Жизнь в деревне или "А что такое кризис?"

Доброго времени суток всем пикабушникам и пикабушницам. Идея поста зрела давно, но только сегодня решил запилить небольшое повествование и то сумбурно, так сказать вводная часть, если понравится или возникнут вопросы, постараюсь отвечать постами. 

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

А началось всё с... КРИЗИСА.Да-да, с того самого кризиса о котором бубнят во всех СМИ. Жил я за Полярным Кругом, в "славном" городе Мурманске- столице Заполярья. Почему в кавычках? Да потому, что в родном городе не было для меня места. Сам я - бывший военный, потом охранка, а потом. Короче, плюнул я и поехал куда? В деревню!!! Ага. Корни, так сказать, восстанавливать. Ну или новые наращивать))) Славная такая заброшенная деревушка на краю Калужской области. Целых 3 жилых дома! Но это не беда, меньше народу- больше кислороду) Живём мы вчетвером. Я, жена, сын и сыночек (4.5 месяца). Младший- первый родившийся здесь человек за последние 20 лет. Место тихое (за кладбищем))))) Основная деревня в 2 км (там практически цивилизация! Почта, 3 магазинчика, школа, контора совхоза и КЛУБ (а куда ж без клуба-то???)))

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Итак, куплен дом. Домик старенький, но первая зимовка показывает,что жить можно. Главное достоинство заключается в том, что в комплекте к дому идет гектар земли и надворные постройки, для животных, так что хозяйство можно разводить. Все удовольствие обошлось в огромные деньги, аж целых 250000 рублей. Поменял проводку, утеплил полы и жить можно, проводку менял сам, причем до этого все мои знания, заканчивались в районе замены перегоревшей лампочки, пошерстил тырнет, почитал и сделал, электрики, которые вводили в эксплуатацию новый электросчетчик, замечаний не нашли и подключили дом без проблем и волокиты. Распорядок дня простой, подъем в 7 утра, всегда, нет ни праздников, ни выходных, животинка хочет жрать, а накормить надо многих.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Свиньи первые получают завтрак , у нас вьетнамские вислобрюхие, вес они набирают конечно меньше чем привычные свиньи, но рано или поздно их придется резать, при отсутствии опыта думаю, что завалить 100 килограммовую тушу будет проще чем на 300 кг. Хотя побаиваюсь честно говоря, потому что когда кастрировали кабанчика килограмм на 25 я удивился, дури в нем много и удержать его вдвоем было сложно. Занятие я вам скажу вообще не для слабонервных, визгу было, ну кому ж блин понравится когда яйца отрезают, погрустнел он сразу и не ел в этот день вообще, но на следующее утро был застукан за попыткой вступить в противоестественную половую связь с другим кабаном, причем в активной позиции - жить будет, выдохнули мы) К тому же, вьеты меньше подвержены заболеваниям и летом их рацион должен состоять на 70% из растительной пищи, травки, корешки, короче, что нашарят, то и есть будут, существенная экономия на кормах.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше кролики получают свою порцию комбикорма и сена. На фото молодняк, который дальше будет отсортирован по принципу на мясо или на племя. Мяса в кроликах маловато, но блин они очень вкусные. Первого кролика убивать было жалко, но после того как он был запечен в русской печи и съеден, пришло понимание, что кролик во первых вкусный, а уже во вторых милый.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Крольчиха мать, именно она принесла весь приплод, который на фото выше.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Кроль папаша, чистокровный калифорниец, естественно ценен и есть его не стоит... пока. Содержится отдельно от самки, вместе только на случку.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Дальше козы,на фото Мила и Буся, обе котные, т.е. скоро рожать будут, видок не айс у них именно по этой причине, со дня на день ждем козлят. Козы это молоко, масло, творог в общем полезные животные. Корову не заводили, дорогая сама по себе, ест много да и у меня не переносимость лактозы, а козье молоко усваиваю хорошо, так как лактоза в нем отсутствует. Практически гиппоалергенно молочко.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Младшая коза, козочка молодая Дыма.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Еще одна младшая Миша, полностью Мишель. Просто под хвостом у нее черное пятно, как мишень,по этому Мишель. Да,да я знаю, фак лоджик.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Подареныш, короче просто Дар, так как был подарен, чистокровный, красавец альпиец с горячей кровью, кстати стоимость такого козла в районе 50000. Гулять его вывожу только я, так как больше никто справиться с ним не может, альфа самец блин))) Хорошо, что козлы перед тем как бодать встают на дыбы, так что как только он встает для удара, ему сразу прилетает от меня прямой правый между рогов, дальше хватаешь за рога, подсечка под передние ноги и быстро в стойло, дальше идешь за шуруповертом и саморезами, дабы досочки обратно прикручивать, пока он не успокоится.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Утки, они получают свою порцию вместе с курами, куры постоянно разбегаются, так что фото не будет, куры как куры, обычные несут яйца и иногда в суп уходят. Все равно все куры будут на съедение,так подобрана другая порода с более лучшими качествами, весной будет произведена замена, заведены были как источник быстрого мяса и яиц. Было 4 утки, но один селезень оказался мулардом, т.е. вес набирает хорошо и мясо вкусное, но потомство дать не может,так как яйца от него не оплодотворенные, так что селезень украсил собой новогодний стол и да было очень вкусно.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Замыкают список перепела, новогодний подарок от друзей, самые молодые наши жители, пока их только двое, живут в доме, на холодильнике в ящике, воняют и шумят умеренно. Яйца пока не пробовали, как только наберется достаточное количество, положим в инкубатор и попробуем увеличить поголовье пернатых.

Жизнь в деревне или "А что такое кризис?" Дом, Деревня, Хозяйство, Длиннопост

Вот так, быстро и весело прошли первые 30 минут после пробуждения, если интересно,то продолжу, однако скорость выкладывания постов не обещаю высокую, интернет только 2 джи, т.е. практически нет интернета. В общем всем до скорого, не болейте)

32
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже коз завели, правда мясо мне их не нравится, но молоко вкусное)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
242
Автор поста оценил этот комментарий

все пиздец эксперты деревенские) я вот почти 10 лет говнище покидал, и что-т ну б ее нахер, эту деревню)

раскрыть ветку
103
Автор поста оценил этот комментарий

Вставлю свои пять копеек. Хочу предупредить вас, путь вы выбрали не очень хороший. Мои родители жили всю жизнь в деревне, и мне пришлось немного там пожить и до сих пор разгрибаю.


1. Здоровье.  Вы говорите свежий воздух и тд. Вот только деревня и природа крайне опасна для здоровья. Из за того что все делаешь своими руками очень много травм у людей.  Зимой можно просто помереть если что то не так расчитал и пререохладился. Например думаешь да там не так холодно, сгоняю в магазин в пару км от дома. Собрался, пошел, метель, кое как вернулся , воспаление легких. Неудачно замахнулся косой, попезал себя. Вообще у меня много знакомых из деревне которые умерли в деревне из за несчастных случиев. Кто то сгорел угарным газом в своем доме, кто то простудился насмерть.


2. В деревне очень большой фокус на еду. У вас тоже очень много внимания. Когда я приезжаю в деревню, все разговоры только о еде. На самом деле, для здоровья, после 30 нужно ограничивать себя в еде. А уж о сале и жире вообще лучше забыть.


3. Развитие детей. Сейчас им может и ок.  Но в 18 они точно уедут. В город. За учебой, деньгами,  друзьями и любовью. И им будет намного сложнее чем сверстникам, которые уже живут в городе. И это не только из за денег а и из за развития. У городский будут свои истории свои привычки, места и тд и тп. Ваш ребенок тупо не будет знать как вести себя в баре в компашке, как разруливать ситуации или какие то хитрости. Так же они что то потеряют , например походы в кино или в сауну с друзьями.


4. Будушее. Ваши дети 100% уедут. Вы состаритесь, не сможете вести хозяйство и у ваших детей 2 пути, забирать вас от туда и селить к себе или ездить к вам каждый месяц или пол года, что то вам там строить помогать.


5. Ваша старость. Сейчас вы можете все эоо таскать. Но скоро вам 40 и 50 лет. У вас не будет сил перетаскать столько всего по дому, будет болет спина, ноги. А носить надо много чего. Воду землю перегной снег зимой. В общем вы знаете. В деревне нет отпуска. Из за живности вы не можете уехать надолго. Неделя уже все. Т.е. вы сразу говорите себе - я больше никогда никуда не поеду.. забудьте про море с женой.


6. Вода. Скорей всего она у вас с колодца или со скважены. Так вот. Любая скважина пересыхает. Любая. В знакомой деревне уже 3 пересохщих колодца, в скважине совсем мало воды. А это большая проблема, поверьте.


Так же, у нас нет канализации и очасных сооружений. Весь шампунь, фери, масло с машины, стиральный порошок, хлор и вся вся химия будет попадать в почву а потом вы будете это пить. Что то почва отфильтрует, но хлор и некоторые химикаты рано или поздно попадут вам в воду.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем профит? Не подумай, что я докапываюсь, мне правда интересно узнать, почему люди делают выбор в пользу деревни. В городе, вроде как, и инфраструктура располагает и работы больше, и все это в 9 рабочих часов укладывается, вознаграждаемые денежными знаками. А в деревне? Только натуральное хозяйство и работа за гроши?

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Значится были у бабушки раньше козы, и меня малого, на каникулах, отправляли их пасти, так вот, что я вам скажу: коза - сука личность. 

раскрыть ветку