Зубы лошади. Часть 1

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Зубы лошади – самое крепкое образование в ее теле. Они используются для захвата, отрывания и измельчения пищи, также кони используют зубы как орудие нападения и защиты. По форме, функции и положению зубы делятся на резцы, которыми пища захватывает и разрезается, клыки, необходимые для частичного разрывания корма и коренные (моляры, премоляры), осуществляющие основное перемалывание корма. В норме у взрослы коней 40 зубов, но есть и отличия, зависящие от пола (у самок часто нет клыков), индивидуальных особенностей (прибылые зубы).

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост
Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост
Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Особенности микроструктуры зубов


Зубы располагаются в альвеолах – специальных лунках в челюсти. Из них выступает коронка, которая различается по форме: у резцов клиновидная, на коренных имеются бугорки, а у клыков форма подобна конусу. На поверхности коронки различают следующие поверхности:


вестибулярная (губная);

язычная;

медиальная;

дистальная;

смыкательная.


Внутри альвеолы находится корень зуба. Хотя у лошадей зубы длиннокоронковые, но с возрастом они стачиваются и значительно выступают из лунки, что приводит к формированию корней. Между коронкой и корнем различают шейку.


Внутренняя часть зуба представлена пульпой. Это мягкая ткань, выстилающая зубную полость. Она представлена соединительной тканью, кровеносными сосудами, нервами. Пульпа поставляет все необходимы питательные вещества для вышележащих тканей.


Поверх зубной полости располагается дентин – основное вещество зуба, занимающее до 80% его массы. Дентин гораздо крепче обычной костной ткани за счет особого расположения клеток (одонтобластов) и большого содержания минерального вещества. Органическая часть дентина представлена волокнами, занимающими межклеточное вещество, они направлены радиально и тангенциально.


Устойчивость зубов к стиранию, физическим и химическим воздействиям, твердость и другие качества определяются минеральным составом. Высокая крепость зуба достигается за счет покровного слоя – эмали. Это самая твердая ткань в организме, содержащая свыше 90% минерального вещества. Эмаль белая, молочная, возможен желтый оттенок. Эмаль покрывает коронку, выступающую над десной. Толщина эмали не равномерна – большее ее на трущейся поверхности, где слой достигает пульпы, а самый тонки с язычной стороны, где воздействие на зуб минимально.


За счет специфического расположения эмали (различная толщина, продольные слои, покрытие дентином) зубы у лошади имеют на трущейся поверхности складки. С их помощью происходит измельчение корма. В процессе жизни цемент и эмаль стираются, поэтому складки не постоянны, что используется в определении возраста коней.


Часть зуба, лежащую в альвеоле, покрывает цемент. В сравнении с эмалью он не такой крепкий и имеет желтовато-белый оттенок. Также у лошадей цемент обильно появляется в старости, когда эмаль постепенно стирается. Особенно много его откладывается на окрайках.

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Типы зубов и порядок смены


Количество зубов у лошади не постоянно и имеет сильную возрастную изменчивость. Первыми появляются резцы, при этом на первой неделе жизни есть только пара центральных – зацепов. Средние прорезываются к концу месяца, а окрайки лишь у 6—7-месячных жеребят. Полностью молочные зубы появляются в возрасте 9 месяцев, в это время насчитывают 12 резцов, 4 клыка и 12 премоляров.


Молочные зубы имеют ряд отличий в сравнении с постоянными:


цвет ярко-белый;

коронка широкая, в форме лопатки;

выраженная шейка с покрывающими ее язычками десны;

меньший размер;

практически лишены цемента;

поверхность ровная с небольшими бороздками.


Постоянные зубы также появляются постепенно, при этом их прорезывание распределено на несколько лет, что позволяет определять возраст коней. Всего у взрослой лошади насчитывают 40 зубов, при этом у кобыл обычно их 36, так как клыки присутствуют лишь у 2-5% особей. Примерно у такого же числа самцов клыков не бывает.

