Жизненные уроки химии ...

Навеяно постом: http://pikabu.ru/story/zhiznennyie_uroki_khimii_4394159


Классе в 10, мы изучали органическую химию. На одном из лабараторных занятий учительница достала из шкафа бутыль на 10 литров браги, и сказала что на сегодняшнем занятии мы будем выгонять спирт. В начале урока все шло хорошо, все чувствовали себя начинающими самогонщиками – собирали дисциляторы, заливали брагу, зажигали горелку.

Ближе к середине урока начался процесс, непосредственно получения спирта. В кабинете нехило так запахло нашим продуктом. Кто то поинтересовался у учительницы, можно ли данное изделие употреблять в пищу, на что был дан утвердительный ответ, так как было использованно пищевое сырье. Но тут же она поостерегла употреблять сие изделие на уроке, так как могут быть серьезные проблемы с руководством школы и родителями...

Стоит ли говорить что слова предостережения были благополучно пропущены мимо ушей, стоило учителю отвлечся, выйти из кабинета на 10 минут по вызову директора, как фактически весь произведенный продукт, а это около 600 гр. Неплохой такой самогонки, был употреблен несколькими «отстающими» учениками.

Что потом было, это уже другая история. Но эти «отстающие» ученики, в скоре быстро наверстали упущенное, и больше за употреблением замеченны небыли, закончили школу на хорошо и отлично.

А на следующем занятии эта же учительница, рассказывала разные методы избежания опьянения и похмелья.


В память о любимой учительнице химии, безвременно покинувшей нас.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Но эти «отстающие» ученики, в скоре быстро наверстали упущенное

Чудодейственный напиток :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
в скоре

что за скора?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откровенно говоря, история достойная премии журнала "Караван охуительных историй"! Учитель ставит брагу в школе, а ученики на уроке её перегоняют, и учитель ещё рассказывает про возможность употребления? Профессиональное самоубийство.


Автор, можешь подробнее рассказать, как весь класс спирт гнал на горелках с открытым пламенем, и ни у кого не полыхнуло? В химических ВУЗах не у всех студентов-то на практикуме органики (3-й курс) получается герметично установки собрать, а тут толпа школяров. Уже промолчу про сам факт перегонки горючих веществ на открытом пламени.


Кстати, в Российских школах в 10-м классе по всей кислородсодержащей органике начитывают 10 часов, конкретно по спиртам показывают 3 опыта: "свойства этанола", "свойства глицерина", "свойства глюкозы". Практических работ не предусмотрено.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший учитель всегда найдёт как заинтересовать детей, а в свете последний событий ещё и хороший предприниматель :) [Картинка breaking bad.png]

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Это же самый лучший учитель!