(063/366) 1 февраля найден прототип Робинзона Крузо

(063/366) 1 февраля найден прототип Робинзона Крузо Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Робинзон Крузо, Необитаемый остров

Матроса звали Александр Селкирк, он чего-то не поделил со своим капитаном, и с горяча сказал что-то вроде «Лучше высажусь на необитаемом острове, чем плавать с тобой под одними парусами». Сказано - сделано! Итог 4 года и 4 месяца в одиночестве )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, историй таких куча, некий Павел Иванович Вавилов, почтённый полярник, тоже пережил свою робинзонаду. И ни где-то там, на теплых остовах, где бананы-кокоы-аппельсиноый рай. А светильными битвами мощнейших эскадр, его, внезапно внесло на граненый лежоый остров. Где был, маяк.  и парень питался из сапсанами своей лодки, и медвежатиной.

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Что непонятного? Мужика выбросило на ежовый остров, и ему туда еду сапсанами возили.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вобля, а я думал, что там какие то очепятки. А не, значит правильно прочитал
1
Автор поста оценил этот комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Честно скажи, накидался уже или на смарте тач убитый?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Было интересно, но разобрать ничего не смог(
2
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод с Синерусского на русский литературный.


Кстати, историй о "Робинзонах" много. Жил, не тужил, да на флоте служил некий П.И.Вавилов. И ходил он на пароходе ледорубе, в не самых удачных климатических условиях. Да и не в самое удачное время. За иллюминатором бушевала Вторая Мировая.

И вот тут откуда не возьмись появилась вротебись здоровая плавучая немецкая вундервафля! Героя смыло за борт. Под огнями залпов эскадры, и чуя, что дело у него на грани фола, он нашел шлюпку, и аки рехнувшийся рванул к сияющему ликом богоматери ледяному острову. С маяком. По пути он собирал необходимый лут - печеньки, сухпайки, топоры, надувную бабу, обгоревшую собаку. Что там еще может понадобиться? Спички, спальный мешок...

Так он и прожил бы он, в мире ледяного спокойствии, медитации, и поисков нирваны, словно гуру, меж льда и океана...

Пока какой-то хрен с самолета не начал закидывать его шоколадками, папиросками, и водкой)

Автор поста оценил этот комментарий

Не смотря на сложный язык, автору большое спасибо за наводку на Павла Ивановича Вавилова. Почему-то всегда доставляет полярная романтика - от дневников Роберта Скотта и Амундсена до вполне качественной фикшн вроде "Террор" Дэна Симмонса, Who Goes There? (включая два кино), и советские "Трудно отпускает Антарктида" и пр. с удовольствием читал. "Два капитана", "Земля Санникова", фильм "Территория" недавний российский - да масса отличных произведений, о "Челюскине" тоже вспомнил, Алистер Маклин "Полярная станция "Зебра". Причем мемуары порой гораздо интереснее художественных произведений. Иногда фантасику читал и думал - вот упал ты на землеподобную планету. Только не в районе экватора или Валдайской возвышенности, а где-нибудь в Антарктиде. Ага, всё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку