Проблемы региона
28 постов
28 постов
33 поста
Делегация Народного фронта привезла на донецкое направление необычную посылку для нашего земляка – военнослужащего Дмитрия из города корабелов.
С детства он рос неравнодушным ребёнком, отзывчивым, добрым, участливым, готовым помочь. Не мог пройти мимо чужой беды. Вот и в 2022 году, не раздумывая, ушёл на фронт. Ради близких, ради своей страны, ради мирного неба над головой.
Домой Дмитрия с нетерпением ждут не только родные и друзья. В преддверии самого волшебного праздника в году дети и преподаватели северодвинской школы № 2, которую окончил наш герой, сшили ему оберег – мягкого Чебурашку, добавили рисунки и письма со словами поддержки.
Сюрприз из родного города бойцу доставил руководитель исполкома НФ в Архангельской области, а по совместительству – дядя бойца Юрий Шалауров.
А от себя Юрий Васильевич привёз племяннику пятилитровую бутыль с клюквенным вареньем – ещё одно напоминание о беззаботном детстве, когда маленький Дима вместе с дядей ходил по северным болотам в поисках целебной ягоды, а потом угощал родных клюквой в сахаре собственного приготовления.
В программу “Итоги года с Владимиром Путиным” обратилась Надежда Юркявичене из Архангельска.
Представители Народного фронта выехали на улицу Жосу, 4 и констатировали: женщина мёрзнет в своей квартире даже при небольших морозах. При минус 15 на улице, дома – всего 13 ℃. Содрогается от холода не только хозяйка, но и её любимый мопс. Спасают лишь пуховый платок, старая шуба и бутылки с горячей водой.
И так каждую зиму, вне зависимости от градуса за окном. Дело в том, что на входе в дом, где проживает 57 человек, нарушена теплоизоляция подводящих труб. В итоге жильцы платят за отопление квартир, а по факту обогревают улицу.
Управляющие компании меняются, но на жалобы не реагируют, не помогают и заявления в надзорные ведомства.
Народный фронт обратился к главе округа Варавино-Фактория. Требуем привести систему отопления дома в надлежащий вид.
Отечественную “Ниву” и корейский SsangYong “Rexton” Народному фронту в Архангельской области передал коллектив Североморского межрегионального управления Россельхознадзора.
Заместитель руководителя ведомства Александр Громыко рассказал, что передача машин – не просто единичный случай, а часть большой непрерывной миссии.
Сотрудники учреждения поддерживают фронт с первых дней начала СВО. Для земляков, несущих боевую вахту в новых регионах России, они собирают продуктовые наборы, средства первой необходимости, медикаменты и другую гуманитарную помощь.
Теперь машины станут надежными помощниками там, где дороги трудны, а каждая доставка – подвиг. Этой зимой представители Народного фронта направят “Ниву” в ДНР, а SsangYong “Rexton” пополнит штат боевых единиц подразделения наших военных на запорожском направлении.
Каждый такой жест – это не просто гуманитарная помощь, это тепло и поддержка из дома, которые так нужны нашим героям. Давайте вместе продолжать доброе дело!
В штабе Народного фронта Ивана Васильевича знают все. Ему 82 года, он живет в Архангельске, и, хотя за его плечами – детство, опалённое войной, он всю жизнь остается Человеком. На днях наш верный друг и сподвижник принес 50 тысяч рублей — деньги, которые дедушка по крупицам откладывал с пенсии.
Это уже четвертая “командировка” помощи от архангельского пенсионера. Он будто чувствует, что сейчас нужнее всего: от простых аптечек и ткани для маскировочных сетей до сложных антидроновых ружей.
На этот раз запрос был технический: колёса и ремонт. Благодаря Ивану Васильевичу, представители Народного фронта купили шины высокой проходимости для “Буханки” наших земляков на передовой и подготовили к отправке “за ленту” легковушку, которая прошла полное техобслуживание и получила апгрейд для выполнения боевых задач.
Путь помощи Ивана Яковенко – это не только история невероятной чуткости. Каждая копейка, отданная от чистого сердца, весит больше тонны золота. Ведь за ней стоит любовь и вера в победу человека, который видел войну ребёнком и больше всего на свете хочет мира для своих внуков и правнуков.
Спасибо, Иван Васильевич! Вы – наша гордость и пример для всего Севера! Крепкого Вам здоровья, а ребятам – скорейшего возвращения домой.
В Народный фронт пришло видео из Шенкурского округа. Жители бьют тревогу из-за закрытия АЗС на 881 километре трассы М-8 и даже направили своё обращение на прямую линию с Владимиром Путиным.
Автозаправку хотят закрыть уже 15 января. Но здесь обслуживается население 25 ближайших деревень, где зимой живёт около 2000 человек, а летом – ещё больше из-за наплыва дачников.
Помимо местных, здесь же заправляются машины социальных служб, коммунальщики, почтовики, дорожники, медики, школьный транспорт, предприниматели, городские и межмуниципальные автобусы.
Другие заправки назвать альтернативными нельзя из-за перебоев с топливом и удаленности от селян: одна находится за 88 км от заявителей, вторая – за 23 км, а третья – вообще на другом берегу Ваги, куда не попасть из-за отсутствия моста, о чём мы уже рассказывали.
Народный фронт обратился в министерство ТЭК и ЖКХ региона. Просим провести работу с собственником АЗС и принять меры по сохранению станции.
По жалобам жителей города бумажников представители Народного фронта проинспектировали “Парк над рекой”, обустроенный в этом году по проекту “Формирование комфортной городской среды”.
Всего из консолидированного бюджета на эту территорию потратили 126 миллионов рублей: создали несколько площадок, установили качели и входную арку, сделали сеть прогулочных дорожек, смонтировали колонны с навесами и скамейки для отдыха горожан.
Однако, больше всего вопросов у наших экспертов возникло к такой строке бюджетных трат, как энергоэффективное освещение, ведь часть фонарей и ламп попросту не горит. Это техническая ошибка, неэффективное использование бюджетных средств или простое хулиганство?
Народный фронт обратился в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку объекта и принять меры реагирования, а также в мэрию города, чтобы обязать подрядчика устранить недоработки в рамках гарантийных обязательств по исполнению контракта.
Планируете январские каникулы? Защитите себя и своих близких с помощью сервиса “Радар.НФ”.
Приложение Народного фронта и Минобороны России уже установили на свои мобильные телефоны более 2500 жителей Архангельской области.
“Радар.НФ” (https://onf.ru/radar) позволяет быстро и анонимно отправить информацию о замеченном БПЛА в компетентные органы в любом регионе России.
После авторизации программа работает офлайн, вне зависимости от наличия Интернета. С её помощью любой из нас, заметив подозрительную активность в небе, может подать сигнал спецслужбам.
Приложение доступно на популярных площадках: RuStore (https://www.rustore.ru/catalog/app/ru.onf.rdr) и AppGallery (https://appgallery.huawei.ru/app/C109424409). А для владельцев устройств iOS предусмотрена возможность отправки сообщений через чат-бот проекта "Кибердружина" (https://web.telegram.org/k/#@KiberDruzhina_bot).
Присоединяйтесь! Ваше сообщение — это потенциально спасённые жизни.
В Народный фронт пришло видео от возмущённых жителей домов на набережной Северной Двины, 95 и 95, корпус 2.
В августе в рамках проекта “Комфортное Поморье” они заявились на бюджетное финансирование обустройства сквера на Троицком, 61 вблизи мемориала Вечный огонь на площади Мира.
По словам северян, прокуратура Архангельска и городской департамент градостроительства подтвердили, что данную территорию планируется благоустроить как придомовую, обеспечив её местами отдыха, спортивными и детскими площадками.
Но теперь в Интернете появилась информация, что участок хотят отдать под возведение гостиницы и на него на правах “резидента” Арктической зоны претендует один из "клиентов" Агентства регионального развития Поморья.
Народный фронт обратился в мэрию Архангельска. Просим дать разъяснения о планах по дальнейшему использованию земельного участка и судьбе сквера на Троицком, 61.
