Kupita4ku

Kupita4ku

Делимся секретами, как купить автомобиль с пробегом. Тонкости при выборе и покупке автомобиля. Все об автомобилях. Как привезти автомобили под заказ из Кореи и Европы. Как правильно выбрать и как правильно купить автомобиль. Автоподбор Купитачку. www.kupita4ku.ru.
Пикабушник
19К рейтинг 666 подписчиков 7 подписок 158 постов 46 в горячем
43

Размер утилизационного сбора на автомобили после 1 октября 2024 года. На что он повлияет?

13 сентября 2024 года, правительство России подписало и утвердило Постановление правительства РФ от 13.09.2024 № 1255.
В данном постановление говорится об изменении размера утилизационного сбора на автомобили.
С 1 октября 2024 года резко вырастет размер утилизационного сбора на автомобили.

Текст постановления: Постановление правительства РФ №1255.

Больше всего нас интересует, что же произойдет после 1 октября 2024 года?

Самый важный и первый вопрос, который у всех возникает: что будет с автомобилями, которые завозят через Республику Беларусь?

Вот выдержка из постановления:

Теперь, что бы оплатить "льготный" размер утилизационного сбора на автомобиль ввезенный через Республику Беларусь, должно пройти 12 месяцев с момента получения ТПО (таможенного приходного ордера) на территории Республики Беларусь.
Если автомобиль уже завезли на территорию РФ, но утилизационный сбор еще вы не списали, то правительство дало нам возможность до 15 октября 2014 года это сделать. Если вы до 15 октября 2024 года подали документы в таможенный орган на списание утилизационного сбора, то вы оплачиваете в размере прежних коэффициентов, то есть по так называемой "льготной" ставке.
Поэтому, если вы планируете покупать автомобиль из Европы или Республики Беларусь, то стоит поторопиться.
После 1 октября 2024 года все растаможенные автомобили на территории таможенного союза можно будет приобрести только по истечении 12 месяцев после получения ТПО.
Если все же вы планируете покупать автомобиль из Европы, Кореи или Республики Беларусь, то проходить все таможенное оформление нужно будет на территории Российской таможенной службы.
Согласно постановлению, "льготная" ставка утилизационного сбора остается прежней для ввоза автомобилей физическим лицом для собственных нужд, то есть 3 400 руб. или 5 200 руб. Это касается автомобилей с объемом мотора до 3-х литров.
Поэтому данное постановление в большинстве случаев простых покупателей, которые покупают или везут автомобиль под заказ из Европы, Кореи или Республики Беларусь не коснется.
Так же по прежнему остается выгодно привозить автомобиль с объемом мотора до 2-х литров в возрасте от 3-х до 5-и лет.

Так кого же касается это постановление и что будет с ценами на автомобили?
Во-первых, это касается всех дилеров и продавцов, которые привезли и везут автомобили на перепродажу. Как их теперь выпускать в свободную продажу пока не понятно. Если оформить все документы и оплатить утилизационный сбор, то стоимость автомобиля вырастет минимум на 556 000 руб. Если говорить про BMW с трехлитровым мотором, то тут стоимость уже вырастает на 1 562 000 руб.
Поэтому, тут можно ожидать резкого повышения цен на автомобили с пробегом. Ждать, что "перекупы" скинуть цену и будут продавать автомобили лишь бы продать, наивно. Никто в минус продавать автомобили не будет. Лучше они будут продаваться год, два, но не с таким минусом.
Во-вторых, повышение коснётся и новых автомобилей. В частности китайских производителей Chery, Haval, Omoda. Такие производители, как "Москвич" и "Моторинвест" не имеют достаточных подтвержденных локализованных баллов, а следовательно и повышение утилизационного сбора скажется на цене и этих автомобилей. То есть после 1 октября 2024 года, будет повышение цен на все автомобили, включая и китайские.
Выигрывает только АвтоВаз, УАЗ и Автотор. Но не стоит забывать, что при повышении спроса на товар, цена на товар так же начинает повышаться. А в отсутствии конкуренции, цена так же будет повышаться. Поэтому, цены на автомобили АвтоВАЗ вырастут.

