user7498000

user7498000

Пикабушница
Дата рождения: 8 марта
1144 рейтинг 15 подписчиков 1 подписка 9 постов 1 в горячем
18

Аутизм! Что делать? Грызет ногти(

Аутизм! Что делать? Грызет ногти(

Сыну 5 лет и проблем на фоне диагноза у нас много. Решать все одновременно у меня не получается, поэтому активную борьбу веду в избранных направлениях. Сейчас прямо проблемой стали ногти.
Тут даже специалист может сказать, что почти все в том или ином возрасте грызут ногти, но у сына пара ярких оттенков "не как у всех":
1. Он скрипит зубами, когда это делает.
2. Может догрызть до крови и не расстроиться.

В первую очередь спросила что с этим делать у нашего АBA-терапевта (которой, как и мне, этот стим мешает проводить занятия). Рекомендовали не делать прямых замечаний, аккуратно отвлекать и мазать руки кремом.
Крем работает минут на 5-10.
Отвлекать получается песнями, сказками и игрой в мяч, но как только веселье, не везде уместное, кончается, сразу же вспоминаются самые вкусные ногти в городе.
От специалиста по сенсорной интеграции (помимо дополнительных усилий по работе с руками в рамках занятий) получили рекомендации давать что-то в руки - на улице, в транспорте. Грызки специальные он игнорирует. Помог бы чупик, потому что из рук он его не выпустит и рот занят, но два передних зуба они ему уже разрушили. Ксилитовые "полезные" чупики по 100р за штуку мы финансово не тянем.
Давала веточки с куста. Ими не особо заинтересован, иногда пробует жевать. Посоветовалась с папой на эту тему. Говорит, надо горькие веточки давать - есть мол такие кусты с листиками в форме сердечек. После этого вопросов к мужу у меня прибавилось.

На детской площадке случайно встретила нейропсихолога, которая посоветовала купить в аптеке горький лак для ногтей, который, мол, поможет. Сегодня пойду его искать.
Вчера осенило, что можно ещё давать миндальные лепестки - они на вкус почти как ногти. По результатам двух способов отпишу позже.

Добрые люди говорят, во всем нужно искать позитив. Раньше сын сосал пальцы, что выглядит глуповато и каждая встречная бабулька делала нам замечания. Теперь, когда он сосредоточенно грызет ногти, замечания делать перестали - выглядит парень будто напряжённо размышляет о важном и отвлекать его не стоит. В общем, от нас отстали прохожие и это радует.

Буду благодарна, если кто поделится своим способом решения проблемы.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества