Разборы методов биохакеров
23 поста
23 поста
22 поста
21 пост
14 постов
3 поста
Часто праздничные посиделки сопровождаются распитием алкоголя, но о последствиях мы, как правило, не задумываемся. В этой статье разберем рабочие методы, как быстро протрезветь или снять похмельный синдром и быть как огурчик.
На связи RISE: Ноотропы и Биохакинг. Выясняем топ добавок для быстрого вывода продуктов распада алкоголя.
Дисклеймер: я говорю в статье про свой опыт и никого не призываю принимать препараты и витамины без консультации с врачом.
Основная опасность алкоголя - это продукт его распада, этиловый спирт (этанол) превращается в токсичный ацетальдегид. Наибольший удар принимают на себя печень и мозг.
Этанол разрушает клетки печени и нейроны головного мозга. А учитывая то, что мозг может удерживать продукты распада алкоголя около месяца, то после долгой попойки, ваш мозг будет восстанавливаться ещё несколько месяцев.
Наша задача упростить процесс детоксикации и поддержать работу печени и мозга. Ниже как раз подборка для такого случая.
Сорбенты работают как губка и часть продуктов метаболизма этанола берут на себя. Таким образом, сорбенты поддерживают нашу печень в период когда она берет основной удар на себя. По хорошему, сорбенты нужно принимать заранее, если вы знаете что вам предстоит много пить. Ну или уже после, когда вы упустили момент. Я рекомендую следующие проверенные варианты:
1. Полисорб - стоит в районе 500-600р (дозировка по весу, минимальная дозировка 1 ст.л)
2. Энтеросгель - гель без цвета и вкуса, 1 тюбика будет достаточно, если уж совсем плохо, можно 2. стоит тоже в районе 500-600р. Продается как в пакетиках в коробке, так и в тюбике отдельно.
3. Лактофильтрум - 2-3 таблетки, 3 раза в сутки, стоимость примерно 500р.
4. Активированный уголь - дешево и сердито. Уголь ставлю на последнее место, потому что эффект от него хуже 3 вышеперечисленных. Ну и помимо плохого, уголь забирает и все хорошее, не разбирая где друг, а где враг. Если у вас в аптечке пусто, то уголь наверняка должен заваляться.
Янтарная кислота это прям рука помощи утопающему при похмелье. Мы получаем сразу 3 эффекта от неё.
1. Янтарка способствует выработке аденозинтрифосфата (АТФ), который даёт энергию всему нашему организму. А похмельный синдром это отсутствие энергии, вялость и смертная усталость.
2. Янтарная кислота способствует распаду глюкозы по аэробному пути. Алкоголь снижает уровень глюкозы в крови, за счёт замедления высвобождения её запасов из печени и замедления образования новых молекул глюкозы. Нет глюкозы, нет энергии.
3. Янтарная кислота ускоряет процесс окисления ацетальдегида, того самого продукта распада из этанола и вывода его из организма.
Дозировка до 100-200 мг, дозировка после 200-500 мг в сутки. Стоимость 50-200 р.
NAC - N ацетил цистеин, является прекурсором глутатиона. Глутатион это главная детоксикационная молекула, в который нуждается печень для вывода токсинов. Дозировка 600 мг в сутки - лайт режим, если попойка была затяжная, то х2 по 600 в сутки. Стоимость - 2000 - 2500 рублей. Как альтернатива, простой ацетилцистеин, формула другая, хуже усваивается, но стоимость ниже, например, самый дешевый флуимуцил - 150р
Цинк - входит в состав фермента алкогольдегидрогиназа, который участвует в расщеплении этанола. Дефицит цинка приводит к недостатку этого фермента. Человек быстрее хмелеет, хуже переносит алкогольное отравление и дольше восстанавливается. Дозировка до 20-25 мг. После тоже 20-25. Средняя стоимость нормального цинка под 1000 р.
Витамины при алкогольном отравлении не только помогают быстрее вывести токсины, но и восполнить дефицит полезных микро и макроэлементов. Очень сильно алкоголь “вымывает” витамины группы В.
Обычно при снятии похмельного синдрома используются:
В1 - ускоряет процесс нейтрализации этанола и его метаболитов, улучшает работу сердца
В6 - оказывает отрезвляющее действиеB12 - ускоряет метаболизм и помогает лучше соображать
Витамин С, применяется при похмельном синдроме, отравлении этанолом, для снятия интоксикации. Так же работает помогает защитить печень от действия продуктов распада алкоголя.
Витамин Е - для устранения мышечной слабости, для защиты печени и выведения продуктов распада.
Варианты витаминов В: Комбилипен, Мильгамма, Комплигам В, Нейробион.
Витамины, нейтрализующие алкоголь часто ставят внутримышечно, включают в состав детоксикационных капельниц. Так они быстрее всасываются в кровь, но если нет возможности поставить капельницу, можно принимать орально или сублингвально (под язык).
Контрастный душ - помогает прийти в себя, улучшает трофику сосудов, ускоряет метаболизм тем самым ускоряя процесс вытрезвления.
Больше тёплой жидкости - вода, компоты, горячий чай с сахаром. Сладкий чай или компот, позволит быстро восполнить утерянную глюкозу, а жидкость как мочегонное поможет через почки вывести продукты распада. Также хорошим вариантом для восстановления является минеральная вода, Ессентуки, Рычал Су, Боржоми и другие.
Баня/сауна - в щадящем режиме и если нет проблем с сердцем. Обильное потоотделение поможет быстрее вывести токсины через.
Если всё же знаете, что грандиозной попойки не избежать, готовьтесь заранее. И я не про кусок сливочного масла, потому что этанол растворит его как капля Фэйри каплю жира. А про витаминно-препаратный стек. В любом случае рекомендации выше сведут к минимуму ваш похмельный синдром. Но помните, что ни один препарат или добавка не снимут все последствия алкогольного отравления, организм у нас один и его надо беречь.
Больше интересного материала про препараты, добавки я выкладываю в сообществе RISE: Ноотропы и Биохакинг и группе ВКонтакте. Подписывайтесь и читайте про рабочие связки, исследования и личный опыт участников.
Больше материалов про ключи к продуктивности, работоспособности и личной эффективности вы найдете в нашем Телеграмм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.
Листал тут соцсети и отметил, что похоже народ устал от бесконечных «вставайте в 5 утра и становитесь лучшей версией себя». Теперь вирусятся совсем другие идеи - осознанная скука, отдельные одеяла, падл и прочее. Разберём, что за тренды и напишу свое личное мнение (часть реально полезны).
Сырая скука или осознанная скука. В общем предлагают 20 минут просто сидеть и смотреть в стену. Говорят, в этот момент мозг замедляется и начинает разбирать мысли по полкам.
Ну что, это на самом деле работает - при отсутствии стимулов нервная система постепенно выходит из режима постоянной стимуляции, а мозг переключается на более спокойное состояние. Я сам периодически тоже стараюсь посидеть и подумать без гаджетов и даже без музыки. Правда засыпаю периодически в процессе.
Скандинавы предлагают простое решение для пар - отдельные одеяла. Говорят, так меньше ночных пробуждений и лучше треморегуляция (когда одеяло одно, а одному холодно, другому жарко, это в любую сторону некомфортно). Реально обычно показывают в формате «сон до и после».
Довольно очевидная штука на мой взгляд. Ну да, отдельное одеяло топ.
В TikTok вирусятся ролики в духе открыть окна на 10-15 минут, впустить свежий воздух и "перезагрузить" пространство.
Зумеры изобрели проветривание 😁 Короче обычное проветривание и да, это неплохо - снижается влажность, качество воздуха лучше. Может хорошо влиять на концентрацию и самочувствие (просто уровень CO₂ повышается иначе).
Делать одну задачу, пока полностью не догорит свеча. В общем эстетичная версия старого правила: одно дело - один фокус.
Формат пришёл из study-сообществ TikTok и напоминает старые candle clocks, которыми измеряли время ещё полторы тысячи лет назад.
Согласен, полезная штука просто потому, что когда задача ограничена понятным промежутком времени, мозгу проще удерживать внимание. Любой таймер дает то же самое - ну без эстетики только.
На смену FOMO приходит ROMO - облегчение от того, что вы не участвуете, JOMO - радость от того, что вы что-то пропустили.
Интроверты, это то самое чувство, когда вечеринка отменилась 🥳Ну а что, иногда лучший план на вечер - это отсутствие планов.
Заканчиваем уже открытые банки, прежде чем покупать новые. Бады, продукты, косметика - сначала используем, потом покупаем.
Вот тут как бы да, но надо учитывать и рост цен и тот факт, что периодически что-то пропадает из привычных мест покупки. В общем считаю какая-то золотая середина нужна.
Год без лишних покупок. Люди составляют списки того, что принципиально не будут покупать в 2026. Экономика тоже усиленно помогает тренду.
Как вам тренды, что поддерживаете, а что фигня?
Больше материалов про ключи к продуктивности, работоспособности и личной эффективности вы найдете в нашем ТГ-канале RISE и группе ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.
Не так давно в X (он же бывший Твиттер, если что) завирусился пост одного там коуча по личной продуктивности, называющего себя “Отцом дисциплины”. В нем он поделился с читателями своим планом на неделю, по которому он живет уже 3 года и который привел автора (по его же словам) к небывалому успеху. Смотришь на это и понимаешь: человек тратит больше энергии на контроль жизни, чем на саму жизнь.
Дальше идет авторская орфография и пунктуация:
“Всё начиналось очень аккуратно. С 1-2 привычек английского в июне 2022 года. Прочитал Атомные привычки и решил попробовать
Спустя полгода привычек уже было 7. К хорошему быстро привыкаешь.
Далее все дела я начал вносить в календарь. Барбер, врач, уборка. Порядка всё больше.
Следующими я начал красить события в календаре.
Красные - выход из дома
Жёлтые - рабочие звонки
Зелёные - нерабочие события дома
Со временем привычек собралось откровенно много. Сейчас примерно 2 часа в день уходит на них и это кайф. Мой в разы улучшился голос, сильно больше волос, английский, результаты видео - всё это благодаря привычкам.
Одно из последних открытий - любовь к спорту. Если прошлые 1.5 года я его делал как привычку - то есть нейтрально и без кайфа (а раньше вообще ненавидел), то сейчас я два дня не тренируюсь и мне ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Последние три недели я тренировался 19 раз..
Я идеально успеваю везде, у меня куча свободного времени. Я могу сорваться на выходные в другую страну, на недельку на юг.. Потому что планирование такой идеальный порядок дало в жизни. И даже если он нарушается - мне норм. Тревоги давно нет.”
И все бы ничего, стоит порадоваться за парня, но… Уважаемый “Отец дисциплины” поделился скриншотом своего гугл-календаря, и выглядит он как перегруженный трекер всего подряд:
Стоит начать с того, что нигде в расписании я не увидел слота под покакать. А если серьезно, это наглядный пример того, как люди, пытаясь максимально структурировать свою жизнь и продемонстрировать свою продуктивность, уходят в тотальный абсурд.
Тут заложены даже самые короткие действия: помазать крем руками, почистить зубы, сделать упражнения Кегеля (эффективность последних вообще отдельная тема для разговора), выход из дома. Даже самые короткие действия превращены в задачи.
Такой формат планирования меня прямо озадачил. Время, которое он тратит на запись таких дел, безусловно, можно было бы использовать более эффективно.
Ну и стоит ли говорить о том, сколько слотов в этом календаре уделено работе? Здорово, конечно, говорить людям, как классно ты все успеваешь, когда у тебя в неделю 3 рабочих дня с созвонами по 30-90 минут. Конечно ты “идеально успеваешь везде”, ты работаешь 4 часа в неделю! Мне кажется, стоит иметь очень большую смелость (или не очень много ума) показывать свой реальный календарь, называя себя коучем по личной продуктивности.
Давайте коротко резюмирую свои мысли: Если вы записываете в календарь такие задачи как почистить зубы и помазать губы гигиеничкой, то вам нужно не поработать с гугл-календарем. Меня сильно смущает подмена понятий, когда в задачи записываются события, которые не требуют ни усилия, ни решения - большинство людей делают их на автомате.
Если вы не знаете о чем речь — смотрите тут.
В общем я решил показать свои личные принципы, как действительно можно составить распорядок дня, который будет не перегружен, а продуктивен:
Я лично давно отказался от записи каждого события в моем дне. Базовые вещи остаются частью жизни и не требуют отдельного управления.
Например, даже те же минутки для личной гигиенической рутины можно оставить без особых напоминаний. Потому что эти действия должны быть естественной частью жизни, а не действиями с таймером.
Мой распорядок фокусируется на крупном блоке работы, а не на мельчайших действиях. Это позволяет мне выделить время для глубокой работы, аналитики, задач на подумать, а не только на стандартные.
Как-то я начал выделять четкие временные слоты для работы и отдыха. Четкие периоды для отдыха не означают “ничего не делать” - они включают время для перезагрузки: прогулки, медитации или любого другого отдыха. Это не занимает много времени, но для меня работает отлично.
Если вы заметили, то у меня нет никакой записи “Покушать” и “Покакать”. Почему? Потому что прием пищи - это не операция, а базовая необходимость. Точно так же я не записываю в календарь стрижку ногтей или чистку зубов.
Записывать в календарь такие вещи, как выпить кофе с утра и помазать руки кремом — это не только излишне, но и создает ложное ощущение контроля, как будто ты управляешь своей жизнью, если расписать каждую минуту.
Важно понимать, какие задачи действительно требуют внимания и значительных усилий. Например, подготовка к важной встрече, написание отчета или решение стратегической проблемы - вот это те дела, которые стоит фиксировать и выделять в календаре. Задачи, связанные с достижением больших целей, улучшением навыков или продвижением проектов, должны быть на первом плане. Они требуют осознанного подхода и вовлеченности.
Такой подход помогает оставить пространство для импровизации, при этом сфокусировавшись на важных вещах. Нельзя терять время на фиксацию всего подряд, иначе можно уйти в контрпродуктивный перфекционизм и контролировать несущественные моменты.
Что еще стоит делать, день стал более продуктивным:
Делать паузы между большими задачами
Ставить напоминания только на важные дела
Выделять время для отдыха или творческой работы.
В результате, я смог избавиться от перегрузки и следовать менее строгому, но более продуктивному графику. Не нужно записывать каждый этап жизни, главное оставлять место для качественной работы, творчества и простых радостей.
Самое заметное - перестала копиться усталость.Раньше к вечеру было ощущение, что день тебя выжал, сейчас остается энергия даже после работы.
Плюс исчезло постоянное ощущение, что ты постоянно что-то не успеваешь. Рабочие блоки перестали съедать все силы просто потому, что между ними появилось нормальное расстояние, а сам день перестал быть забит мелочами. К вечеру у меня остаются силы, а не только желание лечь, включить ютуб и ни с кем не разговаривать.
Если коротко:
– убираешь все микрозадачи
– оставляешь 3-4 ключевых блока
– разделяешь работу и восстановление
– добавляешь свободное время
В таком формате расписание остается управляемым и при этом не выматывает. Этого на мой взгляд достаточно, чтобы день начал работать на тебя.
Я периодически пишу про свой опыт, в основном про личную продуктивность и как не помереть посреди спринта с каскадом задач. Подписывайтесь на блог VC и телеграм-канал, буду рад пообщаться: там выходят короткие наблюдения 1-2 раза в неделю.
Всем привет! В погоне за бустом работы мозга многие биохакеры не учитывают важный нюанс: перегруз и стресс могут свести на нет пользу даже очень грамотно собранного стека. Почему так?👇
Возьмем всем известный ежовик. Ежовик Гребенчатый из мицелия стимулирует рост новых нейронов, защищает их от разрушения, поддерживает память и концентрацию, помогает профилактировать нейродегенеративные заболевания. Плюс бонусом – укрепляет иммунитет, что особенно актуально в сезон простуд.
Но при этом хронический стресс сам по себе рубит нейрогенез под корень. И если с базовым стрессом ничего не делать, эффекты ежовика будут как минимум слабее.
👉🏻 Поэтому я в своей практике никогда не даю ежовику работать в одиночку. Базовый дуэт, который я рекомендую на своем опыте – ежовик Гребенчатый + бисглицинат магния.
При дефиците магния растёт чувствительность к стрессу, ухудшается сон, усиливается тревожность. Для работы со стрессом и ЦНС важны не только миллиграммы в капсуле, но и форма: у магния бисглицината высокая биодоступность и хорошая переносимость.
Забрать связку можно у Ноотерии на vivaherb.ru:
➡️ Традиционно промокод RISE10 даст скидку 10% на все
➡️ Бонусом можно забрать банки по промо:
OMEGA24 – Омега в подарок от 3,5 тыс
PURE – Магний в подарок от 3,5 тыс
RISE – Ежовик в подарок от 3,5 тыс
STACK – целый набор Продуктивность в подарок за заказ от 12 тыс
А еще на сайте сейчас крутая акция: добавьте в заказ от 3 продуктов и каждый третий достанется вам в подарок - по наименьшей цене в чеке 🔥
БАД.НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
Реклама. ООО «Ноотериа Лабс»,
ОГРН 1215400008207
Erid: 2VSb5xt1M3o
Всем привет! С учетом современных критериев успешности сложно отличить лень от хронической усталости. Собрал для вас подборку добавок, которые помогут повысить общий тонус и имеют доказанную эффективность.
Адаптоген. Защищает от окислительного стресса, замедляет воспалительные процессы в организме, мощный иммуномодулятор. Доказано эффективно снимает симптомы усталости. Оптимально принимать по 1000-2000 мг, разделив на 2 приема.
Исследования показали, что экстракт родиолы розовой повышает физическую работоспособность. Родиола улучшает выработку АТФ, и даёт нам энергетический заряд. Лучше работает в составе стека.
Родиола в составе MindBooster, по промо RISE10 на оф.сайте скидка 10% на все.
Повышает энергию. Регулирует уровень сахара в крови, работает как антиоксидант. Запускает механизмы повышения умственной и физической работоспособности.
Гуарану часто принимают за более мягкий аналог кофе. Работает в долгосрок, повышает тонус, улучшает концентрацию и память, снижает тревожность. Отлично работает в связке с теанином. Можно принимать по 50 мг 2 раза в день.
Позиционируется как средство против стресса. Помогает улучшить концентрацию внимания, снижает тревожность и улучшает сон. Доказано, что ашваганда улучшает когнитивные функции и общую память.
Какие добавки от усталости предпочитаете, кроме кофеина? Поделитесь своим опытом в комментариях👇
Больше материалов про ключи к продуктивности, работоспособности и личной эффективности вы найдете в нашем Телеграмм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.
БУСТЕР — тот самый Майндбустер в подарок при заказе на 3 тыс
OMEGA24 — Омега в подарок от 3,5 тыс
PURE — Магний в подарок от 3,5 тыс
RISE — Ежовик в подарок от 3,5 тыс
RISE10 — скидка 10% на всё
STACK — целый набор Продуктивность в подарок за заказ от 12 тыс🔥
Пока все работает, проверил
Если к середине дня вы уже «подсели», а вечером ощущение, что вас просто выключили - то вам не только надо в отпуск, но и пора подумать о том, на чем вообще пашет ваша нервная система.
Я уже не раз говорил, что базовая поддержка для нервной системы - магний. Но есть еще варианты, что докинуть в такой стек, особенно если помимо работы головой у вас есть еще и физическая нагрузка.
Недавно в разборе своих добавок для спорта писал про таурин. Это аминокислота, которая нужна для нервной системы, сердца и мышц. Она помогает клеткам нормально передавать сигналы друг другу и поддерживает стабильный уровень энергии.
Причем организм синтезирует таурин сам, но когда много стресса и нагрузок, то этого количества становится маловато и имеет смысл добавлять дополнительно. При дефиците таурина производство энергии снижается, а окислительный стресс увеличивается. Ничего хорошего, по сути больше устаем и быстрее стареем.
Важно: таурин не стимулятор. Он просто поддерживает стабильный уровень энергии, причем не разгоняя нервную систему, не давая резких подъёмов и откатов. Просто скажем легче держать фокус 3-4 часа подряд и меньше нервной дерготни на фоне дедлайнов.
Кому особенно нужен: если часто пьете кофе, есть умственные нагрузки, хронический стресс, много тренируетесь. По моему личному опыту хорошая штука, сам давно принимаю.
Сейчас он вышел у Ноотерии, 1000 мг в суточной порции, чистый таурин без добавок Так что кто еще не пробовал, советую затестить, для наших подписчиков RISE10 даст скидку -10%. Либо смотрите закреп, там есть промокоды на банки в подарок от 3 тыс.
Советую брать в комбо с магнием B6 Extra Pure или Б-комплексом, стек будет хорошо стабилизировать нервную систему.
БАД. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ
Реклама. ООО «Ноотериа Лабс»,
ОГРН 1215400008207
Erid: 2VSb5wJ1QE5
Мне регулярно пишут: что можно принимать в долгосрок, чтобы не навредить? Вопрос понятный.
Мы живем в режиме постоянной умственной нагрузки, но идея “что-то пить постоянно” вызывает настороженность. И у меня тоже вызывала. Поэтому я не собирал стек ради иллюзии продуктивности.
Я оставлял только то, что:
🌟не дает откатов;
🌟не требует увеличения дозы;
🌟ощущается как поддержка, а не стимуляция;
🌟 не нарушает сон и настроение.
Ниже то, что у меня осталось спустя пару лет экспериментов, как честный разбор своего опыта.
Я начал его из-за тренировок: зима, холод, силовые, упадок энергии. Через пару месяцев заметил странный побочный эффект — голова стала выносливее. Меньше ощущение, что мозг разряжается к обеду. Креатин участвует в работе ATP, по сути, в энергетике клетки. И мышцы, и мозг эту систему используют одинаково. Оптимальной считается дозировка 5 г в день, на нее я и ориентировался. Принимать можно в любое время, но усвоение лучше с углеводами. У меня эффект больше как стабильная батарейка, это не стимулятор. Отдельно писал о креатине в топе легальных добавок для спортсмена, рекомендую.
С магнием все банально. Пока не попробовал нормальную форму, считал его чем-то для галочки. В какой-то момент мне просто надоело чувствовать усталость с утра. 400 мг вечером (бисглицинат или треонат — в зависимости от задачи). Сон стал глубже, судороги ушли, фоновая тревожность снизилась. Магний дает ощущение стабильного фона, поддерживая нервную систему. Я стал брать банку с собой даже в отпуск. Все формы магния и их преимущества рассматривал в лонгриде — здесь.
Многие ждут от ежовика стимулирующего быстрого эффекта, и я считаю это ошибкой. Я проверял экстракт, а не порошок гриба. Через несколько недель заметил: после длинных рабочих блоков меньше тумана в голове. Сны стали ярче, я начал их запоминать. Это как будто мягкое когнитивное восстановление и нейроподдержка, но не ускорение. Про оптимальные связки с ежовиком, которые я тестил, писал здесь.
ALCAR я держу в стеке уже больше двух лет, по 500 мг утром. Эффект не резкий, это просто помогает мозгу включиться. По сравнению с кофеином нет дрожи и отката. Для работы интеллектуальной работы мне зашел именно за счет фокуса.
Про него мало говорят в контексте продуктивности. Я добавил 1 г в день и заметил эффект: меньше усталости от экранов. Он не стимулирует, а как будто сглаживает эффект от перегруза. Наш организм вырабатывает вырабатывает таурин самостоятельно, но при повышенной нагрузке его расход увеличивается, и требуется дополнительная поддержка.
Эти два я держу не постоянно, а по ситуации. Цинк — если вижу перекосы в анализах или чувствую просадку по иммунитету. Холин — когда идет активная когнитивная нагрузка. С ними у меня главный принцип — не играть в чем больше, тем лучше.
Я перестал искать самую мощную формулу. Мне важнее: отсутствие откатов, предсказуемость, нормальные анализы, стабильный сон, отсутствие роста дозировок.
Если добавка требует все больше — для меня это красный флаг.
По какому принципу выбираете для себя добавки в долгосрок?
Кому знакомо: задач дофига, мозг уже устал, а день еще не закончился. Раньше у меня был такой подход: я пытался разогнать себя в моменте. Сейчас подход другой: больше простых ограничений. Ниже то, что у меня действительно осталось в системе, а не просто “когда-то попробовал”.
Это не инструкция и призыв делать также. Делюсь тем, что у меня сработало. Упомянутые инструменты и штуки можно заменить аналогами.
Когда задач слишком много, я упираюсь в ограничение
Заметил, что при перегрузе мозг тратит ресурс не на работу, а на переключение. День проходит, а завершенности нет.
Что я делаю:
✅ выбираю 2-3 якорные задачи на день;
✅ все остальное честно отправляю в “потом” (или признаю, что сегодня не вывезу).
Три большие задачи - это уже реально много. Когда больше, у меня лично растут ошибки и привет выгорание.
➡️ Трюк, который помогает, когда мозг уже ватный: декомпозиция через ИИ.
Я веду проекты в ClickUp, и там ИИ за минуту накидывает черновой план: шаги, чеклист, подзадачи.
И так вместо “надо сделать проект” появляется “сейчас вот это”. В итоге фокус держать реально легче.
2⃣ Мозг начинает думать, когда на него перестают давить
Раньше паузы казались слабостью, но они реально помогают.
Мой повторяющийся паттерн:
✅ сидишь часами над задачей — пусто;
✅ отходишь на 20 минут (пройтись, поесть) — решение пришло само.
Схема, которая у меня работает:
➡️ плотная загрузка (чтение, разбор, погружение);
➡️ намеренная пауза 20-30 минут;
➡️ посмотрел что получилось и дособрал результат.
Без пауз идеи становятся шаблонными, с паузами реально больше свежих мыслей.
3⃣ Тело — не аксессуар для головы
Самое банальное, что я долго игнорировал: если телу плохо, мозг тащит это на себе.
Что я вижу по себе:
➡️ дни без движения — концентрация хуже;
➡️ есть регулярная активность — меньше тумана в голове.
И речь не про спортзал ради достижений. Обычная ходьба и базовая силовая, но регулярно, уже меняют качество внимания.
Если коротко:
✅ При перегрузе мне помогает не ускориться, а ограничить день до 2-3 якорных задач.
✅ Когда фокус плывет, выручает декомпозиция, иногда даже через ИИ.
✅ Паузы - условие для нормального мышления.
✅ Движение поддерживает голову сильнее, чем кажется на первый взгляд.
Больше материалов про ключи к продуктивности, работоспособности и личной эффективности вы найдете в нашем Телеграмм канале и группе в ВК. Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежие материалы.