Звонок из полиции 2.0

Напомнило http://pikabu.ru/story/zvonok_iz_politsii_4668212

Дело было зимой. Работали с отцом на частном строительстве дома, приезжали на машине, забирали часть рабочего инструмента и шли по тропинке в сторону дома, который был сразу за деревьями, но подъехать туда из-за сугробов возможности не было. С дороги дом не видно, да большинство даже и не знало, что там есть жилые постройки. Машину оставляли на обочине, она никому не мешала. Приезжали рано, около 6 утра, уезжали поздно, то есть у постороннего человека, который каждый день ездил на работу и с работы по этой дороге, могла возникнуть мысль, что машина просто стоит у леса постоянно. В один из рабочих дней на телефон отца поступил звонок:

- Здравствуйте, это ФИО?

- Да, это я.

- Из полиции беспокоят, девятка номер х000хх ваша?

- Да, а что случилось?

- По нашим данным, ваша машина стоит у леса на дороге уже несколько дней, хотели поинтересоваться все ли у вас нормально?

Мы с отцом были в шоке, это же надо было сначала проверить номер машины, потом каким то образом найти номер телефона, звонить. Все им объяснили, поблагодарили за внимательность, но отношение у меня к нашим полицейским стало гораздо лучше, чем до этого.

66
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще в стране отвратное отношение к полиции. Не буду говорить, что они все ангелы. Но совсем не согласен с теми, кто абсолютно во всём ненавидят и винят их. Хотелось бы, как раз таки искоренить блатную, воровскую романтику и её культ у не особо сознательных граждан
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пару лет назад был разбужен звонком в 5м часу утра. Представился собеседник офицером полиции и спросил дома ли "ФИО". "ФИО" - мой отец, который 10 лет уже как переехал в другое место. Когда я ему сказал, что его нет, тот сказал, что его автомобиль с такими-то номерами стоит на улице не по правилам, а через час будет рейд эвакуаторов. Почему решил сообщить - на машине знак инвалид, собственно не просто так висит. Дозвонился я отцу, машину он убрал.
Я позже тому товарищу звонил, благодарил, потому что действительно рейд под утро был и много машин увезли.
Для справки, дело было в дефолт сити и у нас тут чтобы вернуть эвакуированную машину, надо заплатить тысяч 8.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто: в базе гибдд есть номер автовладельца
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но в полиции не только твой номер телефона знают... И, да, по базе зная номер машины совсем просто пробивается и всё остальное (тел., адрес, пасп. данные, Инн, номер прав, место работы и т.д и т.п. даже фотка твоя из паспорта есть)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды приехал утром на работу, вдруг звонок от матери - она слегка спутано от волнения мне рассказывает, что звонили из милиции, что-то про мою машину, номера спрашивали.. сказали подъехать к отделению.. Я слегка напрягся, думаю блин где я мог накосячить, вроде никого не цеплял, с ДТП не сваливал... Причём тут номера? Выхожу - бля! Я номер задний потерял! Оказалось недалеко от дома вместе с рамкой отвалился прям на дороге. Какой то добрый человек не обломался, подобрал, и завез в отделение. Там уже хозяина "вычислили" и связались (машина на мать зарегистрирована была). На все про все ушло наверное меньше часа, я даже спохватиться не успел. Приехал, отдали без лишних вопросов, сказали больше не терять. Приятно был удивлён.