1000 песен, написанных с душой

1000 песен, написанных с душой Музыка, Коллекция, Длиннопост

В ответ всем подписчикам, которые уже 120 дней ждут, когда я закончу этот сборник. #comment_66121320


Суть происходящего: я 4 года прослушивал ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ песен разных жанров, и по самым жёстким объективным требованиям оставил из них только 1000 самых лучших.


Если вы хотите найти новые жанры музыки или новых исполнителей для своей музыкальной коллекции, то сразу ставьте на загрузку торрент (ссылка внизу), и только потом читайте воду, которую я сейчас буду лить.


Вода:


Вот часто бывает, что хочешь найти новую музыку, и идёшь в аудиозаписи друзей и видишь, что там, целые дискографии исполнителей. Ты занятой человек - у тебя нет столько времени, чтобы её слушать. Ты идёшь на Пикабу, создаёшь пост "посоветуйте музыку", и, что характерно, тебе кидают имя любимого исполнителя, или, в редких случаях, название его альбома. Так вот, какой тезис был мной поставлен за эти 4 года:


Нет хороших исполнителей, нет хороших жанров, нет хороших альбомов. Есть только хорошие песни.


Один исполнитель за свою карьеру может сменить несколько жанров и стилей исполнения, которые даже могут быть абсолютно противоположными друг другу. Также, стиль звучания зависит от каждого альбома.

Не смотря на то, что музыка внутри альбома обычно придерживается одной стилистики, количество песен регламентируется звукозаписывающей студией, и исполнителям очень часто приходится "добивать" альбом какими-нибудь песнями а-ля "чтобы были".
И, в завершение, мало кто из исполнителей может честно сказать, что в его песни смысла ровно на две минуты, ибо контракт есть контракт, и им приходится снова добивать ещё минуту какими-нибудь гитарными соло или завываниями.

Поэтому, я и занялся увлекательным занятием, которое сводилось к отсеиванию песен, написанных с душой и песен, написанных согласно требованиям.


Пытаясь быть объективным в своей оценке, я выдвинул ряд объективных требований, которые позволяли бы отличить произведение искусства от проходняка.

Требования к идеальной песне (в порядке уменьшения важности):

1) Мелодичность. В любой песне должна быть явно выраженная мелодия. Имея за спиной 7-летний опыт обучения в музыкальной школе и диплом окончания с отличием, этот критерий стал для меня самым главным. Невыносимо слышать, когда музыканты исполняют песни и бьют аккорды из совершенно других тональностей, а также, как можно называть песню "песней", когда заместо музыки там хаотичные шумы.

2) Насыщенность. Другими словами - отсутствие многократного повторения одного и того же фрагмента песни. Это очевидный показатель того, что исполнителю нечего сказать и он просто тянет время. Это второй показатель по количеству забракованных песен (основные "жертвы" отбора - это транс, когда один и тот же такт повторяется 8 раз, ну, и русская попса, где припев может повториться и 7 раз, как у Стаса Михайлова)

3) Рифма. Неужели в 2016 году люди не научились находить рифму к словам, почему плавное, гладкое повествование песни спотыкается о рифму home-sad? Красивая рифма может довести до мурашек (стихи Рождественского), а белый стих оставьте для восхищения преподавательницей на уроках литературы.

4) Смысл. Это относится в этом сборнике только к русской музыке, ибо на иностранном языке я иногда предпочитал просто не знать, о чём они поют. Смысл песни - это та идея, которую хочет выразить автор. Очень легко петь песни о любви, но попробуй, вырази проблему лицемерия или социального неравенства в форме красивого стиха. Также, в расход шли песни, текст которых состоял из пары скудных строчек.

5) Голос. Иногда хриплый голос придаёт песне атмосферности, но глядя на русскую попсу можно понять, что в большинстве своём, это просто пиар человека, которому наступил медведь на ухо.

(По этому поводу, я выразил мнение, что самый крутой, честный исполнитель, чьи песни действительно являются ИСКУССТВОМ, является Шура. Вы только представьте, человек, без зубов, смог покорить эстраду с песнями про добро. Тут очень много граней, как у Чёрного квадрата. Это и факт того, что людям даже нет дела до того, что певец, который должен петь, не умеет петь (вы поняли, на что я намекаю). Также, это смелость человека и настроение времени, когда он решил уйти от обычных тем про любовь и запеть про добро. И его забвение.)

Также, пройдя курс сольфеджио, я могу легко понять, что, например, проигрывания в голос голосом, я даже не знаю как это сказать, если это интересно, могу поискать пример на ютубе, это просто неспособность певца сразу взять нужную ноту.

Добавление эха, подпевки - это тоже показатель плохого голоса.

Глухие верхние звуки - это всё причины, за которые я не мог добавить песню в основной сборник.


Сразу скажу, что в своё время по всем этим пунктам лучшей песней у меня получалась Derdian-The Spell, ибо там есть и сочная мелодия на 7 минут, и текст, рассказывающий целую историю, а также рифма и отличный голос исполнителя. С тех пор, как у меня песен стало очень много, я потерялся в объявлении титула и, возможно, эту песню уже можно сместить с этой ступени. Сейчас всем этим требованиям отлично удовлетворяет Адаптация - Революции больше не будет.


Причём знай, что это не просто 980 песен, которые мне понравились, это ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ прослушанных треков, месяцы мучений и десятки повторных прослушиваний и отладки. Если в списке песен увидишь больше одной песни от одного исполнителя, то будь уверен, я скачал его дискографию и прослушал каждую песню. Дискографии в среднем насчитывают 150 песен. Из этих песен бывало, я оставлял только одну (группа Бригадный подряд), у остальных от 2 до 5. Да, есть исполнители, которые мне очень понравились. У них я оставлял до 10% песен. Даже, за это время, мне довелось прослушать несколько ротаций интернет радиостанций тысяч по 5 песен.


Более того, я очень не люблю в песнях нелепые гитарные соло, унылые концовки песен, корявые вступления, завывания без слов в припевах. Настолько не люблю, что в большинстве песен из этого сборника есть моя правка. Иногда песня полностью лишалась речи исполнителя (Metal Skin), иногда полностью удалялись куплеты (Masterplan – Far From The End of the World), часто изменялись финалы (Король и Шут, каждая вторая песня), звуковые артефакты (Chasey Lean).


Бывали даже случаи, когда песни просто не было в интернете. Ни на одном ресурсе. И приходилось вырывать её из ротаций интернет радио (Dream the Dream). Иногда даже обращался к самому исполнителю, чтобы он отправил мне песню (Мракобе$ Band - Не бойся).


Сам отбор песен у меня происходил по спартанской методике. Сначала в общую папку я кидал тысячи скаченных треков. Затем, я слушал их, удалял, и через месяц из сотни песен оставалось примерно 7. Затем, эти песни я перемещал в другую папку и слушал каждый день, десятки раз. Тут я определял, не тянется ли мой палец к кнопке переключения на следующий трек. Такие песни удалял. Из оставшихся 5 песен штуки 3 я добавлял уже в основной сборник, а 2 подвергались редактированию.


И месяц назад у меня случился небольшой конфуз. Мой плеер удалил мне все песни. И тут я обнаружил, что у меня не было бэкапов...

Я не растерялся, сказал прогу, восстановил песни с карты памяти. Восстановились почти все, но некоторые имеют в себе некоторые дефекты (например, половина одной песни заменена на концерта Карлина). Также в некоторых песнях есть звуковые артефакты, щёлканье и шипение. Я просто физически не могу прослушать так много песен за столь малый промежуток времени. Поэтому, если вы встретите такие баги, то киньте мне название этих треков, я как можно быстрее обновлю их в торренте.


Подведу итог:

Как надо пользоваться этой коллекцией:

1) Прослушать песни

2) Найти себе новых исполнителей\жанры

3) Купить дискографии этих исполнителей или большие коллекции этих жанров

4) Наслаждаться музыкой, о существовании которой вы даже не подозревали.


Как НЕ надо пользоваться этой коллекцией:

см пример в комментах


Вот сам сборник, одним торрент-файлом:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/64760288/%D0%A2%D1%8B%D1...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какой объём у этого файла?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6.5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Камрады! Кто может поделиться? А то потеряно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку