1000 километров пешком, с собакой, без использования транспорта

1000 километров пешком, с собакой, без использования транспорта Путешествия, Туристы, Пеший туризм, Каменный век, Первобытные люди, Пешком, Выживание, Собака, Самара, Москва, Длиннопост

Здравствуйте меня зовут Евгений, я дикий турист и 15 июня 2024 года, вместе со своей собакой Аей я отправился в пеший поход пешком из Самары до Москвы.

Наш путь проходит вдоль трассы м5 и на момент написания этого поста (9 июля 2024) мы прошли 258 км из 1000.

Стартовали мы вроде бы не плохо!

Да и знаете, у меня и опыт туристический не плохой, в прошлом я посетил 45+ городов РФ и СНГ передвигаясь на попутном транспорте (автостоп), но в этот раз всё по другому!

В чем особенность этого путешествия я постараюсь описать в этом посте.

Прошу меня простить, дорогой читатель. Я не очень опытен в написании текстов, а впечатлений за эти 3 недели накопилось столько, что мысль скачет. Слишком много событий!

Сразу после того, как мы стартовали из Самары началась жара 32,34,36 градусов. Мы с моей собакой шли медленно, потому что нужно было беречь моего питомца от палящего солнца.

1000 километров пешком, с собакой, без использования транспорта Путешествия, Туристы, Пеший туризм, Каменный век, Первобытные люди, Пешком, Выживание, Собака, Самара, Москва, Длиннопост

Моя дочь любимая)

Спустя 4-5 дней нашего похода, мы дошли до г. Тольятти и начались дошли. Мы шли вдоль трассы м5 тогда, когда не было дождя, а в некоторые из дней дожди шли каждые 2-3 часа. Круглосуточно.

Дожди продолжались неделю!

Под дождями мы дошли до г. Жигулевск и там мне пришлось сутки выживать на подножном корме, поскольку вышли в путь мы фактически без средств к существованию. Иногда помогали подписчики, поскольку я веду канал на YouTube. (Просто достаточно ввести в поиск 1000 км пешком с собакой, без использования транспорта) и канал в телеграм t.me/autonomno

Денейшены от подписчиков довольно редки и поэтому, в течение года до моего путешествия я озаботился вопросом экстремального питания. Выяснил каких насекомых безопасно употреблять в пищу и какая предварительная обработка необходима.

Борода была намного меньше. Здесь мы первые дни в пути

Буквально в первые дни нашего похода я практически сразу потерял свой туристический нож и мой мачете. К счастью я умею колоть кремень и получать острые отщепы. Использую их в качестве ножа!

Осколок кремня. Пластина острая, отлично перерезает верёвку.

Мною было принято решение изготовить маленькое копьё с кремневым наконечником, им я потрошил рыбу, когда угощали рыбаки в селе Переволоки, Самарской области.

Мое первое копьё с кремневым наконечником

Я расколол кремневый желвак и с помощью известнякового отбойника сформировал наконечник. Для обвязки я использовал натуральную хлопчатобумажную верёвку, а в качестве клея использовал сосновую смолу которую заблаговременно насобирал возле Тольятти. Получилось изделие времён Палеолита. Это настоящая, функциональная вещь!

Моя одежда, после стирке в волге

Я стираю вещи и купаюсь в реке, поддерживаю своё тело и одежду в относительной чистоте, по мере своих возможностей.

Кстати, древко моего первого копья сломалось в течение последующей недели путешествия. Поскольку оно было из сосны. Сосна очень мягкая порода древесины. Из пустой выскочила змея и напугала меня. Змея не выжила, копьё тоже.

Я освежевал змею и сохранил её шкуру в соли, для последующей выделки. (Умею выделывать змеиную кожу в полевых условиях)

Сломанное копьё в последствии я подарил журналистке Сызранского городского портала, которая приютила нас с собакой на 2 дня, чтобы написать о нас и нашем путешествии большую статью для издания.

Сейчас мы проходим Ульяновскую область, здесь плохо с интернетом. Мы находимся в 50 километрах от города Кузнецк. Мы практически пересекли Ульяновскую область.

Здесь много диких зверей. Здесь ОЧЕНЬ много диких зверей, все они выходят ночью.

В целях успокоения и безопасности, я сделал уже полноценное копьё с кремневым наконечником. Также с использованием смолы в качестве клея и натуральной верёвки.

Эту вещь я также использую в качестве треккинговой палки.

Верёвки не хватило и я собрал крапивные шкурки и добыл из них натуральное волокно. Из которого в последствии сплел верёвку для крепление наконечника к древку.

Шкурка крапивы

Периодически, если не доходим до ближайшего села, чтобы пополнить запасы воды, я набираю воду из ближайших водоёмов. Хлорирую её самостоятельно с помощью таблеток хлортаб.

В целом идём не спешим, гуляем! Заходим практически в каждую деревню и каждое село. Проводим там сутки, потом снова в путь.

Живём в движении, наслаждаемся свободой и приключениями.

Пока что прошли 1/4 нашего пути, что нас ждёт впереди не знаю но уверен, что всё будет отлично!

Лига путешественников

23K поста52.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.

А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы

Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.