100 т. $ за песню.

Вот такая история - что со мной произошло...


Приходит сообщение на вконтакте от женщины по имени Sofia Vinele:
- Здравствуйте, музыкант Remi Ni Ji - это Вы?
Я:
- Здрасьте! Да - я.
SV:
- Это вы автор и исполнитель песни "Любовь Резинка".
Я:
- Да, а что вы хотели? И правообладатель тоже я...
SV:
- Отлично! Я организатор вечеринок, свадебных шоу. Сейчас занимаюсь организацией шоу на свадьбе, невеста - дочь моего заказчика хочет, что бы Вы были в списке музыкантов, которые будут выступать на шоу - со своей песней "Любовь - Резинка". Я хочу обсудить эту возможность с Вами - и сумму гонорара за исполнение Вашей музыки.

Ну я вначале подумал, что это - какая-то пошутилка, ну и сдуру пишу ей:
"Сумма - 100 000 $ за песню".

Девушка вроде как пропала...
Но минут через 20:

SV:
- "ОК. Заказчика эта сумма устраивает.
Я Вам кратко изложу условия:
Шоу планируется на 27.04.2019. 18.30-23.00.
Место проведения - остров K(xxxxxx)i,  Канарские острова. Доставка за счёт заказчика, частным самолётом туда и обратно. Прибытие планируется заранее за 2дня. Вылет 25.04.2019, 11.34 а.m.(Москва) из аэропорта Анапа. Доставку в аэропорт и обратно тоже организуем мы. Автомобиль приедет за Вами в Новороссийске в 9.00ч.
Прибывание на острове на частной вилле, принадлежащей заказчику, отдельная комната на 4чел. - для Вас и Ваших сопровождающих. После концерта сможете пребывать на острове за наш счёт ещё 2дня. Питание, пребывание за счёт заказчика. Или если хотите - организуем перелёт назад сразу после концерта. Как Вам будет удобно. В сопровождении с Вами будет работать наш режиссёр - постановщик и звукооператор, все технические вопросы Вам нужно будет обсудить с ними заранее.  Ваши дополнительные условия мы можем обсудить сейчас. Мне необходимо будет с вами связаться по телефону или посредством голосовых сообщений месенджеров. Вот мой номер - ××××××××××××...

Тут я немного офигел. Ну думаю - точно прикол какой то:

Пишу ей:
- "Оп! Девушка, подождите. Вы сейчас хотите... поговорить со мной по телефону?"
SV.
- "Да, хочу. Это нужно, что бы идентифицировать Вас как реального человека - мало ли, вдруг фейковая страница. Мне более удобно общаться в текстовой форме, но звонить всё таки будет необходимо. Наберите сейчас, если удобно, мой номер, я Вам перезвоню."

Немного подумав,  я беру трубку и набираю её номер. Она сбрасывает и сразу перезванивает. (далее опишу все разговоры как есть, что на диктофоне записались)
SV: 
- Алло. Здравствуйте. (приятный женский голос с лёгким французским акцентом)
Я:
- Здравствуйте. Это Реми Ни Джи - вы просили Вам позвонить.
SV:
- Да, да - Реми Ни Джи - значит это Вы?
Я:
- Да вроде пока я...
SV:
- Вы можете пропеть или повторить текст Вашей песни сейчас?
Я:
- Да, могу... (пою первый куплет) Так достаточно?
SV:
- Да, да. Спасибо. Очень хорошо. Вы сможете мне до завтра до 11ч.утра по Москве собрать полный список Ваших условий для участия в концерте?
Я:
- Э-э, Софи, извините, но я... Я никогда не выступал на сцене...
SV:
- Не совсем поняла вас...
Я:
- Понимаете, никогда не пел на сцене... Ни разу... Я - по профессии - электрик. Я даже как бы и не музыкант... Ну делаю я свою музыку дома на компьютере... точнее в гараже... Это моё типа хобби - я в этом деле не профи. Я на этом не зарабатываю... как бы вообще...
SV:
- Э-э. Зачем? (вопрос как бы нитуда, но было явно слышно по голосу, что девушка слегка сбита с толку)
Я:
- Я просто сам пишу и делаю свои песни, потому, что мне это... ну просто в кайф... Могу сутками не снимать наушники, шлифовать музыку. Но я никогда не выступал с ней нигде. Даже родственники, жена - не в курсе, что я пишу музыку и пою...

Повисла тишина на том конце....
Я:
- А вы видимо, хотите, что бы я спел на сцене? Я, честно говоря, даже не представляю - что для этого нужно... Там надо как то подготовить музыкальный трек, оборудование, внешность, костюмы и прочее... Да ещё за это кто то наверное деньги будет платить... Ну а мне для этого надо как то соответствовать...

В трубке явно зависла пауза... Затем:
SV:
- Вы электрик?
Я:
- Да...
SV:
- А! Ну тогда понятно... почему... вы думаете, что должны соответствовать...

Я:
- Я - извиняюсь... Хотя собственно...

SV:
- Простите, Реми, так Вас зовут? Это же Ваша песня, Вы правообладатель композиции и Вы её исполняете сами без обработки вокала?

Я:
- Ну да, конечно. Хотя не совсем... Меня зовут Влад. А Реми - это псевдоним... Но сводить вокал в треке сидя перед компом - это совсем не то, что бы стоять на сцене перед толпой и петь, дышать правильно, двигаться. Вообще не то...

SV:
- Подождите Реми... Влад... Как мне Вас лучше называть? Хотя это не важно - буду называть вас Реми. Немного проясню - как бы заказчик знает, что Вы малоизвестный начинающий музыкант. Собственно в этом и фишка моего шоу, что рядом с очень известными... будут выступать и малоизвестные. У нас как бы в отношении вас - в этом плане нет проблемы.

Я:
- Да ну - я не то что бы мало известный - я вообще как бы ни кому не известный... и по делу не музыкант... Я так подумал, что это какая то шутка, лохотрон или очередной прикол какого нибудь радио... Вы меня извините, София... Если вы меня просто сейчас разигрываете - то я как бы не хотел бы в этом участвовать... Извините...

SV:
- Реми, вы хотите отказаться от участия в шоу?

Я: - Ну да... Мне не очень приятно сейчас участвовать в таких розыгрышах и прочих... Да и вообще это как то унизительно... Извините, до свидания. (кладу трубку)

Не знаю, но на тот момент - так как то обидно немного стало. На что то больное нажало где то...

Через минут пять опять звонок от SV:
- Извините, ради бога, Реми... Влад... Но вы меня не правильно поняли. Всё то, что мы с вами обсуждали - не розыгрыш, не лохотрон и не шутка. Всё это правда - слово в слово. Это реальное предложение о выступлении на концерте и я тоже немного не ожидала, что у вас нет опыта концертных выступлений. Но это нас вполне устраивает! Просто вы немного не представляете особенности нашего шоу. Как я уже сказала - в этом и есть основная идея - особенная изюминка нашего, шоу, что у нас выступают и знаменитости и дебютанты. Хотя, конечно даже они обычно имеют начальный уровень подготовки к выступлениям... Но, что бы вот так, как вы - честно сказать, я удивлена, что мы нашли именно того, кто будет выступать первый раз в своей жизни... Это очень даже ценная находка для нашего шоу, поверьте. Это как найти...

Тут она запнулась подбирая слова, но я понял мысль и вставил слово первый:
Я: - Типа девственника нашли...
SV: -? Да-а-а! Что то типа этого...
Я: - М-м... А что за специфика у вашего шоу? Это какие то извращенцы - нудисты или геи?
Или меня съедят вконце?

SV: - О-о, что вы, нет, нет! Это почти обычная розовая свадьба. Дочь и сын известных людей, очень богатые родители делают свадьбу. Семья невесты американцы ирландского происхождения. Отец жениха - с русскими корнями. Но есть, конечно у них свои особенности, как у всех богатых людей. Дети тоже не простые, со сложным мировосприятием. Например, я до сих пор не могу понять, почему она выбрала именно вашу песню - выбрала невеста... она знает все ваши песни и мы для шоу выбрали Резинку - в полной версии... Видимо она самая простая и уровновешенная из ваших песен... Или видимо она хочет, что то сказать посредством музыки..., не знаю.

Я: - О, спасибо! Значит, вы заверяете меня, что это не прикол? Я просто не могу поверить, что кто то действительно станет платить такие деньги за это моё... пение.

SV:  О, поверьте, будут платить именно столько, сколько вы запросили - это я уже согласовала с заказчиком. Песни многих известных музыкантов, которые будут выстыпать в этом шоу - обойдутся заказчику дороже... И я бы лично - их просто не смогла бы слушать, если бы не мой профессиональный интересс... Так что о сумме гонорара вы не беспокойтесь - она останется неизменной, даже если вас начнёт трясти лихорадка во время концерта или вы сорвёте голос или упадёте в обморок. Главное, что бы вы вышли на сцену и спели свою композицию... Моё шоу - очень вам понравится - в этом его своеобразие... Это очень музыкальное шоу с элементами караоке - публика очень раскрепощена и позитивно оценит любые ваши недостатки, как и свои собственые. Будет присутствовать много известных гостей и ярких людей, которых вообще никто не знает... В этом суть контраста...  И это очень яркая атмосфера тропического праздника... Вы получите свои деньги, столько сколько договорились, плюс все те условия, о которых я вам писала. Думаю, что подготовиться - вам заранее к выступлению - очень не помешало бы, подготовить музыкальную композицию - без вокала в высоком качестве, и прочие тонкости дела - их вы обсудите с режиссёром. Его зовут Роджер Т. и он в процессе сможет вас подготовить к выступлению. Одежду для концерта мы вам подберём сами. Это тропический климат, свои особенности... Какие то ограничения для здоровья, выезда из страны у вас имеются?

Я: - Э-э... Здоровье в норме, а вот приставы могут... у меня там штрафы по суду на 20тыщ.

SV: 20тысяч? Долларов?
Я: Нет, рублей.
SV: Это не проблема, у меня адвокаты быстро сделают вам документы на выезд. Вы ещё подумайте над списком условий. Я пока вышлю вам по WhatsApp проект контракта, возможно, что то вы захотите подкорректировать... Обратите внимание на пункты наших условий, конфиденциальность и прочее...

SV:
- И ещё - возможно вам потребуются какие то первоначальные расходы на подготовку. Я поговорила с заказчиком, он очень проникся к тому, что вы... э... начинаете с нуля, и мы решили, что сможем предоставить вам аванс сверх того что вы запросили за выступление. Мне нужны будут ваши банковские реквизиты, номер карты счета, желательно долларовый счёт в любом из популярных вне России банков... Мы переведём вам аванс 50 тысяч. Эта сумма не входит в те деньги, которые вы озвучили. Заказчик решил выделить их вам в качестве презента, для подготовки к выступлению... Итак, пока всё, до встречи, жду от вас список и реквизиты.
(Торопливо как то кладёт трубку)

И тут мне в голову только БаАммм!
Зачем им мои реквизиты? Блин, неужели аферисты какие то... Хотя, думаю, чем они могут воспользоватся от реквизитов. Ну думаю, если это опять блеф - пусть поблефуют, посмотрим...
Короче, сбрасываю ей полные реквизиты, и долларовый и обычный, номера карт. Она мне "Ок." и присылает договор. Я его начинаю читать...
И тут  слышу в телефоне бим-бим!
Открываю. Сообщение от ВТБ. Зачисление на счёт . Боже мой! 50 тысяч $! Не рублей, а баксов - мать их! Не верю глазам. Перепроверяю откуда смс. Всё верно - банк ВТБ. Захожу в приложение в личный - зачисление - 50тыщ.баксов!

Чёрт! Знаете, честно говоря - не очень получилось читать договор, когда у тебя на счету 50тонн баксов!? Руки слегка трясутся, мандраж какой то, в голове каша.

Нет - голова - как колокол, после удара.
То есть, думаю, это  всё же таки правда. Никаких подколов.  Короче, это словами не описать. Да и не каждый сможет понять простого электрика, которому всю свою жизнь - пришлось вкалывать на то, что бы свести концы с концами -  что бы хоть как то прокормить семью... И тут он просто споёт песню на острове - свою песню - и у него уже есть за это 50 тысяч баксов...! Я сидел смотрел на счёт и вот... признаюсь - слёзы потекли у меня ручьём, как у дурака... С детства никогда не плакал. Даже бывало фильм смотришь... - есть такие фильмы... и слёзы подступают, жена вся в соплях, а я ни в какую. А тут прямо прорвало...

Короче, это могут понять только такие же как я - только те, кто много лет закапывает свой талант в навозную кучу из-за всякой бытовухи... Понимаете я не могу без этого жить - может я и вправду больной - но у меня в голове постоянно рождается музыка и мне её нужно писать - иначе меня просто разорвёт нахрен.
И вот дошло до того - что я прятался от жены в гараже, как наркоман - потому что она ненавидит, когда я пишу музыку... Она бесится когда я сижу в наушниках за компом... Считает, что это идиотское и бесполезное занятие... Что бы не ругаться с ней, я стал урывками делать музыку в гараже... А теперь мы развелись вообще... Я потерял семью, и у меня ничего нет, кроме пары песен моей музыки, которые я тоже толком не доделал - и толку от них ни на грош. Так было.
И тут ба-бах! 50тонн!

Вобщем. Кое как прочитал я контракт. Ничего подозрительного в нём не обнаружил.
Вспомнил, что у меня есть хорошо знакомый адвокат - Саня - позвонил ему, рассказал ситуацию и сбросил договор посмотреть. Через час он мне звонит и спрашивает:

- А что, деньги вот так вот просто пришли на счёт и ни каких там блокировок от отделов по противодействию финансированиия терроризма и прочих мудизмов от фсб...?

- Нет... - говорю, - просто пришла смс... Зашёл в свой кабинет через приложение - всё как в смс - 50штук баксов поступили на счёт.

- Странно, - должны были автоматически заблокировать счёт... Видимо не простой твой заказчик, очень не простой... В контракте всё гладко, как бы ничего неудобного я не обнаружил. Очень хороший контракт...! Я бы поехал с тобой, если хочешь... Сопровождение всех вопросов - если они это всё оплачивают, то плюс от тебя 5тысяч баксов - и я с тобой прокачусь.

- Да подожди ты, я ещё сам не знаю - ехать, не ехать - пытаюсь с мыслями собраться... Мне надо подумать...

- Хрена тут думать?! Поехали... Ладно за 3тыщи баксов поеду с тобой... А то ты без юриста влезешь там куда нибудь... Вдруг не сможешь спеть и тебя кинуть захотят... А тут контракт - и я - адвокат!

- Хотели бы кинуть, наверное ни аванса, ни контракта не давали бы...

- Э... тоже верно... Но всякое бывает. Кстати, налоги тебе тоже платить придётся... А я помогу, как меньше платить... Давай решай!

- Хорошо.... Я подумаю, подожди. Я тебя наберу...

Сижу туплю. 50 тыщ. баксов! Дьявольщина какая то. Чё делать?!

Короче начинаю собираться, смотрю на себя в зеркало. Блин, передние зубы поломаны. Подстричься надо, одежду и сумки купить... Ладно - это завтра, уже ночь. Вспомнил, что нужно трек без вокала сделать. Полез в FL-ку. До 3ночи - сделал трек, закинул в телефон и на флешки. Ну и остальные песни свои, тоже закинул в мультиканальном варианте, вдруг если что, просто вокал на наушник выведу, легче петь, когда сам себе в ухо поёшь. Самое главное слова не забыть и не заикаться.

Условия! Да какие мне нахрен условия! Я первый раз на сцену петь выйду. Мои условия, что бы яйца были не варёные, которыми в меня кидать будут. И помидоры, что бы не гнилые...

Кое как уснул к 5 утра... 50штук...! Лежал думал куда буду завтра тратить, сколько налички снимать, сколько чего куда...

Проснулся в 10ч. от звонка телефона... Режиссёр Роджер:
- Добрый день!.......

Короче познакомились - ему нужнен мой минус послушать, определить по времени и звуку, что куда, тоже своих заморочек много. Вацап, соцсети. Мои документы, фото и видео - тоже, если можно. Вес, рост, размеры одежды, реактивность на аллергены, пища, голосовые связки, готовность к перелёту, правила в аропортах, адаптация, мелатонин, алкоголь, наркотики, и многое прочее - вот про всё это - было у меня натощак - даже чай не попил. 2часа телефонный разговор. Тяжёлый чувак. Но весёлый. Так и прозвал его - Весёлый Роджер. Чем то похож на Джона Сильвера из Острова Сокровищ. Чёрт! Сплошные персонажи из кино.
После него позвонила SV:
- Я не получила список Ваших условий, что бы внести их в контракт, а хотела бы его увидеть.

