102 года Великой Октябрьской социалистической революции

102 года Великой Октябрьской социалистической революции Октябрьская революция, Ленин, Праздники

Вчера исполнилось 102 года со времен события, оказавшего колоссальное влияние на ход мировой истории.

В большинстве стран бывшего СССР событие больше не празднуют на государственном уровне, исключениями являются Белоруссия и Преднестровье.

Всё чаще слышу, что событие переименовывают, назвают Великая Русская революция...

Странно, что в сообществе Профсоюз никто про это событие не вспомнил...

С праздником, товарищи!

Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Хочется спеть "Интеонационал"

https://youtu.be/VjIewby4k0Y

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, у вас же сообщество вроде "профсоюз" называется, что вы всё за совок с коммунизмом тащите? Вот мне это честно неясно. Это же к профсоюзам отношение имеет строго наоборот - при совке они были чистой воды фикцией.

раскрыть ветку (43)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Смешались в кучу кони, люди...

Такая каша в голове у многих граждан, страшно...

Ты хоть погугли что ли...

Это надо было такое сказать! Действительно, какое отношение имеет коммунизм к профсоюзам!
раскрыть ветку (42)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Милейший, я последнее время очень часто слышу про то, что у меня каша в голове именно в тот момент, когда начинаю задавать провокационные вопросы или объяснять прописные истины, это что, новый риторический приём такой? Напомню вам, если вы забыли, что профсоюзы появились задолго до революции 17 года. И самые мощные и серьёзные профсоюзы - в странах с сильной рыночной экономикой. А в соцстранах они как раз были профанацией и руководились шестёрками руководства предприятий.

раскрыть ветку (39)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И самые мощные и серьёзные профсоюзы - в странах с сильной рыночной экономикой

А в чём вы измеряете мощь профсоюзов?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В способности добиваться лучших условий труда для своих членов.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И по какому показателю условия труда членов профсоюза в капстранах лучше, чем в соцстранах?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эммммм? По всем? Давай наоборот, ты перечисляй, что по-твоему в условиях труда в плановых экономиках лучше, а я - объяснять, почему нет.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет такого количества свободного времени. Если вы считаете, что условия труда в капстранах во всём лучше, то это уже диагноз.


Если вкратце, то профсоюзы в капстранах кажутся мощными, потому что борются за свои права с классом капиталистов. В соцстранах (во всяком случае в СССР), вы не видели этой борьбы и поэтому считаете что они были слабыми. Но борьбы не было, потому что бороться было не с кем. Капиталисты отсутствовали как класс.


Это всё равно что сравнивать воюющую армию и армию мирного времени. Да, воюющая армия сильнее, но жизнь лучше в стране в мирное время после победы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в качестве примера про "армию мирного времени" я рекомендую вам прочитать про новочеркасский расстрел. Вы узнаете много нового о борьбе рабочих за свои права в ссср.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новочеркасские события это, конечно, позорное пятно, но это лишь эксцесс. Это глупо даже сравнивать с, например, систематическим уничтожением профсоюзных лидеров в капстаранах.


Вам же могу посоветовать прочитать, например, про Битву у горы Блэр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Восстание в Темиртау 1959го. А битва у горы Блэр - очень неудачное сравнение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже времени нет. Так что можно при своих остаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое Профсоюзное движение? Это борьба пролетариата за свои права против буржуазии. Это борьба напрямую связана с социалистическими и коммунистическими идеями, которые да, появились задолго до 17 года, в 19 веке ещё с развитием промышленного капитализма. Совершенно естественно, что в буржуазных государствах пролетариат борется за свои права. В социалистических государствах, где рабочие приходят к власти через диктатурудиктатуру пролетариата, роль профсоюзов сходят на нет, так как их фундаментальная цель как бы достигнута. Я согласен, что это плохо, т. к. ревизионизму ничто не препятсвует. Так и получилось, что в бывшем государстве рабочих и крестьян Профсоюзное движение слабее, чем в развитых кап странах...
Это как 2х2 =4. Гугл в помощь! И твой вопрос не правакационный, а от незнания прописных истин.

У меня нет цели тебя принизить, просто я говорю прямо как есть. Если ты нормальный человек, то примешь критику нормально и сделаешь усилие, чтобы разобраться в вопросе.

раскрыть ветку (27)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое Профсоюзное движение? Это борьба пролетариата за свои права против буржуазии.

Правильно. Нет буржуев - нет эксплуатации.
При социализме рабочий недоволен быть не может.
А если недоволен... то будет вот так https://ru.wikipedia.org/wiki/Новочеркасский_расстрел Шоб не бунтовали, буржуи!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В результате революции широкие массы населения получили доступ к образованию, медицине, жилью и высшим гос постам.

Новочеркесский расстрел - позорная страница советской истории. Но я не понял, как этот единичный случай опровергает диктатуру пролетариата и другие достижения советов?

Так можно доказать все что угодно. Например, В США в Лос Анжелесе в 90ые гг расстреляли протестующих людей, значит капитализм - тотальное зло и никакой свободы и демократии там нет и быть не может. Согласен?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в США никто и не утверждает, что там система такая заебись, что профсоюзы вообще не нужны, ибо там рабочие недовольны быть не могут.
А вот социалисты ещё как утверждают, несмотря на то, что в соц. государствах почти всегда эксплуатация трудящихся была очень значительной. Запрещать профсоюзы и забастовки в условиях принудительного труда - это преступление. У рабочих ВСЕГДА должна быть возможность бороться за свои интересы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В "социалистических" государствах пролетариев на кукан натягивали за любую попытку предъявить претензии, спросите у ваших родителей. Трудовой кодекс был ДСП для кадровиков, в магазине не купишь. Так что поресмотрите ваши воззрения и живите будущим, а не реликтами прошлого. А то ничего не добьётесь в жизни. Коммунизм, социализм и пролетарская диктатура - это просто сказочки для слабых умишком, извините.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде, чем спорить о моих/твоих взглядах, нужно установить истину.

Увидев этот пост, ты начал почему-то возмущаться и заявил, что коммунизм никак не относится к профсоюзному движению. Я тебе объяснил, что это не соответствует действительности. Коммунизм имеет прямое отношение к профсоюзному движению.

С приходом советской власти рабочий класс совершил колоссальные завоевания по сравнению с тем, где он был в Российской империи. Получил 8 часовой рабочий день (впервые в мире на гос уровне) и другие социальные блага, доступ к медицине, образованию и высшим долженостям. Это исторический факт.

Теперь ты хочешь о взглядах поспорить, я правильно понял?
Я в какое же будущее ты смотришь? За чем будущее?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получил 8 часовой рабочий день (впервые в мире на гос уровне)

Вы не знаете об этом вопросе ничего. Впервые 8-ми часовой рабочий день появился  в Австралии еще в 1848-м году

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему, все-таки в Новой Зеландии. Ну, да ладно, в любом случае прошу прощения за неточность. Поправка - впервые на Европейском континенте.

Не хочу показаться высокомерным. Но какое влияние на мир имело введение 8 часового рабочего в Н. Зеландии? А в России?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите про другие страны которые ввели 8-ми часовой рабочий день.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглю.

"Первой страной на европейском материке, законодательно установившей восьмичасовой рабочий день для любых профессий, стала Советская Россия. В 1917 году, спустя лишь четыре дня с начала Октябрьской революции, вышел соответствующий Указ советского правительства. В большинстве государств Европы 8-ми часовая рабочая смена установилась в 1919 году – после серии многодневных и парализующих экономику профсоюзных забастовок, в которых участвовали сотни тысяч рабочих одновременно".
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

КЗОТ РСФСР

Статья 42. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих на предприятиях, в учреждениях, организациях не может превышать 41 часа в неделю.


Будьте любезны разделить 41 час на пять дней.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Где была диктатура пролетариата? В СССР? Гы, сына, лол!

В СССР была диктатура Политбюро. Вот поэтому в 1991-ом году кучка людей с самого верха распустила СССР, и советские граждане как стадо дружно зашагали в капитализм.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В Советской России была диктатура пролетариата, да. А ты не знал? Что э такое диктатура пролетариата, определение сможешь дать?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это на словах. А Вы поверили? Расскажете как диктатура пролетариата расстреляла 17-й Съезд ВКП(б)?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответь на вопрос, что такое диктатура пролетариата.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Миф придуманный большевиками для одурачивания населения. Такой же как"земля крестьянам, фабрики рабочим".

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Такого определения я нигде больше не встречал. Я понял, ты не знаешь, что это такое. Ты просто яростно отрицаешь, что говорит об ангажирлванности твоей точки зрения. Поэтому продолжать не вижу смысла.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажете как диктатура пролетариата расстреляла 17-й Съезд ВКП(б)?


Вы яростно повторяете лозунги, даже не пытаясь подумать, а так ли было.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По Марксу - никакого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитату из Маркса, пожалуйста?
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку