109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности

Здесь, на пикабу и не только, часто встречается формулировка "неосторожное убийство". Хотелось бы внести ясность. Не бывает неосторожных убийств. Убийство это всегда умышленное причинение смерти другому человеку. Статья 105 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности это статья 109 УК РФ. От убийства это деяние отличается, как небо и земля. Например, санкцией. Так, если по ч. 1 ст. 105 УК РФ предусмотрено до 15 лет лишения свободы, то по ч. 1 ст. 108 УК РФ всего лишь до 2 лет. И для лучшего понимания, что такое 109 УК РФ, приведу несколько классических примеров причинения смерти по неосторожности.
1. Во время конфликта один участник толкает второго, тот теряет равновесие, падает, стукается головой о бетонный бордюр и получает смертельную травму.
2. Ребенок оперся на москитную сетку и выпал из окна. Это трагическая "классика" 109-й статьи с гибелью детей. Каждый год несколько случаев по стране стабильно.
3. Охотник неумышленно застрелил товарища на охоте, думая, что стреляет по зверю.

Это наиболее типичные 109-е, достаточно часто встречающиеся на практике.

Надеюсь, объяснил достаточно понятно. Готов ответить на вопросы

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в упор не понимаю, как можно наказывать человека за простую случайность. Умысла-то не было и быть не могло.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не совсем случайность ,мог предотвратить если проявить предусмотрительность.

не толкать ,лучше смотреть за ребенком,лучше смотреть куда стреляешь .

халатность присутствует.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я случайно толкнул какого-то человека и он ебанулся насмерть об тротуар - моей вины тут нет в принципе.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да .

но если например дурачась толкнул ,подшутить решил, то все таки вина есть ,отсутствие должной предусмотрительности.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И за это сажать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего условка.

если в пьяном виде и потерпевший активно выражал свое недовольство то до 2 лет может.

Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев никого не сажают.
Автор поста оценил этот комментарий
Вина может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, еще раз. Если какой-то пьяный пидор проходил мимо меня и об меня убился - где состав-то?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, вся проблема неюристов заключается в том, что пытаясь чего-то доказать юристам, они исходят из какой-то одной только им понятной ситуации. При этом совершено не понимают, что как и каждое деяние преступление есть совокупность его признаков, так называемого состава преступления. Состав преступления состоит из 4 составляющих: объекта преступления, объективной стороны, субъекта и субъективной стороны. Субъективная сторона определяется наличием вины, то есть психического отношения лица к общественной опасности своих действий (или бездействия) и наступлению общественно опасных последствий. Вина выражается в форме умысла или неосторожности. Отбросим умысел, так как здесь более менее все понятно. Рассмотрим неосторожность. Что это значит. А это означает, что лицо относится  к к общественной опасности своих действий (или бездействия) и наступлению общественно опасных последствий либо легкомысленно (если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий), либо по небрежности (если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия).

Теперь возьмем вашу ситуацию

Если я случайно толкнул какого-то человека и он ебанулся насмерть об тротуар - моей вины тут нет в принципе.

Т.е. вы совершили деяние - толкнули. Толкаться как бы не является нормой обычного человеческого поведения, потому как в результате толкания, человек может споткнуться, потерять равновесие и упасть с вероятностью причинения вреда здоровью (неважно какого). Т.е. общественная опасность таких действий присутствует, следовательно такие действия преступны. По вашей версии произошло это случайно, т.е. вы не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно были и могли предвидеть эти последствия). Таким образом ваше психическое отношение к совершаемым действиям выражены наличием вины в форме преступной небрежности.

Следует отметить, что уголовно наказуемы лишь те деяния, совершенные по неосторожности, которые указаны в особенной части Уголовного кодекса РФ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я не толкал, а он тупо в меня врезался и помер? Или ладно, я его толкнул, но из-за того, что споткнулся. Совершенно случайно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Статья 5 УК РФ. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Автор поста оценил этот комментарий
Про умысел речь не идёт изначально. Но есть вина в форме неосторожности. Например, если мамаша оставляет двухлетнего ребенка одного в ванной и отлучается "на минутку к соседке", а вернувшись обнаруживает, что он захлебнулся, это уже не простая случайность, а говоря неюридическим языком, преступное распиздяйство
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я иду по улице и об меня наебнулся случайный человек? Где тут распиздяйство?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так за что меня обвинять?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни за что, если не было ваших активных действий в любой форме. Если вы исполняли роль столба, и за вас запнулись, то это не ваша проблема

А вот если вы целенаправленно выставили ногу...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку