10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника

В Минске проходит крупная конференция-форум "HI-TECH NATION". В одной из секций выставлена картина белорусского художника Павла Кондрусевича, у которой постоянно толпятся люди. Организаторы конференции объявили, что в картине спрятан пароль, позволяющий забрать с криптокошелька 10 000 талеров (1 000 долларов США по текущему курсу или 60 000 российских руб).

10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка
10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка
10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка

Сам десктопный кошелек скачивается с официального сайта taler.site

А по ссылке, предоставленной организаторами, скачивается файл wallet.dat, который и содержит упомянутые 10 000 талеров. Вы закидываете его в папку с файлами кошелька вместо дефолтного, и видите на балансе крипту. А вот чтобы ее забрать - перевести на свой кошель или на биржу, надо ввести пароль на транзакцию. Который и нужно разгадать, глядя на картину художника.


Я сегодня полдня пытался, пока безуспешно :) Видит око, да зуб неймет :)


Похожая загадка была загадана в 2015-м художницей и программистом. Они зашифровали в картине, получившей в сети название "Легенда Сатоши Накамото" ключ к кошельку с 5 биткоинами. Разгадать шифр пользователям удалось только в 2018-м.

10 000 талеров за отгаданный пароль, спрятанный в картине белорусского художника Длиннопост, Конкурс, Талер, Криптовалюта, Халява, Головоломка

Кому интересно порешать головомку - пробуйте! Может, вам повезет :)

Лига Криптовалют

3.7K постов9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно.Все надписи из разных глав,но с совпадением 33 11 22 44. И правильно "Oculis, non manibus". Хз короче.

раскрыть ветку (57)
40
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробнее, что за совпадение 33 11 22 44? И из разных глав чего? Они принадлежат одной книге какой-то?

раскрыть ветку (42)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Не одной книге.Это крылатые фразы своих времен,с разницей в несколько веков даже.Пароль должен состоять только из цифр?

раскрыть ветку (39)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть версия, что правая и левая части картины - фразы - принадлежат к 2 разным школам философии. Я так понимаю, вы в теме? :)

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Фразы кем только не использовались.Честно, я вижу лишь одну связь - они были введены в обиход римлянами.

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

RAPIAMUS, AMICI, OCCASIONEM DE DIE используем, друзья, благосклонный к нам случай [призыв к жизненным наслаждениям] (Гораций)

CARPE DIEM, QUAM MINIMUM CREDULA POSTERO - пользуйся днем настоящим, меньше вверяйся будущему (Гораций)

2 остальных изречения в правой стороне действительно пословицы. Может есть взаимосвязь?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
пользуйся днем настоящим

Похоже на то что дата написания картины или открытия выставки используется. если конечно пароль не может быть динамическим, тогда возможно именно текущая дата.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или просто «время»

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилась идея

Автор поста оценил этот комментарий
Может пароль динамически меняют на СЕГОДНЯШНЮЮ дату
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати в левом нижнем углу на полях символ, похожий на нож

1
Автор поста оценил этот комментарий

Может все таки не цифра, а слово? Художник, судя по его творчеству, истинный гумманитарий, поэтому велика вероятность того, что ключ это бла-бла-бла...или, другими словами идея. Именно по такому принципу он и называет свои картины.

Двигаясь от частного к общему, ИМХО, идея тут в хрупкости, ничтожности или уязвимости всего. Об этом говорят все высказывания( помни о смерти, цени момент и т.д, портрет мужчины, похожего на Ван Гога как ассоциация с предметами искусства, скульптуры без рук ( как про скульптуру Венеры, по одной из версий лишилась рук из-за неосторожного обращения) плюс высказывание: для глаз, не для рук..

Поэтому, как вариант, «хрупкость». Могут быть синонимы и не обязательно на русском языке...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, что еще это виртуальная реальность

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, тоже были мысли о искусстве, что оно не тленно. О вечности, времени.

Так же друзья заметили, что одна рука (мужская) мертвая, т.к. синюшная, как и портрет мужчины. А женщина живая и рука "живая".  Но с другой стороны это уже какие-то дебри(((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее всего для контраста, чтобы отличить мужскую от женской

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется они идут подписями к фрагментам. Глаза не руки - это Геракл на голове Горгоны. Моменто море - это мертвый мальчик, первую я хз но думаю два мужика в углу . А лови момент видимо центр изображения.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все отсылки пока что похожи на те,что использовались в фильме "первому игроку приготовиться".Я по крайней мере эту связь почему-то уловил.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть основания полагать, что пароль - цифровой. И его как-то надо вычислить, исходя из картины.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цифровой пароль просто сбрутфорсить

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Количество знаков- препятствие.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ой ли, у нас тут крипту майнят гигахэшами, а тут цифры забрутить.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть телеграмм? Найди по тому же нику, есть мысль. Но боюсь что если напишу будет очевидно

Автор поста оценил этот комментарий
Или это сюжет Фауста. Может быть фильм.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то мне Гораций -> Горацио -> бедный Йорик

а в статье о Memento Mori есть череп :D

всё, мой мозг больше ничего не выдал (


ЗЫ. В предыдущей крипте (ТС упоминал) - как раз-таки был Шекспир использован

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В статье есть кстати Питти - мертвый мальчик, в позе как на картине. Это 17век.. поэтому думал что 17
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
17 12 две цифры
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И 62 по первой цитате
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это ты что именно считал?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Секрет )
Автор поста оценил этот комментарий
А точно Геракл? Голову ей вроде как Персей отрубил, а Геракл иначе использовал - от него она по легенде скифов породила.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Достоверно не известно. Я в посте выложил всю имеющуюся информацию от организаторов мероприятия. А о каком совпадении вы писали в предыдущем своем комменте? Вообще этот пароль к этому кошельку может иметь любой вид, и буквы и цифры, и символы. Но не думаю что он будет слишком сложным визуально... Мне так кажется...

раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В Что? Где? Когда? Послать надо, они то за минуту отгадают, ну может дополнительную возьмут!
раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
А если не угадают, то ведущий все равно правильный ответ скажет.
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Легко!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да художники какой-только фигней не маются , поди разбери что в их картинах зашифровано и какой смысл они имеют https://ru.wikipedia.org/wiki/Memento_mori#/media/File:Still... .вот из той же масти

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут обратный случай. Картина в 2015 году написана. А ключом к паролю ее сделали 2 дня назад :) Так что тут логика такая, что что-то из картины сделали паролем, или ключом к нему...

31
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, ты выше написал, что эти надписи из "разных глав". А ТС у тебя все пытается узнать, о каких главах ты говоришь.

раскрыть ветку (1)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Он уже деньги снимает, не до вас
3
Автор поста оценил этот комментарий

А регистр?

Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это было известно, его бы брутанули уже. =)
9
Автор поста оценил этот комментарий

лохотрон этот таллер, его даже на бирже нет, https://tech.onliner.by/2017/12/29/taler

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4 биржи торгуют))))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Еще в "Rapiamus..." пропущено слово "amici". Хз почему
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю это не важно. Картина написана в 2015 году. А вчера из нее сделали ключ к паролю, как то. Есть основания полагать (из анализа сообщений организаторов мероприятия), что пароль - чисто цифровой. Потому что они оперируют словом "вычислить" пароль из картины.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя идея самая разумная . А как узнать в реальном времени разгадали уже или нет ?
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так поставь кошель на комп, закинь валлет.дат и будешь видеть, ушли монеты с него или нет. На данную секунду - лежат на месте, пароль не разгадан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как android подгрузить кошелек
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это для десктопного кошеля файл. Для компьютера или ноута.

Автор поста оценил этот комментарий
А известен какой-нибудь способ пробовать пароли без попыток отправки на какой-либо адрес?
Автор поста оценил этот комментарий

ну как, не разгадал никто еще? кстати каким кошельком вы пользуетесь? а то не знаю что установить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На данную секунду монеты на месте, никто пока не забрал. Кошелек десктопный Taler Core, качается с официального сайта, или с сайтов комьюнити (гугл).

Автор поста оценил этот комментарий

а не могли бы перечислить что изображено на картине? я далек от искусства а хотелось бы узнать....вот например: мужчина, женщина, нога и мальчик 2 скульптуры? заранее спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фрагмент Пергамского алтаря, "спящий купидон" и еще хз кто
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да кстати. Я ещё заметил что на картине всё кратное 9. Думаю 33 11 22 44 выбрать их в правильной последовательности или же сложить и поделить число на 9.
1
Автор поста оценил этот комментарий

HEX код?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

них код 0_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку