34

10 дней весны в Португалии. Часть 1

10 дней весны в Португалии. Часть 1 Путешествие в Европу, Португалия, Лиссабон, Отдых, Длиннопост

Я рискну вернуться назад во времени и рассказать о поездке в Португалию, которую я планировала целый год. И сразу скажу, оно того стоило! Мы с мужем решили ещё давно, что будем путешествовать по тем странам,где никогда не были и с чередованием Европа🔁Азия. Мой выбор пал на Португалию, самая западная страна континента с выходом в Атлантический океан. Разве не романтично?

10 дней весны в Португалии. Часть 1 Путешествие в Европу, Португалия, Лиссабон, Отдых, Длиннопост

Цена вопроса
Да, тут конечно стоит сказать, что Португалия далеко не дешёвый вариант. Мы не брали тур, экскурсии, личного гида, останавливались только в приличных хостелах. Перелет до Лиссабона в одну сторону обошёлся в 35000р, а проживание (4 ночи) примерно в 20 000р. В день на двоих мы тратили по 40-45 евро, что в принципе нормально, так как цены в магазинах, особенно на воду, просто ужасают.

•Погода
Мы полетели в начале мая, температура была в среднем 26 градусов, днём бывало доходило и до 32. Но май очень переменчив и может произойти так, что погода резко ухудшится, пойдут дожди и максимум что вы получите это 18 градусов тепла и ветер с Атлантики.

•Достопримечательности
Сразу скажу, что днём желательно избегать наиболее популярных туристических мест, на улицах просто толпы людей (интроверты точно не оценят). Что точно стоит увидеть:
-Торри-Ди-Белен
-Монастырь Жеронимуш
-Желтый трамвайчик (28)
-Кафедральный собор Сэ
-Праса-до-Комерсио (площадь+набережная)
-Смотровая площадка Miradouro da Senhora do Monte

•Транспорт
По городу можно смело передвигаться пешком, но в жару можно взять напрокат электросамокаты. Они есть везде! На каждой улице, площади и почти у любого хостела. Достаточно только скачать приложение. 30 минут=4 💶 . Разгоняются до 20км/час. Для совсем ленивых круглосуточно работает Uber, мы проверяли,бывает очень даже выгодно. Ещё один беспроигрышный вариант - метро. Поездка обойдется в 1,5 евро. Обязательно сохраняйте билет, так как его нужно прикладывать к турникету на выходе из метро!

•Гастрономия
Еда здесь потрясающая! Не отказывайте себе в блюдах с морепродуктами, есть огромный выбор пасты и разные вариации паэльи! В Португалии кстати очень много "пастеларий" со сладкой выпечкой, особенно с ярко-выраженным вкусом яиц.

P.S. Отдельное спасибо тем, кто дочитал этот пост до конца. Вам лайфхак - покупайте продукты в магазине,особенно фрукты, так можно сэкономить на завтраках😉

Дубликаты не найдены

+1

как же самая западная? я мы? а мы то? Ирландия

раскрыть ветку 1
0
Имелось в виду "западная страна континента Евразия"😊 уже исправлено!
0

35 очень дорого, в июне этого года с маленькой пересадкой в Цюрихе вышло 15 с багажом, 12 ручная туда обратно до Москвы

раскрыть ветку 3
0
Да,возможно. Мы брали самые дешёвые билеты по 17к за каждого,покупали за 2 месяца. Вы указали стоимость билета на одного или тоже за двоих?
раскрыть ветку 2
0

15+12 итого 27 на двоих

раскрыть ветку 1
0

И как же мы с вами там не пересеклись? )))

Тоже в мае были в Португалии по маршруту Кашкайш+Лиссабон, с двумя поездками по дню в Синтру.

Из того что можно дополнить : В Кашкайш-Синтре очень адекватный общественный транспорт(одна сеть), есть приложения, которые показывают автобусы и где что находится.

На мысе рока и в Кашкайше бывает очень ветрено, в мае бывает холодно без ветровки, при этом на солнце легко обгореть (полчаса на велосипеде без солнцезащитного крема и я облез :) )

Про десерт: паштел де ната - тот самый, яичный и безумно вкусный.

Мы снимали на airbnb, с хозяевами оба раза повезло, но в домах было холодно (нет центрального отопления).

Ещё запомнились очереди, без Lisboa card лучше не соваться в Жеронимуш и многие другие популярные места, если не готовы стоять полчаса-час - особенно запомнился дворец Пена в Синтре, очередь в сам дворец на полтора часа, при том что на стенах дворца Пена(можно без очереди пройти) было гораздо интереснее.

раскрыть ветку 3
0
Нам видимо повезло, потому что мы спокойно прошли во дворец Пена и гуляли снаружи и в самом дворце. В Жеронимуш мы действительно не пошли из-за гигантской очереди на входе. Но даже осмотрев снаружи мы были под впечатлением. Кстати про отопление многие жаловались, что в хостелах оно тоже не всегда есть. У нас стоял небольшой обогреватель, но он не понадобился, так как было очень тепло и мы наоборот включали кондиционер или открывали окна на ночь. Про автобусы не знала, очень полезная инфа!
раскрыть ветку 2
0

мне повезло еще больше, я просто перелез забор недалеко от входа

раскрыть ветку 1
0

Я бы ещё рекомендовал в обязательном порядке доехать до Синтры, и посетить Кинта-де-Ригалейра. Из Синтры также можно доехать на старом трамвайчике до побережья и искупаться в океане в потрясающем Азу-да-Мар и, по возможности, доехать до мыса Рока

раскрыть ветку 1
0
О Синтре будет отдельный пост)
Похожие посты
45

Чуть больше подробностей про Португалию

Раз пошла такая жара, тут даже люди подписались хихи, поделюсь деталями про Португалию :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Траспорт:

По континентальной части страны мы передвигались поездами, и как по мне, то это самый оптимальный  и удобный вариант. Поезда были чистые, с розетками, даже кондиционерами. Единтвенное, на что стоит обратить внимание, - это станции отправления-прибытия для конкретных направлений, так как они отличаются, и это немного конфузит. Например, доехать из Лиссабона в Фаро можно со станции Ориенте, которая находится далековато от центра.

Лайфхак: продажа билетов начинается за два месяца до отправления, и жд компания предоставляет определенное количество билетов по сниженной цене (они позначены звездочками),так мы экономили по 15 евро на одном билете. Например, доехать из Лиссабона в Фаро стоит порядка 30 евро, мы покупали билет за 15-18. Покупали на официальном сайте https://cp.pt.

Просили цены, так вот прикрепляю скрин, я вела доку тогда для всей поездки, чтоб приблизительно знать, во сколько мы вписываемся на дорогу-жилье, правда она на английском (зазначенная цена с рассчетом на одного человека в евро). В некоторых местах жили у местных, поэтому чуть сэкономили :) думаю, что там видно,что относится к португалии.

Да, много утренних - поздних перелетов, очень не советую такие, и я больше тоже не буду так летать: стращно выматывает на самом деле. Билеты на самолеты мы брали очень заранее, и цена нормальная получилась. Кстати, советую заранее пробивать, как добраться из аэропорта к нужной точке в городе и наоборот, гуглить или как-то так (хотя гугл тоже врет), но это потом сэкономит время :) Там есть городской транспорт (самый дешевый), шатлы (подороже) и такси (выгодно, если вас 4 человека).

К финальной сумме можно добавить плюс-минус столько же на все остальное,  у нас правда случился форс-мажор в поездке, но это так, нюансы.

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Если коротко, то в Порто помимо всех этих точек, которые можно нагуглить, очень советую погулять в парках, они там симпатичные, можно поглазеть на местных и студентов, устроить мини-пикник на газоне, плюс открывается  красивый вид на город. Мне больше всего понравился парк Кристал.

Да, павлины и курицы в этих парках - нормально :)

Однозначно советую гулять везде и всюду, где только можно :) местность холмистая, но эти подъемы-спуски того стоят. Там есть такой холм возле моста, откуда вид на закат открывается просто отпад, особенно если с собой бутылка вина и что-нибуть похрустеть, но также советую взять одеяло, потому что Порто - прохладный город, и при переходе через мост нас даже сдувало,  а я не очень-то и худая хаха. Фоткала в основном на телефон (я слишком лентяйка камеру доставать из сумки xD), поэтому качество может хромать, но какое-то представление получить можно :)

Так-с, поехали дальше на юг :)

Юг - очень популяоное место, куда летом съезжается пол северное Европы, поэтому советую поехать туда в сентябре-октябре: людей мало, океан еще теплый, а жара уже чуть спала.

Пляжи там делят территорию с своего рода пещерами, выглядит ниче так :)

Вот такой спуск к одному из пляжей,например

Там можно заниматься огромным количеством активностей вроде серфинга, каякинга и все такое, правда стоит учесть, что иногда места надо бронировать заранее.
Честно говоря, до конца так и не поняла, как лучше добираться к этим пещерам и пляжам общественным транспортом, как-то проблемно, я бы посоветовала машину на прокат. Можно каждый день ездить на разные пляжи и посмотреть все вокруг заодно - гораздно удобнее.

Просто вокзал, правда не помню где хD:

Юг Португалии - это место солнца, миндаля и инжира, фанатом которого я собственно и являюсь :) могу инжир ведрами кушать хихи, там попробовала ликер из инжира даже xD 

Идеальное место для ленивого отдыха: недорого относительно Европы, люди отличные, искренние и душевные, морепродукты на каждом шагу, вино тоже, ну, и инжир :) Да, кстати, вместо Лагоша я б рекомендовала Портимао, там как-то поспокойнее и больше местных. Между этими городами ездят электрички.

Очень советую быть открытым и вступать в контакт с местными, они совсем не против, а узнать от них всяких плюшек и секретов можно множество :)

Базовые советы -наличка при себе ,потому что карточками оплата не всегда доступна или работает. Билеты стараться покупать заранее,даже на местные автобусы (а не на месте у водителя, т.к. разница может быть 1-2 евро), это в сумме неплохо экономит. Пробовать всю еду, которую только можно, ее там много, и она такая вкусная хихи, правда стараться избегать места, где сидят туристы, или меню на английском, в большинстве случаев качество будет хромать. И гуляйте, господа, гуляйте,бродите без карт, просто придерживаясь направления, так можно найти очень много уникальных точек :)

Усьо, хватит с меня на сегодня, следующий постараюсь про Мадейру намутить :)

Показать полностью 15
223

Мое знакомство с Португалией

Занесло меня этим летом в Португалию на две недели,  поделюсь что ли впечатлениями :) Как-то символически получилось, что это моя 20 страна, и, спойлер: теперь моя любимая страна для отдыха-путешествия в Европе. Если коротко, то безумно красивая, гостеприимная, недорогая и вкуснющая хехе.

Прилетели мы в Порто рано, поэтому первым делом пошли искать кофе с утра, заодно и десерт прихватили. Кофе в Португалии потрясающий, мне больше понравился, чем в Италии,например, и сие удовольтвие стоит всего 0.75 евро! Для сравнения, в Германии самый дешевый кофе, который я была в состоянии найти где-то в кофейне, стоит 2-3 евро, был и по 5. Так вот, десерт на столе - национальная карточка страны - называется Паштель-де-ната, там что-то вроде слоеного теста и заварного крема, вещь вкусная, пробовать обязательно.

Мое знакомство с Португалией Португалия, Порто, Лиссабон, Путешествия, Фаро, Европа, Приключения, Длиннопост, Путешественники

Забегая вперед, скажу, что эта страна поразила меня своей кухней, и теперь моя мечта - домик в Португалии, куда можно приезжать иногда на пару дней наедаться морепродуктами и инжиром, и валить, почесывая довольное пузико. Думаю,каждый найдет что-то на свой вкус: свежие овощи и фрукты, много экзотичеких (привезенных с Мадейры для примера, или откуда-то еще), свежие морепродукты, выпечка, сладости, вино и пиво, и еще куча всего! Кстати, морская еда там достаточно дешевая, потому что Португалии принадлежит большой кусок Атлантического океана, и с рыбой у них плоблем нет.

Что касается города,то он волшебный! Я правда влюбилась, и обязательно вернусь еще. Он такой атмосферный и уютный, и в то же время впечатляющий. Там, кстати, холодно - стоит брать теплую одежду. Могу порекомендовать зайти в Selina что-то выпить и почилить (мне очень понравился их дворик внутри, так как это отель, но бар открыт для всех, и заказать напиток можно в баре и вернуться туда на гамак), или просто взять бутылку вина, сесть на холме возле моста и наслаждаться закатом - вид завораживающий :)

Мое знакомство с Португалией Португалия, Порто, Лиссабон, Путешествия, Фаро, Европа, Приключения, Длиннопост, Путешественники

Дальше был Лиссабон:

Если коротко: город красивый, но какой-то неискренний, может просто слишком загруженный, даж не знаю, не зашел, короче. Но! Недалеко от Лиссабона есть такие места, как Кашкас (пляжи), Синтра (замок), Белем и Кабо да Рока. Все они понравились мне больше, чем Лиссабон. А вот это последнее место запало в душу :)

Вас до самой западной точки Европы довезет астобус, оттуда можно посмотреть на океан и все такое, на самое интересное - дикий пляж справа. Вы увидите тропинку, которая к нему ведет, и по дороге открываются просто челюсть-отпадающие виды! Этот шум океана и безграничный горизонт охх. Правда хочу предупредить, что эта дорога не самая легкая, такой себе хайкинг, и не для детей, хотя оно того стоит однозначно. Берите купальник, вода хоть и ледяная, но там можно купаться, даже и без купальника, на то он и дикий :) понравилось безумно (в смысле место, купалась я в купальнике xD).

Дальше пошел южный берег, где я съедала по килограмму инжира каждый день xD Очень-очень красиво, но летом в разгар сезона было слишком людно. Тучи туристов из Британии, Германии, Нидерландов, Скандинавии и т.д.,так что, наверное, время стоит выбирать поспокойнее: сентябрь-октябрь, когда вода еще теплая, но сезон отпусков закончился.

Однозначно бонус - почти все разговаривают по-английски на хорошем уровне, потому что у них фильмы без дубляжа, а с субтитрами. После Испани и Италии это огромное облегчение :) и не забудьте крем для загара!

Еще была на Мадейре, но может как-нибудь потом расскажу :)

Показать полностью 13
269

Скрытые прямые рейсы в Португалию из Москвы этой зимой за 14 тыс. рублей в обе стороны

Вот есть месяц февраль. Тягучий, темный и холодный. До начала хоть какой-то весны остается еще 2 месяца и очень хочется солнца. А есть Португалия, в которой в конце февраля уже тепло и приятно. Но лететь в Португалию долго, а недорогие перелеты если и есть, то только с пересадкой.

Я для вас нашел вариант с прямыми рейсами из Москвы, с удобнейшим временем вылета и прилета португальской авиакомпанией ТАП. И все это за 14,9 тыс. рублей.

Скрытые прямые рейсы в Португалию из Москвы этой зимой за 14 тыс. рублей в обе стороны Португалия, Лиссабон, День Защитника Отечества, Планирование путешествия

Туда: 16 февраля (воскресенье)

Вылетаем из Москвы в Лиссабон в воскресенье из Домодедово в 9:10 и оказываемся в Португалии в 12:10.

Обратно: 23 февраля (воскресенье)

Обратный прямой ночной рейс из Лиссабона стартует в 22:55, прилет — в 7:25 утра. Кстати, на время ночного перелета выдают пледики. Так как 24 февраля в России выходной — будет время отоспаться и привести себя в порядок.

