабках, потому руководство фирмы не сильно заботило соседство плотины с горой Монте-Ток.

Уже по ходу строительства природа посылала людям знаки, что место для плотины выбрали так себе. В чашу водохранилища то и дело сходили оползни. И чем больше воды накапливалось, тем оползни становились регулярнее и мощнее. К моменту окончания стройки в 1961 году инженеры заподозрили – что-то зреет, а жители соседних деревень жаловались в муниципалитет на серию пятибалльных землетрясений. Руководство SADE только усмехалось и велело поднять уровень воды до максимума. Правительство Италии, видимо, было в доле, поскольку затаскало по судам журналистов, писавших о ситуации.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

Наступило дождливое лето 1963-го. Куски Монте-Ток по-прежнему падали в чашу водохранилища, а инженеры скакали по склону и ничего не могли понять. Какие-то грамотеи посчитали вероятную высоту волны при максимальном оползне – и в сентябре уровень воды понизили на 25 метров, чтобы вода точно не перехлестнула через гребень плотины. Предупреждать жителей соседних деревень, конечно же, не стали. Инженеры были уверены: все под контролем.

Однако поздним вечером 9 октября вниз рухнуло два километра горного склона. Все произошло почти мгновенно: порода лихо скатилась вниз по глиняной прослойке, за 45 секунд заполнив водохранилище камнями до отметки 170 метров.

50 миллионов кубометров воды перелились через плотину, превысив ее высоту на 250 метров, и понеслись по ущелью в долину, где готовились ко сну деревенские обитатели.

Всего за 7 минут 90-метровая волна стерла с карты Италии пять деревушек. Уже через полчаса в долине стояла мертвая тишина. Все живое оказалось под водой и грязью.

К чему приводит жадность. Как итальянцы за 7 минут уничтожили 2500 своих сограждан Италия, Итальянцы, Плотина, Жадность, Катастрофа, Авария, Пекло, Длиннопост

По разным данным, погибло от 1900 до 2500 человек. Есть источники, настаивающие на трех тысячах жертв. 350 семей погибли в полном составе.

Итальянское правительство сразу же заявило, что случившееся – воля Господа. Впрочем, срачи не утихали до тех пор, пока нескольким инженерам не дали символические сроки. Один из них, Марио Панчини, наложил на себя руки в 1968-м.

Правительство Италии не подавало иск к SADE, но стало активно развивать инфраструктуру на пострадавших территориях. Долину накрыла вторая волна – теперь из государственных денег.

Плотина Вайонт устояла, снесло только один метр кладки сверху. Сейчас она не используется по назначению, зато по ней можно полазить в качестве туриста.

Другие свирепые истории в телеграм-канале «Пекло» и группе в ВК

Показать полностью 3
102

Постройка кемпера с нуля (5 часть)

Мебель

Часть 1 Постройка кемпера с нуля (1 часть)

Часть 2 Постройка кемпера с нуля (2 часть)

Часть 3 Постройка кемпера с нуля (3 часть)

Часть 4 Постройка кемпера с нуля (4 часть)

Instagram www.instagram.com/poroshincamper/?hl=ru

Как понять что, где, куда?

Для реального понимания обстановки и масштабов мебели, пошли по проверенному пути из подручных материалов собрали макеты мебели в салон и на кухню и тут нас ждал сюрприз....

Постройка кемпера с нуля (5 часть) Кемпер, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Кухня, Сосиски

Изначально думали сделать так - подъемный стол и один рундук вдоль, и один поперек кемпера.

Но взвесив столешницу), решили уходить от этой мысли, да и получится что нагружена, будет одна сторона, а куда деть биотуалет?

Постройка кемпера с нуля (5 часть) Кемпер, Дом на колесах, Путешествия, Длиннопост, Кухня, Сосиски

С такой компоновкой получаем совсем мало место под хранение и большой, тяжёлый стол.

Выкидываем макеты рундуков и стола и переходим к кухне. И здесь нам сильно помог макет в полный размер, с помощью которого мы опробовали вход в кают-компанию. Пришлось немного развернуть перегородку с кухней, чем еще сильнее заузили место под раковину.

Саму кухню тоже немного смоделировали

Решено приступать к созданию мебели из "живых" материалов.

По этому фото сразу понятно где будет биотуалет, и какой формы мы получили рундуки. Здесь и места для хранения много и стол не такой большой, правда тоже с изюминкой.

Дверку сделали немного изогнутую, тем самым получили удобный заход без сшибания углов.

С крышками для рундуков мы немного переборщили и взяли 12 фанеру (можно и 8 поставить.)

Дырочки делали для облегчения и вентиляции матрасов. Когда работает автономка, подогревается матрас.

Для ребенка сделали откидную полку, уже из 10 мм фанеры.

Матрасы шили на заказ с приятным материалом Sherlock микрофлок

Толщина пенополиуретана 50 мм класса жесткости 3542. Первая ночка показалась жестковато, потом втянулись. Супруге вообще понравилась жесткость, а за счет технического войлока и спанбонда не ощущаются отверстия в фанере.

За счет таких петель, имеем возможность открыть крышку рундука без дополнительных подпорок и без снятия матраса.

Для кухни пригодился давно лежавший подоконник, кран от "чистая вода" и самое интересно - это раковина из гастроемкости (имеют большой выбор по размерам и глубинам)

А вот с газовой плитой плитой обратился к Илье, который мастер по изготовлению всякого интересного. Честно концепцию взял из интернета, допили напильником.

Получили из одного шкафа: 1. работая поверхность; 2. ящик для хранения вилок, ложек; 3. выезжающую газовую плитку на 2 конфорки.

Конечно это не чистовой вариант, а больше как пристрелочный. Дальше этот гарнитур ждет облегчение, покраска, врезка ручек и замков, установка фасадов.

Кстати как раз фасад выезжающей конструкции закроет плитку от бокового ветра, и тогда мы получим защиту с трех сторон.

Сверху над кухней имеется шкафчик со сдвижными дверками, за которыми скрывается ящик электрооборудования (пульт управления всей 12V системой кемпера)

Ну  и куда без подсветки) Для понимания - место слева от раковины оставлено для холодильника на 15-20 л.

Снизу видно ведрышко в которое сливается все из раковины.

Показать полностью 18
472

В автопутешествие с полнофункциональной походной кухней.

Добрый день.

Мой проект, сам придумываю, сам делаю, сам себя хвалю (но это не точно).

Пытаюсь сделать кухню одновременно удобную для кемпинга (все должно быть функционально и удобно в использовании), и  сочетала в себе  элементы "походности". Кухня должна очень легко и быстро устанавливаться. Все вещи  должны храниться и перевозиться внутри кухни.

В автопутешествие с полнофункциональной походной кухней. Кухня, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
В автопутешествие с полнофункциональной походной кухней. Кухня, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Вся кухонная "мелочевка" "организованна" во фронтальной части кухни. У каждой вещи есть свое место.

Мойка это бесценно :)

Видео. Как работает мойка.

Чаще всего, мы заходим на кухню что бы налить чай или кофе. У этих контейнеров должно быть свое место, иначе они будут занимать место на столешнице. Там же живет соль и специи.

Установка кухни очень простая. Занимает 1-2 минуты. Видео.

Пакет для мусора устанавливается на открывающейся створке.

Или на дополнительном столике для плитки.

Экран для плитки устанавливается на дополнительном столике.

Или на столешнице основного бокса

Экран устанавливается в специальные пазы и фиксируется в них "замочками". Стоит устойчиво.

А в собранном виде мы получаем вот такой бокс с небольшими размерами ВхШхГ 52х43х43

Показать полностью 12 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: