5
Собственные электроплитки в общежитии вуза
8 Комментариев в Лига Юристов  

Здравствуйте, Лига Юристов.

Хочется, во-первых, поздравить Вас с Днем Юриста, а во-вторых, попросить совета.

Я студент, живу в общежитии вуза. Все бы ничего, но как многие наверное слышали в общежитии обычно запрещено пользоваться собственным электроплитами.


У нас на этаже есть оборудованная кухня где имеются электроплиты, на которых готовить невозможно: сейчас идет 2-ой час, как я пытаюсь пожарить курицу на сковороде, но она только нагрелась и, походу, решила просто свариться в соке от лука и морковки ибо мощности не хватает, что бы что-то поджарить.


Ранее администрация забрала у меня личную электроплитку прямо с кухни (!) под предлогом "они запрещены", пытался решить вопрос с точки зрения понимания, но ответ один - "обратно не отдадим", так же меня заставили писать объяснительную. А мне даже бумажки не дали, где указано, что плитку забрали, но сказали мол на лето поедешь домой - заберешь.


Собственно имеют ли они на это право?


Читал "Положение о студенческом городке" (1) и "Правила проживания и внутреннего распорядка в общежитии студенческого городка" (2), так там есть:

в первом:

в п. 4.4. "Проживающим запрещено" есть "использовать в жилых помещениях электроплиты, кипятильники, электрообогреватели, оставлять без присмотра СВЧ печи при приготовлении пищи в жилых блоках и электрические плиты в кухнях"

во втором:

в п. 5.3.1 "Права проживающих" есть "пользоваться бытовой техникой с соблюдением правил техники безопасности, правил пожарной безопасности и правил пользования бытовой аппаратурой и электроприборами в общежитиях студенческого городка"


При заселении мы подписывали документ "Обязательства проживающего в общежитии студгородка", где был такой пункт, который я обязуюсь соблюдать:

"Не использовать в жилых помещениях электроплиты, кипятильники, электрообогреватели и т. д.. не курить в комнатах и иных помещениях жилых корпусов и на территории студгородка"


Еще у нас есть так называемый СОО (студенческий оперативный отряд). Это типа объединения студентов (без образования юр. лица), которые ходят и смотрят за порядком вместе с комендантом. У них есть "Должностная инструкция сотрудника СОО" (3), так там есть:

"Сотрудник СОО имеет право: п. 4.5. Изымать, в присутствии представителей администрации

корпусов, электрические плитки, кальяны, алкогольные напитки и другие подобные вещи, запрещенные правилами проживания в корпусах".


Я правильно понимаю, что пользоваться своими электроплитами запрещено В КОМНАТЕ, а не на кухне? Имею ли я право просто хранить плитку в комнате, не пользуясь ею вообще? Или же под "жилым помещением" понимается и общая кухня?

PS

Попутный вопрос, но не такой важный: в правилах запрещено пользоваться и даже ХРАНИТЬ в комнате общежития кальян. Правомерно ли это?

PS2

Если нужны ссылки на данные документы, то добавлю их потом в комментарии.

Показать полностью


Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь