Зидан вместо Бенитеса

Зидан вместо Бенитеса Футбол, Зинедин Зидан, Тренер, Реал Мадрид, Длиннопост

Случилось то, чего с трепетом и надеждой ждали болельщики "Реала" – Рафаэль Бенитес официально отправлен в отставку с поста главного тренера "Королевского клуба". За семь месяцев, проведённых у руля своего родного клуба, Бенитес так и не снискал ни любви требовательных болельщиков, ни уважения своих подопечных. "Реал" потерпел всего три поражения при семнадцати победах, успел отличиться десять раз в одном матче, со скандалом вылетел из Кубка Испании и был болезненно бит в домашнем Эль Класико с "Барселоной". Несмотря на то, что в последнем матче мадридцы не проиграли, а лишь сыграли вничью с "Валенсией", отставку нельзя назвать неожиданной – она предсказывалась давно. Возглавит "Реал" после испанца как минимум до конца сезона легендарный Зинедин Зидан, и за обновленным "Королевским клубом" наблюдать будет определённо интересно.



Ещё летом назначение испанского специалиста главным тренером "Реала" вызывало отнюдь не риторические вопросы, и со стартом сезона вопросов становилось всё больше. Триумф "Барселоны" по итогам прошлого сезона, похоже, окончательно сбил с толку президента мадридцев Флорентино Переса и тот по примеру каталонского соперника тоже решил позвать тренера, которого можно назвать "своим". В конце концов, получилось же у "Барселоны" с Пепом Гвардиолой. Да и Луиса Энрике тоже можно, пусть и с натяжкой, назвать плоть от крови барселонцем, пусть он и провёл несколько лет в "Реале", откуда ушёл со скандалом. Но Рафа Бенитес возложенных на него надежд не оправдал.



Можно начать с того, что Бенитес не выполнил едва ли не первую просьбу Флорентино Переса – не сел на диету и не улучшил свой имидж методом похудения, как просили руководители "Реала". Имидж, репутация и статус – для лучшего клуба XX века эти понятия имеют одно из первостепенных значений. Здесь и Гарет Бэйл, в "Тоттенхэме" обладавший вполне банальной причёской, принялся напрягать местных парикмахеров и изображать у себя на голове нечто не такое однозначное. Разумеется, если бы с игрой у "Реала" всё было в порядке, на конституцию наставника никто бы и внимания не обращал, но…



С игрой у "Реала" при Бенитесе всё было не особо гладко. Да, "сливочные" много забивали – 47 голов, больше всех в чемпионате. Но при этом десять из этих мячей побывали в сетке ворот "Райо Вальекано", который ещё в первом тайме матча на "Сантьяго Бернабеу" остался вдевятером, а в равных составах даже успел повести в счёте. Ещё одиннадцать голов в свои ворота на старте сезона от "Реала" получили "Эспаньол" и "Бетис". Если убрать забитые в перечисленных матчах голы, когда соперники выступали в роли мальчиков для битья и в определённый момент просто останавливались, то на счету "Реала" в чемпионате будет 26 забитых мячей. Показатель на уровне "Депортиво" и "Эйбара". Да, на один гол больше, чем у "Атлетико", но "матрасники" пропустили восемь голов, а "Реал" – восемнадцать.



Отдельная история - Эль Класико с "Барселоной". По большому счёту, увольнять Бенитеса нужно было ещё тогда, раз уж увольнять вообще, до лета. "Реал" сыграл не просто плохо – мадридский клуб провёл один из самых слабых матчей в своей новейшей истории. Жозе Моуринью, когда проигрывал в своём первом Эль Класико со счётом 0:5, хотел сыграть смело и открыто, как хотел сыграть Бенитес – загадка. Оставив Каземиро в запасе, Рафа, видимо, тоже хотел сыграть в открытый футбол, но как это можно было сделать в условиях, когда "Реал" отдал мяч сопернику и при этом подчистую проиграл центр поля? Можно ли играть первым номером, но без мяча? Или это была контратакующая модель по схеме 4-2-4? "Реал" при своих болельщиках не явил миру ни настроя, ни тактической составляющей, пропустив четыре безответных мяча. Перед этим было поражение в Севилье, затем – неудача в игре с "Вильярреалом". Последним матчем Бенитеса в "Реале" стало противостояние с "Валенсией" на некогда родной для Рафаэля "Месталье". "Сливочные" вновь сыграли не очень здорово, отрезками проваливая игру, но могли как проиграть, так и выиграть. В итоге Бенитеса удовлетворил и продемонстрированный футбол, и итог – боевая ничья 2:2.



Характерная черта Бенитеса – он редко говорит то, что думает. А если это не так, то Рафа – безудержный оптимист. Классическую схему его послематчевых интервью можно определить так: "мы играли хорошо – нам немного не повезло – дальше будет лучше". К сожалению для Бенитеса и "Реала", "лучшее завтра" никак не наступало. Мадридцы прямо сейчас проигрывают "Атлетико" четыре очка, а "Барселоне" – так и все пять, но по потерянным. Неплохо дела складывались в Лиге чемпионов, но там повезло с группой – со шведским "Райо Вальекано" "Реал" разобрался примерно так же, как и с испанским, с "Шахтёром" в первом матче помогли судьи, а второй мог закончиться историческим конфузом, ну а с неплохим сейчас ПСЖ "Реал" сыграл блекло и всё дважды могло закончилось по 0:0, если бы не грубая ошибка голкипера парижан на "Сантьяго Бернабеу".



Не нашёл Бенитес общего языка и с лидерами своей команды. При прочих равных это могло бы продлить мадридский этап карьеры тренера, но ни Криштиану Роналду, ни Гарет Бэйл, ни Хамес Родригес, которого Бенитес менял в любой непонятной ситуации, к нему особо трепетных чувств не испытывали. Да и скандал с Каримом Бензема не способствовал улучшению командной атмосферы. На одной из последних пресс-конференций Бенитес неплохо отшутился от вопроса по поводу своей возможной отставки, заметив, что журналисты ещё в течение пары лет будут задавать ему один и тот же вопрос. Шутка осталась шуткой, хотя, возможно, в следующей команде испанца она получит свой продолжение.



А ведь когда-то у Рафаэля Бенитеса всё получалось здорово. В "Валенсии" и поначалу в "Ливерпуле" испанец зарекомендовал себя как один из сильнейших тренеров мира. Постепенно методы работы Рафы стали вызывать вопросы и не приносить результат. Изменился футбол или перемены настигли самого Бенитеса? Методы устарели? Так или иначе, в ближайшее время тренировать "Реал" будет тренер самых современных правил и один из величайших футболистов в истории футбола, до недавнего времени работавший с молодёжной командой "Реала", а до этого – помогавший в "Реале" Карло Анчелотти. Остаётся лишь пожелать Зинедину Зидану успехов.



Напомним, что Зидан является трехкратным обладателем награды "Лучший футболист мира по версии ФИФА" (1998, 2000, 2003). В составе сборной Франции игрок становился чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000). За "Реал" Зидан выступал с 2002 по 2006 годы, завершив карьеру футболиста в испанской команде. В составе мадридцев он выигрывал чемпионат Испании (2003), Суперкубок Испании (2001, 2003), Суперкубок УЕФА (2002) и Лигу чемпионов (2002). С 2009 года работал помощником президента "Реала" Переса. В 2011-2012 гг. занимал должность спортивного директора клуба из Мадрида. Летом 2014-го француз возглавил "Реал Кастилью".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ждем конца сезона. Страшно за Зизу. Реал без уважения выгоняет тренеров не смотря на их заслуги. Эх.. Бедный папа Карло...
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж и накинулись на тебя в посте про «стиральную машину» плюсом поддержал, тоже не вижу ничего стремного в той ситуации

раскрыть ветку