5674

Ответ на пост «Как наследники проучили банк, который не хотел отдавать вклад умершего отца»

Воспоминание разблокировано. Умирает бабушка, я наследник - нотариус направляет бумаги в сбер и просит направить ему информацию обо всех счетах покойной. На что от сбера приходит отписка "а вы скажите филиал - тогда мы скажем есть ли деньги. Беру инициативу в свои руки, звоню в сбер, оставляю обращение мол я наследник, где деньги? Ну и главное - отписки меня не интересуют, только звонки с ответом. Через пару дней перезванивает представитель банка - говорящая голова, которая спрашивает про филиал где был открыт счёт покойной, на что получает ответ что сбер вроде как един и человек может пользоваться любым счётом в любом филиале, опять жду звонка с ответом. Через пару дней новые качели "дайте паспортные данные умершей", на что я отвечаю, вообще-то её похоронили уже, а паспорт обменивается на свидетельство о смерти, ну и наехал мол у неё ФИО непопулярные, дата рождения тоже известна, не поверю что таких клиентов несколько. Через несколько дней сдались, сказали что нашли счета и информацию отправят нотариусу.
Далее уже с бумагой от нотариуса прихожу в филиал, начали бекать, мол не могут выдать деньги, зову управляющего филиалом и оказывается всё возможно.
Так что требуйте с банков всё что по закону ваше и не обращайте внимание на всяческие блеяния.

4952

Как наследники проучили банк, который не хотел отдавать вклад умершего отца

Если наследство оформлено, а нотариус выдал все нужные документы, банк обязан выдать вклад умершего наследникам. Обязан. Но что делать, если банк просто не хочет отдавать деньги? В этой истории две дочери были вынуждены идти в суд, чтобы взыскать деньги.

Прежде чем начать, приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

Как наследники проучили банк, который не хотел отдавать вклад умершего отца

Что случилось?

Некий гражданин скончался, оставив среди наследства банковский вклад в размере 1 млн рублей. Его наследниками стали две дочери.

Женщины оформили наследство у нотариуса и получили свидетельства о праве на наследство. Но когда они пришли в банк, чтобы получить вклад — банк почему-то им отказал.

Наследницы дважды пытались решить дело с банком мирно — и дважды получили письменный отказ, в котором банк ссылался на то, что они «не доказали свое право на наследство», хотя все документы были оформлены как положено.

Тогда женщинам не осталось ничего другого, кроме как подать иск к банку, требуя выдать каждой по половине вклада, а также взыскать с банка штраф и компенсацию морального вреда.

Что решили суды?

Еще до окончания рассмотрения дела в суде банк осознал, что допустил ошибку, признал свою вину и добровольно перечислил каждой женщине по 500 тысяч рублей — по половине вклада.

Взамен банк просил отказаться от иска, но, поскольку женщинам пришлось добиваться выплаты почти полгода, они решили проучить банк и продолжили требовать потребительский штраф и компенсацию морального вреда.

Суд их поддержал: банк обязали выплатить штраф по 100 тысяч рублей каждой наследнице и по 500 рублей компенсации морального вреда (здесь суд, как говорится, был «невероятно щедр»).

Банк обжаловал это решение — и добился отмены. Апелляция решила, что женщины не заключали договор с банком и не были стороной договора, а просто получили вклад в порядке наследства. Значит, закон «О защите прав потребителей» на них не распространяется, и никакой штраф им не положен.

Кассация поддержала этот вывод.

Что сказал Верховный суд?

Суд первой инстанции был прав, а апелляция с кассацией опять все напутали.

Обязательства банка по возврату вклада возникли из договора, заключённого с умершим гражданином. После его смерти дочери вступили в наследство, в том числе приняли и вклад в равных долях.

Следовательно, к ним перешли и права по договору, и обязательства банка. Они заменили умершего отца на месте потребителя в договоре.

А банк, не исполнив их законные требования добровольно, нарушил права потребителей — и потому должен выплатить штраф. А раз апелляция отменила изначально верное решение — пусть теперь сама и пересматривает дело (Определение Верховного суда по делу N 2-КГ23-6-К3).

Апелляции не оставалось ничего другого, как признать правоту первой инстанции: банк выплатит каждой наследнице штраф по 100 тысяч рублей и по 500 рублей за моральный вред (Определение Вологодского городского суда N 33-484/2024).

**********

Приглашаю вас в мой ТГ-канал, где я ежедневно пишу о новинках законодательства, интересных делах, государстве, политике, экономике. Каждый вечер — дайджест важных новостей государственной и правовой сферы.

**********

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!