Проблемы региона
28 постов
28 постов
33 поста
Народный фронт продолжает мониторинг строительства и ремонта объектов первичной медико-санитарной помощи в Архангельской области.
Этой весной при активном участии наших экспертов завершена одна из самых проблемных строек – врачебная амбулатория в селе Сура Пинежского округа. И хотя объект возводили более четырёх лет, подрядчики менялись, закупки срывались, а сроки ввода переносились, в апреле 2026 года здание приняло первых пациентов. Теперь здесь будут получать помощь почти 3000 человек из Суры и соседних поселений.
А вот в посёлке Приводино Котласского округа строители так и не смогли завершить начатый в 2024 году капитальный ремонт кровли местной амбулатории. И хотя готовность объекта – 96 %, заказчик судится с подрядчиком, а крышу придётся переделывать из-за нарушений правил пожарной безопасности.
Народный фронт держит ситуацию на контроле, ведь наша цель – чтобы жители глубинки получали помощь в современных и безопасных условиях.
В рамках мониторинга законных и нелегальных свалок Поморья эксперты Народного фронта посетили Приморский округ. В центре посёлка Катунино, где проживает 3352 человека, в том числе 334 малыша до 6 лет и 396 школьников, развернулась опасная свалка.
Во время строительства новой школы и теплотрассы к ней у дома № 13 на улице Катунина образовалась стихийная куча из стройматериалов и прочих отходов 4 класса опасности.
Осколки железобетонных плит, шлак, рубероид, мешки с цементом и гравий свалены в кучу и ничем не огорожены. И всё это – рядом с жилыми домами и детской площадкой, где гуляют дошколята.
Жильцы просили застройщика убрать опасные отходы, но в прошлом году подрядчик выполнил контракт и покинул посёлок, оставив после себя груды хлама.
Народный фронт обратился в Лисестровское территориальное управление. Требуем навести порядок и обеспечить безопасность маленьких жителей посёлка.
В Народный фронт пришло видео из посёлка Светлый Холмогорского округа, где проживает 815, а летом – почти 2000 человек.
Больше трёх лет селяне задыхаются от фекалий. Причина – неработающие КОС, построенные ещё в прошлом веке.
Из-за разрывов в трубах канализационные стоки не доходят до станции биологической очистки (СБО). Зато выходят наружу и образуют болото, которое за эти годы так разрослось, что уже заливает дорогу к огородам и жилым домам.
На здании СБО – замок, крыша просела, колодцы забиты, настилы сгнили, а лотки для стоков заросли грязью. И хотя много лет стоит страшная вонь, откачивать канализацию и ремонтировать сети не спешат. В “Светлоозерской управляющей организации” и местной администрации о проблеме знают, но говорят, что желающих чинить очистные нет.
Народный фронт обратился в областную прокуратуру. Требует провести проверку и наказать нарушителей экологического законодательства.
Когда медицина встречается с инженерной мыслью, рождается шанс на спасение там, где секунды решают всё. Народный фронт Архангельской области доставил на донецкое направление важный груз для батальона спецназа.
В посылках – не только бинты, медикаменты, пластыри и дефицитный “Нефопам”, но и уникальные ампульницы. Их напечатали на 3D-принтере специалисты одного из предприятий города корабелов.
Эти компактные и прочные пластиковые кейсы удобно крепятся на рюкзак или ремень и позволяют в разгар боя мгновенно достать нужное лекарство, не боясь разбить ампулу.
Вместе с фронтовыми разработками заводчан мы передали ребятам и гуманитарную помощь от объединения ветеранских организаций "Сова".
Северодвинск вновь доказал: здесь умеют не только строить гиганты-субмарины, но и с ювелирной точностью заботиться о каждом бойце. Благодарим земляков и продолжаем работать вместе.
Взаимовыручка – это не только пример высокой гражданской ответственности, но и особая черта северного характера. Коллектив управления конвоирования УФСИН по Архангельской области присоединился к сбору Народного фронта для защитников Донбасса.
В учреждении знают: “за лентой” важна каждая мелочь. Поэтому и в посылках собрано всё, что создает элементарный комфорт в суровых бытовых условиях.
Это комплекты белья, влажные салфетки, пена и станки для бритья, тёплые носки и перчатки. А в продуктовых коробках – привет из дома для боевого настроения: конфеты и, конечно, сгущёнка.
Участие в сборах для бойцов СВО стало в ведомстве доброй традицией. – Пока ребята защищают нас на фронте, мы в тылу должны обеспечивать им надёжную поддержку, – говорят офицеры. – Это наш долг и наше общее дело.
Народный фронт доставит полученную помощь с ближайшей гуманитарной миссией Поморья в новые регионы России.
В Народном фронте – кадры из города бумажников. Под окнами пятиэтажки на Ударников, 13, в которой проживает почти 300 человек, выросла неприглядная картина.
Рядом с кучами грязного снега, вывозить который, судя по всему, не планируют, образовалась несанкционированная свалка из крупногабаритных отходов лома железобетона, присыпанных ещё и бытовым мусором.
Такое соседство не только портит вид города, но и грубо нарушает Правила благоустройства и санитарные нормы.И если власти закрывают глаза на проблему вывоза снега, то складирование кусков бетона с торчащей из них арматурой в зеленой зоне, где гуляют дети и мамочки с колясками, просто безобразие!
Мы обратились в прокуратуру Новодвинска. Требуем заставить чиновников привести территорию в порядок. Строительный мусор – не природное явление, а результат чьих-то действий.
Народный фронт продолжает мониторинг мусорной реформы в регионе. Продолжение следует.
Её сердце бьётся в такт с фронтом. Вот уже третий год 88-летняя Римма Терехова из Архангельска приходит в Народный фронт. Приносит не просто вещи, а частичку материнской любви.
С каждой пенсии она покупает ребятам что-нибудь нужное: бинты, бельё, тёплые носочки, мясные и рыбные консервы, любимые солдатами конфеты и сладости. Недавно принесла горячий шоколад – чтобы наши бойцы согрелись в окопах и почувствовали тепло родного края.
Но самое главное – письма. В каждую партию посылок бабушка Римма вкладывает искренние слова поддержки и веры в военнослужащих Поморья. “Все они мои дети, мои внуки, – говорит Римма Михайловна, а в глазах стоят слёзы заботы и нежности. – И я очень хочу, чтобы они вернулись домой, живые и здоровые”.
Такие истории – это пример настоящего мужества и безграничной любви. Спасибо, Римма Михайловна, за ваше огромное сердце!
После публикации Народного фронта на маленькой, но стратегически значимой дороге по улице Розы Шаниной провели ямочный ремонт.
Теперь у автовладельцев нет нужды лавировать между рытвинами и выбоинами: дорожники заасфальтировали ямы как по центру движения, так и в обеих полосах.
Напомним, с требованием устранить очаги ДТП и обеспечить безопасность водителей и пассажиров личного и общественного транспорта мы обратились к главе города Дмитрию Мореву 23 марта.
Спустя неделю дорога находится в проезжем состоянии. Благодарим градоначальника и профильные ведомства за быструю реакцию на наш сигнал.