- Софи. Я согласен на тот вариант контракта, что вы мне прислали - я честно говоря, не могу ничего придумать, чем вас озадачить... Но - 50тысяч убедили меня, что вы достаточно лучше меня разбираетесь в моих условиях, чем я сам... Спасибо вам огромнейшее! Я спою свою песню этой вашей дочери... Да я ей все свои песни спою, если захочет...

- Нет, нет, все песни не надо - мы заказали только одну. Даже если она станет просить спеть ещё что то в рамках шоу!  Все остальные ваши песни - петь на свадьбе... Сленг... Сами понимаете... Если честно, то вначале она хотела "10 оргазмов...", но я её как бы убедила, что это не совсем приличная песня для свадьбы, там будут люди разных поколений и уровня.

- Софи. У меня куча песен, которых ещё никто не слышал. "Загадай желание" например. Или "Аминь!" Я не могу пока их никуда выложить. Вконтакт вообще всё обрезал, реалмьюзик вообще заморозили и трамбуют. А на айтюнсы у меня нет денег... Хотя - у меня же теперь есть деньги! Ладно, в общем вы меня поняли, не буду вас отвлекать...

- Хорошо, я поняла вас. Контракт мы подпишем в аропорту в Анапе. У нас будет время, минут 10... Ваши условия - если что то придумаете, просто распечатайте в 3экз. на отдельном листе - я посмотрю там и если это приемлемо - подпишу.

- Софи. Я подпишу вам полную капитуляцию без условий - мой адвокат, дал добро. Главное что бы меня выпустили приставы из этой жопы... А потом... назад на таможне не отобрали деньги налоговые и фсб.

- Влад, я думаю, что мы эти вопросы уладим без проблем. По поводу аванса же не было никаких проблем? Считайте эти деньги подарком от заказчика, можете их тратить как хотите, даже если вы откажетесь участвовать в шоу, о них в контракте не будет не сказано ни слова. Назад заказчик их просить не будет.
Ему и мне важнее, что бы вы согласились на участие в шоу.

- Вот это вообще хорошо! Надеюсь, что я справлюсь... Спасибо, Софи...

На этом разгор окончился, она явно торопилась, очень занятая леди... А у меня от шока не было слов...
В 15ч. снял с карты первые 200 т. рублей налички! Больше лимит не дал. И погнало... ! Процесс описывать не буду. Ничего не помню! Всё как в золотом тумане... Шучу!
К 2 ночи вышел из магазинов. Потратил что то около полумиллиона рублей. Зарядил все дырки в делах, пока меня не будет... На ходу ел и пил всё что под руку попадало. Понял, почему все деловые люди, типа Софи - так торопятся... Ещё понял, что так жить нельзя - выпил панзинорм, а потом и энтеросгель. Здорвье надо поберечь перед концертом. Вырубился.

Утром  в 10ч. разбудил звонок  Сани, моего адвоката :
- Так что решил? Едем или нет?

- Да, вроде едем.

- Меня берёшь с собой?

- Да, поехали. Мне всё равно больше взять с собой некого, а одному - страшновато.

- Ха. Может девушек с собой взять? На подпевки...?

- Думаю, с ними будет ещё страшнее - и на их кастинг слишком мало времени. Завтра утром уже лететь... А у меня дел уйма...

- Ты кстати читал пункт контракта про конфиденциальность...

- Читал, но не вникал. А что там какая то лажа?

- Ну как бы да... Если ты проболтаешься о тех событиях, которые будут происходить после подписания контракта и до приезда обратно, то тебе не заплатят денег. В рамках закона, конечно... Если в тебя начнут стрелять, можно об этом сообщить в полицию...

- Ого! Не удивительно, но я... так подумал - а стоит ли тогда тебя брать с собой, вдруг ты проболтаешься, а мне не заплатят. Это я что, получается и с тобой должен договор заключить, что если ты проболтаешься, то должен будешь мне возместить ущерб...?

- Ну, нееет. Я - не такой! Я - человек слова. Мне профессиональная этика не позволяет разглашать секреты клиента.

- Да кто в наше время верит юристам на слово?! (улыбаюсь) Всё - не беру я тебя!

- (Серьёзно) Влад! Так что, мне собираться или нет? Тоже время...

- Ладно, шучу, собирайся. Только если, что - отсужу у тебя 100 штук баксов... (улыбаюся). Аванс надо?

- Да, я сам хотел попросить... Сколько сможешь...

- Смогу штуку в баксах. Хватит пока?

- Да... Хватит!  (слышно, что радый весь...)

Короче, зарядил Саню. Едем только вдвоём. Договорились, что утром он в 8.30 будет у меня на гараже.

В 15.30 Вышел от стоматолога улыбаясь винирами. Очень не удобно, точнее непривычно. Док сказал, что нужно походить и привыкать. Главное, что бы, эта херня, когда открою рот на сцене не вывалилась изо рта на пол... Будет очень забавно. Что бы выкрутиться из такой ситуации - придётся спеть "Канибала" в стиле Мерлина Мэнсона... Потренировался с ними петь. Немного искажают голос, но что делать? Не выбивать же зубы, как Шура... На всякий случай купил у стоматолога какой то клей для зубов, но он сказал им пользоваться крайне редко... Иначе стану картавым рэпером... Или умру с голоду, потому что кушать с винирами - не желательно вообще! Это так сказал док. Вроде бы как и нельзя, но вроде бы кто то - всё равно нажрётся... Я попробовал съесть всего лишь банан и булку.  Не шаурму, ни курицу гриль... Только банан и  булочку с творогом. От стресса всё время хотелось жрать!
Пришлось долго их отмывать, хотелось их просто выкинуть в мусорку, но всё обошлось. Придётся возить с собой пачку соды... Или надо было купить запасных штук пять-десять и набить ими карманы. Но когда я это понял, док уже уехал домой. Да и в аэропорту меня бы с ними одназначно не пустили бы в самолёт - в моём лице, это больше походило бы как на холодное оружие... Блокбастер "Челюсти на борту самолёта". Выживут не многие!

В 20.00 звонок от Весёлого Роджера:
- Реми, мы собрали модель вашего выступления, немного подкоректировали ваш минус, сбросили вариант вам в инстаграм, посмотрите - поработайте немного над исполнением... Документы ваши на выезд готовы, они у меня, завтра в аропорту я вам их отдам. Спокойной ночи, до завтра.

В 20.30 звонок от Сани:
- Я Собрался... Кстати, залез посмотрел, что за остров такой. Честно говоря приофигел...

- Что то не так?!

- Нет, всё путём. Просто это закрытая частная собственность. Весь остров, все 26 квадратных километра территории. Точнее несколько островов вокруг одного этого... Ультрасовременное оснащение коммуникаций. Подводные тоннели и плантации. По описаниям это прямо таки космический корабль с кучей экзотики и всякой живности, типа Ковчега, только на Земле, в океане. Туда даже пресса попадает только по приглашению. Мало сведений и все только из гламурных источников. Там даже не совсем понятно, чья юрисдикция, и какие законы действуют на территории острова. Чёрт, я хочу это всё увидеть, но мне как юристу - становиться страшно.

- Слушай, не нагнетай! Меня и так тряхотит от этого всего. И хотя мне в отличии от тебя, терять особо нечего, всё равно - лучше не мандражируй мне нервы... Надеюсь, что нас там не вставят в дырку посреди стола и не начнут разбивать череп молоточком и кушать тёплые мозги десертной ложечкой...

- Фу ты блин, Влад! Ты сам меня сейчас запугиваешь...! Что вообще говорит эта барышня?

- Она - конфетка - так и говорит! Не знаю почему, но я ей верю. Интуитивно, но верю. Она умеет уговаривать. Короче молись, Саня. Возьми с собой Талмуд, Коран и Библию - и молись. Что там, кстати с моим разводом? Жена отожмёт у меня половину гонорара?

- Э-э... Как бы уже нет. Но надо будет над этим подумать...

- Ладно, завтра подумаешь между страницами Евангелия. Завтра рано вставать. Спокойной ночи!

Уснул я где то в районе 2часов. И то - это был бы не сон, если бы не вспомнил про таблетки мелатонина...
В 7.30 все будильники на 3 телефонах сказали мне - пора чувак! Птицы верещали за окном так, как будто их там пытали. Особенно соловья.