403

10 фактов о Сталинградской битве.

1. Сталинградская битва — крупнейшее сражение между войсками СССР с одной стороны, и войсками Третьего рейха, Румынии, Италии, Венгрии, с другой, в ходе Великой Отечественной войны с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

2.Сталинградская битва — самое кровопролитное сражение в истории человечества, по приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.

3.Летнее наступление вермахта имело странное название «Фалль Блау» («Fall Blau»). Это словосочетание не имеет в немецком языке строгого синтаксического соответствия, вследствие чего не имеет и внятного перевода. С некоторыми вольностями его можно перевести и как «Лазурный случай», и как «Голубое падение», и как «Пьяное дело».

4.Танки, которые продолжали строить в Сталинграде, укомплектовывались добровольными экипажами, состоявших из работников заводов, в том числе, женщин. Техника сразу же отправлялась с конвейеров заводов на линию фронта, часто даже без покраски и без установленного прицельного оборудования.

5. Во время уличных боев советское командование использовало новую тактику — постоянно держать фронтовые линии настолько близко к противнику, насколько это физически возможно (как правило не более 30 метров). Таким образом, немецкой пехоте приходилось сражаться, полагаясь на себя самих, без поддержки артиллерии и авиации.

6. Сражение на Мамаевом кургане, пропитанной кровью высоте, было необычайно беспощадным. Высота переходила из рук в руки несколько раз. На зерновом элеваторе, боевые действия проходили настолько плотно, что советские и немецкие солдаты могли чувствовать дыхание друг друга. Особенно тяжело было из-за сильнейших морозов.

7. Сражения за завод Красный Октябрь, тракторный завод и артиллерийский завод «Баррикады» стали известны на весь мир. Пока советские солдаты продолжали защищать свои позиции, ведя огонь по немцам, рабочие заводов и фабрик ремонтировали повреждённые советские танки и оружие в непосредственной близости от поля боя, а иногда и на самом поле боя.

8. В плен были взяты более 2500 офицеров и 24 генерала 6-й армии. Всего же были взяты в плен свыше 91 тыс. солдат и офицеров вермахта. Трофеями советских войск стали 5762 орудия, 1312 миномётов, 12701 пулемёт, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 1666 танков, 261 бронемашина, 80 438 автомашин, 10 679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда.

9. Исход Сталинградской битвы вызвал растерянность и замешательство в странах Оси. Начался кризис профашистских режимов в Италии, Румынии, Венгрии, Словакии. Резко ослабло влияние Германии на её союзников, заметно обострились разногласия между ними.

10. Победа под Сталинградом оказала определяющее влияние на дальнейший ход Второй мировой войны. В результате битвы Красная Армия прочно овладела стратегической инициативой и теперь диктовала врагу свою волю.

Факты взяты из Интернета

10 фактов о Сталинградской битве. Сталинград, Битва, Факты, История, Война, Вторая мировая война, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+18

Мы даже понять не в состоянии, что же сделали наши деды и прадеды! Как они смогли сделать невозможное??? Как они смогли?...

Они дорого заплатили, не постояли за ценой.

Вечная слава!

раскрыть ветку 1
+7

Будут помнить. Надо почаще напоминать Их подвиг . Они совершили невозможное. 

+12

Дед мой тоже прошел через эту мясорубку.

И хоть боевых наград у него не много (Орден Отечественной войны, За боевые заслуги, За оборону Сталинграда и т.п), но то не его вина. С его слов, выжить в Сталинграде было практически невозможно. И, командир, отметив подвиг и написав представление на награждение, через какое-то короткое время нередко был убит. И так бывало там неоднократно...

А дед до сих пор жив. Еще и что-то мастерит у себя в деревне. Дай Бог ему здоровья.

Иллюстрация к комментарию
+22

Хех..мой дед там им дал жару )

раскрыть ветку 19
+16

Как и мой)) а если точнее под Спартановкой, был связистом.

раскрыть ветку 6
+10

Танкист)

раскрыть ветку 4
+3

я на Спартановке до 25 лет прожил, сколько в детстве по оврагам мы копали патронов снарядов гранат, а потом взрывали, пилили что бы порох ссыпать со снарядов и тд, как я жив остался?

+7

низкий поклон ему..

раскрыть ветку 3
+4

вся грудь в орденах была...хз где они щас.(

раскрыть ветку 2
0

Правильно , Фашизм искоренять надо .. А то что сейчас в Украине творится это же просто жуткий омут . 

ещё комментарии
+11

Напиши ещё, что суммарная мощность всех бомб, сброшенных немцами на Сталинград, была эквивалентна мощности пяти ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки.

100 килотонн - существенная цифра, даже для современных боеголовок.

раскрыть ветку 1
+2

добавим!

+8
Вечная память предкам.
раскрыть ветку 3
+5

Вечная СЛАВА, жаль забывают и размывают

раскрыть ветку 1
+5

Главное что МЫ помним!

+6

Поддерживаю Вас полостью.

+3

Чуток мифологии в твоих 10 пунктах.

Во первых это не крупнейшая, крупнейшая битва была даже не в Белоруссии, а на курской дуге.

Пунк 4, похож на вымысел. Ничего подобного в восьмитомнике ВОВ я не нашел.

Во время уличных боев, со стороны немцев случались ковровые бомбометания, что бы избежать их, командование советских войск приказывало в эти моменты максимально близко подходить к позициям врага. Из-за слишком велико риска попасть по своим ковровые бомбометания прекратились. Но это не значит, что в бою за каждую руину, немцы вызывали эскадрилью бомбардировщиков.

По поводу переломного момента в вов, тоже есть сомнения, потому как битва за Москву по праву тоже может претендовать на звание переломного события. 

раскрыть ветку 3
-1

"Во первых это не крупнейшая, крупнейшая битва была даже не в Белоруссии, а на курской дуге." - Там была крупнейшее танковое сражение. Не путай

раскрыть ветку 2
-1

Рукалицо*

А где может происходить крупнейшее танковое сражение? 

Уважаемый почитайте литературу, сколько и чего было  с каждой стороны на курской дуге.

Каждому объяснять я не буду, обяснялка сломаться может.

раскрыть ветку 1
+5

у меня отец очень увлекается историей нашей, не так давно с ним говорили и разговор зашел про войну(к слову он прочёл очень большое кол-во книг о нашей истории, как еще выпущенных в ссср, так и после распада) он сказал что прочёл книгу советского автора(я сейчас не вспомню его фамилию и название книги)там несколько томов, сказал примерно следующее.....мы очень быстро забыли что такое война, вернее мы и не знаем этого, то что творили немцы у нас в ссср не укладывается в головах и сейчас, мне кажется отчасти это можно понять и почувствовать в фильме "Чтобы помнили"

раскрыть ветку 1
+3

Есть еще один фильм. "Иди и смотри" называется. Там тоже можно многое увидеть и понять, что творили фашисты. И это только малая часть. Эпизод одного населенного пункта...

+5

11. Средняя продолжительность жизни одного бойца за время Сталинградской битвы - около одной минуты
12. За час один из вокзалов переходил от одной стороны к другой 14 раз - настолько было "жарко". Увы не помню название вокзала..

раскрыть ветку 3
+5

Гугл по запросу "средняя продолжительность жизни бойца в Сталинградской битве" даёт тонну ссылок, где даётся цифра в 24 часа. Фраза же про минуту выглядит ужасно неправдоподобно, откуда она? 

раскрыть ветку 2
0

Боюсь, я выступил в роли простого переносчика информации - читал на ВесьМир'е.
Могу ошибаться, сейчас ищу пруфы и ссылки.

0

Источник  упомянул так ! 

+2

«Fall» — это просто «план» (т.е. подготовленная военная операция).

«Fall Blau» — «План синий».

Американцы, например, тоже любили свои военные планы цветами обозначать: https://en.wikipedia.org/wiki/United_States_color-coded_war_...

+3

10 пункт не совсем правда. стратегическая инициатива перешла после Курской дуги

раскрыть ветку 1
+1

Да, это похоже на придирку, но если соблюдать историческую точность, то именно после Курской битвы.

+1

В день начала контрнаступления под Сталинградом (19 ноября) ныне празднуется День ракетных войск и артиллерии. 

0

где то читал что немцы при обстреле Сталинграда применили почти всю артилерию, и даже экзотику типа доры, к5, густава.

-21

и кто это все придумал?

раскрыть ветку 3
+7
Что придумал!? Сталинградскую битву? Подвиг советских людей? Войну?

А может, не было войны

И людям все это приснилось:

Опустошенная земля,

Расстрелы и концлагеря,

Хатынь и братские могилы?

А может, не было войны,

И у отца с рожденья шрамы,

Никто от пули не погиб,

И не вставал над миром гриб,

И не боялась гетто мама?

А может, не было войны,

И у станков не спали дети,