жизненно

Что задолбало? Отговорка «у меня не было времени».

Прихожу домой, в раковине гора немытой посуды, которой с утра не было. Иду к сыну в комнату, интересуюсь, какого, простите, чёрта. Сын, отвлекаясь от «Майнкрафта», заявил, что вот весь день работал, как проклятый, уроки сделал, в комнате убрал, на секунду сел поиграть, а на посуду времени не хватило. Беру его за ухо, веду к раковине и заставляю вымыть посуду. Втайне ставлю секундомер. Когда он закончил, показывают ему время — 2 минуты 32 секунды. Вот за весь день не нашлось времени, да?

Ну ладно сын, ему 12, его ещё ответственности учить и учить. Но ведь здоровые 3070-летние лбы страдают тем же самым!

Сестра, 32 года, въехала на пару недель пожить и поделать дела в городе. Загрузила она нашу стиральную машинку своими вещами, постирала и там и оставила. Мы личные вещи друг друга принципиально не трогаем — в детстве чуть головы друг другу не открутили на этой почве. Разгрузи машинку я — была бы истерика. Раз напомнил, два, третий день уже её шмотки там лежат, а я не могу постираться. Ответ всё тот же — нет времени. В итоге, после скандала, она машинку разгрузила. Что показал секундомер? 44 секунды. Вот вообще невозможно было найти эти 44 секунды! Делиться временем не стал, продолжать ругаться не хотелось.

Гостил у друга на даче (ему 44). Он должен был распилить поддоны на дрова и со своей женой на эту тему срался каждый день. Отговорка была та же самая — нет времени. Когда жена его таки довела до белого каления, он взял циркулярку и пошёл пилить поддоны. Мою помощь гордо отверг, так что я опять включил секундомер. На весь процесс у него ушло ровно 8 минут. Сколько километров своих и чужих нервов он прожёг? Невозможно было найти эти 8 минут между валяниями на лежаке и поеданием воблы. Вот совершенно невозможно.

Приехал в деревню навестить деда и бабулю. Одному 75, другой 80, оба пашут на участке так, будто им по 18. Узнал, что бабуля пилит деда, чтобы тот повесил полку. Дед ругается, и всё та же отговорка — нет времени. Только когда я, устав от ругани, вызвался добровольцем — дед смерил меня суровым взглядом и пошёл за инструментами. Секундомер — 4 минуты 27 секунд, включая поход в сарай за инструментами и возврат их назад.

Но это всё мелочи. Глобально же люди не могут найти время на спортзал, прогулки, детей, родителей, хобби, работу, учёбу. Думаете, всё дело в недостатке времени? Эти люди могут найти 4 часа на просмотр НТВ, но не могут найти время вкрутить лампочку. Они могут 20 часов в неделю тратить на прогулки с друзьями по кабакам, но на учёбу времени вот совсем не найдут.

Народ, у вас хватает времени на всё. Дело в приоритетах (они у вас не там) и в банальной, человеческой лени. Вот и всё. У вас уважение к жене или к человеку, который вас на 2 недели бесплатно приютил, должно быть выше, чем ваши собственные потребности, удовлетворение которых всё равно состоится, но 510 минутами позже. Учёба, как инвестиция в собственное будущее, должна быть важнее кабаков. Заметьте, я не прошу принести свои удовольствия в жертву чему-то другому, я просто прошу это самое другое поднять повыше в списке приоритетов.

Думайте, часы ли ваш враг. А я пошёл рисовать с сыном график приоритетов, где «Майнкрафт» точно будет ниже горы немытой посуды.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жена с секундомером в постели не ждет?
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не дочитал. Нет времени.

15
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле они просто хотят сказать этому мужику "да отъебись".

Но не могут. А время тут не причем

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько длиться половой акт у вашего кота?
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы они сразу кидались делать то, что их просят - их бы заваливали запросами. А так поборются - да рукой махнут. Вот и профит)

раскрыть ветку