Злоумышленники атакуют MongoDB

Злоумышленники атакуют MongoDB Mongodb, Вымогательство, Атака

Норвежский исследователь информационной безопасности и работник Microsoft Ниал Мерриган (Niall Merrigan) зафиксировал всплеск атак, целью которых были системы MongoDB — по его словам всего за двенадцать часов их число увеличилось с 12 000 до 27 633. Часто злоумышленники вымогают у администраторов взломанных систем деньги за возвращение данных — на начало волны кибератак сумма составляла 0,2 биткоина ($184). Есть информация о том, что некоторые жертвы действительно осуществляли выплаты взломщикам.


Мерриган и его коллеги сумели отследить активность 15 хакеров — один из них, под ником kraken0, взломал 15 482 экземпляров MongoDB и требовал от их администраторов по одному биткоину ($921) за возврат данных — однако, пока никто ему не платил.


Ниал Мерриган и его коллега Виктор Жеверс (Victor Gevers) помогли 112 жертвам повысить защищенность их уязвимых систем. При этом, по словам Жеверса, всего уязвимы 99 000 систем MongoDB.


Защищенность систем MongoDB — известная проблема. Еще в 2015 году основатель поисковика Shodan Джон Мэзерли (John Matherly) публиковал данные исследований, согласно которым более 30000 экземпляров MongoDB были доступны из интернета без контроля доступа.

Источник Positive Technologies

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не закрыл доступ извне - ССЗБ. Атакой это можно назвать с большой натяжкой. Это все равно что пройтись по квартирам и дернуть за ручку, вдруг кто дверь не закрыл.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, тут 2 часа назад была ещё одна ветка, где человек спрашивал, что такое монгодб и я ему ответил. @moderator, Куда она испарилась? А у меня в списке комментов теперь вот это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку