(098/366) 7 марта - День рождения игры "Монополия"

(098/366) 7 марта - День рождения игры "Монополия" Проекткалендарь2, Иллюстрации, Рисунок, Монополия, Настольные игры

Астрологи объявили вечер монополии. Есть повод зарубиться за Новый Арбат!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарная игра. В детстве играл и недавно сыну купил. Жалко, что пока что поддаваться приходится)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте что-нибудь другое. Хотя бы Мачи Коро.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мачи коро у меня лежит, ни разу не играл потому, что там комплектность карточек не соответствует буклету. Вообще в разные новые настолки последнее время регулярно играю, т.к. знакомый фанатеет и меня на их сходки зовет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда зовут )
Мы так собираемся то тут, то там, помимо игр "принимающей стороны", каждый ещё что-нибудь своё приносит - в общем, можно оценить большое количество игр вживую.

Мачи для любителей серъёзных игр, конечно простовата, но с детьми хорошо заходит (или просто время скоротать)
Из того, что неплохо с детьми заходит - Токеноко, правда, дороговата. Но она достаточно спокойная сама по себе, и соревновательный элемент не так ярко выражен (а то некоторые дети очень не любят проигрывать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что серьезные настолки не для меня. Мне имаджинариум какой-нибудь подавай)

Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что занимаюсь форсингом, ибо уже два раза написал про это, но если игры не только "один на один" — введите антимонополистов в игру, если кто-то проиграл, но хочет продолжить играть не только за банк. Если заинтересует, могу написать подробнее. Детям уж точно должно понравиться. И от слёз спасёт, если что.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, напишите. Раз вы так настойчивы, то это должно быть интересно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Итак:

1. Антимонополист гуляет по полю и штрафует в пользу банка всех, на клетку с кем попадёт и кто попадёт на клетку с ним (возможно, в т.ч. и на клетку с тюрьмой, чтобы жизнь мёдом не казалась). При желании может отправить в тюрьму, но на поздних этапах игры это уже вроде как и не наказание.

2. Антимонополист не обязан этого делать. Он — трикстер, его целью может быть месть другим игрокам, выравнивание сил, соблюдение закона или вообще помощь одному конкретному игроку. Очень возможно, что игрокам придётся объединяться против общего врага.

3. Штраф? Думаю, мне нравится вариант "по количеству имущества" — 125 уе за каждый отель, 50 уе за каждый дом, 15 уе за каждую улицу (в том числе со строениями) и иное имущество (вообще хотелось бы "стоимость аренды чистой земли на улице и ином имуществе", но заебёмся всё это считать).

Десять процентов (или пять?) штрафа уходят шерифу на нужды ФАС.

4. Если шериф ловит игрока на его имуществе — и на имуществе есть недвижимость — шериф может использовать деньги на его снос. (Деньги кладутся в банк. Извините, знаю, что логики никакой, но какое-то ограничение на это действие нужно) Стоимость сноса дома равна стоимости аренды места с отелем, снести можно один шаг на одно попадалово. Уточнение: проблемы индейцев с домами шерифа не волнуют. Если антимонополист сносит отель и нет достаточного количества домов для восстановления четвёрки, то на месте отеля ставится то количество, которое есть, вплоть до нуля. Да, шериф также находится вне правила о равномерном распределении разрушения, это проблема игроков.

5. По желанию и в зависимости от зрелости ребёнка в вопросах о "хорошо и плохо" можно ввести в игру взятки. Взятки идут шерифу в карман. Естественно, игрокам стоит поостеречься в этом вопросе, потому что сегодня ты ему дал на лапу, а завтра он данное на лапу использовал для сноса твоего отеля на Новом Арбате. Вводит элемент "коррупции ради высшей цели".


Изменения принимаются, особенно в балансе. На авторские права, если кто-то создаст с этим пост, не претендую, но если мне не понравятся изменения, критиковать буду беспощадно. Если не будет лень.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо будет попробовать!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё.

6. При попадании на клетку с тюрьмой (или в начале своего хода на этой клетке) антимонополист может "снять обвинения" с тех, кто там сидит. (Возможно, стоит ввести это вместо штрафа в тюрьме. Конечно, можно и вместе...)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку