100 000 разумных цивилизаций должно быть в нашей галактике, но почему их не найти?

Есть парадокс Ферми, суть которого в том, что только в нашей галактике Милки Вэй должно обитать 100 000 разумных цивилизаций. Как он это посчитал?


В Галактике от 100 до 400 млрд звёзд (берём по нижней цифре 100 млрд)
Из них от 5% до 20% солнцеподобных звёзд (берём нижний процент 5%)
Вокруг 22% процентов солнцеподнобных звёзд вращаются землеподобные планеты.
Допускается, что на 1% землеподобных планет у солнцеподобных звёзд возникает жизнь
В 1% жизнь становится разумной
В итоге 100 тысяч разумных цивилизаций в галактике, 10 миллионов миллиардов (это 10 квадриллионов) в видимой области Вселенной, что овер много должно быть.


Но где все? Хоть одна, захудаленькая цивилизация?

А мы ещё и очень молодая планета, есть планеты старше Земли вдвое, на 5 млрд лет. Представляете, что будет с человечеством через 5 млрд лет, если паровой двигатель изобрели 250 лет назад, компьютер 70 лет, а смартфон 20 лет назад. Так что у других было гораздо больше времени, чтобы и обнаружить нас и подать сигнал.

100 000 разумных цивилизаций должно быть в нашей галактике, но почему их не найти? Инопланетяне, Космос, Фантастика, Цивилизация, Галактика, Парадокс Ферми, Лес, Длиннопост

Так вот, мы не можем никого обнаружить, потому что цивилизации живут по принципу Тёмного леса. Эта концепция говорит, что как только одна цивилизация обнаруживает другую, первая уничтожает вторую как можно скорее. Вот какая логика:


Сначала есть две аксиомы:


1. Выживание является основной потребностью цивилизации.


2. Цивилизация постоянно растет и расширяется, но общее количество вещества во Вселенной остается неизменным.


Если одна цивилизация обнаружит другую, она будет задаваться вопросом: "а та вторая цивилизация дружественная или враждебная?".


Вторая цивилизация получит сигнал от первой и подумает: " а та первая цивилизация дружественная или враждебная? у них ведь не пойми чего в замыслах и их сигнал совсем непонятный, то ли "убирайтесь", то ли "мы пришли с миром""


Тут первая цивилизация подумает: "а как восприняла моё намерение вторая цивилизация? может они подумали, что мы их захватим и готовятся нанести превентивный удар, может опередить их, иначе ведь нам конец"


И так может быть очень много уровней в цепочке подозрений: даже если обе цивилизации настроены дружественно, первая цивилизация считает вторую другом, вторая считает первую другом, то они не знают на другом конце их воспринимают, другом или врагом. Даже если каким-то чудом первая знает, что вторая считает её другом, и вторая знает, что первая считает её другом, первая цивилизация не может знать, что вторая думает о том, что первая думает о том, что вторая думает о первой. Риск быть уничтоженными, а награды не особо много. Поэтому не уничтожение обнаруженной разумной жизни нарушает первую аксиому потребности в выживании.


Даже если обнаруженная цивилизация выглядит отсталой и менее развитой, у ней может произойти технологический взрыв, она резко обгонит в развитии наблюдателя и уничтожит его. Жизнь на Земле существует более 2 млрд лет, человеческой цивилизации 5000 лет, а современные технологии мы создали за 200 лет, во временных отрезках Вселенной это мгновение, взрыв. А мы можем быть далеко не самыми умными. Это большая удача обнаружить цивилизацию ещё в зачатке и, не дожидаясь, пока она станет угрозой ликвидировать её. Ведь все цивилизации рано или поздно станут конкурировать, так как они постоянно расширяются, а количество вещества во Вселенной неизменно, вторая аксиома.


Отсюда и название "Тёмный лес". Лес это ограниченный объём ресурсов Вселенной, а каждая цивилизация это по-разному вооружённый охотник. И вот эти персонажи скрываются и охотятся, ресурсы сокращаются и, чтобы не умереть с голоду, необходимо убивать других охотников, иначе те убьют тебя самого с тем же расчётом. Достаточно глупо в такой ситуации давать о себе знать, а человечество, посылая на всю Вселенную сигналы в разных диапазонах о своём местонахождении, выглядит как ребёнок, прыгающий вокруг костра, посреди дикого леса, где бродит 10 квадриллионов головорезов.


Живая цивилизация, это необнаруженная цивилизация. Поэтому космос молчит, все либо обнаружены, либо просекли, что к чему.


Думаете есть другие причины молчания?


Мысль из книги "Тёмный лес" Цысинь Лю. Это вторая часть трилогии, без первой за вторую лучше не приниматься.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни одна разумная цивилизация не станет в здравом уме контактировать с землянами. Ну только если уничтожить нахуй всё живое на планете. Договориться о чем то с людьми невозможно в принципе. Они ведь себе подобных умудряются ненавидеть и убивать просто за то что, например, подносят ко лбу не три пальца, а два. Или за оттенок кожи, или за непохожую речь. Что уж говорить о других цивилизациях.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

так дело не в контакте, а сразу в уничтожении, если обнаружат, иначе мы их

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы их попытаемся уничтожить, - понятно зачем. Потому что боимся, потому что примитивны и по-другому не умеем. А они нас зачем должны уничтожать? Во-первых, если цивилизация научилась совершать межзвездные полеты, наши ресурсы им уже не нужны. Найдутся и поближе. Во-вторых, цивилизация, достигшая таких технологий, может быть только дружелюбной, а не воинственной. Иначе она истребила бы сама на определенном этапе взросления.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то детские доводы.

Во-первых, если цивилизация научилась совершать межзвездные полеты, наши ресурсы им уже не нужны.

Во-вторых, цивилизация, достигшая таких технологий, может быть только дружелюбной, а не воинственной.

Представь, что ты проводишь глубокую разведку космоса. На третьей планете системы желтого карлика ты нашел огромные, просто гигантские запасы вещества под названием дигидрогена монооксид, которое является основой экономики твой цивилизации. Нет, это вещество можно синтезировать искусственно, разрабатывая газовые гиганты и т.д., но себестоимость такого производства очень высока. Этого вещества на планете океаны, причем в жидком состоянии, что делает его добычу ну просто плёвым делом. По твоим подсчётам его хватит на 1000-1500 условных лет использования всей твоей цивилизацией. За такое открытие тебе на родине поставят памятник из золота и драгоценных камней высотой в 10 километров. Твоё имя войдет в учебники истории. Ты получишь баснословную премию, твоя семья, которая ютится сейчас впятером в двухкомнатной квартирке города-улья, сможет переехать в свой собственный дом с бассейном и садом. Ты никогда больше не будешь нуждаться в деньгах. Ты выиграл все джек поты галактики только что.
Но на планете есть жизнь. Какие-то уродливые, на твой взгляд, слизистые существа разного размера на основе углерода. Есть даже туземцы. По уровню развития они застряли глубоко в древности. Они даже в космос не летают. Строят какие-то примитивные пыхалки, которые через раз падают при запуске. Даже на спутнике планеты нет ни колоний, на заводов, ни космодромов. Вообще ничего нет. В военном плане угрозы эти примитивные дикари не представляют никакой. Ты можешь уничтожить их самые крупные поселения просто направив на них противометеоритные орудия разведчика.
Вот ты правда оставишь такой лакомый кусочек каким-то мерзким, уродливым и примитивным слизевикам?
И здесь нет даже войны. Чисто прагматический интерес. Благополучие твоего народа и лично твоё, а также твоей семьи, против мерзких углеродных примитивных тварей.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный рассказ, вам стоит написать книгу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комплимент)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И кто-то еще говорит про детские доводы :)))

Ошибка таких рассуждений в том, что ты придумал какой-то исключительный случай и на якобы аналогии с ним пытаешься доказать что-то относительно совершенно другого сслучая. Нет. Так это не работает.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда ты знаешь, как именно работает логика у гипотетических пришельцев?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что логика поведения происходит в соответствии с какими-то базовыми физическими законами, общими для всех уголков вселенной. Например: "развитие любого процесса (в том числе и жизни) идет по пути наименьшего сопротивления". Стало быть и направление развития примерно совпадает, хотя может и отличаться в деталях.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общих чертах безусловно, однако частности могут иметь решающее значение. Начиная с условий зарождения разума и заканчивая, к примеру, методами коммуникации.
Далее -  в основе любой экспансии любых живых существ лежит расширение занятой видом территории. Я сомневаюсь, что цивилизация, достигшая уровня межзвездных перелетов (сложность которого, кстати,  может сильно отличаться в зависимости от особенностей разумных существ, от удачи, да от множества факторов) мгновенно преисполнится любви и заботы о любых проявлениях жизни во вселенной. Разумный вид с таким подходом к жизни скорее вообще от экспансии откажется, дабы не помешать и не навредить. А встреча двух экспансивных видов (не обязательно разумных) всегда выливается если не в открытый конфликт, то в некую форму компромиссного сосуществования. Обычно до изменения обстоятельств. Полагаю, что и контакт с внеземной цивилизацией будет выглядеть примерно также.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в основе любой экспансии любых живых существ лежит расширение занятой видом территории. "


Экспансия - это и есть расширение. "В основе расширения лежит расширение". Эта фраза ничего не объясняет. Поясни мысль.


Если ты имел в виду, что в основе любой экспансии лежит агрессивный захват ресурсов, так - не любой. Покинуть Землю можно не только ради наживы, но и чтобы спасти жизнь, когда Солнце взорвется, например.

И процесс получения ресурсов не обязательно должен быть агрессивным и связанным с истреблением. В космосе ресурсов значительно больше, чем на Земле. Например, Солнечную систему окружает облако Оорта, состоящее из астероидов. Астероиды же как раз и являются тем материалом, из которого состоят все ресурсы Земли. И их там несоизмеримо больше, чем на Земле. И не думаю, что Солнечная система такая исключительная в этом плане.

Далее, ты почему-то игнорируешь мой второй аргумент о том, что агрессивный вид скорее всего самоуничтожится, как только у него появятся соответствующие технологии, если не умерит свою агрессивность.

Я спать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под экспансией в данном конкретном случае я понимаю расселение вида по звездным системам и увеличение его численности. Ты правильно понял. И да, ты прав, процесс получения ресурсов может быть не агрессивным. А может быть наоборот - крайне агрессивным. Здесь вступают в силу уже те самые частности, о которых я вписал в прошлом комментарии. Например, доступность тех или иных ресурсов, простота и удобство их получения и т.д.
Тезис о неагрессивности, выдвинутый в свое время Ефремовым, критики не выдерживает. Ровно как и второй аргумент про самоуничтожение цивилизации,  который ты упоминаешь. Агрессия внутри вида порождается нехваткой ресурсов и жизненного пространства. Есть множество способов её купировать без самоуничтожения вида. Например, сублимация. Спорт, творчество, бои стенка-на-стенку между ульями с минимальными жертвами - да что угодно.
На самом деле все эти споры бессмысленны. У нас все равно нет ни одного примера, кроме самого человечества, чтобы доказать тот или иной тезис. Это обсуждение превращается в битву фантазий.
Если ты придерживаешься мнения, что гипотетические братья по разуму добрые и гуманные существа, то хорошо  если так оно действительно будет.
Я больше склоняюсь к тому, что человечество однажды может оказаться в ситуации "Испанские конкистадоры и индейцы". И здесь уже главным будет то, кто из нас индеец.

Автор поста оценил этот комментарий

Если цивилизация научилась межзвездным перелетам, то нас с вами существовать не должно. И не надо никаких сказок про добро, зло...

Всего лишь полмиллиарда лет назад Земля уже была пригодной для существования сложной жизни, но таковой еще не имела, обнаружив такую планету любая цивилизация способная к межзвездной экспансии просто колонизирует её и мы просто не появимся. А цивилизация способная к межзвездным перелетам на средних скоростях всего лишь 0,01С колонизирует всю Галактику за жалкие 20 миллионов лет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не факт, вы просто когда воду в унитазе смываете, не сильно думаете о тех обитателях, что там живут.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Смыв" нас в унитаз - это случайность (нас же до сих пор не смыли). Причем для реализации  этой случайности даже пришельцев никаких не нужно. Может например случится катаклизм вселенского масштаба. Поэтому, это не аргумент, чтобы бояться пришельцев.

Автор поста оценил этот комментарий

А мы их чем ? У нас нет ничего, что могло бы достать хоть как-то дальше нашего шарика... и ещё немножко.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку