19

01 марта 2020 года. ПОРОШКИНО, часть 1

01 марта 2020 года. ПОРОШКИНО, часть 1 Отопление, Монтаж, Сантехника, Сантехник, Монтажник, Стройка, Строительство дома, Длиннопост
01 марта 2020 года. ПОРОШКИНО, часть 1 Отопление, Монтаж, Сантехника, Сантехник, Монтажник, Стройка, Строительство дома, Длиннопост

Выполнен монтаж 1 части систем ОВК дома площадью 170кв.м.

А вот и ещё один дом с топливом в виде сжиженного газа из газгольдера, недорогим конденсационным котлом Baxi Duo-Tec 1.24, и отоплением всего дома только водяными теплыми полами, которые являются наиболее энерго-эффективной системой отопления (в случае дорогого сжиженного газа это определенно важно).

Здесь та же ситуация с поднятием пола, что и в предыдущем посте. От плиты основания до "чистого" пола около 450мм. Ввод канализации сиротливо выглядывал только в котельной, поэтому такая высота хоть чем-то здесь была оправдана, так как до кухни было достаточно далеко.

Но ведь никто не мешал строителям сделать ещё один выпуск под кухонную мойку и заложить идеальную высоту "пирога" пола 1го этажа в 180 - 200 миллиметров, дабы ЗАКАЗЧИКИ НЕ ТРАТИЛИ ЛИШНИЕ MONEY.

Уважаемые заказчики, советую вам обращать внимание на этот момент в начале согласования строительства дома, чтобы не тратить лишние тысячи рублей..

Самое недорогое решение данной проблемы - это обратная засыпка песком.

Но есть опасение в этом случае той ситуации, что песок для трамбовки будет, по-любому, влажный, а сверху будут уложены пленка и пеноплэкс, которые оба являются гидроизоляцией. Конечно, не на 100%, но они будут существенно затруднять выход влаги. Соответственно, влажность там будет хрен знает как долго. А это что? А это большая вероятность образования там плесени и грибка..

Намного более дорогое, но и правильное решение - это засыпка керамзитом, проливка его "молочком", и монтаж черновой стяжки, чтобы получить ровную поверхность под укладку утеплителя. Но, это реально влетит вам в копеечку. Плюс к этому, что особенно сложно, нужно найти строителей, которые качественно вам эту засыпку и черновую стяжку выполнят..

Рассказав это заказчикам данного дома Кристине и Юрию, предложил тоже достаточно дорогой вариант, - набрать нужную высоту недорогим белым пенопластом, предназначенным для монтажа под стяжку. Нагрузку стяжки весом 120 - 150кг/кв.м. сверху он элементарно выдержит, а теплопотери вниз устремятся к нулю.

Да, вариант тоже дорогой, но дешевле керамзита со стяжкой. Плюс, не надо тратить время и нервы на поиск исполнителей, что в данном случае для заказчиков было важно.

Найдены возможные дубликаты

0
Красиво сделал! Молодец!
0

Вот не понятно, допустим температура на входе трубы тёплого пола 50 градусов, при такой длине, на выходе уже градусов 20, пол получается с перепадами температуры? Вот электрический по моему в этом плане лучше..

раскрыть ветку 2
0

Через какое-то время весь пол прогреется и будет примерно одинаково что на входе что на выходе.
Электричеством дороже топиться.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо

0
Интересна цена под ключ, сколько ?
раскрыть ветку 1
0

Работы по канализации, водоснабжению и отоплению вышли примерно на 180т.р.

Материалы из Европы на 253т.р.

Это БЕЗ котельной.

0

Объясните зачем в техническом помещении такая дорогая отделка? Просто интересно и не понятно.

раскрыть ветку 1
0

Не совсем ко мне вопрос - какую заказчики выбрали, такая и отделка.

0

И сколько такое удовольствие по материалам и работе(или в перерасчете на 1 кв м)?

раскрыть ветку 1
0

Не делал пересчета на кв.м.

0

Не люблю теплый пол. Стоишь босиком - пятки зудят, припекает слегка.

раскрыть ветку 2
0

Омлет удобно делать

0

Не должны…  это уже перегретый пол

Похожие посты
847

15 марта 2020 года. КРАСНОЕ СЕЛО, котельная

15 марта 2020 года. КРАСНОЕ СЕЛО, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Нержавейка, Стройка, Строительство дома, Проект, Инженерия, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома площадью 300кв.м.

Мы здесь случились для исполнения только этого гидравлического изделия, так как все остальные системы ОВК уже были выполнены, и оставалось только оформить их в котельной. Желательно эстетично..

Этим мы и занялись, особо не стесняясь.

Котел предложили конденсационный Baxi, но не простой DUO-TEC, а более навороченный BAXI LUNA PLATINUM+ 1.32 GA, так как заказчица пожелала иметь управление всем и вся с телефона.

Вся гидравлика была смонтирована нержавейкой Valtec, а дренажная система, подразумевающая слив с расширительных баков и предохранительных клапанов в систему канализации, полипропиленом.

Это просто возмутило заказчицу, и она потребовала, чтобы никакого полипропилена в её котельной радикально не существовало.. - мы смиренно переделали.

Если более подробно вещать о автоматике котельной, то здесь она носит название #SIEMENS , и позволяет управлять отоплением по зонам через штатное приложение для смартфона. Также, можно регулировать температуру и режим работы ГВС. Смонтировали данные возможности новые лица, потихоньку вливающиеся в нашу команду - братья Кораблевы.

Котельная классически проста до невозможности.

Насосы в котлах - газовом и электрическом - подают теплоноситель в коллекторную балку Stout с гидравлическим разделителем, откуда насосы-частотники Grundfos Alpha 2 25-60 забирают нужное количество нагретой воды для подачи в свои системы. Также, котловые насосы работают на приготовление горячей воды в бойлере косвенного нагрева, причем, как всегда, по приоритету.

15 марта 2020 года. КРАСНОЕ СЕЛО, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Нержавейка, Стройка, Строительство дома, Проект, Инженерия, Длиннопост
Показать полностью 8
971

Не зная броду, не суйся в воду

Дело было не так давно, Позвонил неизвестный заказчик с просьбой монтажа инженерных сетей в здании новостройке. По цене сразу задал мне пару вопросов, я четко озвучил предельные стоимости и условия.

Далее прислали проект и прочую документацию. По первой неделе общения у меня возникала чуйка, как то все слишком гладко идет. И цена устраивает с первого раза, и количество рабочих, и договор и т.д. и т.д.

Договорились подписать договор как только выйдут ребята на объект. Мол вдруг мы не выйдем и людей у нас нет или еще что. Ок думаю не вопрос. Обсудили дату старта, за три дня встретится на объекте пообщаться по необходимому инструменту, месту отдыха(бытовкам) и прочим мелочам, до встречи неделя времени.

Через два дня звонок в 6 утра, скорей выходите срочно надо, собирай ребят привози, все готово к работе, начальство приедет будет смотреть как началась работа. Ну думаю хрен с тобой золотая рыбка, приехал сам приехали рабочие с инструментом с одеждой сменной и всем "приданным".

Смотрю стоит этот "грач" нос задрал с умным видом осмотрит нас, косит под великого крутого ген. подрядчика. Далее разговор с ним, вопросы куда заходить, где вагончики наши, где материал, где что. На вопросы наш убер ген подрядчик ответить внятно не смог. Из той каши которую он пыхтел я понял что вагончика нет, туалета тоже нет, материал привезут через 6 часов и самое главное что я услышал -  Ну вы начинайте работать...

Далее тщетные попытки объяснить этому гению, что работать не с чем, без материала, что варить и куда прикручивать если нет ничего... Вагончик говорю где с туалетом, куда людям ходить по нужде, тоже остался без ответа.

В итоге ребята психанули первые смотали удочки уехали обратно в общагу. Я же решил дать "грачу" еще один шанс, попросил подготовиться полностью, и уже тогда звонить и вызывать нас. Проходит еще пара дней, звонок приезжайте, ну я не будь дураком взял только прораба да поехал. Приезжаю картина та же, с небольшим изменением, в углу лежит 3% материала.

Грач начинает орать, что вы без работников, надо уже мол начать работать. И опять старая песенка начала полтора часа я объяснял ему что тот материал что он привез не собрать без недостающих элементов. Что строй городка нет до сих пор, и даже сраного туалета нет... Что инструмента крупного который был обещан им тоже нет, и самое главное договор он еще не подписал с нами. Грач начал куриться, как уж на сковородке, и переобуваться на ходу, говорить что он такого не говорил или я его не правильно понял. На что был послан на 3 веселых.

Проходит еще 2 недели, звонит человек представляется ген подрядчиком это го же объекта. Приглашает в офис. Приехал я на встречу, он мне рассказал, что этот "грач" всего навсего субчик, который первый раз решил стать так сказать строительным "перекупом" но не учел, что для организации такой работы ему нужны деньги хотя бы для старта, на строй городок материал и прочие расходы. В итоге договорился на прямую, ребята оказались порядочными, все условия выполнили как договорились, ну а мы в свою очередь свою работу сделали.

И таких шаромыжников в этой сфере пруд пруди, они думаю это легкие бабки, взял подряд у одного сбил цену для другого и вуаля, но не понимают таких вещей как промежуточные затраты и организация труда. Ведь до аванса и до полной оплаты идут промежуточные расходы, на них то большинство перекупов и гасится. Так что уважаемые перекупы не портите людям нервы своей бесполезностью подготовьтесь получше перед тем как куда то влезть.

Показать полностью
1820

Лжесантехник

Сижу дома. Никого не жду. Звонок в дверь.

- Здравствуйте я сантехник от вашего ЖЭКа, пришёл водоснабжение проверять

- Хм... Ну проходите

Проходит на кухню. И сразу, не стесняясь, начинает представление:

- Ваша жил контора обеспокоена чистотой воды, которая к вам поступает, поэтому мы закупили для вас фильтры нового поколения...

Не дожидаясь от меня ответа он достаёт из сумки какой-то фильтр и лезет под раковину, чтобы его подключить.

- Стоп стоп стоп!, говорю, - вы куда полезли? Что за фильтр такой? И с чего это он вдруг бесплатный?

- Ну вот... я же говорю, наша жил контора о вас заботится, и поэтому всем надо установить фильтры

- Они бесплатные что ли?

- Нет, но они уже оплачены вашей жил конторой!

- То есть, вы сейчас его установите и я вам ничего не должен?

- Не совсем. Вам нужно лишь доплатить свою часть взноса - 7тр

И снова лезет под раковину, продолжая устанавливать фильтр!

Я от такой наглости офигел. Но, по крайней мере, успокоился, потому что, наконец, стала понятна схема

- Так вы сантехник или продавец фильтров?

- Сантехник!

- А какого лешего ты мне фильтр за 7к впариваешь???

В общем выпроводил его в прихожую, но он все ещё не сдавался:

- Эти фильтры установлены уже у всех ваших соседей, вы единственный кто отказался!

Беру телефон.

- Какие конкретно квартиры его установили? Сейчас позвоню соседям на второй и на четвёртый этаж... Может я и вправду единственный лох?

"Сантехник" после этого молча слился.

Мне оставалось лишь порадоваться, что он пришёл ко мне, а не к моей бабушке. Она бы наверняка выложила за чудо фильтр свои сбережения.

111

Котельная на миллион

Доброго дня, пикабутяне. Попался нам объект, который нас очень порадовал. Дом на случай зомби апокалипсиса, где, как в космическом аппарате, одна система дублируется другой.

Итак, дом из СИП панелей 200 кв.м находится в г. Пушкино Московской области,  в непосредственной близости от уникального водохранилища, о функциональном значении чего будет рассказано в одном из следующих постов.

Отопление в основном теплым полом, радиаторы присутствуют, но, так сказать, для подстраховки.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Далее будет фотогалерея с небольшими комментариями. Поехали.

Теплый пол с шагом 15, использованный материал Rehau Pink 16.22, металлическая сетка с картой 5 на 5 и пластиковые стяжки 15 около 6000 шт.

В местах, где трубы идут шлейфом , использована теплоизоляция труб энергофлексом.

Котельная на миллион Солнечный коллектор, Тепловой насос, Монтаж систем отопления, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Видео, Длиннопост

Радиаторы в коридоре стальные трубчатые. Несмотря на внушительные габариты, по теплоотдаче заметно проигрывают своим панельным "коллегам". Несут скорее декоративную функцию, радуя эффектным внешним видом.

Котельная на миллион Солнечный коллектор, Тепловой насос, Монтаж систем отопления, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Видео, Длиннопост
Подводка к радиаторам выполнена стальными гофрированными трубами диаметром 15, среди многочисленных плюсов (долговечность, пластичность) отметим ряд минусов: на трубе нет метража (цифрового обозначения), приходится с рулеткой в руках мерить каждый отрезок; так же, на наш взгляд, неудобные фитинги присоединения (слишком длинная резьба). Подключение было выбрано нижнее в стену, с использованием угловых мультифлексов.

По канализации и водоснабжению все тоже непросто. Горячая вода сделана с рециркуляцией каждой точки, через тройники и спаренные водорозетки, т.е к каждой точке из коллектора идет своя труба и возвращается обратно в коллектор рециркуляции, поэтому на фото мы видим три коллектора водоснабжения каждого этажа.Также канализация здесь разводится по двум магистралям: ванные, раковины, душевые и унитазы собраны в канализацию, идущую в септик, автопромывка фильтрации и конденсат из котла выходят напрямую в дренажный колодец.

Переходим к самому интересному, а именно к котельной .

В небольшой котельной разместились два бака-аккумулятора по 500 литров, распределительный коллектор на 5 контуров, приточно-вытяжная установка, система фильтрации водоснабжения, газовый конденсационный и электрический котлы, три коллектора (радиаторного отопления, теплого пола и коллектор холодных контуров комнаты холодильника), узел разбора солнечного коллектора, 4 расширительных бака.

Алгоритм действия системы следующий: из источника отопления (тепловой насос, газовый котел и электрический котел) теплоноситель нагревает 500 литровый бак-аккумулятор, а из него уже идет разбор по потребителям (ПВУ, теплый пол, радиаторное отопление, нагрев бака ГВС).

В процессе монтажа замялись гофрированные магистрали. Когда закончатся работы по подключению автоматики, их поменяют.

На выходе из бака ГВС установлен термостатический смеситель Esbi.

Здесь мы модифицировали насосно-смесительную группу быстрого монтажа и сделали из нее узел разбора контуров, связывающий патрубки  обратки. Треходовой кран теперь будет служить узлом, переключающим потоки. При нагреве ГВС до заданных параметров, скажем 70 градусов, сервопривод будет переключать поток на нагрев бака-аккумулятора. Обратка запараллелена на верхних теплообмениках баков, подачи разбиты при помощи трехходового крана, при повороте крана вправо осуществляется нагрев ГВС, влево - бака-аккумулятора отопления.

Все процессы системы отопления будут управляться на базе контроллера Tech I3. Кому интересна логика, могу скинуть в личку, хотя позже (после монтажа) снимем видео, отдельно посвященное автоматике.

Чем еще интересен этот дом - это полностью умный дом, осуществленный на базе бюджетных решений, которые на самом деле доступны уже обычным смертным. Но об этом мы тоже расскажем в следующем посте.

А теперь предлагаю ознакомиться с первым видео с объекта, там немного подробней и есть моменты, которые мы не фотографировали, в частности можно увидеть комнату холодильник, построенную на базе "отходов" жизнедеятельности теплового насоса.

Буду рад комментариям, особенно тем, где будет сказано, что все говно и я бы сделал не так, и на...фуя все это нужно, если можно..... далее по вашему усмотрению.

Показать полностью 12 1
414

12 января 2020 года. СОСНОВО

12 января 2020 года. СОСНОВО Котельная, Котельная на воде, Отопление строительство, Отопление, Нержавейка, Строительство дома, Коттедж, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 140кв.м.

Мы здесь образовались для монтажа только котельной. Причем, Александр ещё при первом разговоре сразу обозначил свою позицию по организации всей гидравлики технического помещения радикально нержавеющими трубами.

Сама система отопления дома - только теплые полы - была уже смонтирована. Водоснабжение с канальей в 3х санузлах требовалось выполнить. Но, так как на дворе зима, хоть и обусловленная жутким потеплением, то первым делом, конечно, было решено выполнить котельную.

Её обвязку Юра и бросился просчитывать после установки основного оборудования, согласованной с заказчиком. Про радикальность по нерже - Александр, пожелал чтобы в котельной даже сливы со сбросников и расширительных баков должны быть той же породы.

Эххх, новое поколение котлов Protherm RAY даёт слабину. Уже второй гарантийный случай случился. Первый был в КАЛИЩЕ, где сама плата в котле была бракованная. Достаточно оперативно официальный ПРОТЕРМ это признал(что радует), но ждали её около 3х недель, что нифига не хорошо.

Здесь же проблема не в котле, а в комплектации - датчик температуры бойлера вообще наотрез отказывается работать, имея не то сопротивление, что нужно. Устно опять гарантия уже признана, но теперь заполняем все документы и тоже будем его смиренно, так как отопление работает прекрасно, ожидать с центрального склада.

Радует одно - нагретая водица абсолютно заказчику пока не требуется, поэтому мы будем пребывать в достаточно спокойном и утихомиренном ожидании.

12 января 2020 года. СОСНОВО Котельная, Котельная на воде, Отопление строительство, Отопление, Нержавейка, Строительство дома, Коттедж, Длиннопост
Показать полностью 8
178

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб

Полюбили у нас с недавних пор выделять особую категорию специалистов, называя их «полипропиленщики», как бы акцентируя внимание на том, что они работают с ППР и это не круто.

Я вам скажу, что грамотное умение работать с ППР – это как раз-таки круто. Редкий персонаж заморачивается о грамотном монтаже ппр труб. Чаще всего встречаются встречаются полные игнорщики базовых правил сварки, допускающих систематические косяки. О них и хочу поделиться в данном материале.

Если лень читать, то есть даже боле развернутое видео:

Не протирают материал

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Перед сваркой полипропиленовых труб обязательным условием является очистка сварочной области от постороннего мусора и пыли. Каждая посторонняя песчинка может повлиять на качество стыка. Проблема не проявит себя сразу, но через несколько лет может поспособствовать появлению течи.

Тоже самое касается и воды, если вы переделываете готовую систему водоснабжения и отопления. Нужно все протирать на сухо.

Зачастую этот момент попросту игнорируется. В идеале все желательно протирать спиртом. Но я таких монтажников так же не встречал.

Не соблюдают время нагрева

ППР-косячники. Как обычно косячат при сварке ППР труб Труба, Ппр, Полипропилен, Сантехник, Отопление, Водоснабжение, Видео, Длиннопост

Для каждого диаметра трубы существует свой временной режим удержания ППР труб в сварочном аппарате. Чем больше диаметр, тем более внимательно нужно подходить к времени сварки и тем оно выше. Зачастую многим плевать на эти данные, и вся пайка происходит «на глаз». Как итог, неожиданные течи по прошествии нескольких лет.

Изучите инструкции для своего материала, которым пользуетесь. И старайтесь придерживаться именно их. (Зачастую у каждого производителя эти показатели идентичны).

Не соблюдение времени остывания

Этот пункт плавно перетекает из предыдущего. Недостаточно выдержать время нагрева, важно так же дать свежему стыку остыть. Здесь все тоже самое – чем больше диаметр, тем дольше нужно придерживать свеже сваренный стык для того, чтобы он приобрел нужно цепкость и прочность

Перегрев материала

Исходит так же из второго пункта. Перегретый материал еще хуже недогретого. Если в недогретом вы получите нормальный проток, то с перегретым обязательно его заузите. Либо заварите целиком. Картина выглядит следующим образом:

Что делать, чтобы такого не допускать, вы уже знаете.

Проворачивание трубы при сварке

Любят у нас многие мастера при соединении трубы с фитингом обязательно провернуть соединение. Откуда взята на это мода, непонятно. Как только решите провернуть стык, помните, делать этого не нужно и, опять же, это может повлиять на качество стыка.

Разноцветная пайка

Непонятны ситуации, когда остается материал от одного производителя, на другом объекте закупается уже другой и их начинают комбинировать между собой. Особенно пугает, когда используется полипропилен разных цветов. Особенно при наружной пайке. Это же как минимум не эстетично и опять же может повлиять на качество стыка.

p.s Кривой текст мой
pp.s Только последняя фотка моя

Показать полностью 3
1225

Дом как дом. Строим из теплой керамики

Сильно забегая вперед скажу что на данный момент дом выглядит так:

Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

Но обо всем по порядку. Все началось в январе 2018 года. Сидя на кухне со своей, тогда еще, невестой, рассуждали о вечном, то есть о вопросе недвижимости. Она - типичный городской житель, так сказать "асфальтовая", я большую часть своей сознательной жизни прожил в доме недалеко Санкт-Петербурга. Попивая чай на кухне съемной однокомнатной квартиры на юге города, мы пришли к тому, что нам нужен дом, ну дом как дом, обычный такой. Был куплен участок 15 соток и поехали! Строю в первый (и надеюсь в последний) раз. На этапе котлована работали вдвоем с братом. Из сторонних сил был только трактор.

Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

Рыли глубоко, так как нам повезло и на участке почти 1 метр плодородной почвы + уклон участка. Все застелили геотекстилем, прокинули дренажные трубы по кругу и вывели их в канаву. Установили дренажные колодцы на углах, обсыпали трубы гранитной щебенкой, еще раз замотали геотексилем и начали долго отсыпать и трамбовать слой за слоем.

Вроде вышли в общий уровень с участком, но дом как дом должен смотреться красиво, а значит должен быть чуть выше, поэтому сыпем дальше. После примерно 400 кубометров ПГС (да, да 20 машин по 20 кубов) все утрамбовали, разровняли. Натянули веревку в размер предполагаемого дома и начали рыть утрамбованный ПГС что бы проложить трубы канализации

Две трубы под наклоном это вход воды и одна "на всякий случай". Дальше отсыпали гранитный щебень, разровняли и утрамбовали.

Дальше раскатали рубероид с выпуском 50 см, и начали вязать арматуру.

Плита фундамента планируется высотой 30 см. Двойное армирование, в центре шаг шире к краям арматуру вязали в два чаще. Всего ушло две тонны 12ой арматуры.

Дальше веселее. Собрать опалубку из подручных материалов, вбить почти 50 кольев в трамбованный ПГС, поставить распорки и все выровнять. Плюс собрать опалубку под несущую балку. Лето 2018 выдалось крайне жарким, поэтому ждать денек без палящего солнца пришлось почти неделю. Фото после заливки плиты нет, после нее просто хотелось сдохнуть, так как я решил сэкономить и не заказал бетононасос - не делайте так!

После того, как убираешь опалубку и видишь первые реальные очертания своего дома, эмоции переполняют, это даже сложно описать словами.

И так, есть плита и балка перекрытия. Но из этого дом как дом не построишь. Спустя неделю привозят кирпич.....не привозят КИРПИЧ ооочень много кирпича

Теперь подробнее о выбранном материале стен. Когда я рисовал и продумывал проект, не смог найти достаточно информации на просторах.

И так теплую керамику выпускают в основном два производителя: ЛСР и Wernerberger. Жителям Питера и Лен области господа из ЛСР практически не оставляют выбора, так как здесь есть только их заводы, 4 штуки вроде вокруг всего СПб. Их кирпич значительно дешевле и доставка копеечная. Но что то не давало мне покоя. Пришлось покататься по стройкам и спросить непосредственно у каменщиков. Дабы не нарваться на рекламу или антирекламу просто скажу, если вы выберите строить дом из такого материала, придите в шоу рум продавца и просто попытайтесь сложить стену из кирпичей без раствора и вы все поймете.

Выбранный мной блок имеет размеры 510/250/219. То есть толщина стены сразу 51 см (даже чуть больше чем 49,5 хохо).

Ну что ж, глаза боятся руки делают. Раскатали рубероид на плиту и преступили к созиданию.

У любого производителя керамики или газобетона есть слайдеры для нанесения раствора. Это самая полезная вещь, которая облегчает кладку в разы! По поводу самого процесса: сложно было первые пару рядов, потом все как по маслу - выставил углы, натянул леску и только успевай мешать раствор.

Работая втроем, 2-3 дня в неделю, мы уложили стены первого этажа за 1,5 месяца. Кстати, всего на дом было заказано 4000 таких кирпичей (около 7% запаса). Но, забегая вперед, скажу - кирпича не хватило и его пришлось до заказывать. Так, методом проб и ошибок выяснилось, что этот материал достаточно хрупкий если не находится в кладке, а количество боя превзошло даже самые пессимистичные ожидания.

Перед укладкой плит перекрытия проложен ряд мелкого кирпича и слой раствора с арматурной сеткой для равномерного распределения нагрузки.

Вент каналы и дымоходы проложены во внутренней несущей стене. Теперь на стене отчетливо видно место для самодельной балки, тоже на внутренней несущей стене.

После продуктивного дня вместе с краном, была установлена балка, плиты перекрытий. Кирпич по максимуму подняли на второй этаж.

В таком состоянии дом как дом остался зимовать. На последнем фото есть ошибка по укладке плиты перекрытия. Она висит в воздухе свободным концом. Это приведет к ее незначительному провисанию, но так как она будет без нагрузки, я счел эту ошибку незначительной.

Всем упоротых маламутов!

Показать полностью 15
93

08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1

08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1 Сантехника инженерная, Монтаж, Инженерия, Отопление строительство, Теплый пол, Сантехника, Стройка, Длиннопост
08 декабря 2019 года. ПРИЛЕСНЫЙ-2, часть 1 Сантехника инженерная, Монтаж, Инженерия, Отопление строительство, Теплый пол, Сантехника, Стройка, Длиннопост

Выполнена 1 часть монтажа систем отопления дома, площадью 140кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Взаимоотношения с заказчиком Александром начались около 2х лет назад, когда мы были приглашены на монтаж непосредственно его дома (ещё работая с ВТК), расположенного также в этом поселке. Видимо, наш инженерный "пулемет Максим" в обличье А.Васенина полностью удовлетворил, и мы оказались в гуще нового бомбилова уже для дома родителей Александра, но уже в лице бригады Стаса.

Кстати, именно Александр задал у нас тренд по монтажу котельных на черном фоне - https://vk.com/sankt_tehnik_spb?w=wall-151771581_443 . Очень надеюсь, что все-таки получится доехать и запечатлеть на фото и видео сантехнику и другие интересные решения в его доме. Приглашение давно есть, но со временем жопа☹.

Для родителей, как и у себя в доме, Александр пожелал видеть выполнение теплого пола в двух видах - как системы отопления (где на стяжку будет уложена плитка) и как просто "комфортный" с ограничением температуры нагрева отопительной плиты (помещения с ламинатом), чтобы просто комфортно было ходить босиком. Роль дополнительных отопительных приборов в таких помещениях будут играть внутрипольные конвекторы с естественной конвекцией. Ибо дабы.

В двух комнатах на 2 этаже радиаторное отопление.

По СНиПам выполнение вентиляции канализации дома, где унитаз только на 1 этаже, не требуется, но проходка под это дело в кровле была установлена, поэтому вентиляция всё-таки случилась - работать от этого каналья без Боярского будет только лучше.

В доме Александра в джакузи под открытым небом подведена холодная и горячая вода для пребывания в ней даже зимой среди снега (это самый кайфф) с помощью незамерзающих кранов, установленных в наружной стене дома.

Здесь по такой же системе подведена вода (ГВС и ХВС) на уличную мойку, чтобы, пребывая у шашлыков, не требовалось заходить в дом для споласкивания рук или чего либо ещё.

Показать полностью 8
251

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе

Полтора года назад сбылась моя мечта, я приобрёл дом. Одноэтажный, 3 спальни и просторная кухня, бонусом мне достался подвал в 20м.кв, а-ля бункер из бетона и альминского блока)

Радовался я вплоть до наступления зимы, место действия г.Симферополь, Каменский массив.От застройщика стояло электроотопление с проточным котлом в 4.5кВт, наружные стены утеплены пенопластом 50мм, сама стена из ракушняка в 200мм.

На мой вопрос:
- А хватит ли этого всего для зимовки?
Всегда следовал один ответ:

- Конечно, это же Крым, всем строим и всем хорошо!
Я был непреклонно наивен, каюсь.Квартирный образ жизни и эйфория от исполненной мечты, затмили здравое мышление.

При температуре воздуха -5ºС, котёл едва обеспечивал 16-17ºС в помещении на полной мощности, первая зима мне встала в суровую копейку, бежать с ребёнком было некуда, терпели до оттепели.

Электрокотёл, фото:

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе Отопление, Строительство, Частный дом, Симферополь, Сантехник, Длиннопост

В перспективе на ближайший год, подключение нашей улицы к газу отсутствовало.Было решено приобрести твердотопливник на 12.5 кВт.Выбор пал на котёл колосникового типа "Крым-3"(уголь, дрова, газ) состояние хорошее, но б/у.
Фото котла ТТК(твердотопливный котёл)

Отопление частного дома.Плохая циркуляция в системе Отопление, Строительство, Частный дом, Симферополь, Сантехник, Длиннопост

По мере приближения зимы, уже 2019-2020гг. встал вопрос подключения ТТК к существующей системе.Электроотопление планировалось как запасное.

Было решено ставить ТТК в подвал, дабы не отсвечивал и не копил мусор вокруг себя от дров и угля.Подключением занимался сам, сантехник от застройщика отморозился, ссылаясь на свою некомпетентность в вопросе подключения в уже существующую систему другого котла.

Вот по такой схеме сейчас собрана вся система.

И не будь с ней проблем, небыло бы и поста.
Отсутствие циркуляции из-за ТТК и как следствие, закипание.Давление растёт до 4 атмосфер, клапан выбрасывет до 5 литров воды(общий объём приблизительно 15-18)
Циркуляция с прежней системой была в порядке.

На этом этапе, я принял решение вызвать опытного(по мнению многих знакомых) специалиста, дабы он осмотрел всё и поставил диагноз.Итак, его выводы:

1. Необходимо изменить подачу воды в радиаторы на верхнюю.

2. Необходимо увеличить диаметр трубы, участок от подачи ТТК к основной магистрали с 25 до 32мм.

3. Необходимо перекрыть петлю электрокотла краном С (см.картинку) и отключить насос В.

4. Необходимо перенести группу безопасности на подачу.

По его мнению, такая конфигурация должна заработать, на одном насосе А.
Я никоим образом не ставлю его слова под сомнения, но всё же провёл небольшой тест без рекомендуемых переделок, для устранения собственных сомнений (возможно и необоснованных ничем).

1.Отключив насос А, циркуляция пошла в обратном направлении, хоть и крайне слабо, теплоноситель на ТТК пошёл через низ, котёл закипел.

2. Отключив насос В и перекрыв кран С, вода пошла в нужном направлении, но крайне медленно циркулировала и котёл снова закипал.

3. Одновременно 2 работающих насоса создавали трудности друг другу в точке Х(по моему мнению) итог тот же, закипание.

У меня возникла идея, переподключить подачу с ТТК 32 трубой к петле электрокотла, соединением 45° по направлению прокачки насоса В.Сделать его вспомогательным, ведь он качает по старой системе неплохо.
Кран в точке С я уже впаял, но встал на распутье, следовать строго рекомендациям специалиста и менять участок, либо менять направление циркуляции в петлю электрокотла.

У меня не возникает проблем с пайкой и инструментами, но теории не хватает и на практике это очевидно, поэтому прошу совета специалистов, людей не обременённых желанием просто постебаться. Сейчас эта проблема актуальна для меня как никогда, я бы хотел услышать конструктивную критику и может быть пути решения.Заранее спасибо тем, кто решит отписаться по делу.

Тему решил раскрыть подробнее, вдруг кто ещё связался с похожим застройщиком в Симферополе(noName,просто бригада с риэлтором в связке)вдруг кому будет близка эта тема, можно обсудить.

Тут я оставлю фото самой системы отопления.

Всех с наступившим Новым Годом!

Показать полностью 7
151

27 октября 2019 года. КУКУШКИНО

27 октября 2019 года. КУКУШКИНО Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Коттедж, Инженерия, Длиннопост
27 октября 2019 года. КУКУШКИНО Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Теплый пол, Строительство дома, Коттедж, Инженерия, Длиннопост

Выполнены ВСЕ части систем отопления одноэтажного дома, площадью 140кв.м.

У Алексея практически весь матэриал был куплен, и мы приглашались только на МОНТАЖ системы отопления.

Наши средние цены монтажа систем ОВК по Питеру были утверждены, и приглашение было принято.

Сетка для теплого пола была с ячейкой 100мм, но это не остановило парней Стаса смонтировать ТП эстетично, дабы ни у кого не вызывать икоту, с шагом 150мм., - просто хомутов и трудо-затрат ушло чуть больше, чем обычно.. Ггг..

Но теплый пол - ладно, а вот с котельной поинтересней.

У каждого мастера свой подход.

Как сообщал ранее, Стас по вечерам ходит на обучение по работе в программе Автокад. И уже каждую котельную сначала подробно там рисует, согласовывает с заказчиком, просчитывает обвязку, а затем делегирует коллегам из своей бригады непосредственное воплощение своего творчества в наших суровых реалиях.

Времени на отрисовку с каждым разом уходит всё меньше и меньше, а коллеги монтируют всё лучше и быстрее.. что и сказывается на образовании всё больше и больше свободного времени у нашего мастера для своего развития и реализации всяких интересных задумок по монтажу полноценных котельных на универсальном стенде..

Посмотрим, что из этого получится...

Показать полностью 13
77

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 )

На этой неделе сантехники закончили установку нового бойлера, и подключили его к старой системе труб. Все работает, проблем никаких с запуском нового бойлера не возникло.

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 ) Строительство, Англия, Строители, Стройка, Строительство дома, Работа, Работа за границей, Длиннопост, Видео

Единственная проблема, которую мы должны будем решить за дополнительную оплату, это проложить новую пластиковую трубу от центрального водоснабжения к дому. Сейчас там стоит старая свинцовая труба 12 мм внутреннего диаметра. Во первых свинец это не хорошо для здоровья жильцов, а во вторых нам просто не хватит объема воды для двух бойлеров.

Земляные работы.

Мы решили давать земляные работы на сделку. Договорились с нашими двумя строителями отдать им за 1200 фунтов первый этап земляных работ:

1 Поломать бетонную заливку, и почистить всю площадь пола до фундаментного кирпича.

2 Выгрузить все это на улицу, с помощью транспортерной ленты ( мы её взяли в аренду)

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала ( часть3 ) Строительство, Англия, Строители, Стройка, Строительство дома, Работа, Работа за границей, Длиннопост, Видео

Как обычно, не обошлось без строительных эксцессов. Когда работали с экскаватором, ударили по балкам пола и подняли полквадратного метра мозаичной плитки на первом этаже дома:

Пришлось выслушать пятиминутную историю о том, что этой плиточной мозайке 140 лет, она очень важна для этого дома, и создаёт неповторимую атмосферу викторианской эпохи. Я ее клятвенно заверил, что мы аккуратно почистим мозайку от старого клея, и заново приклеим в той же мозаичной последовательности.

Сегодня строители выгружают землю наружу, и должны закончить свою сдельную работы этой части. Три дня они работали вдвоем, и заработали по 200 фунтов в день. Для сдельной работы в Англии это хорошие деньги.

В понедельник прийдёт билдинг инспектор, он должен посмотреть начало наших земляных работ, и мы обсудим наши дальнейшие действия. На следующей недели, мы начнем работы под фундаментом дома. На английском языке это называется "concrete underpinning"

На сегодня все.

Начало нашей работы:

Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2)

Показать полностью 4 1
46

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2)

Как я не пытался организовать работу электриков и сантехников в разные дни, два электрика и два сантехника приехали одновременно в этот четверг. В подвале место для работы ограничено, плюс сантехники привезли кучу медных труб, новый бойлер и цилиндр.

Новый распределительный щит устанавливается в то же место, что и бойлер с цилиндром. Рабочий четверг был напряжённым, все друг другу слегка мешали. Электрики переругивались с сантехниками на ломаном английском языке. Тем не менее, к концу дня электрики успешно установили распределительный щит в новое место, и подключили всю электропроводку.

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2) Строительство, Стройка, Строительство дома, Англия, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Теперь от старого счётчика силовой кабель идёт на первый этаж к новому щиту. Для квартиры в подвале, мы установим свой распределительный щит, но второй счётчик устанавливать отдельно для новой квартиры клиенты не собираются.

Что касается сантехников, они планируют полностью закончить в понедельник, мы предупредили клиентов, что в понедельник отключим воду в доме на целый день. Сантехники продолжают свою работу:

Строительный проект в Лондоне. Квартира из подвала (часть 2) Строительство, Стройка, Строительство дома, Англия, Работа, Работа за границей, Видео, Длиннопост

Делают все достаточно быстро, думаю в понедельник мы точно закончим с новым бойлером.

Мы планируем со вторника начать земляные работы внутри подвала, уже взяли в аренду экскаватор. Цена аренды составляет 192 фунта в неделю. Для того чтобы загнать экскаватор в подвал сняли дверную коробку, впритык, но проскочили внутрь

В следующей заметки, опубликую отчёт по земляным работам, с фотографиями, видео, и ценами.

Бонус:

Ломали потолок, и нашли десятипенсовые монетки 1968-75 годов.

На этом на сегодня все.

Часть 1 тут

Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей

Показать полностью 3 1
100

Думаю, строителям в России будет интересно прочитать этот материал, сравнить российские цены с английскими, и понять насколько большая разница в работе в Англии, и в России.

У нас относительно небольшая строительная фирма, вот пример одного из наших проектов. Начали мы его буквально неделю назад.

Клиенты хотят из своего подвала сделать двухкомнатную квартиру для дальней сдачи.

Чертежи архитектором сделаны, все разрешения на углубления подвала получены. Цена нашего контракта на эту работу с клиентами 132000 фунтов.

Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей Строительство, Стройка, Работа за границей, Строительство дома, Строители, Длиннопост
Строительный проект в Лондоне, с английскими ценами на материалы и работу строителей Строительство, Стройка, Работа за границей, Строительство дома, Строители, Длиннопост

На первом этапе, мы поломали все потолки(гипсокартон), сделали забор, и на первом этаже( где наши клиенты живут) закрыли деревянные полы пленкой,чтобы пыль не попадала к ним в дом.

На этом этапе, нам необходимо демонтировать старый бойлер, и установить новый бойлер с цистерной для горячей воды на новом месте, для дома наших клиентов, все это переносится на первый этаж. Соответственно, и отдельно устанавливается новый распределительный щит для дома. Для этой квартире в подвале, в дальнейшем мы установим отдельный комби бойлер и распределительный щит.

Электрики, и  сантехники - субконтракторы. За перенос бойлер и его подключение, сантехник озвучил сумму в 1820 фунтов плюс мы покупаем материал для него сами.

Вот инвойс за материалы для сантехника:

Как вы видите на материалы уйдет 5041.94 фунта. Эта сумма вырастит, когда мы будем устанавливать комби бойлер в новой квартире в подвале.

Электрик тоже дал свою цену, за установку нового распределительного щита и материалы он хочет получить 960 фунтов.

Сейчас, мы ждём, когда сантехники и электрики сделают часть своей работы, перенесут на новое место бойлер и распределительный щит, дальше начнем земляные работы. Уже заказан маленький экскаватор, который сможет заехать в дверной проем подвала. О земляных работах и финансовых затратах на эту часть работы, напишу в следующей раз.

Показать полностью 9
391

Часть 6. Навес готов. Итог.

Много вопросов возникло о расстояние с соседом. Да оно маленькое, но расстояние от края до забора 30 см. Вода стекает по желобу. Снег посмотрим в этом году, если будет конкретно заваливать на его сторону, то модернизирую (укорочу карбонат). Также сосед в курсе, сказал вообще без проблем.

Часть 6. Навес готов. Итог. Строительство, Стройка, Строители, Строительство дома, Длиннопост

Карбонат 8 мм, Премиум. 6 метров в дуге. По краям я не образал, обрезал потом по лазерному уровню. Зато не парился во время монтажа и не вымерял по нитке.

Да кстати, забыл сказать. Продольные поперечины (лапша) были приварены с шагом 40см, труба 25х25х2. По нагрузке снеговой все проходит с запасом.

Первый лист самый легкий, с остальными сложно, но терпимо. В день 2-3 листа укладывал. Одному тяжело держать было, пользовался струбциной.

Часть 6. Навес готов. Итог. Строительство, Стройка, Строители, Строительство дома, Длиннопост

Установка термошайб и зашелка соединения отнимало очень много времени. Сначала сверлил большим сверлом, потом маленьким, устанваливал термошайбу и прикручивал саморезом. Время уходило на смену насадок у шуруповерта.

По краям пришлось взять у соседа очень блинную лестницу и по ней монтировать склоны. Сверху можно спокойно ходить по карбонату.

Вообщем 3 дня и все готово.

Длина 18 метров, ширина 4,5 м. 80 м2 накрытой площади. Под навес умещается 1,5 машины).

После обрезки краев, установил торцевой профиль и начал делать боковушки, они помогут от бокового снега (чуть-чуть хотябы). Водосточку установил без проблем, для этого изготовил Г образные держатели из 20 трубы.

Пока то да сё, в перерывах между навесом, сделал профиль забора. С ним мега уютно!

Пока нет мотоцикла, гараж заняли кардиовелы!.

Навесик для гулянок! Кстати следующая фото как было до:

Самый главный вывод, если что-то делать, каждый день хоть по часу, то результат будет!

На следующий год на это место большие планы по его благоустройству. Кому интересно, подписывайтесь, порадую). В планах колоны из кирпича, мебель из металла и бетона ну еще что за зиму придумаю.

Вид с этой стороны, готовность 99%.

Также сделал отмостку. Помог брат. Боковушки пока не стал, устал). Посмотрю сколько снега наметет. Если не много, то не буду делать.

Люстры самодельные, лампочки Эдиссона, все на датчиках движения.

Прикольно приезжать с работы. Подъехал, все включилось, и как бы встречает тебя сарайка). Спереди тоже свет. (чето-то фото не нашел).

Стройка кончалась, а руки чешутся. Решил сделать семейство таких уродцев, с туловищем только. Это пока заготовка головы).

Всем удачи и добра! До новых зимних постов, со снегом на карбонате). Посмотрим как будет!

Показать полностью 15
71

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019

Ежегодно, в разных регионах Финляндии проходит выставка-ярмарка жилья Asuntomessut, цель проведения которой - улучшение качества жилья и расширение знаний населения Финляндии о современном и комфортном жилье.

Место проведения Асунтомессут становится известно за несколько лет до её начала. Тогда местный муниципалитет приступает к формированию земельных участков, подводит к ним коммуникации и строит дороги, а желающие приобретают эти участки и по согласованным проектам начинается строительство. К ярмарке возводят полностью готовый и интегрированный в окружающую среду жилой район. Затем, построенные дома в течении месяца открыты для посетителей.

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019 Строительство дома, Финляндия, Финны, Стройка, Видео, Длиннопост

В этом, 2019 году, жилищная ярмарка проходит в городе Коувола, на территории Пионеерипуйсто, по-русски это значит Парк сапёров. Вообще, история этого места тесно связана с Россией, здесь в начале 20 века были построены казармы, в которых размещался гарнизон для обеспечения безопасности железной дороги Санкт-Петербург– Хельсинки. Поэтому перед строителями этой выставки стояла задача не только сформировать новый район, но и произвести реновацию исторических зданий русских казарм.

Ярмарка жилья в Финляндии Asuntomessut 2019 Строительство дома, Финляндия, Финны, Стройка, Видео, Длиннопост

Гостям выставки представлены 33 объекта, из которых 8 были реконструированы. Интересно, что одним из объектов выставки является восстановленный стальной мост.

Также в этом году широко раскрыта актуальная тема жилья для пожилых людей. Например, частью выставки стал – концептуальный район из домов для пенсионеров. Это 4х квартирные дома с общими гостиными для совместного времяпрепровождения.

Asuntomessut – крупное мероприятие, которое задаёт направление развития в сфере жилищного строительства в Финляндии. Поэтому я приезжаю на выставку посмотреть на архитектурно-строительные решения, применяемые материалы, дизайн интерьеров и ландшафтный дизайн. Я настоятельно рекомендую посетить жилищную ярмарку, ведь это уникальная возможность, побывать в домах реальных финнов и почувствовать как устроен их быт.

Показать полностью 2 1
558

По мотивам поста о Хачике

Что в имени...

Имя Хачик на самом деле одно из распространенных армянских имен.

В своей бытности работал я в неризиновой монтажником. Смежных бригад перевидал десятки. Чаще всего состав это сборная солянка из бывшего СССР. Там тебе и хохлы, и белорусы, и армяне, и азербайджанцы, и грузины, и ..... Работают все на ровне. Ну когда платят конечно.

Помню  одну такую бригаду. Веселые ребята. Если кто себя узнает, то привет вам от меня.

Штукатуры все женщины из Украины, плиточники азербайджанцы, каменщики и плотники армяне, а босс у них всех грузин. И вот кстати одного армянина звали Хачик.

Как то  иду я с промежуточной  комиссией по объекту. Все такие в пиджачках, белых касочках.  Спецов из себя строят  "А это как?", "А это что?" Тут они замечают какой то косяк по кладке. Ну и начинают мне задавать вопросы. В мою же компетенцию входила электрика, так что не мой вопрос.

- А что Вы меня спрашиваете?  Это вон Хачик делал. Хачик, эй. Иди поговори с людьми.

Но Хачик калач тертый был. Он прочухал тему быстро, а может "Нашу рашу" пересмотрел.  Врубает он полную, моя твоя не понимать. Выглядело это примерно так:

- А, слюшай, чо такое. Чо слючилось. Какай такай стен. Начальник нарисоваль, я собраль. ...

И это всё с непередаваемым акцентом и жестикуляцией. Комиссия еще что то попыталась объяснить, потом плюнули, развернулись и ушли.

Как только они скрылись за дверью. Хачик на чистом и великом без малейшего акцента.

- Ходят тут б...ь, офисные выб...ки. Стена им не такая. Как проект нарисовали так и поставили. Пойдем курить.

87

Продолжаем строить. Сезон 2019 открыт. Понеслось!

Всем доброго дня! Начинаю делиться продолжением моей стройки, а скорее освоению участка в 9 соток в подмосковье.

Кому интересно, начало моей истории можете начать читать здесь:

https://pikabu.ru/story/banya_iz_kirpicha_7kh5_svoimi_silami...

А так в двух словах, строю строго сам, помогает супруга и сын. Основная идея, что время идет, а хочется что-то иметь, денег можно ждать годами, поэтому не зависимо от них просто строю своими силами!

Итак, понеслись дальше!

Зима выдалась спокойная, мы каждые выходные проводили в нашем домике, держали температуру в 22 градуса, на свет уходило в районе 3000 р. Так что жить можно и это радовало!

Но так как места мало, решил построить сарай. Сарай очень нужен, и он будет 10 на 3 метра, включает в себя мотогараж, техническое помещение, хламовница и финская сауна.

Продолжаем строить. Сезон 2019 открыт. Понеслось! Строительство, Стройка, Строители, Строительство дома, Строительство баня, Длиннопост

Апрель. Крестьянин торжествует, но не я. Так как я раскидал снег, чтобы он растаял быстрей, он растаял). Теперь это бассейн. Но ничего страшного, природа сама решает вопрос и еще неделька и вуаля!

Продолжаем строить. Сезон 2019 открыт. Понеслось! Строительство, Стройка, Строители, Строительство дома, Строительство баня, Длиннопост

Водица ушла, и не обещала возвращаться в следующую весну!

Выгнал своих нелегалов на работу. Задача, снять плодородный слой под фундамент сарая и заезда под машину.

Ну вот так за 2-3 дня справились, мы уже специалисты в этом деле)

Решили так, сначала вскопать, потом перевезти в кучу и вывезти камазом!

Задумано, сделано, наш девиз по-жизни!

Вот так получилось. Где фундамент сарая, там еще на штык надо углубиться. Фундамент будет монолитная плита. Стены газобетон. Крыша - навес. Вот такая задумка!

Завез сыпучку. Песочек и щебеночка. по 10м3. Кстати сразу и дорожку сделаю до домика.

Постелил геотекстиль, сверху песок трамбовка щебень трамбовка.

Кстати, сразу заложил трубу пнд для обеспечения водой начало участка, ну типо керхер, и другие хоз.нужды.

вот так это выглядит.

Пока то да се, на левом фронте идет борьба с выравниванием участка под посев газонной травы.

установил автоматический полив газона, захват 16 метров по диаметру.

Вот такая хрень. Выползает из земли и там же живет).

Все соединил в единую систему полива, остальные части которой, покажу в следующих постах.

Так прошел апрель. Работа и шашлык!

Ребята извиняйте за такую серость в фото, но это природа. Буйство природных красок будет в следующих постах.

Показать полностью 15
1626

Как я в ГАЛАН наступил...

Здравствуйте.

В одной из вконтактиковых групп нашего города появился вопрос: "посоветуйте электрокотёл на дом в 70 квадрат".

Понимающие понимают, что не зная из чего состоит дом - ответить на вопрос невозможно.

Но неожиданно в ответах нарисовался он - адепт ГАЛАНа, который сразу дал рекомендацию - "покупайте ГАЛАН на 5 кВт и будет вам счастье."

А я вспомнил давнюю историю, участником которой был более десяти лет назад и решил этой историей поделиться...

Итак...

Обратилась как-то ко мне одна знакомая дама с вопросами об отоплении в её новом доме - уговорил её кто-то на модный супер-пупер-котёл Галан. Реклама обещала, что 3 кВт отопят не 30 квадрат, как это утверждает странная наука "Теплотехника", а 120 квадрат, как это утверждают продавцы.

Я тогда про эти котлы не слышал, но услышав про отапливаемую площадь - сразу сказал - бред. (Как позже выяснилось - это обычный ход продавцов Галана - "путать" квадратные метры с кубическими чтобы цифра выглядела побольше, да посолиднее)

Однако не послушала меня дама, купила это чудо недоинженерной мысли.

Прошел месяц после пуска этого котла - звонит. Говорит - мерзнет. Хотя и зима-то ещё как следует не началась.

Решил - посмотрю, помогу чем смогу...

Позвонил продавцам. Те объяснили, что дело - в электропроводности воды. Типа не соответствует требуемым, а потому и не греет.

Начал разбираться, читать инструкцию - оказывается - да, надо, чтобы вода была электропроводной. Но в определённых пределах. Соли, короче, надо добавить. И сколько - даны точные рекомендации - на первой странице инструкции - 2,2 грамма на 100 литров воды, на предпоследней странице - 2,3 столовые ложки на те же 100 литров.

Снова звоню продавцам. Говорят - точных величин нет. Только пробовать.

Ну, слили воду, сыпанули столовую ложку соли (всего воды в батареях около 20 литров), спустили воздух, включили.

Фиг там - холодно.

Добавили ещё 3 столовые ложки соли, включили.

Вводной автомат на 25 ампер вырубило мгновенно. А как известно, ТАК автомат срабатывает при более, чем трёхкратной перегрузке по току.

Слили воду. Промыли систему чистой водой. Включили. Вводной автомат не выключился, но яркость электроосвещения в доме ощутимо снизилась...

Дальнейшие эксперименты были продолжены строго на научной основе сразу после изыскания токоизмерительных клещей. Для заявленной мощности "котла" ток в цепи котла должен быть около 14 ампер.

Итак, слили - промыли - налили - 8 ампер.

Посолили - 12 ампер.

Ещё посолили - 26 ампер.

Слили половину - долили - 20 ампер.

Слили ещё половину - долили - 15 ампер. Ура.

Через два часа срабатывает вводной автомат. Ток после разогрева воды поднялся до 35 ампер.

Слили половину - долили - 10 ампер.

Оставили на 2 часа - 12 ампер.

Посолили чуть-чуть - 20 ампер.

Время было уже глубоко заполночь, вода была уже горячей - решили всё оставить так. И так всё и работало. Две недели. Пока не выключили электричество.

За окном - минус 10 градусов.

Через 7 часов было решено сливать воду и вспоминать алгоритм эмперического подбора

электропроводности воды.

Так, не давая расслабиться, Галан проработал полтора сезона. После чего, в аккурат под Новый Год один из фитингов, через который и течёт этот горячий рассол - рассыпался в порошок.

Буквально.

Можно было пальцами отламывать от него кусочки любого размера. К сожалению сфотографировать этот фитинг не успел - его уже выбросили.

Вот такой вот аттракцион. Скучно жить? - Покупай Галан!

Показать полностью
305

Отопление и монтажники.

Доброго времени суток, жители страны пикабу и пикабушник @Albioriks.
Как обычно, рассказываю о великих делах монтажных в отоплении домов загородных. Будут фото и немного описания к ним. Небольшая предыстория:
еще в прошлом годе, а точнее в декабре, обратился к нам мужчина с просьбой разобраться в отоплении, а именно, почему оно у него не работает. Если уточнить, то котлы (а их 2 ) работают, но батареи холодные. Предположили завоздушивание, но наш посетитель настаивал, что кранами Маевского он пользоваться умеет и радиаторы не греют. Приехали, огляделись: дом, ориентировочно квадратов в 400-450. Дополнительно подключена баня и гараж (фото жилья и построек, к сожалению нет). Радиаторы, в самом деле, греют через один и как-то наполовину - греет только верх или только низ.

Отопление и монтажники. Отопление, Кривые руки, Котел, Монтаж, Длиннопост

Красиво? Вроде да....а вот вам обвязка котлов.

Разобрали стену - так вся красота виднее.

Решили спросить, а чем черт не шутит, схему с.о. заказчик прислал по вацапу вот такое. Со словами "на память нарисовал".

Спросили, почему не обратился к монтажнику, который ему это делал (по секрету это сервисный партнер двух производителей котельного). Ответ: "я звал. Он пришел и сказал, что надо все надо срезать и переделать. Если необходимо переделывать, то я лучше вам заплачу"
Сейчас хоть закидайте камнями, но разбираться в таком пиздеце стало немного лень, что ли...Решили заменить все на обвязку "север". Если точнее, то каскадный узел, гидрострелку с коллектором и перепаять немного линии, дабы уравнять нагрузку. Насосы частично установили имеющиеся в наличии грюндфосы, новые добавили акварио. Систему предварительно промыли.
Получилось следующее.

Да - р.б. на подводке - это пока заказчик не переделает ремонт в котельной. Да - дорого и глупо. И, да - только термометры.
На данный момент отопление трудится. Один котел отключен, заказчик счастлив.
И бонусом фото теплоносителя из с.о.

В радиаторах не только песок, а камни и строительный мусор.

Показать полностью 12
376

Отопление и монтажники

Доброе время суток, пикабутяне.

Давно не выкладывал ничего из веселой жизни монтажников и слесарей-сантехников - исправляюсь.

Небольшая предыстория: приходят в магазин к нам вчера люди с обращением о гарантийной замене стального панельного радиатора Copa по причине "потек". Чек присутствует (приобретен радиатор полтора года назад), паспорт заполнен. Причин отказать, кажется, нет...Решил поинтересоваться немного: кто ставил, где и т.д. По ответам посетителей радиатор установлен в частном доме, теплоноситель - вода, ставил местный сантехник "он всем отопление делал, все умеет, все знает". Достаточно странно, что потек. Попросил принести фотографии, чтобы вместе с покупателями составить рекламацию. Сегодня принесли фото:

Отопление и монтажники Отопление, Монтаж, Кривые руки, Длиннопост, Монтажник

высота нормально.

Если не придираться, то все нормально. НО! В чеке радиатор с нижней подводкой. А вот, кстати, и она:

Присмотревшись, можно увидеть пластиковые заглушки на узле нижнего подключения радиатора.

Полтора года при давлении 0,15-0,2 МПа заглушки выдержали.

У посетителей вопрос: почему в магазине не предупредили? Даже не нашелся что ответить - на сантехника же валить не будешь - он же все знает)

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: