Жизнь в монастыре

На днях ездила на очень хорошую экскурсию в Старую Ладогу. Путешествие было паломническое, то есть в основном мы посещали храмы и местные монастыри.
Сразу скажу, что я не особо религиозный человек, скорее даже напротив. Однако всегда интересно узнать других людей, их мысли, их истории, особенно, если собеседники чем-то увлечены.
Без посещения крепости мы, конечно, не обошлись. Она совсем небольшая, в хорошем состоянии. Вход 50р. Лучше сразу брать билет с возможностью зайти в музеи. Без них там вообще смотреть нечего. Стоит около 300р.

Жизнь в монастыре Длиннотекст, Монастырь, Монахи, Религия, Труд, Длиннопост
Жизнь в монастыре Длиннотекст, Монастырь, Монахи, Религия, Труд, Длиннопост
Жизнь в монастыре Длиннотекст, Монастырь, Монахи, Религия, Труд, Длиннопост

Теперь к сути заголовка.
Раньше о моностырях я знала, что там живут люди, которые решили отречься от мирских благ, посвятить свою жизнь служению Богу и людям всего мира, молясь об отпущении их грехов. Думала, что они фанатики, едят хлеб с водой и не общаются с грешниками.
Мы были в мужском и девичем монастырях. Оба монастыря в не самом лучшем состоянии. В рабочем состоянии церковь и пара корпусов для пищи и сна.
Остальные здания заброшены. Мужской богаче женского, там живут 6 монахов и 4 монахини, которых прислали с других монастырей для женской работы. Они сами себя обслуживают, выращивают, готовят, строят, ремонтируют, облагораживают, зарабатывают(например пекут пироги или пряники на продажу). Живут за счет пожертвований. Получается все свободное время тратят на работу в монастыре, остальное на духовный труд.
Работы на территории выше крыши, думаю, те, кто живут в своих домах, понимают. Каждый сезон - свой вид работы. Большие деньги нужны на восстановление храмов, или, например, строительства колокольни. Если пожертвований нет, то и еды нет. Работать на стороне (в миру) нельзя.
Люди они очень светлые, смиренные, веселые. Монахиня говорит, что у них все замечательно и быстро прячет воспаленные и обветренные руки.

Жизнь в монастыре Длиннотекст, Монастырь, Монахи, Религия, Труд, Длиннопост

А потом мы поехали в девичий монастырь. Где служила Евдокия Федоровна Лопухина(бывшая жена Петра I). На его территории стоит собор XII века. Участок очень большой, около 10 корпусов, клумбы, мостики. Раньше там было почти 20 монахинь и воспитанницы, которым давали образование. А сейчас на этой территории трудятся 2(!) монахини! Вы только представьте.

Жизнь в монастыре Длиннотекст, Монастырь, Монахи, Религия, Труд, Длиннопост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то весьма мало информации.
"Ну, живут там, трудятся, молятся, кароч".
Ничего нового из поста о жизни в монастыре не узнать.

Автор поста оценил этот комментарий
Офигеть!
Ну дык очень даже монашеская жизнь - сплошные трудности. Всё как надо.
Собираемся туда весной.
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод - то где?

Понравилось Вам, если да- нет, то чем?

Собираетесь ли Вы присоединиться?

Зачем Вы пост - то опубликовали?

З.ы. не верю я что-то, что Вы неверующая) Атеиста и агностика рееедкого на подобные экскурсии да по такой погоде да за свои деньги загонишь.

раскрыть ветку