Зрение и армия

Навеяно комментариями к посту: тык.

Этот пост будет полезен для тех, у кого плохое зрение и кому предстоит пойти в армию. Я очень часто вижу на Пикабу в комментариях, вопросы о том, с каким зрением не берут в армию, поэтому решил написать.

Начну с самого главного, когда вы придёте к окулисту и скажите я не вижу первую строчку, то это не означает, что вам сразу поставят категорию В и вы с довольным лицом пойдёте домой. Этим вы всего лишь дадите понять окулисту, что у вас проблемы с глазами и вам нужно обследоваться.

Согласно 34 статье: «близорукость любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр;». То есть для того, чтобы вам поставили категорию В, вам нужно зрение БОЛЬШЕ 6.0 дптр на ОДНОМ глазу. Бывает очень обидно, когда у призывника зрение ровно 6.0 дптр и ему приходится служить (часто не больше полгода). Не расслабляйтесь, ваше зрение не будут проверять по табличке. В законе предусмотрено два вида обследования: рефрактометрия (на компьютере) и скиаскопия (с помощью специальной линейки). Но важным пунктом в этой статье является: "Вид и степень аномалии рефракции определяются с помощью скиаскопии или рефрактометрии в состоянии циклоплегии". То есть перед контрольной проверкой зрения вам буду капать «очень плохие» капли (в основном Цикломед).

Почему плохие спросите вы? Берем такой случай: приходит призывник на обследования у него проверяют зрения. Допустим у него намеряли -6.25. Призывник выдыхает и расслабляется. Однако ему капают капли три раза с промежутком в 15 минут. Проверяют снова. Теперь зрение –5.5.

Самое главное вам нужно знать, что у вас должно быть зрение больше 6 диоптрий, после закапывания, на любом глазу. Если даже у вас один глаза видит 100%, а у другого глаза -7, то вам должны поставить категорию В.
Очень часто возникает вопрос о результатах проверки зрения на рефрактометре. Нужно ли складывать значения CYL и SPH? НУЖНО, но часто врачи военкомата утаивают это от призывника!

Однако это ещё не всё. Если у вас зрение больше 6 диоптрий, вам скорей всего нужно будет пройти КМО (контрольное медицинское освидетельствование) в областном военкомате, где опять у вас будут проверять зрение.

В этом посте я не стал упоминать другие заболевания глаз. Если вам будет интересно, напишу о других заболеваниях.
Если есть вопросы, задавайте.
5
Автор поста оценил этот комментарий
2002 год, один глаз -6, второй -6.5. Диагноз годен с ограниченииями. В армию призвали в 2004. В армии всем похую на ограниченияяСлужил как все
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пиши. я подписался

Автор поста оценил этот комментарий

Зрение: Правый глаз: б/к 0.1 ; Sph -1.75 ; Cyl -0.75 ; Ax 30*. Левый глаз: б/к 0.09 ; Sph -1.75 ; Cyl -1.5 ; Ax 180*. Первую строку вижу чуть ли не в упор.


По диоптриям не прохожу. Но есть еще ст.35 РП, где сказано пр оостроту зрения и что при 0.1 не служат. Да?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам не трудно, подскажите, с таким зрением я ведь попадаю в категорию "В" по 34-й статье расписания болезней? На авторефрактометре OD: sph -5.00, cyl -1.50 ax 86. OS sph -5.50 cyl -1.25 ax 97.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с таким зрением?