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост
Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост
Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Зубы лошади подразделяются на 4 типа. Их различия заключаются в форме и назначении. Встречается также пятый тип зубов – прибылые, но они не являются истинными зубами, так как лишены альвеол и распространены среди небольшого поголовья. Виды зубов:


резцы – передние зубы, формирующие заднюю поверхность преддверия ротовой полости. Всего их 12 – по 6 на каждой из челюстей. Центральные два называются зацепами, следом идут средние, а расположенные на границе с клыками – окрайки. Резцами лошадь захватывает корм, срезает траву и проводит частичное измельчение. Также кони активно используют их для укусов;


клыки – по паре на каждой челюсти. У лошадей считаются рудиментарным признаком, так как, в отличие от предков, практически не участвуют в пищеварении. У большинства (95-98%) кобыл нет клыков, но молочные бывают у всех животных;


премоляры – первые коренные зубы, на каждой из челюстей у лошади их 6 штук. Они бывают молочными и постоянными, смена происходит в 2,5-3 года;


моляры – постоянные коренные зубы у лошади, вместе с премолярами осуществляют основное перемалывание грубого корма. Всего их 12 (по 3 на каждой ветви челюсти), они появляются не равномерно – первый в 10 месяцев, второй в 20 месяцев, а третий только в 3-5 лет.

Часть молочных зубов у жеребенка есть с рождения или прорезывается в первую неделю. Это пара резцов (зацепы), клыки и все премоляры. Затем по очереди появляются оставшиеся резцы – к концу месяца жизни прорезываются средние, а окрайки к 6-7 недели. До начала смены молочных зубов у жеребят появятся еще 8 коренных зубов (моляров) – в 9-11 и 18-22 месяца.


Замена молочных зубов постоянными так же происходит поэтапно. В возрасте 2,5 лет у лошадей заменяются зацепы и все премоляры. К 3,5 годам замене подвергаются средние резцы, а в 4,5 года появляются постоянные окрайки. Смена клыков не имеет определенной закономерности, так как они практически не участвуют в пережевывании корма, то и стирание их наиболее медленное, поэтому у лошадей их смена может сильно варьировать.


Закономерность смены зубов у лошади позволяет определять их возраст. Наибольшее значение имеют резцы, которые обладают большой изменчивостью, а также легче всего подвергаются осмотру. Кроме очередности смены зубов, при диагностике учитывают состояние их губной, язычной и трущейся поверхностей, наличие чашечек, форма.


Пороки и аномалии


Достаточно часто у лошадей появляются лишние зубы. Их также принято назвать прибылыми, или «волчками». Появление прибылых зубов возможно в любом возрасте. Часто они сами выпадают, так как у них нет альвеолы и связь с челюстью небольшая. Нередко требуется вмешательство ветеринара для экстракции волчков.

Лишние зубы причиняют боль и дискомфорт. Это связано с тем, что у них нет пары на другой челюсти, а форма зуба имеет конусный тип с острой вершиной. В результате у лошадей развиваются травматические воспаления ротовой полости. Значительно реже регистрируют недостаток зубов – было зарегистрировано несколько случаев полного отсутствия резцов верхней челюсти.

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Вследствие механической травмы, неправильной обработки у лошадей появляются трещины и переломы зубов. Патология проявляется осторожностью приема и пережевывания корма, нередко животное полностью теряет аппетит. Следует обращать внимание на манеру приема корма, остается ли пища в яслях. Нередко развивается гингивит, глоссит из-за поражения слизистых острыми краями. Трещины следует обрабатывать рашпилем, а обломки зубов удаляют под местной анестезией с последующей обработкой ротовой полости антисептическими средствами.

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

не пережеванный комок сена старой лошади с отсутствующими зубами


Если вовремя не лечить трещины, то под действием микроорганизмов, агрессивной среды корма у коней развивается кариес. Это прогрессирующее поражение тканей зуба с охватом цемента, эмали, дентина и оголением пульпы. Патология сопровождается нарушением жевания, слюнотечением, плохим запахом из ротовой полости, в зубе есть полость. Больные зубы рекомендуется удалять, хотя в современных условиях часто прибегают к чистке полости от кариозной массы и заделка ее специальным цементом. Для профилактики кариеса у лошадей (особенно старых) следует своевременно удалять зубной камень – налет из смеси корма, мертвых клеток.

Зубы лошади. Часть 1 Интересное, Зубы, Лошади, Длиннопост

Источник: https://vetugolok.ru/skot/loshadi/opisanie/zubi-loshadi.html

Конный клуб

2.3K постов3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я и забыла, что у коней есть клыки.

Теперь клыковатость моих ОСов чуть более логична xD

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот блядство! даже у лошади и то зубы периодически меняются! человек-царь природы! тьфу бля!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Врёт жена- не как у лошади у меня зубы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ветеринар свой курсач запостил.