Два важных условия:
1. Обратите внимание, что билеты туда и обратно требуется покупать раздельно. Туда рейс Москва — Марракеш с пересадкой в Лиссабоне, обратно Лиссабон — Москва. Как на прикрепленной фото.
2. Билет в Португалию покупается не до Лиссабона, а до Марракеша с пересадкой в Лиссабоне. Просто на пересадке в Португалии вы сразу идете на паспортный контроль и выходите в город, а второй билет (сегмент) в перелете оставляете себе на память.
Скрытые прямые рейсы в Португалию из Москвы этой зимой за 14 тыс. рублей в обе стороны Португалия, Лиссабон, День Защитника Отечества, Планирование путешествия

В базовый тариф включены две ручные клади: 55х40х20 на 8 кг и 40х30х15 на 2 кг. Итого 10 кг. Летите только с ручной кладью, так как багаж на пересадке вы можете не забрать.

p.s. Кстати, если кому интересен Марракеш — то всю зиму те же ТАП Португал туда летают за 11 тыс. рублей в обе стороны с пересадкой в Лиссабоне.

Не забудьте, что в обоих случаях нужна будет шенгенская виза.

Световой день в Португалии в конце февраля — 11 часов. Начинается в 7 утра, а заканчивается в 18. Температура воздуха: +12..+18.

Другие варианты интересных и недорогих авиаперелетов и путешествий на сложные даты, типа ноябрьских и январских праздников бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://tmgo.me/idubeguedu/

https://tmgo.me/idubeguedu/543

Показать полностью 1
71

Трамваи и фуникулёры Лиссабона.

Трамваи и фуникулёры Лиссабона. Железная Дорога, Фуникулер, Длиннопост, Трамвай, Лиссабон, Португалия

В Лиссабоне есть транспортная история, которая дошла до наших дней в живом виде.

Здесь сохранились и до сих пор используются на обычной пассажирской работе трамваи начала прошлого века(правда есть и чёртовы граффитчики).

И не только трамваи: ещё и фуникулеры, и даже общественный лифт.

Трамваи и фуникулёры Лиссабона. Железная Дорога, Фуникулер, Длиннопост, Трамвай, Лиссабон, Португалия

Трамвай стал символом города не благодаря политике городских властей, а вопреки ей. Городские власти хотели уничтожить трамвай(знакомая ситуация!) и делали всё для того, чтобы от него в городе и следа не осталось.

Автомобили не помещались на городских улицах и основной помехой движению, естественно, считался трамвай.

Было принято решение развивать метро и автобус, а трамвай по мере замещения ликвидировать.

Ничего оригинального в этом не было — этот путь проходили и Лондон, и Париж, и Москва.

И тут выручила особенность Лиссабона как прибрежного города: в таких городах центр может относительно легко смещаться в сторону от берега.

И вот у Лиссабона появилось два разных центра — исторический и офисный.

И автомобилизация в первую очередь коснулась именно офисного центра.

Там были широкие, удобные для машин улицы, там в первую очередь возникло метро, там реконструировались развязки.

В историческом центре было множество кривых узких улочек, застроенных невысокими жилыми домами.

К тому же вся эта застройка размещалась на горах, и проходящие по ней улицы имели весьма неплохие уклоны.

Из-за низкой плотности населения и отсутствии мест приложения труда строить метро там было нерационально, а по узким улочкам большие автобусы протиснуться не могли.

Соответственно, с трамваями и фуникулёрами там пришлось мириться.

А в 1980 году на пике массового списания вагонов в связи с очередным крупным сокращением сети и ликвидацией трамвайного депо, руководство трамвая приняло неординарное, но абсолютно правильное решение: они списали относительно новые вагоны 50-х годов постройки, зато сохранили более старые вагоны модели Brill 21-E type, построенные в начале ХХ века. Ориентировались при принятии этого решения, естественно, не на простоту эксплуатации, а на восприятие трамвая в обществе.

Уже тогда эти вагоны воспринимались людьми как часть ушедшей эпохи. И людям не хотелось насовсем расставаться с трамваем.

К концу 80-х годов отношение властей к трамваю в Лиссабоне начало потихоньку меняться. Отказываться от трамвая стало немодно, ведь в других европейских странах начиналась эпоха «трамвайного ренессанса».

Сохраненные трамваи стали модернизировать в 1987-1995 годах.

Их переоборудовали на один пост управления, установив современные пульты.

Соответственно заменили и светотехнику, удалив с одной стороны фару, а с другой габаритные огни.

Также в дополнение к штангам на них установили полупантографы, заменили двигатель и тормоза.

Называются они теперь «Elétricos remodelados», то есть «трамваи модернизированные».

В принципе, с точки зрения сохранения исторически ценных транспортных средств, эта модернизация была ничем иным, как вандализмом.

Но, либо трамваи становились музейными экспонатами, либо продолжали работать на улицах города.

При перевозках людей, да ещё и на улицах с уклонами до 13,3%, рисковать, извините, нельзя.

В общем, проведенная модернизация позволяет трамваям работать на маршрутах вплоть до настоящего времени.

История фуникулёров была не столь драматичной, как история Лиссабонского трамвая.

Улицы, по которым проходили фуникулеры, имеют огромные уклоны: Elevador da Gloria — до 17%, Elevador da Bica — до 18,5%, Elevador do Lavra – до 22,9%.

Соответственно, использовать их для автомобильного движения было всё равно невозможно.  Единственная трудность: отсутствие депо.

Все фуникулеры ходят по обычным улицам, по которым абсолютно свободно ходят люди.

Среди людей, к сожалению, попадаются и вандалы.

Поэтому вагоны почти всегда изрисованы.

Все три сохранившихся до наших дней фуникулёра созданы ещё в 1884-1892 годах.

Тогда они приводились в движение резервуарами с водой.

Однако, впоследствии они были оборудованы сначала паровыми машинами, а затем в 1914-15 годах паровые машины заменили электродвигателями.

Нынешние фуникулёры проходили серьезную модернизацию последний раз в 1930-х годах.

До конца XIX века салон освещался свечами.

Сегодня фуникулёры — это, конечно, в основном туристическая достопримечательность.

Но это и обычный городской транспорт.

Билеты на борту вы покупаете по «туристическим» ценам.

Но, если вы заранее купили проездной, хотя бы и однодневный, за пользование фуникулёром платить отдельно не надо.

Источник.

Водяной фуникулёр в городе Брага, Португалия.

Как и у обычного фуникулёра, оба вагона связаны тросом неизменяемой длины.

Оба вагона оборудованы баком для воды.

Для приведения вагонов в действие бак нижнего вагона опустошается, а бак верхнего, наоборот, наполняется.

Таким образом нарушается равновесие, верхний вагон перевешивает и фуникулёр приводится в движение.

Наполнение бака занимало много времени.

К тому же из-за замерзания воды фуникулёр такого типа не мог действовать зимой. Поэтому большинство фуникулёров были переделаны под электрический привод.

Сохранилось всего несколько действующих фуникулёров с водяным противовесом.

Показать полностью 13
416

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Норвегия считается одной из самых дорогих стран мира, как бы посмотреть её живьем и не остаться при этом без штанов? Вот давайте и посмотрим, возможно ли это!?

Планирование

В Норвегии очень хорошо развит туризм, существует множество сайтов с описанием мест для посещения, а некоторые сайты даже предлагают готовые маршруты.

Официальным путеводителем по Норвегии считается сайт visitnorway.ru, который может значительно облегчить планирование путешествия, позволяя быстро накидать интересующие места себе в «чемодан» и потом на карте уже отшлифовать детали. Не лишним будет ознакомиться и с полезными советами.

Есть еще сайт ut.no, на котором собраны практически все тропы для хайкинга, которые опять же можно удобно накидать себе в «корзину».

Погода в Норвегии очень переменчива и после нескольких попыток положиться на прогноз погоды, наиболее правдивые прогнозы оказались на сайте yr.no.

Несмотря на то, что есть купленный Sygic, всю поездку использовал maps.me, в котором есть и маршруты некоторых троп. Навигатор из него, конечно, так себе, но со знаками на дорогах у норвежцев всё хорошо.

Снаряжение

Учитывая, что в Норвегии существует право доступа к природе, то наиболее дешевым видом жилья является палатка. Чтобы сделать проживание в палатке комфортным, требуется тщательный подбор снаряжения, которое добавит комфорта пребыванию на свежем воздухе.

Палатка

Путешествие по южной Норвегии на своей машине. Часть 1. Подготовка Норвегия, Автопутешествие, Путешествия, Природа, Путешествие в Европу, Отпуск, Отдых, Туризм, Длиннопост

Изначально было решено подниматься на Язык Тролля с ночевкой, поэтому к выбору палатки предъявлялись определенные требования.

Основной параметр, который играет важную роль для 6 часового восхождения протяженностью в 14 км — вес.

Палатка Quechua QuickHiker 2 Fresh & Black, не самая легкая и весит 3.1 кг, что достаточно много для двухместной палатки со спальным местом шириной 120 см. Есть более легкая версия этой палатки, но без Fresh & Black и весит 2.7 кг.

Самая же крутая и дорогая палатка такого форм-фактора MSR Hubba Hubba весит всего 1.7 кг, а это уже всего чуть меньше 900 г на человека. Но уже есть и китайская копия Naturehike CloudUp 2, она правда чуть тяжелее, но значительно дешевле оригинала.

Окончательный выбор пал на палатку из Декатлона из-за технологии Fresh & Black, которая помогла спать и высыпаться невзирая на белые ночи, хоть за неё и пришлось таскать лишние полкило.

Пенки

Коврики из пеноматериала или просто «пенки» уже давно зарекомендовали себя, благодаря своей живучести и невысокой стоимости. Поскольку путешествие летнее, то расчетами всяких R-value я не занимался, но если вам интересна эта тема, то можете ознакомиться с вот этим справочником.

Матрас

Надувные матрасы и самонадувающиеся коврики, которые продаются у нас в магазинах, являются в основном кемпинговыми, т.е. большими и тяжелыми, даже если не большими, то всё равно тяжелыми, вес некоторых равнялся весу палатки.

Если долго ходить по Декатлону, то в итоге можно найти всё что угодно, так нашлись и легкие надувные треккинговые коврики Forclaz, вес у них уже вполне приемлемый, а вот цена в расчете на двоих уже перестала быть гуманной.

Еще при выборе палатки я отметил для себя китайского производителя Naturehike, у которого я и нашел подходящий по всем параметрам надувной матрас (весит 1 кг).

В комплекте с матрасом идет гермомешок, который можно использовать как насос или водонепроницаемую сумку.

Подушки

Подушки долго искать не пришлось, в Декатлоне с первого взгляда понравились надувные подушки Helium. Как они выглядят можно увидеть на фото с матрасом выше.

Подушками очень доволен, показали себя просто отлично, удобно регулировать степень «надутости», благодаря «кнопочному» клапану. Наволочка с небольшим слоем поролонки добавляет комфорта.

Подушки достаточно легкие и поэтому если ложиться на них в спальнике, то они порой выскальзывают. Вполне можно их запихать и внутрь спальника, но это показалось не очень удобным вариантом.

Спальники

Несмотря на то, что путешествие летнее, ночью в горах Норвегии бывает очень даже прохладно. Тратиться на дорогие, теплые и легкие пуховые спальники не было никакого желания, поэтому выбор пал на синтетические.

Объехав кучу магазинов в Питере, по параметрам цена/качество/температура/вес хорошо попал спальник Forclaz на +5 градусов.

Дополнительным плюсом казалась возможность состегивать спальники, но на практике этим даже не захотелось воспользоваться, но вот молнии по обеим сторонам позволяют комфортно регулировать вентиляцию, если выдалась теплая ночь.

Газовые горелки

Основной системой для готовки была выбрана "интегрированная система приготовления пищи".

Изначально планировалось очень много готовить и быть максимально автономными в вопросе питания. Если честно, то последний раз в походе я был очень давно и даже не знал, что уже есть всякие новомодные интегрированные системы приготовления пищи.

Не буду описывать все муки выбора, а только скажу, что полностью доволен тем что выбрал Fire Maple X2. Баллон на 230 гр, таганок, подставка под баллон, всё влезает в штатный котелок, закрывается при помощи ручки на замок и ничего не болтается.

Расход газа примерно 10 г чтобы вскипятить литр воды, но всё зависит от условий, ветра, изначальной температуры воды и т.д.

Основная задача штатного котелка — быстро вскипятить воду, но вполне сносно можно и приготовить что-нибудь. Я, например, без проблем варил кукурузную кашу, которая варится 40 минут. Даже в минимальном положение регулятора подачи газа каша кипела слишком интенсивно, но такова цена компактности.

В качестве резерва была взята маленькая горелка весом всего 25 грамм.

Всё может сломаться и выйти из строя и меньше всего хотелось бы остаться на какой-нибудь горе без возможности приготовить себе еды.

BRS 3000-T весит всего 25 грамм и совсем не занимает места, хоть и требует отдельный поджиг.

Как резерв она не пригодилась, а вот как вторая горелка, когда основная была занята, была в ходу. Греет отлично, но без ветрозащиты пламя нещадно колошматит.

Газовые баллоны

Везде они стоят почти одинаково, покупал там где ближе.

Пробовал использовать цанговые баллоны с переходником под резьбовой, но устойчивость никакая, поэтому их использование ограничилось только экспериментами.

Питание

Цены на общепиты в Норвегии достаточно высокие и мы изначально планировали готовить сами. Практически в каждом кемпинге есть кухня с плитой, на которой вы сможете приготовить что захотите, но для этого требуется наличие своей посуды.

Мы взяли набор посуды, горелок и закупились продуктами еще в Питере, но поскольку путешествие долгое, а холодильника нет, то ограничились в основном кашами, супными наборами, расчитывая на возможность докупать остальные продукты по мере необходимости уже в магазинах по пути маршрута.

Основной статьей затрат у нас были сезонные ягоды, молочка и запрещенка (в основном сыры). Цены оказались не такими и высокими, но товар зато превзошел все ожидания.

P.S. во второй части будет рассказ о путешествии и фото отчет, не знаю надо ли много фоток постить или нет.

Показать полностью 10
223

Поездка в Португалию

Португалия - прекрасная страна, которую стоит посетить, хотя бы раз в жизни. Для того, чтобы поездка не стала бить по карману, есть смысл поехать в нетуристический сезон и для поездки выбрать не Лиссабон, а город поменьше. Волею судеб занесло нас в город Фаро, основной достопримечательностью которого является капелла из человеческих костей.

Поездка в Португалию Путешествие в Европу, Португалия, Серфинг, Длиннопост

Вход платный, но никаких очередей, никакой толпы. Так как в городе не было туристов, кроме нас))

Вблизи выглядит более зловеще.

В начале ноября погода не очень пляжная, всего +20. Насладится  океаном вдоволь нам помог -сёрфинг. С города Фаро, легко добраться на поезде до города Лагос (Лагуш), где есть замечательная школа сёрфинга. Так как погода была не совсем «лётная», в группе было всего 4 человека, поэтому тренер смог уделить всем достаточно времени.

Кстати, стоимость «обучения» в школе в холодное время дешевле, чем в летнее, да я кэп, аренда костюма и доски для сёрфинга входили в стоимость, обучения. Мы брали 4 часа и этого хватило с лихвой. Если решите попробовать, будьте готовы - после сёрфинга болят те мышцы, о которых ранее не подозревал.

Записываться в школу нужно заранее, минимум за день.

Для тех, кому не по душе активный отдых, есть отличная альтернатива - морская прогулка.

Фантастические виды морских пещер и скал, не оставят равнодушным

Из-за небольшого количества туристов, нам достался целый катер на двоих.

Капитан нашего «корабля» - весёлый рыбак,  лет 60. Много шутил на ломанном английском и периодически «гонял» на своей «чёрной жемчужине». Мы видели других туристов на катерах, но их путешествие казалось более  скучным из-за отсутствия такого харизматичного «капитана».

Для тех, кто хочет сэкономить, не любит толпу и не боится холода в целых 20 градусов, езжайте осенью и не забудьте попробовать португальское лакомство  Pastel de Nata.

Показать полностью 5
28

10 дней весны в Португалии. Часть 2

10 дней весны в Португалии. Часть 2 Отдых, Путешествия, Путешествие в Европу, Португалия, Длиннопост

На 3 день отдыха в Португалии любой уважающий себя путешественник захочет заняться "ничегонеделанием". И несмотря на нашу насыщенную программу, нашлось место и для этого. На мой взгляд удобно приезжать в Лиссабон на несколько дней, так как именно отсюда можно добраться до ближайших городов.

10 дней весны в Португалии. Часть 2 Отдых, Путешествия, Путешествие в Европу, Португалия, Длиннопост

Кашкайш-именно то место, которое подойдёт для отдыха на пляже на один день. Есть туристы, которые едут сюда на неделю, но в мае здесь однозначно не сезон. Вода холодная, градусов 16-18 и это уже в обеденное время. Местные купаются спокойно, как в ванне, но для незакаленных это будет выглядеть так: 10-15 минут на пляже, а потом быстро окунуться на 5-10 секунд, чтобы не засохнуть как вобла. Мы были на пляже Praya da Rainha. Из Лиссабона до Кашкайша ходят поезда, полчаса и вы на месте. Билеты продаются в специальных автоматах, как и билеты на метро. Стоит билет на поезд до Кашкайша и обратно - 4,50 💶.

После пляжа мы пошли пешком через город, шумные улочки с кафешками, везде пахнет вкусно. В обеденное время даже образуются очереди у входа, но места освобождаются довольно быстро. Мы дошли до утеса Boca do Inferno и вид нас просто поразил.

Прохладный ветер с каплями брызг был очень кстати в жаркую погоду, на небе было ни облачка, только палящее солнце. Рядом со смотровой площадкой сидел музыкант, на гитаре он исполнял очень романтичные мелодии на испанский мотив. С этим местом кстати связано много легенд, местные жители считали что тут находится вход в подземный мир. Этот район города очень тихий, нет толпы, много частных вилл и парочка ресторанов. В городе есть ещё несколько достопримечательностей, но по жаре их не было желания смотреть. Кто был в Кашкайше, напишите какие места, рестораны и смотровые площадки Вы советуете посмотреть в этом городе?

Начало истории по ссылке: https://pikabu.ru/story/10_dney_vesnyi_v_portugalii_chast_1_...

Показать полностью 5
1452

Землетрясение, которое изменило ход истории.

Когда-то Португалия была одной из самых могущественных и преуспевающих стран мира. Но 1 ноября 1755 года в 9.20 утра все изменилось.

Даже несмотря на растущую популярность красот Лиссабона и Порту, мы по-прежнему воспринимаем Португалию как страну, куда неплохо бы съездить после того, как уже побывал в Италии, Испании и Франции. А если оставить в стороне туристические симпатии, становится очевидно, что Португалия не является экономическим столпом Европы. Не зря она возглавила список отсталых стран PIGS (три другие «свиньи», если что, Италия, Греция и Испания).

Всего лишь два с половиной века назад ситуация была кардинально иной. Португалии принадлежала вся Бразилия, колонии в Парагвае, Мозамбике, Анголе, на Азорах, в Гоа, Макао и Малакке. А также грандиозный флот, позволяющий вести межконтинентальную торговлю. С мнением Португалии не просто считались — эту страну боялись. И, хотя к середине XVIII века Португалия слегка сдала свои лидерские позиции, она по-прежнему была процветающей империей Европы.

Землетрясение, которое изменило ход истории. Португалия, Лиссабон, Катастрофа, Землетрясение, Длиннопост

У каждой процветающей (да и загнивающей) империи есть своя столица. У Португалии был Лиссабон. Расположенный на краю Старого света, обдуваемый океанским ветром, весь из белого камня, он производил на путешественников сильное впечатление. Лиссабон казался осколком Африки на европейском берегу. Собственно, одно из прозвищ города и было «африканский город» — преимущественно из-за огромного количества рабов, которых свозили сюда из всех колоний Португалии. Они эффектно чернели на фоне домов из мрамора — любимого камня Лиссабона. Черные таскали носилки с католическими священниками и заморскими купцами по улицам, изнывавшим от не по-европейски злого солнца.

Еще одно прозвище Лиссабона — «город Бога». Ибо не было в Европе более преданного католицизму города, чем португальская столица. В пределах городской черты насчитывалось 40 приходских церквей, 121 часовня, 90 монастырей и зарегистрировано 150 религиозных братств. Иисус выглядывал в Лиссабоне из-за каждого угла, а по религиозным праздникам от него и вовсе некуда было спрятаться. Никто и не пытался. Все население Лиссабона — а к середине XVIII века оно составляло около 250 тысяч человек — с энтузиазмом и при каждой возможности отправлялось в пышно убранные, великолепные церкви.

Некоторые религиозные обряды, привычные для лиссабонца, приезжему казались дикостью. Английский путешественник Джордж Уитфилд, посетивший Лиссабон весной 1753 года, так описывает один ритуал: «Однажды ночью, примерно около двух часов, я увидел процессию из почти двухсот каявшихся грешников, преклонивших колени прямо на улице, пока монах, стоявший на возвышении на фоне распятия и державший в руках крест, проповедовал с особой горячностью. Все молившиеся были босы, а на ногах их болтались цепи, которые, соприкасаясь с дорогой, пренеприятно грохотали».

Католический Бог вообще и покровитель Лиссабона святой Винсент в частности щедро одаривали своих верных поклонников: гигиенические условия в Лиссабоне были лучше, чем в уже упомянутом Париже, а функция третьего по значению портового европейского города (первыми двумя значились Лондон и Амстердам) позволяла жителям Лиссабона наслаждаться экзотическими яствами, тканями и прочими потребительскими радостями. Конечно, поневоле поверишь, что Бог особенно расположен к Лиссабону! Жители Лиссабона и верили. Верили бесконечно, ревностно, без оглядки. Пока их вера не просто пошатнулась — не рассыпалась на части и не придавила их.

Землетрясение, которое изменило ход истории. Португалия, Лиссабон, Катастрофа, Землетрясение, Длиннопост

Зачастую рассказы о роковых событиях начинаются с фразы «Это был совершенно обычный день». Написать, что 1 ноября 1755 года для жителей Лиссабона был совершенно обычным днем, клавиатура не поворачивается. Дело в том, что 1 ноября католики празднуют один из самых важных в году праздников — День всех святых. (Ты о нем наверняка слышал: накануне весь прогрессивный мир наряжается вампирами, космонавтами и медсестрами и отмечает Хеллоуин.) Поэтому 1 ноября 1755 года был весьма необычным днем. Многочисленные торговые лавки Лиссабона были в этот день закрыты — не до работы, такой праздник! Те, кто имел дорогостоящую привычку спать до обеда, встали пораньше, дабы успеть на утреннюю службу в ближайшую к своему дому церковь.

К началу службы все церкви города были забиты: люди толпились и в боковых нефах храмов, и на их ступеньках. Священники облачились в белые ризы по случаю праздника. Лиссабонское солнце, обычно наглое и палящее, целомудренно заглядывало в храмы сквозь цветные витражи. Свечи на алтаре, осознавая важность своей миссии, едва слышно потрескивали, их пламя колыхалось. Воздух был заряжен дыханием тысяч молящихся. Было около 9.20 утра.

Почти одновременно церковные хоры в разных частях Лиссабона мелодично затянули: Gaudeamus omnes in Domino, diem festum... Вдруг пламя свечей покачнулось. Еще раз и еще. Кто-то схватился за стоявшую спереди скамью, послышались шепот и вскрики. Толчки не прекращались. И тут свечи начали опрокидываться. Вспыхнули бумажные цветы, загорелись алтарные покровы. Статуи святых последовали примеру свечей: они спустились со своих пьедесталов прямо в толпу. Казалось, камни вековых церквей ожили, чтобы упасть на головы несчастных. В возникшей суматохе едва ли кто-то заметил, что колокола церквей зазвонили — так велика была сила первого подземного толчка. Назвать паникой то, что наступило за этим, нельзя. Это не было паникой. Это был апокалипсис.

Прямо на причал надвигалась гигантская гора, целиком состоявшая из воды.

Обезумевшие от ужаса люди кинулись из церкви, но были и те, кто остался, продолжая исступленно молиться. Те, кому удалось достигнуть улицы, обнаружили поистине библейскую картину. Трехминутный толчок уничтожил привычную картину мира. Дома послушно складывались в гармошку, иногда унося за собой на тот свет улицу, на которой они стояли, — засыпав и ее, и всех, кто на нее выбежал. Но самое главное — Лиссабон погрузился во тьму, поистине в тьму египетскую. Пыль, поднявшаяся от разрушенных домов, моментально заслонила солнце, которое теперь напоминало о себе лишь мутным бледным пятном.

Последовавший через несколько минут после первого второй толчок был уже излишней мерой: Лиссабон и так лежал в руинах. Ни одна война, ни одна осада не могла бы и за годы сделать с этим великим городом то, что природа сделала за несколько минут. Третий, самый короткий, минутный, толчок не заставил себя ждать. Наконец земля успокоилась.

Кто мог встать на ноги, встал. Кто-то, пошатываясь, изумленно озирался. Кто-то, потеряв рассудок, с криками бежал, куда глаза глядят. Окровавленные священники в порванной одежде ходили по развалинам с призывами покаяться. Отовсюду раздавались стоны и крики о помощи от похороненных заживо под обломками собственных домов.

Страх очередного толчка погнал людей на побережье. Порт был переполнен желавшими уплыть прямо сейчас, лишь бы подальше от этого кошмара. Вскоре из толпы тех, кто искал убежища в порту, послышались крики: «Смотрите, смотрите, море!» Действительно, с морем происходило нечто странное. Его уровень опускался все ниже и ниже на глазах испуганных лиссабонцев. Наконец под шепот и вздохи многотысячной толпы море отступило от причала окончательно, обнажив его дно — скелеты брошенных кораб­лей и кучу мусора. Казалось, вода решила бежать из этого оставленного Богом «города Бога». Еще через несколько минут вода начала возвращаться. И толпа снова наполнилась криками, потому что то, что она увидела, было выше человеческого понимания. Прямо на причал надвигалась гигантская гора, целиком состоявшая из воды. Она приближалась неумолимо и свирепо, и даже те, кто моментально сориентировался и кинулся прочь, понимали, что это конец.

Прошло примерно полтора часа после первого толчка, когда Лиссабон накрыла 17-метровая волна цунами. Она разрушила все корабли, стоявшие в гавани, и смыла в океан несчетное количество людей. Те же районы города, которые избежали цунами, постигла другая участь — пожары. Пять дней Лиссабон полыхал. В огне сгинули не только тела, но и картины Рубенса и Тициана, бесценные португальские карты времен географических открытий и вся Лиссабонская библиотека, насчитывавшая 80 тысяч редких томов. Когда пожары поутихли, а пыль разрушений улеглась, солнце вновь осветило то, что, по словам одного путешественника, «было, но больше не является Лиссабоном». Стало очевидно, что город не просто сровнялся с землей. Город превратился в ад на Земле. И что делать с этим дальше, было совершенно непонятно.

Во время землетрясения король Жозе I, его супруга Мария Анна Виктория и четыре их дочери находились в королевской резиденции Белем в предместьях Лиссабона и физически ничуть не пострадали. С моральным духом у короля дела обстояли куда хуже. Для начала Жозе I, выслушав доклад о плачевном состоянии дел в столице, отказался жить во дворце (клаустрофобия не покинет короля до самой смерти), предпочтя ему палатки. Его первой идеей было бросить разрушенный город и провозгласить столицей какой-нибудь другой, целый. К счастью, рядом с королем был человек, которому в голову пришли идеи получше. Более того, он мог их осуществить. Его звали Себастьян Жозе ди Карвалью-и-Мелу, будущий маркиз ди Помбал. Деятельный и дерзкий, Карвалью не принадлежал к верхушке аристократии, но внедрился в нее путем двух удачных женитьб. Он был талантливым администратором. И Лиссабонскому землетрясению, ставшему крахом карьер и жизней многих, суждено было стать кульминацией карьеры Карвалью.

Пока король судорожно глотал воздух, бегая меж палаток, Карвалью за одну секунду стал фактическим королем Португалии. Согласно расхожей легенде, на вопрос короля «Что же мы теперь будем делать?» Карвалью ответил: «Похороним мертвых и накормим живых».

Уже первый пункт этого лаконичного плана встретил затруднения. Дело в том, что Католическая церковь признает похороны лишь в освященной земле, но у министра не было на приличествующую процедуру ни времени, ни освященной земли. В течение нескольких дней Карвалью пытался убедить Святую Церковь в невозможности устройства похорон на должном католическом уровне. В конечном счете с условного благословения попов он нагрузил три полные баржи телами, после чего баржи были выведены в море и потоплены. Другим поводом для беспокойства была возможность распространения заразы из-за разлагавшихся под обломками зданий останков. Едва ли в данном случае уместна поговорка «нет худа без добра», но пожары, полыхавшие пять дней, превратили Лиссабон в гигантский крематорий, а значит, уменьшили возможность возникновения инфекции.

Еще до массовых похорон Карвалью сделал другое важное дело: он велел воздвигнуть в разных районах Лиссабона (точнее, в том, что осталось от районов) шесть виселиц. Специально для тех, кто, пользуясь оказией, решит поживиться ценностями, найденными в руинах. Виселицы, на которых в назидание остальным в течение нескольких месяцев гнили 80 преступников, были призваны вернуть в разрушенный город некое подобие законности. Вокруг Лиссабона Карвалью поставил своих солдат, которые отлавливали сильных и здоровых мужчин, желавших улизнуть в провинцию, и отправляли их на спасательные работы и тушение пожаров.

После того как город очистили от тел и обломков зданий, Карвалью издал указ, запрещающий самовольное строительство из кирпича. Впервые в европейской истории инженерам была поставлена задача создать здания с конструкцией, устойчивой к землетрясениям. Чтобы проверить здание с такой конструкцией, вокруг него приглашали помаршировать полк солдат. Перепланировкой города пригласили заниматься не именитого архитектора, а опытного 78-летнего военного инженера, концентрировавшегося не на эстетической части, а на безопасности горожан в случае повторения катастрофы. Так, улицы стали шире, а возможностей выбраться из города — больше.

Через полгода после катастрофы по всей Португалии были распространены опросные листы, содержавшие 13 вопросов, касавшихся землетрясения. Все они были составлены по требованию Карвалью и под его надзором. Но опросные листы не помогли установить количество жертв. Считается, что при землетрясении 1755 года в Лиссабоне погибло около 100 тысяч человек. Фактически каждый третий. Точнее посчитать погибших оказалось невозможно: некоторые семьи пропали целиком, большая часть приходских книг сгорела.

Пострадал не только Лиссабон. Трехметровое цунами обрушилось на марокканское побережье, от Танжера до Агадира. Рядом с городом Мекнес земля сотряслась, разверзлась и поглотила, согласно записям настоятеля Королевского монастыря Мекнеса, «деревню со всеми хижинами, людьми, лошадями, верблюдами, мулами, коровами и другими животными». Термальные источники чешской Теплице начали вдруг плеваться глиной. Через несколько лет, когда опросные листы Карвалью разойдутся по империи, выяснится, что еще за неделю до землетрясения во всех регионах Португалии и Испании наблюдались признаки надвигавшейся катастрофы. Некоторые реки обмелели, другие, напротив, разлились, а домашние животные проявляли беспокойство.

Опросный лист Карвалью считается первой в истории попыткой понять природу землетрясений. Именно с этих листов, бережно хранящихся нынче в Национальном архиве Португалии, началась наука сейсмология.

Чуть не забыли сообщить: современные сейсмологи оценивают силу Лиссабонского землетрясения в 9 баллов по шкале Рихтера.

Сказать, что лиссабонская трагедия стала величайшим потрясением для Европы, — не сказать ничего. Фактически это землетрясение изменило не только ход истории (что, в частности, выразилось в ослаблении католической лиги мира), но и менталитет европейцев. Изменения, как это часто бывает, начались со склонной к мышлению части общества. В эпоху Просвещения такой частью были философы (а поскольку в Европе как раз вовсю развивалось газетопечатание, каждый печатный листок, пестревший новыми подробностями трагедии, регулярно поставлял им свежую информацию для дебатов). Первым деянием Бога возмутился Вольтер. «Посмеете ль сказать, скорбя о жертвах сами: Бог отомщен, их смерть предрешена грехами?» — вопрошал оппозиционный философ в поэме «На гибель Лиссабона». Вопросами задавался и, например, Руссо. Да что там, все ранние работы Канта лелеют идею о том, что любая попытка теодицеи, то есть оправдания Бога, жалка и бессмысленна. Что после трагедии Лиссабона оправдывать Бога не только глупо, но и неэтично.

Ведь вот какая незадача: веками прародителями хаоса было принято считать людей, в то время как Бог олицетворял вселенский разум и гармонию. Но 1 ноября 1755 года христианский Бог повел себя нелогично, жестоко и к тому же просто некрасиво. Одни вопросы, как это бывает в философии, порождали другие, и все они оставались без ответа. Неужели Бог настолько кровожаден, что ему необходимы человеческие жертвы, добытые подобным немилосердным способом? Этично ли продолжать оправдывать Бога, если он выкидывает такие коленца? В конце концов, почему средоточием своего гнева Бог выбрал не современный аналог Содома и Гоморры (Париж с его романтическим флером подошел бы!), а «город Бога», не устававший молиться ни днем ни ночью? Говоря языком Вольтера, «злосчастный Лиссабон преступней был ужели, чем Лондон и Париж, что в негах закоснели»?

Выбор дня для катастрофы также озадачивал. В такой праздник, в День всех святых! Причем те, кто был в церкви, не имели никаких шансов выбраться целыми, в то время как их менее набожные соседи, манкировавшие утренней службой, вполне могли выжить. Самые остроумные полемисты подмечали, что, хотя все церкви Лиссабона рухнули, квартал «красных фонарей» чудом остался невредим.

Конечно, Португалия навсегда потеряла свое экономическое могущество, оказавшись на галерке европейской жизни. Но, пожалуй, это не самое важное. Куда важнее то, что вместе с лиссабонскими церквями дал трещину и христианский мир. Фактически 1 ноября 1755 года на свет появился атеизм в том виде, в котором мы наблюдаем его сейчас, в нашу постхристианскую эпоху. Потому что никакие казни инквизиции, никакие кровопролитные крестовые походы не демонстрировали миру так доступно, как это сделало Лиссабонское землетрясение, что Бог может быть очень и очень жестоким. И нужно ли человечеству в него верить — большой вопрос.

Автор Мария Микулина

https://www.maximonline.ru/longreads/get-smart/_article/eart...

Показать полностью 4
131

Лиссабон (много фото).

Провел три недели в Лиссабоне и пришел к нескольким примитивным выводам:

1) Если очень хочется то можно: алкоголь на улицах распивать де-юре нельзя, но людей это не особо волнует, пьют много и не стесняются.

2) Если хорошо попросить, то можно купить алкоголь и после закрытия магазинов (прямо как у меня в Подольске).

3) Экономить легко: если в одном магазине или баре цены не нравятся - не поленись пройти немного еще, найдешь дешевле, может и раза в два.

Ну и дальше фотки.

Мост 25 Апреля, из-за тумана центра Лиссабона почти не видно.

Лиссабон (много фото). Лиссабон, Португалия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост
Лиссабон (много фото). Лиссабон, Португалия, Путешествия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Еще тут очень красивые крыши.

И красивый транспорт.

Еще раз мост 25 Апреля.

Мост Васко да Гама до постройки Крымского моста был самым протяженным в Европе.

Белен.

Ну и немного фото на последок.

Опять туман.

Показать полностью 17
287

Беларусь - Португалия туда и обратно на велосипеде. 1-13 день. 1500 км

Стартанул 22 августа в хорошую погоду с Гомеля и сейчас в Праге за 1500 км от дома. За это время потратил 98$. Проехал Беларусь, Польшу и немного Чехии, добрался до столицы. Еду один и сплю в палатке, а питаюсь закупами на целый день в больших магазинах.

Беларусь - Португалия туда и обратно на велосипеде. 1-13 день. 1500 км Велосипед, Португалия, Республика Беларусь, Путешествие в Европу, Европа, Беловежская пуща, Велопутешествие, Польша, Длиннопост

В Беларуси все понятно, ел еще в кафе и ехал по широким дорогам. Такой роскоши нет в Европе.

Беларусь - Португалия туда и обратно на велосипеде. 1-13 день. 1500 км Велосипед, Португалия, Республика Беларусь, Путешествие в Европу, Европа, Беловежская пуща, Велопутешествие, Польша, Длиннопост

Обеды нормальные, и цены хорошие в Беларуси.

В Беловежской пущи на Белорусской территории есть такие имперские знаки, но на польской их сняли, я не знаю зачем, это же историческое место, пуща как музей, но убрали все что связано с Россией.

И кстати, не заметил не одного памятника советским войскам за освобождения Польши.

После Беловежской пущи попал в Польшу, думал что в Европе рай, хорошие широкие дороги, мало трафика, все для кайфа человека. Но оказалось все как-то наоборот, ездить по автомагистралям где хоть какая-то техническая зона есть нельзя. Всю главную дорогу обнесли заборами чтобы человек или велосипедист туда не попал, вроде все правильно, и тогда мы съезжаем на те дороги по которым я могу ехать.

Мазохизм еще тот ехать по этим дорогам смотря всегда на телефон чтобы не свернуть куда нибудь.

Так выглядит хорошая дорога с покрытием, напомню по этой узкай дороги носятся фуры, и достаточно остального трафика, но водители, если видят впереди машины, то притормаживают когда проедут, а потом обгоняют меня, например в России такое есть, но будет кто нибудь который проедет возле меня в 10 см.

Примерный план как устроена маленький городок или деревня в Польше: до города стоит крест сбоку, ближе кладбище, а в центре церковь, после центра дальше все в таком же порядке.

Набожные поляки.

По ценам в магазинах на продукты примерно как в Беларуси, а иногда и дешевле. Тут я в шоке но это так. Тратил примерно 5-6$ в сутки. В кафе не заходил, в деревнях их не было.

Ближе к Чехии начались горы, и случайно заехал на гору в 1058 м. Расставил там палатку, а на утро меня будит дедушка и кричит что вызову полицейских или плати 50 злотых, хотя знаков нет, ворота открытые, паблик место, но не стал спорить, денег местных нет, дал 5$, и вроде разошлись.

Вчера приехал в Чехию и вроде как забыл забрать gopro на остановки, а сам уехал, заметил это в Праге примерно за 80 км, ночью уже не как не могу ехать, а камеру и материалы жалко очень. Сегодня думаю поднять пятерку за 200$ и будет еще один большой урок как все смотреть внимательно, а затем ехать.

Все мои приключение пишу в группе ВК каждый день - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь будет интересно ;)

Показать полностью 16
288

Беларусь - Португалия туда и обратно на велосипеде. 9000 км.

Всем привет! Дали визу с первого шенгена на 90 дней, и надо закрывать полностью маршрут Владивосток-Лиссабон. Раньше всегда писал что еду только до Гомеля с Владивостока, т.к. боялся что не дадут визу на такой долгий срок. Но позавчера пришёл паспорт с заветной визой, и вот готовлюсь опять проехать на велосипеде порядка 9000 км. туда и обратно.

Беларусь - Португалия туда и обратно на велосипеде. 9000 км. Велосипед, Европа, Путешествие в Европу, Путешествия, Велопутешествие, Португалия, Республика Беларусь, Польша

Еду на карбоновом шоссейном велосипеде потому как есть только этот вел. Еду один и буду спать в палатке, иногда в дешевых хостелах, в большей степени будет бомже трип по Европе. Ем с магазина или в кафе просроченную еду.

100-150 км в день, будут скорей всего дневки.

Бюджет 5-6 эвро в сутки.

Будет встречный ветер, потому что опять еду на запад с востока, назад будет попутный.

Повербанка на 10000 будет заряжаться в кафе.

Примерно такой план:

Беларусь - Польша - Чехия - Германия - Франция - Испания - Португалия - Испания - Италия - Словения - Хорватия - Босния - Сербия - Румыния - Молдова - Украина - Беларусь.

Если есть совету что необходимо посетить, то пишите пожалуйста в комментариях. Задавайте вопросы.

Если вам интересно то я каждый день пишу в группе ВК - https://vk.com/velo_gomel подписывайтесь будет весело ;)

127

Чехия. Мечты сбываются

Доброго времени суток, уважаемые пользователи Пикабу!
Была у меня давняя мечта слетать заграницу, посмотреть чем живут люди другие, полюбоваться видами дивными, да отведать еду местную... И вот было решено перевести мечту в цель, а цель уже в результат!
Для первой поездки было принято решение посетить Чехию, а именно - Прагу. Сделав загранпаспорт и собрав необходимую сумму, я отправился в путешествие. Чтобы описать всё великолепие увиденного у меня не хватит писательских навыков, поэтому просто хочу поделиться с вами, уважаемые пикабушники, своими фотографиями.... Т.к их получилось довольно таки много, то я выбрал небольшую часть. Но несмотря на это, всё равно получается длиннопост. Поэтому наберитесь терпения и приятного просмотра!)

Чехия. Мечты сбываются Чехия, Путешествие в Европу, Мечты сбываются, Фотография, Отдых, Длиннопост, Начинающий фотограф
Чехия. Мечты сбываются Чехия, Путешествие в Европу, Мечты сбываются, Фотография, Отдых, Длиннопост, Начинающий фотограф

А тут я наткнулся на небольшое уличное шоу мыльных пузырей и поймал такой вот кадр:

Ну а это вид с самой высокой точки:

К сожалению погода была не самой лучшей, но благо чуть ли не на каждом шагу можно было согреться стаканчиком горячего глинтвейна, да и не смотря на это, отдых получился великолепным )

Фотографировал на Canon 650D
Объектив Canon EF-S 18-135 mm

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 19
34

10 причин посетить Португалию

Мир прекрасен! И в нем так много мест, которые так хочется посетить!! Не хватит и жизни! Сегодня я вам расскажу о Португалии, а точнее, о 10-ти причинах, почему ИМЕННО ПОРТУГАЛИЯ!

1.Португалия еще "не приелась". Ну, серьезно, большинство людей выбирают для отдыха более распространенные варианты, те же Испанию или Италию. Это проще, привычнее, удобнее. А Португалия выглядит чем-то далеким и пугающим: что это? где это? там интересно? Поэтому у страны нет такой бешеной популярности, как у других западных стран. Да, с каждым годом поток туристов в Португалию все более увеличивается. Но все равно есть здесь еще ощущение отдаленности от туристического потока.

2.Португалия умело сочетает в себе старину и новизну.

Погуляв по улочкам Лиссабона, вы будете приятно удивлены обшарпанным домам, вывешенному на всеобщее обозрение белью. И в то же время, четко налаженная система транспорта, огромные торговые центры, суперсовременные здания отражают дух современности и функциональности, который все же есть в старинной на первый взгляд Португалии.

3.Здесь есть "что посмотреть". Конечно, этим сложно удивить, ведь в каждой стране есть свои достопримечательности, ради которых туристы и съезжаются туда. Но в Португалии действительно очень много интересных мест, которые стоит посетить. И оставить в своей памяти миллион ярких и незабываемых впечатлений.

10 причин посетить Португалию Туризм, Португалия, Отдых, Лето, Путешествия, Жизнь в португалии, Длиннопост

4.Океан. Холодный. Иногда спокойный, иногда буйный и пугающий. Атлантический океан холодный, поэтому не все его любят. Но меня, например, это наоборот привлекает.

5.Вкусная еда. Да, для тех кто любит покушать, тут ... Есть что покушать! =)) Еда в Португалии очень вкусная, порции обычно такие объемные, что не всегда хватает места в животе. Много морепродуктов, причем самых свежайших. Помню, кушали в ресторане только выловленного лобстера. Вкуснотаааа!!

6.Прекрасные пляжи. Ну конечно, пляжи! Летом это особенно актуально. Даже если вы и ставите перед собой цель исследовать город, все равно на пляж захочется. А их тут предостаточно. Какие чище, какие-то грязнее (ну куда без этого). Да и грязь обычно это всякие штучки, выплывающие на берег из глубин океана (водоросли и т.д.). Так что не пугайтесь.=)) В основном, пляжи чистейшие, места много, даже несмотря на поток туристов и местных. Всем хватит места под солнцем, как говорится! =))

10 причин посетить Португалию Туризм, Португалия, Отдых, Лето, Путешествия, Жизнь в португалии, Длиннопост

7.Не слишком высокие цены в магазинах. Конечно, если вы заглянете в бутик Chanel в центре города, цены там вас ну никак не порадуют своей "дешевизной", но вот в обыкновенных "человеческих" магазинах цены порядком меньше, чем в других городах Европы.

8.Приятные люди. Да, португальцы очень дружелюбны, улыбчивы и приятны. Если вы потеряетесь, испугаетесь, запутаетесь, без сомнений обращайтесь к любому человеку. Если вам откажут в помощи, хмуро посмотрев на вас, тогда это не португалец. Шпион. Иммигрант. Кто угодно. Но не португалец.

9.Солнце. Его здесь много. Летом жара порой достигает 40-ка градусов (ну, не всегда, и ненадолго, но иногда такие температуры настигают). Не забываем шляпки, кепки, панамки и солнцезащитный крем. А может быть так, что с утра небо затянуто облаками, и дождь вот-вот пойдет. А к обеду, бац! и распогодилось! И толпа местных уже лежит на пляже. А я в джинсах прохожу мимо (пару раз я попадалась на такое)). Зимой здесь, в основном, 5-10 тепла, причем достаточно приятные градусы. Я в феврале вовсю щеголяла в кожанке, а кто-то и в свитерах. Но зимой тут часто дожди, имейте в виду.

10.А вот этот пункт особенный. Сюда вы сами поставите галочку, когда съездите в Португалию. Потому что Португалия - особенная страна, и каждый вынесет из посещения ее нечто свое личное, то, что понимает лично он. Что для меня Португалия?

Наверное вот этот умиротворяющий вид океана, который я могу лицезреть каждую минуту, что я нахожусь здесь.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: