3190

100 лет человеку и он практикующий врач

Петр Асланович Петросян родился в 1918 году, 4-го мая ему исполнилось 100! лет) и он реально работающий дерматолог в городе Одесса.

100 лет человеку и он практикующий врач Петр Асланович Петросян, Долгожитель, Одесса, Врачи

Очень позитивный и грамотный специалист, 76 лет трудового стажа! Прям радость за него))

Фото прошлогоднее, но сейчас он точно такой же)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Alewer 1 год назад
+72
Хотел бы я в сто лет работать на своей любимой работе!
Ну или просто работать...
Ну или просто дожить в здравом уме и на своих ногах...
раскрыть ветку 6
+31

Я вообще фигею сколько нужно везения, чтобы дожить хотя бы 50ти. Столько способов умереть ни за что ни про что или заболеть раком, что я вообще удивлен, что люди доживают до старости.

раскрыть ветку 2
-1
Так добро нужно творить, от чистого сердца. А у нас ни добра ни сердца, ещё и руки из жопки.
раскрыть ветку 1
-24

надо признать, что такая работа не сильно напряжная

раскрыть ветку 2
+13
Да хоть какая - на неё ж ходить всё равно надо.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+388
Ходил я как-то к похожему специалисту, тоже кстати дерматолог, лет 80 на вид. Пришлось потом в частную клинику идти, потому что я пришел осмотреть несколько появившихся родинок, на аспект их опасности, типа новообразования, а сей врач и говорит мне "не выдумывай, все нормально", еле бросив взгляд, не осмотрев от слова совсем. Медицина эта не та сфера, где сидящий до ахулиарда лет человек становится типа очень ценным. Когда этот дед крайний раз был на курсах повышения квалификации мм? Он в интернет умеет?)(уверен что нет). И прочая прочая прочая. Скажу за себя, имхо, я бы доверился лучше молодому специалисту, чем вот такому старику.
раскрыть ветку 139
+71
Сейчас на 1ом курсе, препод по гисте (наука о тканях) рассказала: когда они учились, половины программы современного студента медика просто не существовало. Не было известно вообще про ретикулярную ткань, как таковую, не было разделения на Т и В лимфоциты и кучи другого. А это основа, реальный базис, просто представьте какие расхождения с теми знаниями и современными в узких вопросах. И каждые 10 лет в половине понятий происходит тотальный переворот. И поэтому действительно, палка о двух концах. С одной стороны опыт, с другой, а хрен его знает, может он последние 40 лет в вакууме находится. Я сам наблюдал ситуации, когда более старый врач молодого за человека не считает, хотя тот в разы более знающий просто потому что учился по новой программе, которой не было у старого и не могло быть.
+314

>крайний раз

Блядь, да что с вами не так?

раскрыть ветку 68
+202

Они боятся сказать "последний". Какая-то суеверная хрень.

По крайней мере я это так понимаю

раскрыть ветку 19
+53

У них свой русский язык. И самое печальное, что все больше людей активно использует это выражение :(

+57

крайняя степень фимоза головного мозга)))

раскрыть ветку 6
+3

Пиздец, мне аж физически неприятно стало

+6
А чем это слово хуже слова "последний"? Не понимаю, почему у всех так бомбит. Объясните, я тоже побомбить хочу!
раскрыть ветку 14
+1
МО, г. Клин. Все через 1-го говорят "крайний", никогда не услышишь "последний". С ними правда, что-то не так...
0

Таким только отвечать что крайнее на одном органе

-1
А вам не похуй кто как говорит?
вот честное слово.
-2

Да ладно, всё остальное сказанное перевешивает эту его… грамматическую родинку.

раскрыть ветку 5
-5
У подводников не принято говорить "последний". Потому что с морей все хотят вернуться живыми домой, а не сгинуть в пучине бездны морской.
раскрыть ветку 4
-5

Кому как удобно тот так и говорит.

раскрыть ветку 1
-8
Да что ж вас так припекает от этого словосочетания? Кому как привычнее . У кого-то друзья , а кого-то кореша, у кого-то пиво, а у кого-то пивас/пивчинский/пивандрий, кому-то " необходимо припудрить носик" , а кто-то собирается идти посрать. Последний, крайний- кому как удобнее - тот так и говорит.
я в армии за "последний" и в каску прикладом получал и шомполом по пальцам и с тех пор использую "крайний". И не потому, что вдолбили, а потому, что не вижу принципиальной разницы. Вы как барышни с "ихними" " не красный , а пурпурный" .
раскрыть ветку 3
-10
Сейчас вы ведёте себя так, как некоторые другие ведут, услышав, "последний". Чем тогда вы лучше? Оба варианта имеют право на существование
раскрыть ветку 1
-17
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+36

К сожалению(или к счастью), это правда

+40
Вы знаете, это от возраста не зависит. Сталкивалась с кучей случаев подобного поведения среди молодняка и повидала такую же кучу развивающихся, постоянно продолжающих обучение очень-очень взрослых профессионалов, умеющих, в т.ч. в интернет, конечно же.
раскрыть ветку 10
+3

Как-то ходил к молодому урологу, так этот пидор меня в итоге в платную клинику послал, в Пирогова. Впрочем там резко выяснилось, что меня даже осмотрели неправильно.

+14
Как-то пришёл к молодому "специалисту", он меня послушал и давай давай прям при мне в интернет уметь, как недуг мой лечить
раскрыть ветку 8
+6

по существу - зависит всегда от самого человека. бывают и в 30 лет совершенно неграмотные, а бывают и в 80 - всех молодых и прогрессивных переплюнут. а вообще госмедицина на поток поставлена и там, даже кто был хорошим спецом, стали просто конвейерщиками

+5

Если он работает врачом => есть действующий сертификат => курсы проходил в течении пяти последних лет. Есть такая штука как непрерывное медицинское образование, для всех без исключения.

Если с глазами и головой всё в порядке, то он может быть замечательным специалистом, почему нет-то? Это ж дерматология, а не нейрохирургия.

+5

Меня оперировал (аппендицит) хирург 76+ лет. Настоящий профессионал своего дела! Нигде ничего даже не кольнуло с тех пор, болела только жопа от уколов) И по мужику вообще не скажешь что он старый, рассудок ясный, ощущение что может гвозди взглядом гнуть, одним словом — кремень. Еще и юморил в меру, правда своеобразно. :)

+6

Каждые пять лет нужно сертификационный цикл проходить, так что недавно относительно был, скорее всего

+6
Он в интернет умеет?)(уверен что нет)
почему это тебя волнует?
Когда этот дед крайний раз был на курсах повышения квалификации мм?
последние 5 лет. Если бы он пропустил - его бы уволили.
+4

чем закончился визит в частную клинику?

раскрыть ветку 15
+9

Финансовыми издержками

+10
Врач на вид 35 лет, выслушал, осмотрел, рекомендовал одну удалить(неудобное место расположения, был риск задевать постоянно при бритье, а это уже риск ее перерождения в онкологию), удалили жидким азотом, и все. Остался весьма доволен, так как стараюсь серьезно относится к своему здоровью.
ещё комментарии
+22

"не выдумывай, все нормально", только красивыми словами

раскрыть ветку 5
+7

Сказал, что все плохо и нужно попить травок вон из той аптеки за 6999,90

0

У меня товарищ ,,полечился,, в частной кожно-венерологической клинике.Нашли все от трихомоноза до хронической гонорреи.Правда быстро ,,вылечили,, за 20 килорублей.

раскрыть ветку 1
+6

Не поверишь - он и работает в частной клинике. Уже около 35 лет.

Я у него был за месяц до юбилея. Внимательно осмотрел сыпь и задавал кучу вопросов.

В итоге вылечил за 1,5 недели.

Единственное что непривычно - писать под его диктовку диагноз и способ лечения. Самому походу уже тяжело писать.

К нему ходит дофига людей, потому что он умеет лечить. Не то что эти пиздюки после мед. училищ, которые экзамены проплачивают.

+4

Любая сфера - не та сфера, чтобы сидеть там до ахулиарда лет. Пенсию не зря придумали.

+2
Когда этот дед крайний раз был на курсах повышения квалификации мм?

Ты про первый раз или про последний?

раскрыть ветку 1
0
Первый с хвоста.
+2

Надо уже начинать статистику вести, сколько раз я этот текст копировал и куда.

Миф № 6. Некультурно спрашивать в очереди «кто последний?» (надо «кто крайний?»).

Из вопроса, поступившего в «Справочное бюро» «Грамоты.ру»: «...Меня резко поправили, когда я спросила “кто последний” (в очереди), сказали, что в русском языке так говорить не принято, а нужно “кто крайний”».

На самом деле: Всё как раз наоборот. Неправильно спрашивать в очереди «кто крайний?» (надо «кто последний?»).

Миф о недопустимости его употребления имеет давнюю историю. Еще полвека назад на этот предрассудок обращал внимание Л. В. Успенский в книге «Слово о словах»:

Тысячи людей говорят: «Кто тут крайний?», подойдя к очереди за газетами... Это словоупотребление не может быть признано правильным и литературным. Если на вопрос: «В каком вагоне ты едешь?» вы ответите: «В крайнем!», у вас сейчас же потребуют разъяснить: от начала или от конца поезда, в первом или в последнем? У каждого ряда предметов по крайней мере два края, и слово «крайний» стало употребляться тут по нелепому недоразумению, ибо обычному слову «последний» в некоторых говорах народной речи придается неодобрительное значение – «плохой», «никуда не годный»: «Опоследний ты, братец мой, человек!» (Успенский Л. В. Слово о словах. Ты и твое имя. Л., 1962. С. 210).

Причина употребления в рассматриваемом выражении прилагательного крайний вместо последний названа Л. В. Успенским совершенно верно. Действительно, у слова последний есть обладающее негативной коннотацией значение 'низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; очень плохой': последний негодяй, как последний дурак, ругать последними словами. Опасаясь назвать человека в очереди последним, говорящий тем самым избегает намека именно на это значение.

Но слово последний, как и многие другие слова русского языка, многозначное, среди его значений и такие, не имеющие никаких отрицательных коннотаций: 'самый новый'; 'современный'; 'только что появившийся': последние технологии, последние известия, строить по последнему слову техники и т. п. Тем не менее и в наши дни, как и полвека назад (несмотря на то, что очередей стало меньше), миф о недопустимости вопроса «кто последний?» продолжает быть на удивление жизнестойким. Любопытный факт: ведь у слова крайний тоже есть значение, обладающее негативной окраской; в живой разговорной и в публицистической речи это прилагательное иногда используется в значении ‘человек, на которого свалили ответственность за что-то плохое’: крайним сделали чиновника, поставившего подпись под документом (газ.). Тем не менее употреблению крайний вместо последний это не мешает: видимо назвать человека «без вины виноватым» представляется меньшим злом, чем назвать его «худшим».

На еще одну причину, по которой вопрос «кто крайний?» может быть более обидным, чем «кто последний?», указывает В. В. Колесов:

«Становясь в очередь, человек приветствует тех, кто некоторое время будет его соседом... Правда, уважительное пожелание здоровья в этом случае не совсем уместно, поэтому и возникло такое сочетание: «Вы – последний? Кто последний?» Непонятно, почему оно может кого-то обидеть, ведь спрашивая: «Кто последний?» – человек хочет узнать, по следу кого ему предстоит пройти. И верно, в таком выражении сохраняется исконное значение слова последний – тот, кто идет по следу, тот, кто торит тропу следующим за ним, или тот, кто сам следует за другими.... Напротив, спрашивая: «Кто крайний?» – вы обижаете человека, потому что, во-первых, говорите не по-русски (в русском языке нет такого значения слова крайний: оно пришло из украинского), а во-вторых, как бы отстраняете его от очереди, уверяя его, что он «на краю», в стороне от ряда и потому вообще нарушает порядок. Тот, кто полагает, что слово крайний вежливее, чем последний, ошибается». (См.: Колесов В. В. Культура речи – культура поведения. Л., 1988. С. 234-235).

Однако далеко не всегда неоправданное употребление слова крайний вместо последний связано с опасением обидеть человека, назвав его «худшим». Подобная замена встречается и во многих других контекстах (к очереди отношения не имеющих), где она вызвана стремлением отгородиться уже не от значения «худший», а от основного значения прилагательного последний – 'такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное'.

Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни. Это летчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. – количество таких профессий велико, хотя за употреблением крайний вместо последний закрепилась именно авиационно-космическая «принадлежность»: в «Большом словаре русского жаргона» В. М. Мокиенко и Т. Г. Никитиной слово крайний в значении ‘последний’ сопровождается пометами авиа., косм.1 Но из речи людей, которые, рискуя жизнью, выполняют свои профессиональные обязанности (и желание которых избежать двусмысленности сочетаний последний полет, последний прыжок и т. п. понятно и объяснимо), выражения наподобие крайний раз вместо последний раз, крайний день вместо последний день и т. п. если и не вошли еще в широкий обиход, то активно к этому стремятся. Подобная повсеместная замена прилагательного последний прилагательным крайний – не что иное, как грубое нарушение норм русского языка.

http://gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij/

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, что добавили это сюда, с большим удовлетворением плюс поставил.
+2

Каким образом умение в интернет говорит о профессиональности врача? У нас по такой логике молодые специалисты давно панацею изобрести должны были.

+1
Я конечно всё понимаю, был раз негативный опыт - остался на всю жизнь. Но ты сейчас блядь по одной инфе о его возрасте распиал и его квалификацию, и что он в интернет не может. Странно, что ты не написал, что он - старый пидор, а жена его - шлюха. Он запросто может оказаться врачём заинтересованным в своей профессии, может читать справочники/мед. журналы и тому прочее, даже если не может в интернет. А вообще на Пикабу сидел как-то один дед, рассказывал интересные истории, правда он уже умер (ника не помню, старожилы знают). И вот этот врач тоже может оказаться пользователем пк хотя бы на уровне открыл статейку и почитал.
Ох, великая и прекрасная интернет-аналитика.
раскрыть ветку 15
+11

Бля, один пишет "крайний раз", другой пишет "врачём", ну что ж такое!

на Пикабу сидел как-то один дед, рассказывал интересные истории

Он фейком оказался, наебали нас. 

раскрыть ветку 6
+1

А вот интересно, чтобы на Пикабу сказали "дед" это какой возраст должен быть?

раскрыть ветку 5
+1
это не тот фейковый дед, о котором был пост опровержение?
-1

не может он оказаться, не надо себя обманывать. разве что совсем совсем случайно

0

В клинике такое было. Вроде человек замечательный, но есть большое НО.

https://youtu.be/O7ZG7J91m_8

0
Зная, как получаются зачёты, сдаются экзамены и т.д. не получается с вами соглагласиться. А медакадемии нашего города, по слухам, это на поток поставлено. Кто будет нас лечить, когда преподавать там начнут люмпены с купленными дипломами вообще страшно представить.
0

А что сказали в частной клинике?

0

А что молодой специалист сказал по поводу родинок?

раскрыть ветку 1
+3

Ему понравились

-1
Ну так что рак у тебя обнаружили?
-1
Согласна на 100%. Я считаю, что единственное, где это уместно - это хирургия, и то в таком возрасте уже в качестве консультанта-преподавателя. И только с условием, что человек освоил курс "компьютерной грамотности" базовый хотя бы и имеет представление о том, что происходит в современной медицине, умеет в современные методы и т.д.
раскрыть ветку 3
-1

Так-так-так, а компьютеры, в настоящее время, это единственный способ получить информацию по специальности, так? Для чего ему курсы компьютерной грамотности? Гуглить сыпь каждого пациента и советоваться с другими врачами?

Есть сотни способ получить информацию и поднять квалификацию без интернета и компьютера. Например: научные журналы по медицине, которые многие выписывают. Научные статьи, конференции, курсы, аттестация (которую эти врачи проходят регулярно, достаточно).

Так что мне абсолютно непонятно желание всех согнать в интернет и заставлять получать информацию только оттуда.

Если вы не умеете информацию по специальности вычленять не из компьютера - очень жаль. Я, лично, предпочитаю по своей сфере (юриспрудецния) выписывать журналы, ибо там очень грамотные обзоры и мнения. А в интернете надо перерыть тонны, извиняюсь за выражение, дерьма, чтобы найти действительно полезную информацию.

раскрыть ветку 1
-1
курс "компьютерной грамотности"
при чем тут компьютеры?
-2
А к практикующему хирургу 28 лет бы пошел?) Ну или же лучше к тому у которого стажа лет 30?) Тут все не так однозначно, не нужно быть таким категоричным) но в вашем случае полностью поддерживаю)
-5
Я тут к проктологу хотел сходить, а там врач 5 лет стажа, ну, ей не больше 30 лет, может меньше. Справедливости нет на этом свете...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5

Я врач-проктолог. Лиц не запоминаю. © Зинаида Тракторенко

ещё комментарии
+37

И рад бы поди отдохнуть от работы, но на одну пенсию не прожить...(sarcasm)

раскрыть ветку 16
+41

или всё наоборот, есть люди, которые без работы чахнуть начнут. Возможно ег ов больнице и держат только из уважения к нему, а может и нет, это просто теория.

раскрыть ветку 14
+13

Угу. Проблема пенсионеров в том, что им нужно постоянное движение иначе организм быстро зачахнет и человек умрет. Именно поэтому всякие там переломы опасны, без движения нет жизни. Если бы он пошел на пенсию, то умер бы минимум 10 лет назад. Скорее даже двадцать. Большинство стариков на этом свете держит прежде всего дача, где они страдают, но работают. Пропусти один сезон и до следующего можешь и не дожить. Люди, которые выходят на пенсию и не находят для себя дела, требующего много двигаться, быстро умирают.

Сам знаю случай, когда здорового, бодрого старичка лет 70ти родня увезла с дачи в город - типа трудно ему было, продали, через пару лет он умер, хотя когда уезжал был бодр и здоров, для своего возраста.

раскрыть ветку 5
+12

У меня был такой преподаватель в универе, жил работой до 90+ лет, а как отправили на пенсию, прожил меньше года

раскрыть ветку 6
-1

Или он единственный врач.

У нас в городе, например, один ЛОР, тоже пожилой. Другие в частном секторе.

+2
На деле не сарказм. Вполне возможно что так и есть.
+10

Чо-т я не могу определиться, хорошо это или плохо, что столетний дедушка работает врачем.

С одной стороны, он, конечно, крутой. С другой — в медицине нужно постоянно учиться, а я искренне сомневаюсь, что в этом возрасте человек способен эффективно чему-то обучаться.

раскрыть ветку 4
+3

Именно.
Да даже хрен с ним, с обучением (хотя это безусловно одна из важнейших задач в вообще любой сфере).
Чисто с точки зрения физиологии, старый человек не способен владеть своей памятью и навыками на уровне, достаточном для оказания мед помощи.
И да, врач 24 лет, умеющий хорошо гуглить (ну по своим источникам и на английском) - в разы круче врача, который не владеет современными технологиями, но проработал всю жизнь и учился на советских учебниках.

раскрыть ветку 1
+3
Не поддерживаю столетнего доктора, но по сути он видел своими глазами практически все(или даже все) болезни, которые вообще могут быть в его сфере, он также знает их последствия и как их лечить без этих ваших интернатов.

Но с другой стороны да, может ли он это вспомнить и оперативно вылечить - хз.

+1

Любой практикующий врач раз в 5 лет проходит сертификацию

Я уже молчу о клиническом опыте такого старожила

раскрыть ветку 1
-1

И все же, если бы у меня был выбор - лечиться у вчерашнего ординатора лет эдак двадцати пяти, или у мэтра ста лет от роду, я бы выбрал двадцатипятилетнего.

+15

Долгих лет жизни... Подобные люди вызывают только чувство уважения и городости.

+16

100 лет он уже давно должен отойти от дел. Серьезно, тут нечем гордиться :( Кто нибудь адекватный доверился бы такому врачу сделать операцию мало мальски сложную?

Сейчас врач должен следить на веяниями медицины и улучшать свои навыки каждый раз в зависимости от ситуации. Это показывает косвенно ситуацию в этой больнице где этот дедушка работает. Куда смотрят управляющие органы?

+11

Главное не хирург.

раскрыть ветку 14
+18

Анна Левушкина практикующий хирург-проктолог из Рязани. 1927 года рождения. Всю зарплату отдаёт в храм и на кошек.

раскрыть ветку 13
+21

Чёртовы кошки объедают попов, надо законодательно запретить адских отродий.

+4

I've seen some shit...

-15

Надеюсь руки у нее не трясутся. Раз отдает всю зарплату на благотворительность, значит у нее есть иные источники дохода. Какие могут быть иные источники дохода у практикующего 90 летнего хирурга-прктолога, кроме зарплаты? Пенсия или взятки. Если пенсия, значит пенсии у врачей хорошие, на жизнь вполне хватает. Если взятки, то стыд ей и позор и пожертвования на храм и кошек ни как ее не красят. К тому же почему на кошек? У нее нет детей, внуков, правнуков? Может она не была замужем? Почему именно кошки и церковь, а не люди? В церкви она таким образом пытается замолить свои грехи, а кошки потому, что она больше никому не нужна? Больше вопросов, чем ответов.

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+2

это один из лучших дерматологов города, к нему хрен попадёшь на приём)

раскрыть ветку 7
+1

То что лучший - то да. Но попасть на приём не так тяжело.

Сейчас уже многие боятся идти к нему. Там в регистратуре еще три раза переспрашивают: "Вы точно к нему хотите, ему типа стольник скоро будет" (я за месяц до юбилея записывался).

раскрыть ветку 6
0

А где он в Одессе принимает?

раскрыть ветку 5
+3

Дык некому больше работать! Живи, дед, живи.

раскрыть ветку 8
+13

А теперь признайтесь, если бы у вас был выбор обратиться к врачу среднего возраста или к нему, к кому бы вы пошли?

раскрыть ветку 7
+10

к апостолу петру)

+6

Смотря какой врач нужен. Если травматолог, хирург, уролог или проктолог - ясное дело что к  человеку среднего возраста. А если там дерматолог, то можно и к такому, у него опыта ого-го сколько. Венеролог тоже наверное был бы хорош постарше, если только без загонов и моральных заскоков.

раскрыть ветку 1
+1

На самом деле очень многое зависит от человека. Я как-то встречала терапевта обычного , а она по второй специальности -эндокринолог. Так она из всяких конференций-семинаров не успевает приезжать, хотя возраст уже такой, чтобы дача и клубника.

0

Была у меня как то проблемка, сходила к дерматологу "среднего возраста". Так себе походец, скажу я вам.. Впаривала докторша мне косметические средства, которыми тут же и приторговывает. Вообще ни о чем. Ох. Пришлось самой экспериментировать с лечением, лазить по форумам, искать, поскольку дерматологов в округе других не было. Конечно, разные бывают специалисты, но Петру Аслановичу желаю здоровья ума и тела. Думаю его, как никакущего специалиста, не стали бы держать в поликлинике даже в качестве живой реликвии! ;)

0

Не уловил про возраст, я так понимаю для проститутки он важен , а так ,опыт ,квалификация это критерии при выборе специалиста.

раскрыть ветку 1
+2

Моему участковому терапевту под 80. Год назад не распознал пневмонию.Послушал,посмотрел,прописал таблетки,чайку побольше,через пару дней подойти на снимок. А мне хреново очень. Вызвала тут же платного. Посмотрела,офигела и погнала меня в больницу пинками. В больнице снимок подтвердил воспаление,жидкость в лёгком(бульканье и хрипы самой себе было великолепно слышно ),кашель стал уже красным(фу,пардон). Капельница,уколы .Короче вовремя. Прихожу после больницы в поликлинику отдать выписку.Терапевт был весьма удивлён сам себе, разглядывая мою бумажку. Хм...Эт чо? Эт я чоли? Пневмонию просмотрел? Эт как я? А ты точно с моего участка?Ну наааадо же...

Но я всё равно люблю к нему ходить.Ибо никогда никакой очереди.Ну один или два человека иногда,очень редко.

+1

Чувствую себя на сто лет и я практикующий пикабушник.

+1

почти такая же обстановка со сферой дизайна. Представьте что есть в какой то конторе дизайнер 90 лет? Я как то видел какой дизайн делал 60летний человек. И это скажу я вам далеко от современных веяний. С возрастом, человек набирается опыта и матереет, а в таких отраслях важна гибкость. Конвеер прогресса беспощаден и если не успел, то все, оказался на обочине

раскрыть ветку 2
+2

Ну вот смотрите. С одной стороны есть база данных, вкладываемая в универе, и свежесть, гибкость - это к молодняку. С другой стороны есть опыт, ничуть не менее важный - это к людям постарше. Если представить себе эти две кривые и важность среднего арифметического их точек в определенном возрасте, то становится сразу понятно. Чем младше человек, тем он гибче и тем массив его "учебниковых" знаний новее, но у него нет опыта, а он в медицине на вес золота. Чем старше человек, тем больше массив его "начальных" знаний стареет, он матереет. Но у него есть и прибавляется с каждым годом опыт. Так на протяжении своей жизни ценность врача дефолтно остается на одном уровне. Но если учесть, что можно посещать конференции, читать научные публикации, проходить курсы - и все это врач постарше например делает - то он получает неоспоримое преимущество по сравнению с врачом молодым. Ведь опыт не восполнить со стороны и не заменить абсолютно ничем. Даже сотней и тысячей просмотренных на ютубе видео с операциями. Пока сам пойдешь не сделаешь - не поймешь.

Другое дело, что например у пожилого хирурга я бы переживала о твердости руки, о точности пространственного мышления. Но у дерматолога, если он наверняка посещает конференции, пишет работы, выписывает публикации и монографии, и не плюет на новые стандарты лечения - я бы ни о чем таком не переживала. А старалась бы записаться именно к нему.

Ну а когда уже начинает основательно лажать память врача - это совсем другое, конечно. 

раскрыть ветку 1
-1

еще можно приплюсовать факторы присущи непосредственно нашим широтам - маленькая зп у врача(мотивация низкая), как и низкий уровень жизни населения, качество самой медицины на не большом уровне (я не говорю об элитных клиниках), халатность и прикрывательство врачебных ошибок в больницах, и т.д ну и твердость ума и рук. Суммируя все, я могу допустить, что % допущения ошибки 100 летним человеком больше, чем, скажем человеком средних лет (40-60), увы

Можно, согласен, довериться проконсультироваться например, но потом перепроверить диагноз у другого врача

0

дай бог здоровья,на таких людях очень многое держиться

раскрыть ветку 1
+2

Пиздец стране, если на столетних стариках много чего держится

0

приходишь на приём - молодой человек да у вас же проказа! или оспа... что то я в последнее время всё путать стал...

0

Теперь и на пенсию можно.

0
Это какая поликлиника?)
раскрыть ветку 4
+1

"Андромед" на Жуковского.

раскрыть ветку 3
+2
Ааааа частная... Ну тогда странно, что они взяли на работу в таком возрасте, даже с таким опытом, ведь зрение, внимательность и тело это не спасет
раскрыть ветку 2
0
Скоро обещают поднять пенсионный возраст мужчинам до 65, женщинам до 60. Вот и посмотрим на подслеповатых врачей и медсестёр и глуховатых воспитателей.
раскрыть ветку 1
+1

женщинам до 63

0
А у нас в городе работает 70-летний зазнавшийся пидарас.зав. травматолргическим отделением. Вечно от него перегаром разит и хамит всем подряд.. июк сожалению говорят, что он тоже очень опытный и ценный овощ...
раскрыть ветку 2
0

это все последствия сериала доктор хаус

раскрыть ветку 1
0
Хаус грубил когда ему мешали, а не потому что он старый пидарас))
0
Фото прошлогоднее, но сейчас он точно такой же)

Ни капельки не постарел?

раскрыть ветку 1
+2

Если человеку 20 лет, то через год он на 5% старше.
Если человеку 99 лет, то через год он всего лишь на 1.01% старше, что можно и не заметить невооруженным глазом.

-1
Долгих лет.
-1
Букет на фото ему Лукашенко прислал))
-1
Здоровья и долгих лет жизни! Как приятно с утра такое видеть на Пикабу.
-2

Специально зашёл посмотреть, свели ли всё к хуям и сиськам. Не свели. Молодцы.

-21
Гусары, молчать! Ни слова о петросянстве.
раскрыть ветку 2
+5
Почему? В посте же Петросян здорового человека.

...ну, или человека с дерматологией. Вы поняли.
+6
ты тут один
ещё комментарии
Похожие посты
493

Детство 90-х

Лет так тринадцать было было или четырнадцать, не помню точно. Летом родители часто отправляли к бабушки в Одессу. Летние каникулы в полном объеме проходили на море. Точнее это двоюродная бабушка, своих детей у нее не было. Застудилась в раннем детстве, когда Одесса под оккупацией румын была. И конечно,  для нее я была роднее всех родных. И если, вдруг родители задерживали меня с отправкой, каждый день звенел междугородний звонок.

- Вы хотите старого человека до инфаркта довести - где внучка!? Требовательно звучал бабушкин голос в трубке. Меня и назвали в честь нее. Героическая бабушка была. В дни войны, будучи ребенком носила партизанам в катакомбы продукты, исполняла и другие поручения. Рассказывала, в пионерскую организацию она вступила в 1941 году. Всю войну пионерский галстук бережно хранила. Пережила два побега. Первый, когда в Германию хотели отправить. Второй, когда по доносу арестовать хотели.

Малолетки 90-х. Это кожанки, спортивки адидас и белые кроссы.

- Бабулька, продвинутая у меня была в то время была. На привозе торговала всеми этими тряпками. Где то доставала, где то меняла. И я, как единственная любимая внучка у бабушки, конечно  пользовалась привилегией "мажорки"

Уличная басота одесских двориков. Я помню его,  Котя кличка была, такой "крутой" парняга, где то на год старше меня. Кожанка, косуха и руки засунутые в карманы спортивок с тремя полосками. Мы как бы встречались. Бабушка смотрит в окно.

- Смотри ты, опять приперся. Насть, твой бандюга козломордый под окнами круги нарезает. Открывая окно, бабушка кричит:  - И шо то мы тут делаем, никак опять, куда намылились? Не выйдет Настя - наказана!

И чуть приблатненный голос снизу: Баб Насть, да вы о чем таком говорите, да мы здесь потусоваться. Да я поцом буду, в 9 нуль, нуль Настя, как штык будет кушать ваши прекрасные пирожки на кухне вместе с вами!

Я обижаюсь - почему "козломордый"? - Ну разве не похож, ну присмотрись, точно козел Борька, шо у бабы Нюры в Котовске. Мы дружно смеемся, и действительно что то общее есть. Котя, или как при рождении Костя, долговязый юноша, с вытянутым лицом, чем то отдаленно напоминал козла Борьку. Конечно, мне в то время импонировало, что этот долговязый парень за мной ухаживает. Самое большое, что между нами было - под ручку ходили по набережной. Этого было достаточно, чтобы все говорили, что Котя встречается с Настей - какой Настей, ну та шо с Молдаванки. Так я стала "своей"

Я понимала Костю. Он хотел выглядеть таким крутым бродягой, а по сути был очень душевным, добрым, порядочным парнем. Я помню, как приглашая меня на свидания, всегда что то приносил вкусненькое.

- На, угощайся. На привозе "подрезал" с приблатненной интонацией вещал Котя.

Я улыбаюсь, и целую в щечку. Спасибо Костя. Он красный от смущения не знает что ответить)

Как то бабушка раскрыла тайну, как Костя "подрезал" на привозе разные вкусняшки для меня.

Родители Кости, очень интеллигентные люди. Мама, всю жизнь проработала в театре. Отец, был инженером на заводе. 90-е многих застали врасплох, зарплат не было, многие выживали в прямом смысле. Костя, чтобы как то выглядеть достойно, не гнушался никакой работы, где подсобником на стройке, или что то принести, унести, разгрузить машину. На привозе часто подрабатывал, разгружая товар. Но выглядеть всегда старался крутым. Я знала его маленькую тайну, и подыгрывала. Не раз бабушка, звала его в гости к нам.

- Ну че, зови своего козломордого, я борщец на косточке сварганила)) Я редко такое в жизни встречаю, вроде как оскорбительное слово "козломордый" но в интонации бабушки, это звучало так нежно, с такой легкой нотой иронии, что ничего кроме улыбки не вызывало. И даже называя соседку - старой шалашовкой, последняя не таила обиду за оскорбление к своей особе.

Прошли годы. В конце 90-х Костя с родителями навсегда уехали в Израиль. Уже в земле обетованной Костя окончил высшее учебное заведение, стал врачом.

Недавно, встретила знакомого. Сейчас Костя живет в Италии, город Триест. Сегодня врач в Италии, это своего рода круче придуманного Бэтмана.  И вспоминая свое детство, невольно подумала - Если у Кости попросят кусочек своего сердца - он его отдаст, даже если и скажет что украл его на привозе. Как никогда - наверное врачами рождаются....

Показать полностью