Жизнь в Германии - Поиск жилья

Итак, первый пост о жилье можно найти в моем профиле. В этом посте я отвечу на несколько вопросов из комментариев и расскажу, как искала жилье сама. Мой опыт несколько специфичный, поэтому подойдет не каждому, но, возможно, хоть кому-то поможет.

Итак, начнем с самого простого: на какой срок искать. Чаще всего жилье сдается на год. Можно, конечно, попытаться расторгнуть договор раньше, но все равно нужно будет предупредить минимум за 2-3 месяца (это же немцы, все нужно планировать ;) ). Естественно, обстоятельства у всех разные, поэтому можно рассмотреть и краткосрочную аренду (zwischenmiete). Прогуглите это слово и найдете много разных сайтов, где обычные люди выставляют свои квартиры на 2-3 месяца, на полгода или даже на год. Обычно это сами арендаторы, которые хотят съехать, но поздно сказали арендатору об этом. В студенческих городах таких предложений море, потому что все ездят на полгода-год по обмену в другую страну и при этом не хотят платить за квартиру.

Такая аренда имеет много плюсов:

- с обычным арендатором легче договориться, чем с маклером

- в квартиры обычно оставляют с мебелью (если снимать на год, то получите голые стены)

- не всегда нужен банковский счет (можно кидать деньги на счет сдающего)

За это время можно заработать на мебель и подыскать нормальное жилье уже на долгий срок.

Если ли вероятность, что кинут? Конечно, есть, она есть всегда.

Поэтому совет: попробуйте найти жилье через знакомых. Даже если двоюродный брат троюродного зятя работает в Германии, то просто попросите его дать объявление в локальной сети. У меня один знакомый работал в железной дороге и просто запостил мое объявление на локальной доске объявлений (естественно, на немецком), через неделю я уже нашла квартиру.

Часто спрашивают, в каком городе лучше жить. Самое простое – посмотрите какие города самые дорогие в плане аренды (например, тут http://de.statista.com/statistik/daten/studie/1885/umfrage/mietpreise-in-den-groessten-staedten-deutschlands/)
Для лиги лени напишу, что самая дорогая аренда в Мюнхене, Штуттгарте и Франкфурте. С этого уже можно начинать поиск. Я несколько месяцев жила во Франкфурте – это просто невероятно дорогой город, особенно если приходится работать в Сити.

Небольшой совет студентам: если не получается найти жилье в самом городе, ищите в близлежащих деревнях, там дешевле и выбор побольше. Мой университет был в Хайдельберге (небольшой город, но за счет огромного университета занимает 5 место по арендной плате), так что я там даже и не искала. До соседней деревни, где я поселилась, ехать было полчаса от универа – по московским меркам просто ерунда ;)
На сегодня все! Вопросы пишите в комментариях, постараюсь ответить. Для тех, кого Германия не интересует в принципе – тег «жизнь в Германии» можно добавить в игнор.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за Zwischenmiete. Насчет самой дорогой аренды в Мюнхене -- http://www.immonet.de/, судя по этому сайту, вполне реально найти недорогое жилье в Максфорштадте, например, за € 260 (надеюсь, не в неделю). Или Milbertshofen-Am Hart -- € 275. В окрестностях Берлина такое пока не попадалось. Но может, я не так ищу?)
раскрыть ветку