Купить автомобиль под заказ из Европы, Кореи или Республики Беларусь все еще можно будет по прежним ставкам. Главное соблюсти все условия.

Что будет через год с автомобильным рынком в России? Думаю ничего страшного не произойдет. Рынок будет наполняться импортными автомобилями по "льготным" ставкам. Парк автомобилей, через год-два начнет меняться, то есть прежние автомобили автовладельцы будут продавать с целью поменять на более новые. Поэтому без автомобилей мы точно не останемся.

Теперь покупка автомобиля "онлайн" становится более реальной. Пощупать и потрогать автомобиль в Германии или Кореи невозможно, как это можно было сделать недавно. Вы приехали к дилеру в салон, посмотрели автомобиль, посидели в нем и купили. Теперь это возможно сделать только с китайскими автомобилями и теми автомобилями, что еще остались в свободной продаже в России из наличия.

Всем желаем удачной и легкой покупки автомобиля!

Если вы покупаете автомобиль с пробегом из Германии, Республики Беларусь или Кореи, то наша команда Автоподбор Купитачку всегда готова помочь в покупке автомобиля из Германии, Европы и дать полную консультацию по всем вопросам. Поможем подобрать, проверить и провести диагностику автомобиля перед его покупкой в Германии и Республики Беларусь. Поможем с оформлением СБКТС и ЭПТС. Поможем правильно и в короткие сроки списать утилизационный сбор на автомобиль.

Показать полностью 2
5

Что важнее: пробег или моточасы?

Вопрос знатокам: какой автомобиль вы бы выбрали, где пробег под 200 000 или где пробег 80 000, но c большими моточасами?

0

Сколько стоит "живой" Hyundai Palisade в Южной Корее?

Осмотр автомобиля Hyundai Palisade перед покупкой в Корее.

Всем желаем легкой и удачной покупки автомобиля.

Показать полностью
2

Осмотр Audi Q5 по низу рынка. Чего ожидать от автомобиля?

История поиска и покупки автомобиля Audi началась с запроса клиента: - А мы сможем купить Audi SQ5 за 4 000 000 рублей?
Конечно, сможем. Только первое поколение, года 2011-2013. И то нужно их все перелопатить и найти самую живую.
А клиент хочет второе поколение, года 2019-2020. Конечно, в бюджете 4 000 000 рублей их нет у нас в продаже. Да и вообще их не особо много у нас в продаже.
Просматриваем рынок Кореи и понимаем, что там тоже дешевле 5 000 000 рублей ничего нет.
Рынок Белорусии тоже ничего хорошего нам не предлагает.
Остается только обычная Q5 с двух литровым мотором. В Корее, конечно, такие Audi есть и достаточно много. Но ситуация у нас не совсем стандартная - автомобиль покупается в кредит. А для банка очень важно наличие ПТС на автомобиль. Поэтому история с привозом автомобиля у нас отпала сразу.
Все что нам предлагает рынок в России это автомобили в основном из США или Европы.
Из США это утопленники или после серьезного ДТП. Из Европы автомобили, как правило все со скрученным пробегом. Дилерский Российский автомобиль будет стоить уже за 4 000 000 рублей.

Все же клиент нам скинул объявление по автомобилю, где продают Audi Q5 2019 года. Привезенную из США. Цена автомобиля составляет 3 590 000 руб. Автомобиль ниже рынка и понятно, что от него можно ожидать. И просит нас провести по ней диагностику перед покупкой в рамках автоподбора автомобиля под ключ.

Так что же ожидать от Audi Q5 по низу рынка?

Конечно, перед выездом мы всю информацию по автомобилю получили. Изучаем ее историю на Американском аукционе Copart.

Получала по морде. А вот на сколько все там серьезно, это уже надо смотреть в живую.

Подушки естественно уже стреляли. Но хорошо, что только в руле и водительская.

Очень сильно нас пугала силовая часть кузова, а именно сам лонжерон и стакан, где находится VIN номер автомобиля. Что там и как там сделали не понятно. Если будут следы ремонта стакана, тогда это верный путь к криминалисту и такой автомобиль поставить на учет будет сложно.

Нам ничего не остается, как только выезжать на осмотр автомобиля. Едем, смотрим.

Вся правая сторона крашена. Но это и не секрет. Вопрос как это все сделано.

Стойка так же красилась. Возможно красили с переходом, что бы не выделялся цвет, так как это все же белый перламутр. Но если посмотреть на фото выше, то все равно, даже невооруженным глазом видно небольшое отличие по тону. Белый перламутр сложно красить. Не все попадают в цвет сразу.

Болты понятно, что все сорваны.

Но в остальном, швы, герметик все заводское.

Лобовое стекло меняли.

Если говорить про верхнюю часть кузова, то тут ничего серьезного нет. Вся силовая часть кузова целая и нетронута.
Так же есть крашенные элементы по кузову: задняя крышка багажника, заднее левое крыло и водительская дверь. Но это могли красить еще в США, так как автомобиль имеет уже двух владельцев и какая там была история можно только догадываться. Но все окрасы косметические от 90 до 270 мкм. Поэтому покупать автомобиль с американского аукциона, та еще рулетка. Ты никогда не знаешь, что было с автомобилем, до того как его выставили в таком состоянии на торги. Это риск покупки любого автомобиля по низу рынка. Ну а мы продолжаем дальше наш осмотр.

Так как это Audi и еще двух литровый мотор, то нас интересует его состояние. Делаем эндоскопию мотора.

Небольшое запотевание масла на заливной горловине. В остальном мотор сухой и работает тихо, без каких-либо посторонних шумов и стуков.

Ну а мы тем временем изучаем мотор изнутри.

Клапана в хорошем состоянии, но вот следы масла уже присутствуют. А значит мотор его поджирает.
Хон на цилиндрах присутствует.

Небольшая коррозия на цилиндрах.

Поршня мокрые.

Но больше всего смущает наличие непонятной грязи в цилиндрах.

Перед тем как делать эндоскопию мы всегда продуваем посадочное место катушки и свечи, что бы в цилиндр не попала никакая пыль и грязь, но тут ее много и что это не совсем понятно. Если бы это была металлическая стружка, на стенках были бы задиры, но их нет. До нас, со слов продавца, на кануне, кто-то туда уже лазил и когда откручивали свечи они легко от руки откручивались. Такое ощущение что они даже не были затянуты до нужного момента, так их по быстрому накрутили и все. Возможно какая-то грязь и попала со свечей.
Сказать, что мотор убитый изнутри нельзя. Состояние поршней, цилиндров и клапанов очень похоже на ее пробег. А заявленный пробег 68 000 км.

Подключаем компьютер и смотрим там пробег, что бы точно удостовериться.

Пробег во всех блоках одинаковый и признаков корректировки нет. Моточасы так же соответствуют пробегу.

Присутствует одна активная ошибка по ЭБУ. Ошибка дистроника.

Продавец как раз его собирается менять.

Смотрим коробку передач, так как это одно из слабых мест любого VAGа. Да и вообще любой робот любит пристального внимание и должного обслуживания.

По коробке передач вопросов нет. Все параметры в пределах допустимых значений.

Загоняем автомобиль на подъемник, что бы посмотреть состояние лонжеронов понизу автомобиля.

Все швы заводские. По задней части так же пол целый.

Подвеска в отличном состоянии. Все рычаги целые, а к ним пристальное внимание, так как они алюминиевые. Резинки, сайлент блоки без надрывов.

Все основные силовые агрегаты без запотеваний и течей масла.

Салон автомобиля в хорошем состоянии.

Вот такие вот автомобили продают ниже рынка.
Ожидать, что Audi в бюджете до 4 000 000 рублей, будем иметь отличное состояние не стоит. До 4 000 000 руб. они все, как правило завезенные из США со своими проблемами. Или Европейки с космическими пробегами. Российскую дилерскую машину найти за эти деньги нереально. Их просто уже не осталось в продаже. Если вы все же ищите Audi Q5 этого поколения, то рассчитывайте на бюджет от 4 000 000 рублей. И строить иллюзии и верить в чудо мы не советуем, тут это не работает.

Рекомендовать такой автомобиль к покупке или нет? Конечно, мы не можем рекомендовать его. Но учитывая, что вы ищите Ауди по низу рынка, то наверное это относительно неплохой вариант, так как лучше не будет. Или будет только дороже. А рассматривать европейку со скрученным пробегом это покупка кота в мешке. Да, она будет выглядеть классно, по ней и не скажешь никогда, что у автомобиля может быть пробег 300 000 км. А он может быть таким. Но тут надо помнить, что ресурс цепи не безграничен, ресурс робота так же не безграничен и рано или поздно вы начнете это все ремонтировать. Поэтому, покупая такой автомобиль, лучше все взвесить и обдумать по сто раз.

Всем желаем удачной и легкой покупки автомобиля!

Показать полностью 25
2

Недорогой автомобиль из Республики Беларусь. Правда или миф?

В погоне купить недорогой автомобиль в Республике Беларусь.

Многие задаются вопросом, а почему бы там не купить старенький автомобиль за недорого? Скажем какого-нибудь "немца" 2008-2009 года?

Кто и что в итоге там продает?

На осмотр у нас попался Volkswagen Caddy. Клиент попросил провести осмотр и диагностику автомобиля перед покупкой. И что в итоге мы имеем?

Осмотр и диагностика автомобиля Volkswagen Caddy Maxi в рамках разового осмотра автомобиля перед покупкой.

*Год: 2008.
*Пробег: 265 000 км. (скручен).
*Мотор: 1.9. (105 л.с.).
*Привод: передний.
*Кол-во владельцев: неизвестно, так как не было документов на автомобиль.
*Продавец: дилер, он же перекуп.
*Цена: 1 100 000 руб.

Продает перекуп. Ну в общем как и везде.
Из плюсов по автомобилю, наверное можно отметить, что автомобиль заводится и едет. Да, и мотор не дымит, что сильно удивило нашего автоэксперта. Пороги кстати на удивление не прогнили. А вот все остальное вызывает печаль и уныние.

Кузов с коррозией и полностью крашен. Это и понятно, ожидать чуда тут не стоит.

Покрашено все ужасно. Красили для продажи, а не для себя.

"Шагрень", пыль и грязь под лаком.

Создается впечатление, что ее покрасили прямо на коррозию. Без всякой подготовки облили и все.

При чем обливали ее судя по грязи под лаком и краской, прямо на улице.

Но пороги у автомобиля целые.

Кузов можно сказать вылеплен из пластилина и было ДТП по правой стороне. Заднее крыло с ремонтом.
Через сколько вся эта "красота" по отлетает и появится коррозия, вопрос. Но я думаю, что достаточно одной зимы в Москве и от этой красоты не останется и следа.

По технической части так же есть вопросы.
Течет амортизатор.

Тормозные диски с коррозией.

При проведении тест-драйва, на скорости 60 км/ч., автомобиль уже начинает бить.

Переходим к салону автомобиля.

Салон так же вызывает тоску и уныние. Пробег-то автомобиля далеко за 400 000 км.

Сиденья, конечно, в неплохом состоянии для такого пробега, но и не забывайте, что пробег трассовый. Поэтому они так хорошо сохраняются. Но я думаю, что там пробег далеко за 400 000 км.

Ручка КПП уже перемотана изолентой.

Руль в оплетке. Это и понятно.

Комплектация автомобиля самая минимальная.

Пробег автомобиля, конечно же, оригинальный.

Но больше всего нас интересовала работа форсунок и их коррекция. На удивление, они работают в пределах нормы. Поэтому автомобиль и не дымит. Опять же, это трассовый пробег и хорошее дизельное топливо.

Покупать такой автомобиль или нет? Выбор всегда остается за покупателем, но состояние автомобиля оставляет желать лучшего. Скорее всего после первой зимы, вся эта шпатлевка отлетит и полезет наружу коррозия.
Строить иллюзии и верить, что там в Республике Беларусь, вдруг вы купите хороший автомобиль недорого, не стоит. Такой же "хлам" можно купить и у нас в России! Да, только он будет чуть дороже, но такой же "хлам". И верить, что "немцы" нам продадут недорогой автомобиль с маленьким пробегом, небитый и не крашенный, это наивно.

Всем желаем удачной и легкой покупки автомобиля!

Показать полностью 16
4

Сколько стоит живой Hyundai Solaris?

Так и сколько же стоит сегодня "живой" Hyundai Solaris?

Многие открывают Автору или Авито и смотрят, что рестайлинг продают за 1 000 000 рублей и думают, что вот, их вариант! Но все же, что там продается и сколько будет стоить действительно живой Солярис?

Нам на осмотр попался как раз такой вариант: Hyundai Solaris 2015 года. Рестайлинг. Мотор 1.6 на автомате. Цена автомобиля 1 090 000 руб.

Как правило такие варианты продают "перекупы" и наш вариант тоже продавали "перекупы". Почему их продают "перекупы"? Потому что такие автомобили собственники продают своим друзьям и знакомым или отдают в салон по систему трейд ин, а взамен берут нового "китайца". А "перекупы" через своих менеджеров в салонах их от туда выкупают для дальнейшей перепродажи. Но не суть. Нам важно какой автомобиль и в каком состоянии.

Внешне автомобиль неплохой и выглядит неплохо, но понятно, что за эти деньги он имеет какие-то нюансы.
Так вот основной нюанс - это окрас всей правой стороны.

Местами окрас доходит до 900 мкм.

Окрас порога.

Небольшие дефекты по кузову.

В виде отслоения лака, мелких сколов и царапины на задней двери.

В остальном кузов целый, если не считать окрас по правой стороне и ремонт порога. Все проемы по правой стороне целые, без ремонта и окраса.

Скорее всего был какой-то скользящий удар по правой стороне. И основной удар возможно пришелся на нижнюю часть кузова. Но при этом геометрия не нарушена, вся силовая часть кузова целая.

Остекление по правой стороне оригинальное, что говорит о том, что удар был не сильный и был скорее всего по нижней части.

Безопасность автомобиля на месте, не тронута.

Салон автомобиля в хорошем состоянии.

Задние сиденья так же в хорошем состоянии.

Имеется актуальная ошибка по ЭБУ - ошибка по кислородному датчику. Что наводит сразу на наличие задиров в цилиндрах из-за разрушенного катализатора. Поэтому поднимаем автомобиль и смотрим снизу и проводим эндоскопию мотора.

Понизу ничего страшного нет.

По подвеске вопросов нет. Она в хорошем состоянии. Небольшие надрывы по сайлент блокам.

Тормозные диски с коррозией.

Имеется небольшое запотевание на стыке ДВС и АКПП.

По результатам эндоскопии задиры в цилиндрах не обнаружены.

За качество фотографии сразу просим прощения. На фото плохо видно. Может показаться, что на фото нет даже хона и цилиндры, как зеркало. К сожалению, так передается качество фотографии. Поверьте нам, задиров там нет.

В общем и целом, автомобиль для своей цены неплохой. Технический он исправен и серьезных проблем не имеет. После покупки потребуется провести только ТО с заменой масла в ДВС и всех фильтрующих элементов.

Если хотите купить живой Hyundai Solaris рестайлинг, то готовьтесь за него выложить не менее 1 200 000 - 1 400 000 руб. Да-да, именно столько они сейчас стоят. Или покупать подобный вариант, но дешевле. Вы сейчас скажите: - хорошо, я куплю за 1 миллион рублей до рестайлинговую версию. Так просто не купите. Ее еще нужно найти и за 1 000 000 рублей скорее всего будет продаваться автомобиль 2012 года или 2011 года. Не моложе. А теперь давайте прикинем ее пробег? Если мы возьмем даже оптимистичные 10 000 км. в год, хотя это редкость, но все же и умножим это на 12 лет. Получаем 120 000 км. Да, пробег небольшой, но и найти автомобиль с таким пробегом будет просто нереально. А если его и будут продавать, то вряд ли за 1 000 000 рублей. Поэтому помните, что пробеги на них уже будут далеко за 100 000 км.

Всем желаем удачной и легкой покупки автомобиля!

Показать полностью 20
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества